Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 118 9
rembo1975 Бакалавр Самара 50 8
Отв.160  15 Дек. 14, 10:45
Дмитрий, пивоваренный котёл сегодня забрал из ТК, груз доехал за 2 дня, котел сделан качественно, покупкой доволен. Спасибо!
сообщение удалено
сообщения удалены (541)
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.161  15 Дек. 14, 23:50
Botinok, добавь пару слов о температуре и давлении.Тот Самый, 09 Дек. 14, 10:13
Добавляю. Начало дистилляции было примерно при 100 градусах в рубашке и давлении около 0,1 bar, со временем температура повышалась вместе с давлением и  к концу было примерно 0,3 и 106 градусов соответственно.

Следующая варка будет 5,5 кг кукурузы и 4,5 кило ячменного солода (браумастер). Кукуруза и солод смолоты зернодробилкой Фермер ИЗЭ-5М почти в муку.
План таков: 20 литров воды, вся кукуруза и примерно кг солода будут вариться 2-3 часа, затем добавляется оставшийся солод и затор осахаривается при температуре близкий к 60-ти. Для сбраживания буду использовать дрожжи саф-лефюр
сообщения удалены (8)
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.162  22 Дек. 14, 13:36
Отчитываюсь о работе аппарата.
Вчера была произведена перегонка браги из 60/40 кукурузы  и ячменного солода и примерно 40 литров воды. Перегонка заняла 6 часов (вместе с мойкой оборудования) Было собрано 12 литров СС крепостью 33 градуса. Т.о выход составил 0,396 АС с одного кило зерна. Дистиллят опалесцирует, посторонних запахов нет.
Следующая перегонка будет осуществляться через гибрид пепелаца и аламбика на 20 литров. В шлеме имеется отверстие под термометр. К этому отверстию будет подведена нержгофра с другой стороны которой будет переходник на ламповое соединение. О результатах эксперимента сообщу дополнительно
сообщения удалены (20)
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.163  24 Дек. 14, 21:22
Вот он!
_gra4146.jpg
_gra4146. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (8)
Alitet Студент Москва 24 25
Отв.164  25 Дек. 14, 10:35
по правде сказать, не нужна тебе колонна. Заказывай куб универсальный и дистиллятор вертикальныйТот Самый, 25 Дек. 14, 08:54

Меня уже терзали смутные сомнения в необходимости колонны под мои запросы.

Вот это подход. Нет чтобы продать побольше и подороже:) Спасибо!
   
сообщения удалены (16)
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.165  06 Янв. 15, 21:56
Сегодня был впервые опробован гибрид пепелаца и аламбика на 20 литров. Копуляция была осуществлена при помощи нержгофры длинной 1 метр.
Из 8+2 кило гречки/солода вышло 4420 АС. Отдельно надо сказать что получается очень много CuS в виде черного осадка. Алембик внутри просто черный.
Сейчас гоню второй раз но на нержавейке, так как немного пропускался пар.
Собственно с появлением пепелаца возникает только один вопрос: куда девать столько дистиллята )
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.166  06 Янв. 15, 23:43
Итого: 230 мл голов, 8 литров готового дистиллята 45% и хвосты примерно литра 2
Дистиллят на вкус умопомрачительный. Если считать по стоимости полугара (а получившийся продукт соответствующего качества или даже лучше) то на такое количество я бы потратил порядка 32000 руб. То есть за одну перегонку (прошлый опыт - более 10 литров не считаю так как есть посторонний запах) я почти отбил все оборудование
сообщения удалены (14)
Lancaster Студент Москва 39
Отв.167  13 Янв. 15, 16:14
Выбираю оборудование от Игоря. Случайно наткнулся на эту ветку. Теперь появились сомнения, может у Димы заказать?
Хочу получать качественные дистилляты. Присмотрел у Игоря НБК. Подскажите, есть ли подобное оборудование у Димы?
И в общем, если сравнивать оборудование, у кого более качественное?
сообщение удалено
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.168  13 Янв. 15, 18:11
И в общем, если сравнивать оборудование, у кого более качественное?Lancaster, 13 Янв. 15, 16:14
вопрос поставлен некорректно, скорее, можно говорить о разной концептуальной направленности оборудования. НБК позволяет быстро перегнать любой объём ЖИДКОЙ браги, но захлебнётся брагой ГУСТОЙ. Поэтому НБК выбирают те, кто делает спирт-ректификат или, к примеру, винные дистилляты в больших количествах.
Хочу получать качественные дистилляты.Lancaster, 13 Янв. 15, 16:14
Но если вы хотите делать вкусные зерновые дистилляты - хлебное вино и виски, то здесь НБК бессильна - вам подойдёт аутентичная технология классического кубового перегона. Все мои кубы как раз созданы для любой обработки зернового сырья. Ну и фруктовые браги также гнать можно.
сообщения удалены (4)
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.169  13 Янв. 15, 19:19
Пепелац это действительно круто Улыбающийся .
Огонь в камине,кресло-качалка,рядом любимая сабака на ковре,в руке широкий стакан с виски...
Пепелац это когда никуда не торопишся,и знаешь чего хочешь Подмигивающий .
сообщения удалены (4)
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.170  13 Янв. 15, 22:10
Почему выбрали оборудование от Димы? Говорите, что у Вас есть и от Игоря. Почему всё у Игоря не купили. У Димы есть то, чего нет у Игоря?Lancaster, 13 Янв. 15, 21:47
Тут на ты принято.
В чём плюс Игоря - есть оборудование "на попробовать". Поймёшь что не твоё это, 15 т.р. это не 30-40. Брать МФУ (далее поясню)  надо чётко понимая что ты покупаешь и для чего это тебе нужно.
У Игоря нет универсального решения (то, что на первой странице обозначено как МФУ). То есть ещё и пиво можно варить. На практике выглядит так, отогнал в четверг-пятницу брагу, в воскресенье ректификация, в понедельник сварил пиво и дней 8-10 оно бродит. Через полторы недели, в среду-четверг разливаю по бутылкам и снова гоню брагу. Всё это - одним аппаратом.
О чём жалею: до покупки был к пиву практически равнодушен, пил только летом в жару. Уговорил Диму сделать МФУ на базе 30-литрового кега. Его производительности по крепкому алкоголю мне хватает за глаза, а вот по пиву - нет. З0-литровый кег, это всего то 15-16 полторашек, крепкое я не делаю, и оно уходит как вода. Попить пива с небольшой компанией - минус половина варки. Сейчас не раздумывая заказал бы из 50 л. кега. Вот придурок я был, хотя Дима отговаривал. Скорее всего к лету буду брать на 70 литров чисто под пиво котёл.
ПО качеству - и там и тут всё ок.
сообщение удалено
Alitet Студент Москва 24 25
Отв.171  14 Янв. 15, 21:59
Вопрос к обладателям оборудования от Димы.
 Почему выбрали именно его, а не ХД?Lancaster, 13 Янв. 15, 21:24

Взял куб универсальный с дистиллятором прямо перед самым новым годом. У куба полноценная крышка, а не вставочка в центре как у других - обслуживать намного удобней. Клампы мне нравятся больше чем молочки (дело вкуса). Место для установки термометра в кубе грамотно расположено.  Подключение охлаждения дистиллятора резьбовое, а не на трубочках - лично мне так больше нравится.  Даже по фотографиям чувствуется материалоемкость = надежность. Выбор складывается из таких вот мелочей. Живу рядом, в Москве - оплаченное оборудование было на следующий день доставлено прямо к моему подъезду.
Провел всего одну дистилляцию, первую в своей жизни. Оборудование абсолютно понятно настраивается. Все что хотел получилось с первого раза.

На мой взгляд "чайника" к оборудованию Дмитрия надо прикладывать элементарное руководство по сборке и эксплуатации: какая прокладка для чего предназначена, на что клеить прокладку крышки куба, какие температурные режимы использовать для первичной и вторичной перегонки, особенности перегонки сахарной браги, фруктовой с выжимками и без, зерновой браги  и т.д.
В описаниях оборудования на первых страницах этой темы стоит указать положительные отличия от другого аналогичного.
сообщения удалены (8)
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.172  15 Янв. 15, 13:22
Пепелац это слишком круто.
Бюджет тысяч сорок.
В дальнейшем возможна и ретификация.Lancaster, 13 Янв. 15, 18:55
Привет, ты аппарат покупаешь не на один день и даже не на один год. Я алкоголь делаю с 2009 года и могу сказать что с появлением у меня дома пепелаца жизнь заиграла новыми красками )))
В качестве самогонного аппарата я использовал алембик на 20 литров и зерновые дистилляты для меня были закрыты, а купив пепела я за 3 варки нагнал уже более 20 литров. Проблема теперь не в том как выгнать, а в том куда деть.
Пиво я варил на стандартном наборе пивовара: два фермента, заторник, кастрюли, чиллер. Теперь я использую только ферментер (хочу попробовать использовать палец в качестве ЦКТ), и кастрюлю для нагрева воды. Затирание и варка осуществляется в пепелаце. Это очень удобно.

Так что если бюджет 40 тыс то я считаю необходимо поднакопить еще 10 и взять пепелац.
сообщения удалены (4)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.173  15 Янв. 15, 20:52
Дима мфу получил. Качество супер, очень аккуратно все сделано, отдельное спасибо за краны нержовые в комплекте!Sovereign, 15 Янв. 15, 09:58
рад служить! Кранами из нержавеющей стали по умолчанию укомплектовываются все мои кубы.
сообщения удалены (31)
ujdyj Бакалавр москва 66 10
Отв.174  21 Янв. 15, 23:42
Тот Самый, Дима модульное оборудование для дистилляции и ректификации получил. Коллеги, исполнение просто бомба! 50- я труба, соединения на клампах. По моей просьбе Дима сделал переходник с резьбового выпуска в один дюйм на 50- ю трубу с соединением " кламп". А также сделал адаптер для подсоединения клапана старт - стопа из комплекта автоматики от Игоря 223. Взял всё в руки после сборки - такая приятная тяжесть! Пока не испытал в деле - приболел. После испытания отпишусь. Дима спасибо! Жму руку!
сообщение удалено
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.175  22 Янв. 15, 08:02
Сегодня был впервые опробован гибрид пепелаца и аламбика на 20 литров. Копуляция была осуществлена при помощи нержгофры длинной 1 метр.Botinok, 06 Янв. 15, 21:56
вот как это было
image-c200d5b5cb0396b5832d45d9734c0fcec659f6f38aef9e718743ed9ecdd120a0-V.jpg
image-c200d5b5cb0396b5832d45d9734c0fcec659f6f38aef9e718743ed9ecdd120a0-V.jpg Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (35)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.176  27 Янв. 15, 07:41
Ну сбраживаешь ты же в нем самом? Я правильно понимаю?Лёлик18, 27 Янв. 15, 03:36
Да, конечно, в нём самом. Если же нужно быстро получить много алкоголя, тогда бражку можно перекачать в другую ёмкость, освободив тем самым Пепелац для нового затора. Тогда цикл вкратце может выглядеть так. В понедельник, вторник и среду варишь каждый день, получив таким образом три браги. В четверг первая брага уже готова, начинаешь гнать, соответственно гонишь три дня. В субботу получаешь с трёх перегонов примерно 40-45 литров сырца, который в воскресенье за один раз перегоняешь начисто. Таким образом, за неделю можно переработать - 13 * 3 = 39 кг зернового сырья, получив таким образом 39 * 0,35 АС/кг = 13,65 литров АС, из которого после дробного перегона получится примерно 20 литров напитка крепости 40 градусов.
сообщения удалены (10)
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.177  03 Февр. 15, 17:00
Сегодня забрал Пепелац! Качество изготовления, а главное отношение к делу выше всяких похвал! Спасибо Дмитрию, мастерам и форумчанам!!!
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.178  03 Февр. 15, 19:10
Сегодня забрал Пепелац! Качество изготовления, а главное отношение к делу выше всяких похвал! Спасибо Дмитрию, мастерам и форумчанам!!!Михаил рыбак, 03 Февр. 15, 17:00

Смотрю ПВК набирают обороты ! Все больше людей отказываются от ПГ и "кубиков" и переходят к более универсальному оборудованию.
сообщения удалены (4)
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.179  05 Февр. 15, 20:03
Cегодня запустил Пепелац в первый раз.Так сказать пробная топка.
Всё хорошо ,только рукам горячо.Весло это не модный аксессуар,а жизненно важный инструмент Смеющийся
Про качество изготовления все всё сказали,присоеденяюсь.Утеплитель вообще оболденный.Не отказывайтесь от утепления при заказе.Аппарат понравился, думаю что подружимся.
ЗЫ Своял таки гравицапу для Пепелаца.Перегон покажет полезность/бесполезность девайса.
q1.jpg
Q1. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
q2.jpg
Q2. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
q3.jpg
Q3. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
q4.jpg
Q4. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
q5.jpg
Q5. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
q6.jpg
Q6. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
q7.jpg
Q7. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
q8.jpg
Q8. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (18)