Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 118 8
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.140  09 Окт. 14, 19:35
Использую МФУ 50 литров, для затирки и пергонки СС, хочу попробовать перегнать дробно на МФУ (дробные пергонки обычно делаю на алмбике медном, но сейчас похолодало и гнать на улице уныло и расточительно по газу, а дома собирать как то не очень охота, учитывая, что холодильник регулярно переливается)
Смущает отсутствие укрепляющей линзы,  как думает уважаемый Автор и общественность имеет смысл поставить вентилятор и обдувать им вертикальный дистилятор (трубу идущую от мфу до димрота) ? с целью более сильного укрепления? теоретически должно усилить эффект дефлегмации или не заморачиваться?
Еще просьба разжевать в каких пределах общественность регулирует напряжение, для уменьшения/увеличения мощности нагрева, умом понимаю что понизив напряжение в 2 раза понизим и мощность в 2 раза, но пароген обладает некоторой инерцией и мне так толком и не удалось освоить это нехитрое действие самостоятельно, СС гоню просто воткнув парогенератор в розетку на максимуме, с дробной надо регулировать, прошу совета какое напряжение выставлять для отбора голов, тела (с хвостами понятно).
СС крепостью 20 град (буду разводить водой до данной крепости) , парогенертор 30 литров, тен 3 кВт., МФУ и парогенератор утеплены , температура в помещении 25 град. Ц
Спасибо
сообщения удалены (434)
Rancho Новичок Нерезиновая 3 1
Отв.141  09 Окт. 14, 19:49
Я ставлю на отбор 40 милилитров в минуту, по напруге получается 174 вольта, правда МФУ 50 литров.
сообщения удалены (6)
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.142  21 Окт. 14, 06:24
Дмитрий спасибо!!! ДЕФ супер!!!)))
сообщения удалены (13)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.143  27 Окт. 14, 15:14
Ну и очередное спасибо Дмитрию за колонну 50 мм с дефлегматором перевертышем и съемным диоптром... все так же отличное качество, аккуратность и добротность изготовления...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.144  28 Окт. 14, 21:44
Сегодня первый опыт ректификации ... пергонял голово/хвосты (2 литра голов крепостью 80 гр, и еще 8 литров хвостов около 30 гр крепостью, все это смешал, добавил воды до 15 литров объема общего.), всего по АС было около 3,5 литров...
Вроде получилось, несколько рано перестал собирать головы (около 400 мл собрал), поэтому первые 800 мл спирта все же пойдут либо на повторную ректификацию либо закольцую их в брагу- некоторый запах присутствует, понял это когда собрал вторую порцию спирта, вторые 800 мл вообще не имеют посторонних запахов, возможно если бы голов не подпустил в первую партию, то получилось бы СР больше раза в полтора, дальше собрал хвостов 2,2 литра крепостью 70 гр (1,5 литра по АС) хвосты, к моему изумлению, были в общем то и ничего, ожидал худшего... после разведения до 30 гр, запах такой же как и у обычных хвостов после дистиляции (ну может чуть чуть резче), никаких масленных/сивушных пятен на поверхности не плавало... в общем перекрестился и залил их вымачивать 5 литровый бочонок. Улыбающийся (знаю , что это делать не советуют, но я не увидел в этих хвостах какого то критического отличия от обычных)
Теперь вопросы к Дмитрию
Какова максимальная технологическая мощность колонны в Wt (Ватт)? производительность 1800 мл в час, следует ли это понимать как 1800 Wt? во вском случае очень похоже, тены 3кВт, когда в выставлял 180 Вольт колонна начинала захлебываться (благо диоптр есть и манометр), на 170 Волтах работала исправно , давление манометр показывал около 15-20 (на 40 колонна захлебывалась вовсю), оптимально было 30 (но сложно попасть в такой режим).
Ну и по практике ректификации... я так понимаю, что надо выйдя на рабочий режим, выставить мощность оптимальную для работы колонны, подождать пока колонна стабилизируется и начинать отбор, так вот, выставлять мощность тенов надо по манометру? Как долго  колонна должна работать на себя перед началом отбора, пока термометр не перестанет изменять показания?
сообщения удалены (10)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.145  30 Окт. 14, 13:24
Живу в квартире, по этому огромный объем не подойдет.KIS, 30 Окт. 14, 11:13
Парогенератор 30 литров с функцией куба+ дистилятор вертикальный, для начала (либо сразу рект колонну с дефлегматором перевертышем (она конечно дорогая, собака, но зато универсальная, можно дистилировать через безнасадочное колено, можно ректифицировать, можно недориктифицировать (выбрав короткое или длинное колено, установить степень недоректификации)
Хотя если дистилят выгонять то вполне достаточно вертикального дистилятора.
Если планируется затирать муку/зенро/солод, то имеет смысл МФУ 50 литров, либо (был анонс) дождаться выпуска пароводяного котла рубашечного типа (все в одном и пароген и МФу) это должен быть просто прорыв  :) в самогоноварении. ценник должен быть такой же как у комплекта ПГ и МФУ (или около того)
У меня ПГ 30 литров и МФУ 50 литров занимает 1 кв метр в ванне. При желании можно пристроить МФУ на ПГ (странно, что Дмитрий не предлагает такую опцию (приварив ножки к МФУ подлиннее и сделав на ПГ пазы под них (трубки чуть шире ножек приваренные к юбке ПГ) Если поставить МФУ на ПГ то конструкция получится еще блее компактная, а так же сцеживать сусло будет проще и веселее Улыбающийся )
сообщения удалены (2)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.146  31 Окт. 14, 07:41
Какова максимальная технологическая мощность колонны в Wt (Ватт)? производительность 1800 мл в час, следует ли это понимать как 1800 Wt?Naruto, 28 Окт. 14, 21:44
может быть так примерно и есть, но при наличии манометра это знание не несет практического смысла. Мощность подбирается по  давлению в кубе. Или так - выставляешь давление, регулируя мощность. Регулятором типа РМ-2 можно выставить давление с точностью в одно деление шкалы манометра, что соответствует 2 мм.рт.ст.
Что касается давления. 40 мм. - на мой взгляд, избыточное давление для колонны, близкое к захлёбу. Нормальный режим - 20 мм. Вообще, насколько я владею ситуацией, на форуме не сложилось определённого мнения о правильном давлении в кубе. И это логично, ведь колонный у всех разные. Так что пробуй разные режимы и ориентируйся на результат, подберёшь приемлемый для себя лично режим. Лично я на аналогичной колонне ректифицирую на давлении 6-8 мм ртути. Какая мощность в тот момент в кубе, сказать не могу, ибо использую симисторный регулятор со стрелочным вольтметром с ценой деления 5 вольт. Сапожник без сапог, как всегда.
сообщения удалены (18)
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.147  03 Нояб. 14, 00:00
Пацаны вообще ребята! Сергей привез долгожданный пепелац!  Качество сварки промышленное в лучшем смысле. Сегодня же и проверил на горячей воде - ничего не течет, манометр работает, узел безопасности тоже, причем в оба конца. Возникли тупые вопросы - получил умные ответы. Главное - это то, что мужики не гонятся за деньгами: можно спросить что и как сделать и тебе расскажут. Самые лучшие рекомендации
сообщения удалены (2)
yasen Специалист Moscow 192 50
Отв.148  04 Нояб. 14, 22:16
И вот я тоже преобрел оборудование. Договаривался с Димой ездил к нему лично. Задавал вопросы получал ответы. Взял куб на 40л но в налии их не было было предложено 36л. За туже сумму- я согласился. Решил завести пуско-наладочые работы, и была ввявленна течь, не сильная, но не приятная. И очень оперативно (в тот же день его забрали а на следущий он уже был готов) течь  была устранена ребятами.  Ко мне приехал Сергей и вернул мне мой кубик дал очень хорошие советы. Супер ребята молодцы. Рекомендую. Вот фоточка моих состоявшихся пусконаладочных Улыбающийся
https://cdn.homedistil.ru/fs/1411/04/33956.230927.jpg
Все немного не аккуратно но меня подгоняли мои домашние и сфоткал как было на тапок.
На следующих выходных запилю себе пивка, вот тогда и будут еще фотографии в лучшем качестве и без лишнего силикона на макушки холодильника Подмигивающий . Буду варить с   рекомендациями Сергея. Очень приятный мужик, было приятно иметь дело. Пожелаю ребятам удачи. И новых открытий Улыбающийся
https://cdn.homedistil.ru/fs/1410/01/33956.228469.jpg
superbuper Студент москва 14 3
Отв.149  05 Нояб. 14, 22:46
Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке)
wp_000971.jpg
Wp_000971. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.

Спасибо Дмитрию и Сергею за душевную продажу!
сообщения удалены (2)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.150  12 Нояб. 14, 18:55
Тот Самый, Дима,спасибо в очередной раз! Пепелац просто супер,деф (по "мотивам" нидерландера) загляденье !
Все дошло в целости и сохранности за три дня!
img_20141112_182416.jpg
Img_20141112_182416. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщения удалены (6)
superbuper Студент москва 14 3
Отв.151  14 Нояб. 14, 21:26
чем сильнее напор воды, тем холоднее сэм капаетNaruto, 14 Нояб. 14, 14:59
это очевидно
дефлегматор основной это труба, в димроте почти все что попало в него , конденсируется и падает на "отбойник" с которого стекает в трубку вывода дистиллятаNaruto, 14 Нояб. 14, 14:59
а это не понятно) Я не очень понимаю устройство вертикального ТОГО САМОГО дистиллятора, но при уменьшении давления воды охлаждения, скорость дистиллирования увеличивается, а при увеличении давления охлаждающего потока, скорость отбора падает, но идет укрепление дистиллята, т.к. внутри холодильника "сидит" маленький дефлегматор)) Я прав?
сообщения удалены (2)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.152  15 Нояб. 14, 08:33
внутри холодильника "сидит" маленький дефлегматор)) Я прав?superbuper, 14 Нояб. 14, 21:26
абсолютно прав. Охлаждающий контур устроен так, что охлаждается не только дистиллят, но и восходящая труба. Поэтому чем сильнее напор воды, тем больше возвращается флегмы, со всеми вытекающими. Для комфортной работы с аппаратом важно понять этот принцип. При перегоне браги я рекомендую настраивать воду так, чтобы она чуть текла. Ориентироваться нужно на силиконовую трубку, она не должна запотевать. Мне удавалось выставить скорость воды в 18 литров в час, у меня на такую скорость даже счётчик не реагирует! Отходящая вода при этом нагревается до 90-95 градусов. Дистиллят же имеет температуру 50-55 градусов. При дробном же перегоне наоборот, воду нужно подать побольше, тогда начинается дефлегмация, и аппарат весьма прилично укрепляет. То есть по сути, это пленочная колонна в миниатюре.
сообщения удалены (4)
superbuper Студент москва 14 3
Отв.153  15 Нояб. 14, 16:53
Дмитрий, пепелац в работе прекрасен! Спасибо! По такому же почти рецепту как в видео (8 кг пшеничной муки ашановской+ 2 кг пшеничного зеленого солода) взял 9,7л 40°!  КПД 0,388 литра АС с кг засыпи. Запах отличный)
зы читал где-то , что осахаривать несоложенку лучше разноименным солодом, но пшеничка пшеничку, судя по выходу, отлично режет)
ззы каша вот только сливаться сразу не захотела- сварилась она в сливной дюймовой трубе( как понимаю, там совсем близко тены греют?)  пришлось через открытый сливной кран шампуром там поковырять...сначала потихоньку потекло, потом "полноводно" дюймовым сечением...очково только ковырять кран с 40 литрами кипятка внутри...как бы че придумать? фальшдно использовать как-то?
сообщение удалено
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.154  16 Нояб. 14, 01:36
Сегодня, наконец опробовал в деле пепелац. Варил пиво. Да волен аак бегемот. Удобнее чем с iglooв разы.
Затирал при 67, температура в рубашке на начало варки была 91, воды 75. Гидромодуль 2,5. Фильтрация шла прекрасно. Потом выудил дробину, впервые непоизговняв ей кухню, перелил сусло и включил нагрев. Закипело минут через сорок и кипело живенько весьма. Температура рубашки 106, давление 0,2 бар. Варка 80 минут.
Охлаждение 30 литров сусла примерно 30 минут.
На охлаждение ушло 50 литров воды. На варку в целом потратил электричества примерно 20 киловатт.

Большое пожелание ребятам - при продаже рекомендуете штуцеры приобрести. Я раздолбай, до рынка доехать не могу - долго мудохался ловя струю из крана.

Общее впечатление от устройства 5+.

Да, без регулятора мощности жизни нет. Затирать только можно.
сообщения удалены (3)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.155  16 Нояб. 14, 11:47
Botinok, Спасибо !Ну теперь и я с давлением успокоился Улыбающийся А вот насчет штуцеров не понял,сорри Улыбающийся Где они и чего ловить надо Улыбающийся
Псы Ааааа наверное понял Улыбающийся это штуцера  которые в краны закручиваються? У меня мфу на постаменте стоит ,туда же и папелац поставлю ,приноровился Улыбающийся ,а для слива пива эт да!
сообщения удалены (2)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.156  17 Нояб. 14, 10:01
пришлось через открытый сливной кран шампуром там поковырять...сначала потихоньку потекло, потом "полноводно" дюймовым сечением...очково только ковырять кран с 40 литрами кипятка внутри...как бы че придумать?superbuper, 15 Нояб. 14, 16:53
после перегона лучше включить охлаждение, сливать начинать при температуре барды 50 градусов. Пробку запёкшуюся можно удалить, простите, подсасыванием)
сообщения удалены (27)
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.157  06 Дек. 14, 20:10
Продолжаю описывать работу пароводяного куба Пепелац.
Сегодня состоялась первая перегонка хлебного вина.
10 кг солода, 25 литров воды. Затирал при 63 градусах. Сбраживал винными дрожжами (30р) неделю.
Начал нагрев в 10.30 закончил собирать СС в 16 часов. Первые капли пошли в 13 часов.
Выход плохой, 8 литров 31 градус, то есть 2400 мл АС. Связываю с качеством солода (старый) и высокой температурой затирания, так же возможно имеет место недоброе.
Тем неменее я очень доволен, так как получение лучшего выхода - это дело навыка и опыта, а на аламбике я бы с суслом намумукался.
Сейчас вторая перегонка уже на аламбике с двумя тарелками.

Хочу отдельно отметить что аппарат очень удобно мыть: барда сначала охлаждается рубашкой, а потом сливается. Часть барды придиралась в верхней части куба, но все отошло после смачивания.
сообщения удалены (6)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.158  09 Дек. 14, 13:14
При перегонки на пепелаце СС,при Т.в кубе 97*, перекрываю кран (начинает идти пар), при Т.99,3 в кубе,заканчиваю перегонку,давление в рубашке 0,04 атм.(два деления от нуля)
сообщения удалены (2)
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.159  10 Дек. 14, 12:20
Давно получил,опробовал и довольно успешно свой МФУ.Правда пока на дистилляции только.На 195V спокойно выдаёт 4 с лишним литра-вчера засекал.Спасибо мастеру за отличную работу

IMAG0459.jpg
IMAG0459.jpg Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщение удалено