По рекомендации владимирн7. Для защиты от промокания и попадания браги, воды на ленту. Да и каптон в рулоне 33 м, достаточно для обмотки
volk ew
Магистр
ярославль
291 103
Отв.241 05 Апр. 16, 21:20 (через 15 мин)
Что то я туплю. лента наверно должна быть как можно ближе к кеге. то есть для передачи тепла между кегой и лентой не должно быть ни какой прослойки из постороннего материала .или каптон имеет большую теплопроводность?
владимирн7
Доктор наук
москва
640 232
Отв.242 06 Апр. 16, 09:44
пространство примерно в 3 см думаю будет достаточноBulatik0099, 05 Апр. 16, 19:22
Если не ошибаюсь рекомендуют 5 см, а утеплителем в любом утеплителе всегда является воздух (кроме конечно вакуума, но мы то не в космосе), поэтому если сжимать утеплитель, то и воздуха меньше, значит теплопроводность выше.
Добавлено через 6мин.:
Что то я туплю. Лена наверно должна быть как можно ближе к кеге.volk ew, 05 Апр. 16, 21:20
Это конечно да, только лента (а не ЛЕНА :-):-):-)влагопроницаема, а следовательно при случайном попадании влаги на ленту, фаза будет на кубе, вероятность поражения электрическим током большая, для этого каптон в качестве диэлектрика на куб и мотаем, к слову сказать сама лента изготовлена из стекловолокна, которое в свою очередь является плохим проводником тепла, следовательно добавление одного, двух слоев каптона на погоду не влияет, но значительно повышает безопасность оператора.
xeus
Доктор наук
Aнгapск
893 232
Отв.243 06 Апр. 16, 09:53 (через 9 мин)
Ну и тему переименовать бы
Bulatik0099
Доктор наук
Набережные Челны
920 201
Отв.244 17 Апр. 16, 18:28
Большое спасибо за помощь владимирн7, за советы и идею, сей чудо получилось
Бак нержавейка общий объем 55 литров Рабочий около 43 литров Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Намотал 1 слой каптона Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Далее ЭНГЛУ поверх слой каптона. После полной намотки еще один слой Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Катон, ЭНГЛУ, каптон, каптон в натяжку плотно. Клеем аккуратно без пузырей) Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Следущий шаг, один слой алюминиевой ленты (скотч) Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Изготовил хомут импровизированный, одеваем и хорошо затягиваем Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Краска была огнеупорна, но всё же ободрал основной слои и убрал острые края Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Припоял контакты, всё изолировал Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Намотал утеплитель и затянул проволокой, керамостекло два слоя по 2,5 см Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Добавлено через 1мин.:
Фото процесса Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Сам процесс: Нагрев 42 литров браги около 1 час 10 минут По температуре сказать не могу, термометр врал Струей побежало через 1 час 40 минут
Из того что нужно доделать: Сверху крышку, укрывал кофтой Кожух Присобачить ручки
После отключения оставил бражку остывать, через час горячая, забил решил позже слить, спустя 3 часа горячая, шел пар. Теплопотерь можно сказать нету))
Дошли руки до допиливания до нужных элементов куба. Нашёл сварщика увёз, сегодня забрал Выглядит отлично)) Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Рука пролазит, если уж поправлюсь буду жену напригать Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Сливной кран уж как есть не ругайтесь, ниже не получилось, округлость Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Теперь бегу в магазин за ковриком силиконовым и барашками, кран где то нашёл, думаю буду менять на то что знаю, тут не известно как и из чего
Совсем забыл про ручки) Теперь есть за что взяться
Взял силиконовую форму для готовки и барашки. Над прокладкой буду думать, не аккуратно получилось. Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Вот такая временная прокладка, яркого цвета) Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Так выглядит в закрытом состоянии Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Вот такой вот общий вид Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Добавлено 17.08.2016: Перегон прямой на БКМ 2 метра Произвёл замеры: 19:00 4,8 л/час 64* в кубе 87,5С 20:00 4,2 л/час 50* в кубе 91С 21:00 3,9 л/час 30* в кубе 93,5С 22:00 3,6 л/час 13* в кубе 97,5С Итого средняя цифра на выходе 1,7 кВт с учетом потерь (4,8+4,2+3,9+3,6=16,5/4=4,125/2,5=1,7). Если учесть ещё потери колонны 2х метровой то картина более приемлема. Думаю на теплопотери самого куба учту 0,5 кВт
От и до готов к зерновым ГОС и ХОС
Общий вид оборудования: Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото куба изнутри после перегона ХОС кукурузной: Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Добавлено 10.10.2016: Добавлю доработку для перегона СС и ректификации Допилил колонну БКМ до РК по мотивам Марта. Сразу же возникла проблема с несжимаемым остаток. Решено было врезать тэн Приведу свою цитату:
Кто сомнивается в ленте ЭНГУ, добавлю свою лепту. Неснижаемый остаток ранее был 30 литров что для перегона СС не комильфо Врезал тэн ниже ленты и получил неснижаемый остаток в 15 литров Теперь имею универсальный куб для зерна и перегона ССBulatik0099, 05 Окт. 16, 23:43
Вся мелочь в кучи Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Приметился и пропили 2 отверстия Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Удостоверился в что залезет Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
На резьбу тэна прокладку фторопласт и фум лента Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Снаружи еще прокладку и сверху гайки, затянул с усилием Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Так всё выглядит изнутри Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Подключил провода Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Думаю процесс врезки в комментариях не нуждается! С вопросами в ЛС
Добавлено 03.10.2016: По тихоньку модернизируюсь Из остатков после пайки БКМ, сваял клюшку с отрицательным углом В дальнейшем план автоматизация
Image. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Img_5656. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
владимирн7
Доктор наук
москва
640 232
Отв.245 17 Апр. 16, 21:09
По-тихому начну собирать такой же 2й бак, с люкомBulatik0099, 17 Апр. 16, 18:28
Да люк для зерновых это необходимый девайс.
РМ-2 смотрим тутBulatik0099, 17 Апр. 16, 18:28
Я еще http://2magnita.ru/goods/Termoregulyator-IRT-4 вот этот регулятор воткнул, теперь очень удобно заваривать зерновую, ставлю таймер на 30 минут с гистерезисом в 0.1 градус на температуру 99.5 (не знаю почему у меня сусло кипит при температуре 99.6 и выше не поднимается)все само собой отключается и при перегоне то же удобно, поставил конечную температуру и все само собой выключилось.
olegu5
Кандидат наук
Пугачев
312 163
Отв.246 18 Апр. 16, 10:30
По-тихому начну собирать такой же 2й бак, с люком, сливным краном, и всеми косяками исправленными из первого опыта.владимирн7, 17 Апр. 16, 21:09
Спасибо за подробный фотоотчет. Многим будет очень полезен!!!
Bulatik0099
Доктор наук
Набережные Челны
920 201
Отв.247 18 Апр. 16, 11:55
По утеплителю, главное не жалеть и брать хороший. Перегон закончил в 15:00 примерно, куб стоял на веранде с открытой дверью, к 22:00 остатки браги около 15 литров при температуре на улице 13 С остыли до 70 градусов. Ночью сливал и был в шоке)
чес говоря не знаю кто и с какой целью это придумал , НО увеличивать тепловое сопротивление лента-куб это прямой путь к увеличению теплопотерь. я бы ещё понял прокладку в виде пасты ктп-8, но зачем каптон?
владимирн7
Доктор наук
москва
640 232
Отв.250 19 Апр. 16, 09:22
чувство самосохранения орёт о том что между лентой и фольгой диэлектрик просится. не так?m16, 11 Марта 16, 22:58
чес говоря не знаю кто и с какой целью это придумал , НО увеличивать тепловое сопротивление лента-куб это прямой путь к увеличению теплопотерь. я бы ещё понял прокладку в виде пасты ктп-8, но зачем каптон?m16, 18 Апр. 16, 22:38
Куб как и фольга электропроводны, или я не прав? И ещё
Это конечно да, только лента влагопроницаема, а следовательно при случайном попадании влаги на ленту, фаза будет на кубе, вероятность поражения электрическим током большая, для этого каптон в качестве диэлектрика на куб и мотаем, к слову сказать сама лента изготовлена из стекловолокна, которое в свою очередь является плохим проводником тепла, следовательно добавление одного, двух слоев каптона на погоду не влияет, но значительно повышает безопасность оператора.владимирн7, 06 Апр. 16, 09:44
m16Модератор
Тамбов
1.9K 1K
Отв.251 19 Апр. 16, 10:15 (через 53 мин)
при случайном попадании влаги на ленту, фаза
случайно влага попала, случайно воду отключили, случайно тэн сгорел. на все случаи есть мозг, и большого ума не надо чтобы 100% -но исключить попадание чего-либо на ленту. у меня шестой год в эксплуатации куб с лентой , у товарища-пятый. почему то влага мимо ходит. от поражения эл током есть надёжное средство. по фольге - фольга в паре с утеплителем отражает тепловое излучение при условии что первым к источнику тепла есть утеплитель а за ним фольга. если эти компоненты поменять местами то фольга вместо отражения тепла становится его проводником.
владимирн7
Доктор наук
москва
640 232
Отв.252 19 Апр. 16, 11:47
по фольге - фольга в паре с утеплителем отражает тепловое излучение при условии что первым к источнику тепла есть утеплитель а за ним фольга. если эти компоненты поменять местами то фольга вместо отражения тепла становится его проводником.m16, 19 Апр. 16, 10:15
Если это твой ответ на это, то я ничего не понял.
чувство самосохранения орёт о том что между лентой и фольгой диэлектрик просится. не так?m16, 11 Марта 16, 22:58
случайно влага попала, случайно воду отключили, случайно тэн сгорел. на все случаи есть мозг, и большого ума не надо чтобы 100% -но исключить попадание чего-либо на ленту. у меня шестой год в эксплуатации куб с лентой , у товарища-пятый. почему то влага мимо ходит.m16, 19 Апр. 16, 10:15
Случится может разное чем больше степеней защиты тем лучше, интересно на сколько ухудшится теплопроводность от одного тонкого слоя каптона, мое мнение совсем мизер будет, а использовать теплопроводную пасту я считаю не правильно, она быстро потеряет свои свойства и высохнет.
xeus
Доктор наук
Aнгapск
893 232
Отв.253 19 Апр. 16, 12:44 (через 57 мин)
Меня больше мучает другой вопрос у кого нибудь пригорало вообще? Чтоб конкретно, где намотан тен - там нагар? По любому кто то тонкостенные кастрюли обматывал.
dobriyeeh
Бакалавр
Sochi
65 8
Отв.254 16 Мая 16, 13:29
Прочитал ветку залпом.Затем снова прочитал.Столкнулся с проблемой нагрева куба.Хочу использовать Резистивный греющий кабель ЭНГЛУ 400 - 1,27/220 - 4.1.так как этот нагреватель проходит под не снижаемый остаток.Куб у меня алюминиевый 25 литров по плечики куба,дно неровное.Хватит мне такой ленты? Ещё может кто сталкивался http://pkten.ru/keramicheskie-teny/?Стоит под минимальные параметры 2585,70 коп. 1000мм длина,ширина 15-25 мм.напряжение 220в.
владимирн7
Доктор наук
москва
640 232
Отв.255 16 Мая 16, 13:41 (через 12 мин)
Куб у меня алюминиевый 25 литров по плечики куба,дно неровное.Хватит мне такой ленты?dobriyeeh, 16 Мая 16, 13:29
25 очень мало, мне моих 38 литров не хватает, буду делать 100 литровый, но хозяин барин, по поводу хватит или не хватит ленты, то рассчитывай приблизительно на то, что при перегоне третья часть браги выпаривается, вот по эту высоту и мотай без перехлеста витков.
dobriyeeh
Бакалавр
Sochi
65 8
Отв.256 16 Мая 16, 17:27
25 очень мало, мне моих 38 литров не хватает, буду делать 100 литровыйвладимирн7, 16 Мая 16, 13:41
Это понятно,но такие объёмы,пока не достижимы.Есть,то что есть.Расчёт производил,не снижаемый остаток примерно 9-10 литров с 19л. браги.То есть данная намотаная лента,займёт 10-11 см от низа куба.Вопрос был в том.Хватит ли мне 1,27квт для дистиляции и ректификации?Ну и про гибкие керамотены,тут находил нечто похожее,но ветка заброшена. Забыл добавить:планирую 2 ленты.2 для разгона,потом одну отключаю и вперёд..Ищу ветки про РМ-2,пока изучаю...время беспощадно многие ссылки не работают,в том числе в этой теме.
Bulatik0099
Доктор наук
Набережные Челны
920 201
Отв.257 16 Мая 16, 17:40 (через 14 мин)
мало, мне моих 38 литров не хватает, буду делать 100 литровый владимирн7, Сегодня в 13:41 Это понятно,но такие объёмы,пока не достижимы.Есть,то что есть.Расчёт производил,не снижаемый остаток примерно 9-10 литров с 19л. браги.То есть данная намотаная лента,займёт 10-11 см от низа куба.Вопрос был в том.Хватит ли мне 1,27квт для дистиляции и ректификации?Ну и про гибкие керамотены,тут находил нечто похожее,но ветка заброшена.dobriyeeh, 16 Мая 16, 17:27
Так бери 2 такие ленты, разогнал, потом верхнюю отрубил. Догонишь на нижней. Вариант посчитать когда он у тебя примерно начнёт "осушаться" Ждать долгобудешь 1 киловаттом
А такой девайс кто пробовал? хочу заказать на кег 50л. будет ли толк? http://ru.aliexpress.com/...00010.10.2omVeITVeN, 16 Мая 16, 20:08
ОТТУДА Например: 12 К углеродного волокна, длина 10 м 220 В × 220 В/(10 м X 33 ом) = 150 Вт Например: 12 К углеродного волокна длиной 15 м 220 В × 220 В/(15 м X 33 ом) = 100 Вт