Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непопулярный нагрев куба

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 49 17
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.320  13 Июля 16, 01:51
По фото куб больше сотки кажется. Если да, то на конусе энглу спиралью можно попробовать намотать. И плавно выходить на стенки.
Изгиб 15мм допускается. Лишь бы лента легла, не отставала. Каптоном конкретно все крепить прийдется.
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.321  13 Июля 16, 04:05
По фото куб больше сотки кажетсяxeus, 13 Июля 16, 01:51
Изначально он был на 125л. Если честно думал его сбагрить кому нибудь, потому как такие объемы в квартире ну никак не смотрятся. Но  в итоге решил слегка укоротить, до 75+ литров, правда один хрен тяжеловат, но уже можно таскать самому.
На конус лента вряд ли ляжет, поперечный изгиб не позволит. Разве что попробовать кабель использовать, я его пару ответов назад линковал.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.322  13 Июля 16, 10:56
Сегодня, собственно, поглазел на куб, все оказалось хуже чем на словах =( Ножки приварены настолько добротно что создали мертвую зону в сантиметров 7-8 для намотки...CTuJleT, 12 Июля 16, 17:26
Если сможешь нарисуй чертежик с размерами, по картинкам плохо понятно.
Коллега припер 4 инфракрасных керамонагревателя по 500вт, мол как нибудь прилепить к конусу днища, дабы компенсировать неснижаемый остаток изза мертвой зоныCTuJleT, 12 Июля 16, 17:26
Мешалку в ПВК обычно ставят при перегоне, именно потому что дно греют, в нашем варианте этого нет, что лично я считаю очень даже правильным, особенно для зерновых, потому не рекомендую на конус днища никаких обогревателей крепить.
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.323  13 Июля 16, 20:31
Если сможешь нарисуй чертежик с размерами, по картинкам плохо понятно.владимирн7, 13 Июля 16, 10:56
Сегодня постараюсь сделать подробные фото на фоне линейки, чтобы было удобнее.
Мешалку в ПВК обычно ставят при перегоневладимирн7, 13 Июля 16, 10:56
Мешалка в планах есть,в принципе есть все кроме узла соединения куб-редуктор, думал для зерна и прочих густостей она мастхев..Да и если честно была идея по экспериментировать над ускоренным сбраживанием с работающей мешалкой.
Или в деле с не нагреваевым дном она ненужна? Если честно в живую небыло возможности поработать с мешалкой...
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.324  14 Июля 16, 09:46
кроме узла соединения куб-редукторCTuJleT, 13 Июля 16, 20:31
Этот узел в основном, как я думаю, нужен для герметичности во время перегона, повторюсь лично я перегоняю без мешалки, ведь вся не теплопроводная составляющая  (имею в виду сечку) собирается и уплотняется на дне, которое мы не греем, да и кипящая брага пузырьками отталкивает сечку от стенок, ну и тем более, когда куб уже нагрелся, то в дело вступает конвекция, которая все и перемешивает.
Или в деле с не нагреваевым дном она ненужна?CTuJleT, 13 Июля 16, 20:31
Мешалка очень даже нужна при заваривании браги, и очень даже нужна при резком охлаждении, особенно на больших объемах, а вот герметичность соединения куб мешалка, в нашем случае не требуется.

Добавлено через 8мин.:

Ножки приварены настолько добротно что создали мертвую зону в сантиметров 7-8 для намотки...CTuJleT, 12 Июля 16, 17:26
Я вот тут подумал, когда острым паром греют, брага в низу ещё холодная, а сверху уже кипит и процесс идет полным ходом, думаю можно спокойно мотать ленту выше ножек все и так прогреется и дистиллируется, конвекцию и диффузию ведь никто не отменял?
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.325  14 Июля 16, 16:41
думаю можно спокойно мотать ленту выше ножек всевладимирн7, 14 Июля 16, 09:46
Так то оно так, но не снижаемый остаток очень уж большой получится около 30-35 литров.Лично для меня это единственный минус нагрева лентами.  Опускать же уровень жидкости ниже уровня нагревателя нельзя... Эксперементировал с нагревом пустой кеги, так в некоторых местах раскалило до красна, что привело к разрушению ленты. Правда использовал 2х1.27 кВт - 4.1 метра с 300 Вт\метр. Сейчас заказал http://xn----gtbevdnbeh2a1a.xn--p1ai/product/view/42/41 . Чуть дороже, но запас по температуре еще чуть больше. Думаю даже если  завтыкать не некоторое время на сухую поработает то должно выдержать.
Если действительно можно пренебречь перемешиванием во время дистилляции, это вообще отлично, сэкономлю немного нервов на герметичном узле.

владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.326  15 Июля 16, 13:14
Так то оно так, но не снижаемый остаток очень уж большой получится около 30-35 литров.CTuJleT, 14 Июля 16, 16:41
Может просмотрел, но какой мощности ленту на куб планировал?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.327  15 Июля 16, 14:29
А как смог разогреть до красна? Что разогрелось до красна?
Штатные режимы совсем не такие...
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.328  15 Июля 16, 16:39
А как смог разогреть до краснаlsdf, 15 Июля 16, 14:29
Ставил эксперименты над ЭНГЛу =) Просто включил с пустой емкостью, спустя часа полтора стенки кеги были в красных полосах, пирометр на 450 был, но там явно больше.
Причем места перегрева были не однородны, не по всей длине ленты,а участками, хотя моталась она очень туго, сверху несколько слоев каптона, тоже максимально натянуто. потом 4-5 слоев алюминиевой фольги. Сверху стеклолента(которая кстати просто адово воняла, хотя должна быть термостойкая) базальтовый картон, и утеплитель URSA Pure One. И последний слой фольгированная бумага, для придания эстетичного вида. В итоге на поверхности было около 65 градусов, руку держать можно.


Добавлено через 1ч. 51мин.:

А что тэны от термопотов никто не использует?архип, 15 Июля 16, 18:10
Теряется весь смак нагрева лентами - как можно меньше ватт\см. И тот же минус изза нагрева дна, когда начинает пригорать твердый осадок. Разве что ставить их дополнительно с уменьшенным напряжение, чтобы просто чуть подогревало днно
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.329  15 Июля 16, 23:00
Лента на воздухе нагревается максимум до 300 градусов, сам когда-то эксперементировал
А с теплоизоляцией вона как выходит....
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.330  16 Июля 16, 09:20
Может просмотрел, но какой мощности ленту на куб планировал?владимирн7, 15 Июля 16, 13:14
2 штуки по 1 кВт, 5ти метровые. Для такого объема 2 кВт мало конечно, вот и мозгую как бы в пустые места еще че нить на киловатт прилепить...Есть еще маленькие трубчатые тэны по 300ватт сухие, может из них набрать получится.
Доппельгангер Новичок СССР 2
Отв.331  27 Июля 16, 03:56
Ребята, здравия всем! ПОзвольте вопрос, какая функция у каптона, фиксация или изоляция? Хочу себе сделать куб из кеги, но долго ждать каптоновый скотч, вот и думаю можно ли обойтись одним алюминиевым. По сути лента мотается прямо на куб, как я понял, то есть бояться КЗ изза скотча уже странно... Есть ли еще какие нибудь скрытые моменты, в которых важен каптон?
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.332  27 Июля 16, 04:47, через 51 мин Автор был пьяный
Все верно, намотать можно и без каптона.
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.333  27 Июля 16, 18:13
Только алюминий может прогореть, у него температура около 250 рабочая, лента будет постепенно слабнуть. Так что если без каптона, то лучше чем то поверх  скотча чем то зафиксировать плотно. можно что то типа обечайки сделать, из тонкого листа и хомутами стянуть. Только не используй стеклоленту, имел очень печальный опыт, воняло просто звиздец как, и сколько не выжаривал так запах и не ушел, токсинами так и перло.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.334  28 Июля 16, 15:21
Хочу себе сделать куб из кеги, но долго ждать каптоновый скотч, вот и думаю можно ли обойтись одним алюминиевым.Доппельгангер, 27 Июля 16, 03:56
Перед тем как в свое время купить ленту, звонил производителю и задавал вопрос на предмет, а можно ли греть воду в бочке этой лентой?, на что получил отрицательный ответ, консультант четко сказал, что эта модель ленты предназначена для нагрева битума и т.д, аргументировал тем, что вода может попасть на ленту и  произойдет замыкание на корпус, советовал купить для этих целей другую ленту в силиконовой оболочке (но граничная температура у неё была меньше), я поэтому и обмотал свой куб сначала каптоном в качестве диэлектрика, теперь когда мою куб, а я его на даче на улице мою и когда его тащишь обязательно за что нибудь заденешь, то уже не заморачиваюсь по поводу попавшей воды на ленту, если сможешь обеспечить сто процентную гарантию герметичности наружней оболочки куба, то каптон в принципе и не нужен.  Кончились дрожжи у меня винные кинул вместо них левюр, а пеногаситель не добавил, с утра мыл полы, будет дырка в изоляции, вода может попасть на ленту, а далее при включении, фаза на куб, ну а с каптоном, как ни как, а ещё один порог безопасности есть.

Добавлено через 19мин.:

Только алюминий может прогореть, у него температура около 250 рабочаяCTuJleT, 27 Июля 16, 18:13
Температура плавления алюминия 660 градусов, очень интересно откуда информация по рабочей температуре?
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.335  28 Июля 16, 15:44, через 23 мин
владимирн7 дело говоришь Улыбающийся

Каптон намотал с запасом, сверху ленту, потом каптон с захлестом поверх ленты. А фальгу алюминиевую мотал без контакта с кубом только поверх картона и кожух так же.
И тчательно исключил попадание воды, поверх утеплителя накрыл теплоизоляционной тканью фольгированой, только фольгой внутрь и все стыки замотал алюминиевым скотчем. Намокание ленты исключил. Конструкция не разборная, хотя куб тоскать то не надо, максимум пару метров. Только недавно когда снимал утеплитель понял что он очень много весу прибавляет, без него куб пушинка Улыбающийся
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.336  28 Июля 16, 16:08, через 25 мин
Только не используй стеклоленту, имел очень печальный опыт, вонялоCTuJleT, 27 Июля 16, 18:13
пользовал и не раз стеклоленту и стеклоткань без печального опыта потому как перед использованием их нужно "прожечь" горелкой . производитель пропитывает сей материал парафином вот он то и вонял.
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.337  28 Июля 16, 18:20
перед использованием их нужно "прожечь" горелкойm16, 28 Июля 16, 16:08
Спасибо за совет, жаль не знал об этом раньше.. Хотя миазмы были такие что не уверен в том что это парафин. Лента из Кореи приехала с оборудованием, черт его знает что там было. Она кстати задубела и  начала крошиться.
Температура плавления алюминия 660 градусов, очень интересно откуда информация по рабочей температуре?владимирн7, 28 Июля 16, 15:21
Указана на самом скотче. Плюс когда гонял ленту на пустой бочке, после снятия изоляции скотч был весь в дырках, как и каптон.
аргументировал тем, что вода может попасть на ленту и  произойдет замыкание на корпусвладимирн7, 28 Июля 16, 15:21
Для успокоения совести можно поверх ленты нанести термостойкий силикон, есть до 900 градусов, а потом прижать каптоном. Хотя мне кажется это перестраховка, да и в случае чего заменить ленту будет проблематично.
Плюс можно поставить защиту от фазы на корпус, натыкался где-то у нас на форуме.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.338  29 Июля 16, 08:51
Только алюминий может прогореть, у него температура около 250 рабочаяCTuJleT, 27 Июля 16, 18:13
Указана на самом скотче.CTuJleT, 28 Июля 16, 18:20
Теперь понял, просто у меня куб из и алюминиевого бидона, вот и решил что ты про это.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.339  29 Июля 16, 09:19, через 28 мин
ещё одно применение ленты - подогрев браги.
у меня условия гаражные посему актуален подогрев воды перед приготовлением браги и подогрев браги в холодное время года. раньше пользовался аквариумными нагревателями - сдохли , посему нашёл более надёжное и удобное решение .
пользую ленту ЭНГЛ 1квт, 10м вот такую
65900.jpg
65900. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.

скармливаю её 90 вольтами через понижающий трансформатор , в итоге она выделяет около 120 вт тепловой мощности.

engl.1.jpg
Engl. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.