Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Срочно прошу помощи у компьютерных ассов!

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 9
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.160  15 Окт. 12, 22:00
ironman, честно сказать верится с трудом. Это не очень дешево. Я подключал человека у которого была заведена оптика не помну какого провайдера. Он протянул 3 линии от билайна с хорошей скоростью и сказал что это на порядок дешевле и лучше. Я наверное тоже мог бы себе протянуть оптику , но нахрен она мне нужна.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.161  15 Окт. 12, 22:35, через 35 мин
а это где оптику до квартиры тянут? обычно провайдеры тащут ее до домового свича, дальше витой парой все идет...
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.162  16 Окт. 12, 00:21
В Харькове то же применяют gupon технологии. Это один луч через призму делится на 64 (есть уже другие цифры) . К абоненту заходит шсс, дают в аренду модем. Немцы приезжали учиться, еш твою двадцать. Работал я тогда в этой компании. Не знали куда повезти, что бы показать приличное место и классный монтаж. Призма работает без питания, ставится  в подъезде. Работает, спрос низкий, развития нет.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.163  16 Окт. 12, 02:16
Хоть в квартиру, хоть только до дома оптоволокно, но в конце концов все это заканчивается преобразователем оптики в CAT5, который и предоставляется пользователю. Я на оптике уже лет 5. Оптика зашла в квартиру, стоит преобразователь (NED) в котором есть один вход для оптики и 3 выхода - RG45 - для компьютера, RG11 - для домашнего телефона, RG6 - для кабельного телевидения (в зависимости от провайдера может быть и один выход - только для компов). Провайдер подключает один компьютер, а дальше делай все, что хочешь. Либо пользуйся одним компом, либо ставь роутер и создавай домашнюю сеть. Просто при подключении у провайдера нужно узнать какой интернет - статический IP, или динамический. Если статический, то нужно, чтобы он дал адреса: IP, маску сети, Gateway и DNS для дальнейшей настройки роутера. Роутер можно брать любой, у которого WAN порт (вход) на RG45 коннекторе. Реально это 99.9% всех роутеров.
При выборе роутера я смотрю на:
1. Чтобы Wi-Fi был обязательно "N"
2. Желательно, чтобы он был Long Range (так сказать дальнобойный).
3. Dual Band (не обязательное условие). Wi-Fi работает не только на частоте 2.4 ГГц, но и 5 ГГц (для лучшей работы новых устройств)
3. Наличие USB (тоже не обязательное условие). Нучно, чтобы можно было организовать сетьевое хранилище данный.
Из производителей в порядке моего предпочтения Linksys (он же Cisco), Netgear, D-Link, а уж потом Asus, TP-LINK и все остальное.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.164  16 Окт. 12, 03:51
Да ни хрена они не дают. Это ж Ростелеком.bona, 15 Окт. 12, 20:43
У тебя и сейчас Ростелеком на ADSL... Если это так:
и если тебе всё ещё что-то непонятно, ростелеком тебя раскручивает на якобы новую технологию (и скорее всего на более дорогой тариф). К которому ты САМ ещё и оборудование купить должен Улыбающийся
Преимуществ от "новой технологии" ты не увидишь.

Вопросы есть?
А на хрена она тогда про оптический терминал прогоняла тогда? Или я чет не догоняю?bona, 15 Окт. 12, 20:43
Начальство её обязывает. Всё ты понимаешь...

...сейчас борьба идет у кого пиписька скорость выше.
ironman, 15 Окт. 12, 21:03
Не верно. Сейчас идёт именно то, о чём написано выше. Причём идёт постоянный прозвон абонентов по телефону и предлагается то, что bona говорит. Иногда под видом радостного оповещения о "приходе оптики в ваш дом". Иногда в виде настойчивых рекомендаций как можно быстрее сменить одну технологию на другую (с удорожанием тарифа и арендой нового оборудования). Типа дороже на копейки - скорость выше.

Абоненту же без таких разводов, скачивая фильм с инета за полчаса-час - ясно, как божий день, что меряться пиписьками по скорости могут только конченные дауны и лохи.

Меряться юзеру сегодня можно лишь низкой стоимостью тарифа... скорость же давным давно не показатель Но таки да, лохи - меряются. Как когда-то стоимостью мобил мерялись они же... А вот когда у провайдеров здоровая конкуренция между собой (а не кто грамотней лоха разведёт) начнётся с предоставлением всего пакета услуг от одной коробки в квартире, тогда и будешь думать, что взять, а что как пережиток совка отринуть...
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.165  16 Окт. 12, 05:07
У тебя и сейчас Ростелеком на ADSL... Если это так:
и если тебе всё ещё что-то непонятно, ростелеком тебя раскручивает на якобы новую технологию (и скорее всего на более дорогой тариф). К которому ты САМ ещё и оборудование купить должен Улыбающийся
Преимуществ от "новой технологии" ты не увидишь.
..........
Меряться юзеру сегодня можно лишь низкой стоимостью тарифа... скорость же давным давно не показатель Но таки да, лохи - меряются. Как когда-то стоимостью мобил мерялись они же...
Alexandr, 16 Окт. 12, 03:51
ADSL - это разработка аж 1998 года. Максимальная паспортная скорость на закачку от 8.160 Мбит/с  до 24 Мбит/с в зависимости от оборудования провайдера и при условии, что расстояние от модема пользователя до оборудования провайдера составляет не более 1.8 км. Если расстояние больше - скорость падает довольно прилично. Кроме этого влияют все коммутационные соединения. Чем их больше, тем скорость меньше. 
Теперь, предположим, человек имеет "Smart TV", или компьютер, подключенный к телевизору для просмотра HD фильмов на своем телевизоре. Для просмотра HD фильма 1080р рекомендовано, чтобы не тормозило, 20Мбит/с. Таким образом с интернетом ADSL HD фильмы online противопоказаны, даже если имеем навороченный телевизор.
Идем дальше. Имеем не один компьютер, а несколько. Дети играют в online. Как только ставим фильм на закачку - прощай детские игры. Я уже не говорю, про видеонаблюдение через интернет - это уж сильно "новые технологии", которые требуют еще больших ресурсов, когда вещается одновременно 16, а то и 32 канала камер с 30-ю кадрами в секунду.
Хотя кому-как. Если интернет нужен только по интернету полазить - новости почитать, то и ADSL с запасом хватит.   

Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.166  16 Окт. 12, 05:20, через 13 мин
Хотя кому-как. Если интернет нужен только по интернету полазить - новости почитать, то и ADSL с запасом хватит.  
SlavaKo, 16 Окт. 12, 05:07
Да, именно так. И расстояние до цифровой АТС небольшое.

Я никоим образом не утверждаю, что проблем у прова, пользующегося "технологией 1998г разработки" нет. Есть - и потому они стремятся их решить на первых порах за счёт абонента. Кто осознаёт, что он получит и за сколько - пойдут на это, кто-то пойдёт под влиянием настойчивых разводов девушки секретарши. Кто-то подождёт сервиса со стороны провайдера.

Когда Ростелеком осознавал, что может остаться не то что без клиентуры по инету, но и без клиентуры по телефонной связи (то есть без тех, кого доил с испокон веку) предоставлял подключение с оборудованием за счёт провайдера. Сейчас же, вот, bona - всё честно озвучил... Улыбающийся

P.S. Вообще, своя сетка была по городу до 2007г, с раздачей инета конечному пользователю. Сейчас всё постепенно меняется, конечно, в плане технологий, но тенденции в работе провайдеров с клиентурой, как вижу, неизменны...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.167  16 Окт. 12, 06:11, через 51 мин
Просто при подключении у провайдера нужно узнать какой интернет - статический IP, или динамический.
SlavaKo, 16 Окт. 12, 02:16
А вот вопрос к вам, кстати. При динамическом IP внешний IP абонента на оптике будет индивидуальный, как и на ADSL, или несколько абонентов на одном IP в инете висеть будет? Без отдельной оплаты персонального IP имеется ввиду. (вопрос без издёвки: интересно на будущее, т.к. сейчас работаю совсем в другой сфере)

P.S. Кстати, к вопросу о скорости. У Ростелекома только недавно (неск. месяцев назад) ограничение на 27гб/месяц снято. После которого скорость автоматически снижалась до  1 мбит/сек (HDTV при этом Ростелеком тоже вроде по советской телефонной лапше предоставляет, хотя в своё время 5-7 кбит/сек было по ней же "теоретическим" пределом Улыбающийся ). Разблокировка скорости была за деньги. Руб 50 вроде ... И при этом провайдер ПОСТОЯННО звонил и предлагал перейти на "новую технологию". Спрашиваю, мысленно издеваясь, а как насчёт ограничения в 27 гиг - действует? И что если на новой супер скорости у меня с торрента 27гиг слетит за сутки на ИСХОДЯЩЕМ? Сработает ограничение? Да - отвечает, конечно сработает - как же иначе... Улыбающийся Ну тогда, говорю, пока подумаю, перезвоню, может что изменится в билинге... Ну, вот вроде летом дебилизм свой отменили. В остальном же всё по прежнему. Стоимость тарифов "старых технологий" гляжу, приподняли - тоже стимул для введения "новых технологий" Улыбающийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.168  16 Окт. 12, 06:37, через 26 мин
По такой схеме у нас обслуживает провайдер Ростелеком.
GPON_big.jpg
GPON_big.jpg Срочно прошу помощи у компьютерных ассов! Современные технологии. Общение по интересам.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.169  16 Окт. 12, 06:51, через 14 мин
А вот вопрос к вам, кстати. При динамическом IP внешний IP абонента на оптике будет индивидуальный, как и на ADSL, или несколько абонентов на одном IP в инете висеть будет? Без отдельной оплаты персонального IP имеется ввиду. (вопрос без издёвки: интересно на будущее, т.к. сейчас работаю совсем в другой сфере)
Alexandr, 16 Окт. 12, 06:11
При динамическом IP, как и при статическом,  внешний IP абонента должен быть индивидуальный. Но все от жадности провайдера зависит. В конце 2011 года у сестры на интернет по оптике ставил роутер. До дома оптика - по квартирам витая пара. IP в роутере настраивался вроде бы как статический, но засада - адрес локальной сети. Т.е. на одном внешнем IP работает куча клиетов.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.170  16 Окт. 12, 08:31
По такой схеме у нас обслуживает провайдер Ростелеком.Alixx, 16 Окт. 12, 06:37
Вот-вот, именно так по GPON у нас и подключают.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.171  16 Окт. 12, 09:31, через 60 мин
А если берёшь железяку для опты в аренду у Ростелекома и перестаёшь пользоваться их услугами через месяц-два. Каковы их действия при этом?

А в Казахстане вот ваши тянут в квартиры Подмигивающий
ТВ и не будет внешку тормозить, оно же по другому каналу настраивается. Все-равно хочу сказать, что с волокном в квартире приятнее (хотя сам еще на меди сижу (((
ironman, 15 Окт. 12, 21:54
У ростелекома тарифы в большинстве регионов выгоднее юзеру, чем в московском.
Ибо работает шаблон: "в Москве денег много, мозгов мало".
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.172  16 Окт. 12, 09:54, через 23 мин
Не ожидал что такая дискуссия развернется. Я на оптику переходить хотел честно говоря с целью сократить затраты на инет. Так как у меня получается сейчас тариф по 425 рупий/мес + 180 р за телефонную линию итого 605 рупий ежемесячно. А на оптике получается 400 р/м, и за линию я уже не плачу! Так как стационарный тел. мне не нужен. А на АДСЛе хош не хош телефон, а за телефонную линию платить будешь все равно.

Что то я ребята запутался совсем. Мозги кипят. Сейчас ходил в Ростелеком. Воспользовался так сказать одним из советов (без обид). В абонентском отделе опять одни бабы. Мужиков нет. Директор ХЗ где. Бабы говорят, что оптика прям в квартиру. Мол ставится ихняя небольшая коробочка (терминал) причем рядом с входной дверью и там у двери (!?) у меня уже должна быть установлена розетка на 220V, а от этого терминала типа мои проблемы хоть что ставь. Хотели развести еще и на ТВ, я говорю "не надо мне", а они типа "почему, ты буш платить дороже, мол за две услуги скидка, а за одну нет" я говорю: "посчитайте скока" они мне иди на сайт (то есть на х...). Я говорю: "у вас на сайте тариф сейчас на 2 Мбит стоит 400 рупий вне зависимости от технологии. Но на АДСЛе я дополнительно плачу 180 рупий за телефонную линию, а на оптике нет". Они мне опять: "дороже платить все равно буш" и давай мне прогонять про 5 МБитный ТП в качестве примера. При чем тут он я так и не понял. Опять прошу мне посчитать на примере 2 Мегабитного. Они мне мы не считаем, иди на сайт (то есть опять на х...) нам работать надо наш лимит общения исчерпан. Ну говорю раз подсчитать не хотите, дык скажите какой роутер присматривать надо, они мне отвечают: "это с инстилляторщиками (слово то какое выдумали, монтажники уже ими стали) надо решать, они скажут" и вообще по этим всем вопросам званите в ТП по 8-800..... Звоню туда стрелы переводят на местных. Короче пипец полный. Я ж говорю: это Ростелеком.

Вот только я в итоге так и не понял менять ли мне нынешний роутер или нет если все равно витая пара по хате идти будет?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.173  16 Окт. 12, 10:01, через 8 мин
А если берёшь железяку для опты в аренду у Ростелекома и перестаёшь пользоваться их услугами через месяц-два. Каковы их действия при этом?Alexandr, 16 Окт. 12, 09:31
Обычные - пришли и забрали )))
На самом деле в договоре должно быть прописано, читать нужно перед тем как подписывать.
сообщение удалено
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.174  16 Окт. 12, 10:16, через 15 мин
Обычные - пришли и забрали )))
ironman, 16 Окт. 12, 10:01
А если хозяин в Москву поехал жить и работать без смены прописки, а арендующие жилплощадь в жизни компа не видели, не то что оптоволокно? Улыбающийся
Вот только я в итоге так и не понял менять ли мне нынешний роутер или нет если все равно витая пара по хате идти будет?
bona, 16 Окт. 12, 09:54
Женщин-секретуток не слушай. Считай тарифы и стоимость нового оборудования. То, что ТЕБЕ выгоднее, секретарши тебе НИКОГДА не скажут, а думать им лень не в свою пользу, поэтому чуть только она всё же - в твою, будешь получать от них те ответы, которые уже получил ("иди на сайт - считай тарифы").
[сообщение #11575620]

Тут вот с Харькова говорят, что как роутер или же wi-Fi твой adsl роутер можно юзать после плясок с бубном... С бубном поплясать порой очень выгодно.
Но это к автору сообщения.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.175  16 Окт. 12, 10:27, через 12 мин
А на АДСЛе хош не хош телефон, а за телефонную линию платить будешь все равно.bona, 16 Окт. 12, 09:54
Неправда - по крайней мере у нас. Так же монополист Ростелеком - пошел отключил телефонную линию и оставил инет на АДСЛ , это две разные технологии . Зачем вообще переходить на оптику то Непонимающий Насколько я знаю ограничение скорости у технологии ADSL2+ 48 мб/c , разве этого мало ?
я говорю: "посчитайте скока" они мне иди на сайт (то есть на х...).bona, 16 Окт. 12, 09:54
Все просто - выйди на сайт Ростелекома найди контакты и накатай жалобу . Помогает это лекарство очень - проверенно . Наших так отучил - пожаловался на качество связи , так сами несколько раз звонили сами спрашивали все ли устраивает.
Вот только я в итоге так и не понял менять ли мне нынешний роутер или нет если все равно витая пара по хате идти будет?bona, 16 Окт. 12, 09:54
У моих знакомых модема нет - идет витая пара по квартире и сразу в комп вставляеться в сетевой разьем . Все.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.176  16 Окт. 12, 10:44, через 17 мин
Что то я ребята запутался совсем. Мозги кипят.bona, 16 Окт. 12, 08:54
bona, при таком раскладе, я бы вообще нифига не делал и не менял.
Пройдет время, все устаканится, будешь тогда решать.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.177  16 Окт. 12, 10:53, через 10 мин
И на будущее, bona: говоря с представителями прова, секретутками-женщинами, мужиками, не важно, будь то офис или разговор по телефону, ВСЕГДА спрашивай, как зовут того, с кем говоришь, и запоминай время разговора.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.178  16 Окт. 12, 10:58, через 5 мин
Неправда - по крайней мере у нас. Так же монополист Ростелеком - пошел отключил телефонную линию и оставил инет на АДСЛ , это две разные технологии .mitl, 16 Окт. 12, 10:27
Я тож так думал но наши связисты говорят все равно за линию платить буш. Телефон конечно отрубят номер другому отдадут, а за линию платить буш. Сейчас уточнил позвонил по 8-800... сказали в двое меньше плата будет то есть 90 руб. На оптике 1 руб (раньше не было вроде).

У моих знакомых модема нет - идет витая пара по квартире и сразу в комп вставляеться в сетевой разьем . Все.mitl, 16 Окт. 12, 10:27
У меня кроме компа еще и ноут, телефон, планшет. Так что без вай-фая ни как.

И на будущее, bona: говоря с представителями прова, секретутками-женщинами, мужиками, не важно, будь то офис или разговор по телефону, ВСЕГДА спрашивай, как зовут того, с кем говоришь, и запоминай время разговора.Alexandr, 16 Окт. 12, 10:53
Она представилась и я ей намекнул что жалобу буду катать про "Лимит ее общения, который я у нее исчерпал", но ей пофиг все: "хоть куда жалуйтесь".


ЗЫ: ладно мужики,спасибо за помощь, действительно "пройдет время, все устаканится", а пока у знакомых поспрашиваю кто оптику провел. В Ростелекоме правды не  найдешь. Так как по ходу в каждом регионе по разному.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.179  16 Окт. 12, 11:21, через 23 мин
А если хозяин в Москву поехал жить и работать без смены прописки, а арендующие жилплощадь в жизни компа не видели, не то что оптоволокно?Alexandr, 16 Окт. 12, 10:16
Пишется заявление и на это время услуги отключаются.