Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приморский край

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 49 17
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.320  21 Апр. 15, 10:50
Заведутся! Не быстро, но должны очухаться.
Делай 10 гр. на 1 кг. сырья. Только нужное количество кодзей подержи при комнатной температуре с полчасика, а уж потом добавляй в затор.
К61 Студент Владивосток 20 3
Отв.321  21 Апр. 15, 10:51, через 2 мин
Проверь кодзи на небольшом объёме. Ёмкость утепли.
Два три дня температуру держат сами, а потом аквариумный обогреватель,
но не до дна, может подгореть.
кайман Бакалавр Владивосток 67 15
Отв.322  21 Апр. 15, 13:07
Ну вот половину пинка уже получил.Такими темпами дорога к зерновым будет намного короче
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.323  21 Апр. 15, 13:09, через 2 мин
кайман, ты поищи и купи себе бочку, там будет легче - деваться некуда )))
кайман Бакалавр Владивосток 67 15
Отв.324  21 Апр. 15, 13:28, через 20 мин
Так пугает не бочка,а перспектива год ждать результат-а вдруг не понравится (кстати-а как смайлики вставлять) Улыбающийся Улыбающийся
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.325  21 Апр. 15, 13:29, через 1 мин
Слева от сообщения глянь.
klop73 Бакалавр Nakhodka 50 30
Отв.326  22 Апр. 15, 06:11
Ну вот половину пинка уже получил.Такими темпами дорога к зерновым будет намного корочеBill, 21 Апр. 15, 13:09
Как то ты коллега все усложняешь. Все гораздо проще чем кажется. Опишу свое начало на зерновых:
Имею скороварку 8л заточенную под куб и простой прямоточник из стандартных сантехнических фитингов.
Собственно эта скороварка является у меня заторником, емкостью для брожения и перегонным кубом.
1. Иду на базар, покупаю 4кг ячневой крупы (в Находке - 22р/кг) и 1кг пшеницы (в Находке - 18р/кг)
или 3кг кукурузной крупы (в Находке - 32р/кг), 1кг ячневой и 1кг пшеницы.

2. Пшеницу делю на 4 части (по 250г) одну часть замачиваю на день в воде, затем откидываю на сито и накрываю мокрой тряпочкой.
На протяжении 3 дней периодически проливаю холодной водой, смывая всякую микрофлору с прорастающего зерна.
По истечении 3-х дней у тебя есть порция зеленого солода.

3. Наливаю в скороварку 5л. воды, ставлю на плиту, довожу до 50°С (пока греется вода до 50°С развожу слабенький раствор марганцовки и плюхаю туда проросший солод) и всыпаю в кастрюлю 1кг крупы (или ячка или 750гр кукуруза + 250гр ячка). Тщательно размешиваю шумовкой от комков и на 15 минут пауза. Затем довожу до 65°С и снова на 15мин пауза (не забываем мешать, кукурузная  в частности очень хорошо отдает крахмал имеет склонность слипаться в комки, с ячкой попроще). Затем довожу до кипения и варю на медленном огне примерно 30мин. Очень хорошо видно в процессе, как начинает клейстеризоваться крахмал - крупа, лежавшая на дне равномерно распределяется по всему объему будущего сусла. Поскольку гидромодуль у меня получается 1/5 то не пригорает при регулярном помешивании.

4. Кастрюлю с разваренной кашей ставлю в мойку наполненную холодной водой и иду к солоду. Сливаю раствор марганцовки, промываю под проточной водой, и пробиваю в 2 приема блендером в мелкую-мелкую кашицу с добавлением где то полстакана кипяченой остуженной воды на каждую порцию. Проверяем температуру нашей каши, тщательно мешая довожу ее примерно до +70°С и выливаю солодовое молоко. Размшиваю. Каша сразу начинает разжижаться. Закрываю скороварку крышкой и укутываю одеялом на 2 часа. Где то раз в полчаса подхожу и перемешиваю все шумовкой.
Через 2 часа в кастрюле под слоем сладенькой водички лежит осевшая крупа. Заметил, если вода сверху не прозрачная как слеза а мутноватая от крахмала (недоосахарилась вследствие провала по температуре) - то обязательно на старте попрет пена!!!

5. Беру кастрюлю и снова в холодную воду. Остужаю до температуры внесения дрожжей 30°С, тем временем разбраживаю 4гр дрожжей. Температура упала до требуемой, вношу разброженные дрожжи перемешиваю и под гидрозатвор. Старт обычно через час - полтора. Активно бродит 2 дня, 3-й день - редкие пузырьки - дображивание.

6. На следующий день после постановки браги, воодушевленный непрерывной струей пузырей из гидрозатвора
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.
замачиваю следующую порцию пшеницы (250гр) на солод. Да, знаю, что на 1кг каши можно кинуть и меньше солода (делал из 170гр зерна и все получалось прекрасно), но мне именно так удобнее ходить на базар
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.


7. Через 3 дня брага полностью отбродила, ставлю перегоняться на плиту. Повторюсь, поскольку гидромодуль у меня большой - ничего не пригорает (конечно если нагрев без фанатизма). Имею с 1кг ячки - 1300мл спирта сырца 38%. Из кукурузы с ячкой получается больше - 1600мл СС 38%

8. Таким образом сбраживаю и перегоняю все 4кг крупы. И затем сливаю весь СС в кучу и на вторую дробную перегонку. Имею в итоге примерно 3100мл чудесного продукта с запахом и послевкусием зерна. Настаиваю на дубовой щепе из нашего приморского дуба.

Да, и чтобы начать бочка не обязательна, купи пшеницу и замочи.... Отступать будет поздно!!!
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.


З.Ы. Все что я здесь наваял - считай перепост трактата коллеги Викторчика. За что ему огромная благодарность.
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.


З.З.Ы. Как то у меня с цитированием не правильно получилось, это коллеге кайману адресовалось
кайман Бакалавр Владивосток 67 15
Отв.327  22 Апр. 15, 14:35
Читал,вникал,опять читал.
Понял,что это не на сахаре поставить-побольше заморочек будет.
Спасибо за пошаговую инструкцию-практическое руководство.
Пошел с духом собираться Непонимающий Улыбающийся Улыбающийся

Добавлено через 9мин.:

Вчера поставил три литра сэма на ячменном солоде и чипсах по рецепту Каймариса.Четыре месяца ждать-тоска Грустный
klop73 Бакалавр Nakhodka 50 30
Отв.328  22 Апр. 15, 18:12
Четыре месяца ждать-тоскакайман, 22 Апр. 15, 14:35

Нельзя ничего бросать на столь длительный период без контроля ;-)
Надо ежедневно пробовать... Вдруг портится начало!!! 
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.
К61 Студент Владивосток 20 3
Отв.329  24 Апр. 15, 04:51
 У тебя кодзи. Не буду занимать время.
Почитай  форум. Брожение дольше по времени ( 20-25 дней ), но много проще.
Засыпал и забыл. Главное чтобы место было, чтобы о бочку не спотыкаться.
     
кайман Бакалавр Владивосток 67 15
Отв.330  24 Апр. 15, 14:56
Да какая бочка?Взял на пробу 0,8 кг кукурузы и по 0,7 ячки и пшена.Завтра поставлю на пробу,заодно и двухгодичные кодзи проверю.
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.331  24 Апр. 15, 15:48, через 53 мин
Сегодня был в магазине на фуникулере. Появился солод нескольких видов: пивной , вискарный, пшеничный, кто-то интересовался.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.332  25 Апр. 15, 04:50
Отличная новость Smalti, !
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.333  25 Апр. 15, 11:38
Загляните, пожалуйста Встреча на берегу Японского моря что скажите, как хозяева, примите?
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.334  25 Апр. 15, 12:07, через 29 мин
Идея замечательная. Кто бы взялся организовать это дело
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.335  25 Апр. 15, 12:44, через 38 мин
Sussanin, из меня организатор никакой. Да и нужен местный главный организатор. Ну неужели это нас остановит?  Прошу отписываться в той ветке.
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.336  25 Апр. 15, 13:46
из меня организатор никакойbreee3, 25 Апр. 15, 19:44
из меня тоже
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.337  25 Апр. 15, 14:34, через 48 мин
Sussanin, хорошо, давайте определять место и дату, если есть желание. Ещё раз прошу отписываться в той ветке.
Cyn4uk Специалист Хабаровск 116 44
Отв.338  25 Апр. 15, 14:59, через 26 мин
Хорошая новость для всех домашних винокуров, виноделов, пивоваров.

Плановая дата открытия нашего магазина во Владивостоке - 7-8 Мая.

пр-т Острякова 13 (ТЦ "Первореченский"), цокольный этаж, место 1Х.

В первый день - скидка 10% всем покупателям на любой товар, плюс приятные бонусы к каждой покупке!

Следите за темой, точную дату напишу 6 Мая.

В дальнейшем форумчанам постоянная скидка 5% по кодовой фразе "Я с Хоумдистиллера".
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.339  25 Апр. 15, 15:08, через 9 мин
Cyn4uk, нет желания стать спонсором фестиваля? 
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.