Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хабаровск и его окрестности общаемся здесь

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 137 82
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1620  06 Марта 17, 18:32
нельзя ли достать ризомы.thanks, 06 Марта 17, 17:02
Только контрабанда. Без вариантов.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.1621  07 Марта 17, 01:58
thanks, Привет !
Не вижу никаких проблем в выращивании хмеля в наших климатических условиях !!!
Наши морозы ему непочём т.к. его лоза однолетняя и отмирает осенью , а корневая легко переносит мороз по одной простой причине : снега у нас выпадает по яйца !!!
К тому же не надо забывать , что хмель это сорняк , а как нам известно сорняки обладают повышенной живучестью.
Очень интересно , почему Питерца заморочила эта проблема )))) уж не на ДВгектаре ты собрался выращивать хмель ?))))
Возил саженцы из Китая контрабасом , ниразу не встречал у них в продаже ризомы хмеля !

Добавлено через 2мин.:

А то покупать чтоб дырявить пока не хочуAndy_KHB, 06 Марта 17, 16:30
Для того что бы сварить пиво , дырявить кастрюлю не обязательно ! Было бы желание !)))
Andy_KHB Магистр Хабаровск 227 99
Отв.1622  07 Марта 17, 02:41, через 44 мин
Для того что бы сварить пиво , дырявить кастрюлю не обязательно ! Было бы желание !)))Не пьянства ради, 07 Марта 17, 01:58
Не, Дим, я в этом плане педант, немец жеж... Пока я не изучу вопрос досконально и не настрою варочный порядок (какой никакой), я даже браться не буду. А таскать 30 литров горячего сусла как то не очень хочется...

Добавлено через 1мин.:

Andy_KHB, а доводилось варить пиво на своём дачном?thanks, 06 Марта 17, 17:02
нет конечно, т.к. лично у меня хмель не растет, яж говорю - это сорняк. А собирать буду у соседей, много заброшенных дач и кое где хмель растет.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.1623  07 Марта 17, 04:20
Пришла кастрюля из Китая . Весьма неплохая ! Кое что надо доделать и будет ВЕСЧ ! Пока не тестил на предмет работоспособности .
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.1624  07 Марта 17, 11:54
Не пьянства ради, что ж, эта информация обнадёживает.
уж не на ДВгектаре ты собрался выращивать хмель ?))))Не пьянства ради, 07 Марта 17, 01:58
Дык, а пуркуа бы не па? Подмигивающий

Как, кстати, обстоят дела в реале с этим гектаром? Есть у кого личный опыт?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1625  07 Марта 17, 15:34
личный опытthanks, 07 Марта 17, 11:54
отцу пока не дают соседний с его участком лесок - типа пребрежная зона. "В аренду берите, на здоровье".
thanks, надеюсь понимаешь, где мы находимся. Я имею ввиду не географические координаты, а "часть тела" России. За последние лет десять свалили в европейскую часть (ЕЧ) на вскидку каждый десятый, и не потому что, им гектаров не давали. И кстати продолжают уезжать, причём люди с деньгами тоже.

Идея, с хмелем шикарная, хотя бы потому что, очень быстро на урожай выйти можно. Это не сад какой-нибудь.

Но покупатель где? Я так понимаю в основном опять же за Уралом. Хорошую доставку туда (срок и цена) даёт только ПР.
Я не в курсе, всех ступеней производства хмеля, но наверняка понадобиться электричество. Кто-то обещал снабдить бесплатные гектары им? я не слышал. Тот же мой отец, с большим геморроем провёл себе на участок. Нужно было обязательно юрлицо, для оформления. При всех условиях. А ещё оно не дешёвое. В сельской местности вроде льготные цены, но не сегодня-завтра заменят на прогрессивную шкалу.
Оборудование какое-никакое тоже нужно. Из китая - дорогая таможня. Из ЕЧ - дорогая доставка.

З.Ы. я могу в чём-то ошибаться, так как бизнесом не занимаюсь.о
З.З.Ы. Был бы рад покупать Хабаровский(Таёжный, Уссурийский) хмель и быть довольным им.
Andy_KHB Магистр Хабаровск 227 99
Отв.1626  07 Марта 17, 16:44
На днях в вестях Фм был зам Трутнева. Если отбросить шелуху и громкие лозунги, то сухой остаток - электричество государство будет проводить только к местам скопления выданных гектаров. Т.е. только к коллективным заявкам. А это По их мнению... Внимание! Сотни! заявок в одной местности. Они ещё и собираются их оформлять как новые населенные пункты.

Добавлено через 2мин.:

Не пьянства ради, расскажешь подробности по китайской пивоварне? Объём, комплектуха, стоимость. Какие доделки нужны.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.1627  07 Марта 17, 18:39
breee3, Andy_KHB, спасибо за отклик, коллеги. Мне все эти подробности очень интересны.
Я прожил полжизни в одной стране и столько же в другой, не меняя места жительства. Так что национальные особенности отечественного делопроизводства мне хорошо известны. Как и поговорка про лежачий камень. Подмигивающий
отцу пока не дают соседний с его участком лесокbreee3, 07 Марта 17, 15:34
А на карте этот "лесок" обозначен как доступный? Вообще, насколько можно верить картам? Если смотреть по карте на сайте надальнийвосток.рф, то там уже немало участков размечены, и некоторые даже внесены в кадастр. И понятно, что какой-то процент отлупов тоже наверно есть.
наверняка понадобиться электричествоbreee3, 07 Марта 17, 15:34
Оно конечно желательно, но не критично. Хмелю для роста нужны: подходящая почва, много воды и солнца. Электричество ему для роста не требуется. Улыбающийся
Понятно, что для переработки (сушки, гранулирования) желателен источник электроэнергии. Но тут скорее стоит задуматься над логистикой. Тем более, что для приличной урожайности нужно завозить удобрения и стройматериалы (для шпалер).
А главное, что необходимо - рабочие руки. Поэтому я ориентируюсь на относительно заселённые районы с хорошим транспортным сообщением.
Ещё из важных условий - отсутствие сильных ветров. Крайне желателен холмисто-лесистый ландшафт.

И естественно необходима информация о возможных траблах с местным населением, властями, экологией и т.д. и т.п..
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.1628  08 Марта 17, 01:50
thanks, ну наш город точно не подойдёт, ветра дуют тут часто, и бывают довольно таки сильные, по солнечным дням ориентируйся
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1629  08 Марта 17, 02:15, через 26 мин
А на картеthanks, 07 Марта 17, 18:39
а без аккаунта её можно посмотреть?
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.1630  08 Марта 17, 04:09
а без аккаунта её можно посмотреть?breee3, 08 Марта 17, 02:15
Не знаю. Аккаунт сделал по совсем другому поводу ещё когда за ним нужно было в одно специальное место ехать через весь город и в очереди стоять. С тех пор пользую и неудобств в этом не нахожу.

Добавлено через 6мин.:

И ещё должен заметить, что ваша ветка гораздо активнее Приморской - там на мои задумки вообще никто не откликнулся.
Хотя климат там намного благоприятнее. Может, потому и молчат.. Подмигивающий
Andy_KHB Магистр Хабаровск 227 99
Отв.1631  08 Марта 17, 05:49
Евгений КнА, сам Комсомольск конечно не подойдёт, но рядом есть и более благоприятные районы. Например недалеко от Амурска есть лесопитомник, так вот там такой ландшафт, что условия намного мягче, чем в городе. Они там как раз адаптируются эндемики приморья, чтобы они росли в открытом грунте в хабаровском крае.
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.1632  08 Марта 17, 06:37, через 48 мин
Andy_KHB, да это я в курсе, у меня когда дача была на Гайтере, там вообще было класс, ветра нет, хотя на сопке, солнечно. Как на Менделеева переехал, открыта всем ветрам, тем более на берегу Амура дача. P.S. Немного не в тему, но сейчас все ветра дуют вдоль русла прям ко мне
Хабаровск и  его окрестности общаемся здесь
Хабаровск и его окрестности общаемся здесь. Остальные регионы. Региональные форумы.
вид на русло Амура.jpg
вид на русло Амура.jpg Хабаровск и его окрестности общаемся здесь. Остальные регионы. Региональные форумы.
Andy_KHB Магистр Хабаровск 227 99
Отв.1633  08 Марта 17, 14:41
Позволю вернуться к теме по опытам с солодом. Т.к. мнения по хос и гос разошлись я замутил 26 февраля 2 одинаковых затора из 3.15 гк солода. Один по гос другой как и ранее хос. Сегодня ночью перегнал гос, получилось примерно 5 л СС крепостью 24%. Выход АС - 5*24/100/3.15 = 0.38 л. Гнал почти до воды (2% в струе). От пригара использовал пвкдлябедных - кастрюлька в кастрюльке.
Сейчас гоню хос. Посмотрю что выйдет. Напомню, в прошлый раз был выход 0.34.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1634  08 Марта 17, 14:45, через 4 мин
Andy_KHB, а что ты хочешь продемонстрировать? где лучше выход?

Добавлено через 17мин.:

климат там намного благоприятнее.thanks, 08 Марта 17, 04:09
по температуре да, по дождям там льёт всё же похуже нашего.

Добавлено через 50мин.:

ваша ветка гораздо активнее Приморскойthanks, 08 Марта 17, 04:09
а в жизни наоборот - в Приморье все куда живее и активнее, чем у нас. И на дорогах и вообще..
Andy_KHB Магистр Хабаровск 227 99
Отв.1635  08 Марта 17, 15:56
Да, Коля, меня интересует выход, т.к. органолептические я не уловлю разницу поскольку хорошо укрепляю.

Добавлено через 1ч. 51мин.:

Закончил перегонять хос, получилось примерно 5 л СС крепостью 20.5%. Выход АС - 5*20.5/100/3.15 = 0.32 л. Гнал также почти до воды (2% в струе). Какие делаю выводы из моих наблюдений:
Гос - геморно с осахариванием и остыванием без соответствующего оборудования, но за 9 дней выбраживает практически полностью с хорошим выходом АС в 0.38. К моменту перегонки брага полностью осветлилась, в принципе можно было бы перегонять и на шестой день.
Хос - прост как юпи, засыпал, залил и сиди жди... Но, 9 дней не достаточно, выход АС за 9 дней всего 0.32. Брага только начала осветлятся в верхнем слое, гидрозатвор пробулькивает раз-два в минуту. Исходя из прошлого опыта все таки хосу нужно минимум 2 недели.
В общем если нужно побыстрее, тогда гос, если время терпит, тогда хос. Следующую брагу замучу по хос и постараюсь приблизится к АС 0.38.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.1636  09 Марта 17, 02:27
thanks, Мой взгляд на идею с ДВ га !!!
давать то дают , только накКуй он нужен!!!! Ибо земля где есть хоть какие нибудь коммуникации и тем более дорога , вблизи населенных пунктов , давно уже кем то освоена !!! То , что ты можешь взять без проблем и гемора , это болото или лесная чаща далеко от населенных пунктов и без какой либо логистики вообще , в лучшем случае с направлением вместо дороги !!! Для выращивания хмеля электричество конечно не нужно , но собрав богатый урожай и доставив его до места переработки ты поймёшь , что всё только начинается )))) Во всей цепочки выращивания хмеля (хотя не важно , может быть что угодно) вшивый гектар это капля в море !!!!! Затраты на сортировочную станцию , перерабатывающую станцию , оборудование , автопарк , согласования , отделы сбыта , получение сертификата и т.д. в тысячи раз выше чем стоимость этого гектара !!! А если посчитать урожайность на га , то скорее всего урожая с 1 га тебе хватит лишь на удовлетворения своих потребностей в хмеле на год )))) Шишки хмеля нифига не весят !!!!
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1637  12 Марта 17, 18:05
Сами мы не местные. Извините, что обращаемся к вам. Деньги украли документы потеряли...

Бродил сегодня по участку весеннему, смотрел на сосенки молоденькие и что-то торкнуло... Хочу кедр посадить.
Коллеги, пришлите шишку ореха кедрового дальневосточного, а?
Сосна маньчжурская или корейский кедр есть же у вас?
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.1638  13 Марта 17, 02:33
LazyLion, Привет !
Ты собрался из ореха вырастить кедр ?
Поверь , терпения не хватить дождаться когда он вырастит ! Кедр , это самое медленно растущее хвойное дерево !!! Если сажать то только саженец , а еще лучше привитый на сосну .
Andy_KHB Магистр Хабаровск 227 99
Отв.1639  13 Марта 17, 02:36, через 4 мин
Мы раньше размножали кедры в Амурском лесопитомнике. В общем то дело хлопотное и долгое. Выход 50% по прорастанию и выживаемости в первый год. Те кедры, что посадили в начале 90-х сейчас около 3 м в высоту и нифига не плодоносят ещё...