Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 ... 38 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  14 Окт. 09, 08:59
Понял все ,за исключением одного.Где брать ледяную?Она вроде под контролем?.У меня есть немного а в дальнейшем?
cthutq, 13 Окт. 09, 23:07

Ледяная не обязательно. Возьми уксусную эссенцию, она 40% и в свободной продаже, просто надо добавить больше в 2,5 раза.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.21  14 Окт. 09, 16:48
Пленок на поверхности СС никогда особо не наблюдал. Но честно говоря и под лупой поверхностный слой не рассматривал.
При теме с маслом такой вопрос у меня не встает.
Завел себе бутылку отдельную из под воды в 6 литров. В ней масла подсолнечного - грамм 100, с мизинец толщиной слой где то. Получил СС - в эту банку его, не думая, и разбавляю градусов до 30-40, как получится. Потряс за вечер несколько раз - и пусть стоит себе. Как собираюсь перегонять по новой - трубочкой слил со дна, так чтобы масло не тронуть, оставляю грамм 50-100 СС наверное. То что слил - на хим очистку и новый перегон.
А то что осталось в банке, и СС остаточек, и масло - ждет новой порции. Просто закрытое крышкой стоит себе. Масло ничему испаряться особо не дает.
Если не хвосты сивушные чистить - порции масла хватает на несколько таких очисток. Пока масло сивухой вонять не станет.
Потом, в принципе, можно маслу "регенерацию" устроить. Вылить все на сковородку и подогреть. И спирты, и сивухи выпарятся, останется снова чистое масло, которое можно пользовать. Но париться изза 100 грамм растительного масла лениво. Проще вылить в унитаз, вместе с остатками СС, и нового залить.

Зачем как то собирать с поверхности "пленки" или "пятна" если их можно накапливать в маслянном слое?
Заодно и перетряхивая банку дорастворять в этом же масле сивушки из самого СС. (Если кто не видел - мелкие пузырьки масла, после хорошего перемешивания, выходят на поверхность по нескольку дней.) 
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.22  12 Янв. 10, 01:46
Когда-то настаивал самогон на ядрах грецких орехов (в них куча масла). Заметно облагораживался вкус и запах, орехи страшно воняли сивухой.

Для экстракции маслом высших спиртов из разбавленного спирта (~40 оборотов) необходимо оставить треть / четверть объёма пластиковой бутылки свободным и сильно встряхивать минут 5. Иначе эффект будет много слабее. Потом дать отстояться пару дней и осторожно слить трубочкой нижний слой, который было бы неплохо поболтать с кусками рваной газеты для адсорбции следов масла. Масло - в сортир. Процедуру можно повторить с новыми порциями масла раза 2, газету пихать толко в последний раз. Экстракция несколько раз меньшими порциями масла - эффективней. Масло нужно брать исключительно рафинированное, можно - кукурузное, хлопковое. Главное, чтобы практически не пахло.

P.S. Старый аптекарский способ отмывания неотмываемых бутылок - покрошить кусочки газеты (~четверть бутылки), залить чем-нибудь типа стирального порошка (опять таки - часть объёма тары) и сильно встряхивать несколько минут. Очень хорошо отмывает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  12 Янв. 10, 10:49
поболтать с кусками рваной газеты для адсорбции следов маслаadsh, 12 Янв. 10, 01:46
А как на счёт солей свинца?  Строит глазки
Тут народ периодически в фобии ударяется...  Смеющийся
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.24  12 Янв. 10, 11:14, через 25 мин
А как на счёт солей свинца?  Строит глазки
Тут народ периодически в фобии ударяется...  Смеющийся

Kotische, 12 Янв. 10, 10:49
У меня друган в типографии работает. Говорит сейчас краски на другой основе. Свинца нет.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.25  12 Янв. 10, 13:19
А как на счёт солей свинца?  Строит глазки
Тут народ периодически в фобии ударяется...  Смеющийся
Kotische, 12 Янв. 10, 10:49
У меня друган в типографии работает. Говорит сейчас краски на другой основе. Свинца нет.
Фома, 12 Янв. 10, 11:14

Свинца и раньше в красках не было, основа там - сажа. Свинец был в шрифте и несколько отпечатывался на бумаге. Всё равно перегонять, какие проблемы.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.26  12 Янв. 10, 13:26, через 7 мин
Свинец был в шрифте и несколько отпечатывался на бумаге. Всё равно перегонять, какие проблемadsh, 12 Янв. 10, 13:19
Не используют сейчас свинцовый шрифт для газет. Всю газетку вытравливают на алюминиевой фольге. Уже давно.
сообщения удалены (2)
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.27  14 Янв. 10, 02:43
в типографской(офсетной)краске и без свинца гадостей хватает,да и разбавителем не вода идёт.Лучше уж использовать чистую газетную бумагу.
сообщения удалены (5)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.28  18 Февр. 10, 18:18
Пазведённый до 20% самагон цистил маслом рапсовым,рафенированым(практически неимеет запаха) взбалтывая сильно с заменой масла 2 раза (по Дорошу/Лысенко),сеичас отфилтровал,через филтр,(марля - вата - КАУ),но подозреваю что частицы масла остались,соответственно с сивухои,предпологаю омылить калценированой содой,но и хочу при перегонке добавить спецый и изюм,в связи с этим возник вопрос--->
Как повлияет сода на специи и изюм Непонимающий
Теоретические ответы тоже принимаются.
Спасибо зарание.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.29  18 Февр. 10, 20:30
guxiks, не нужно добавлять туда никакой химии. Поболтать с бентонитом и медленно процедить через слой бентонита, уложенный между тряпками. Потом - перегонять.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.30  18 Февр. 10, 20:35, через 5 мин
guxiks, не нужно добавлять туда никакой химии. Поболтать с бентонитом и медленно процедить через слой бентонита, уложенный между тряпками. Потом - перегонять.
adsh, 18 Февр. 10, 20:30
ну тода наверно ничего ненадо,(КАУ)Кокосовый активированый уголь думаю лутше глины или в смысле удержания,обсорбации масла бентонит круче угля?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.31  18 Февр. 10, 21:44
guxiks, отвечу так - химики используют уголь для адсорбции неполярных смол / красок из полярных растворителей (обесцвечивание растворов), а кизельгур (диатомит / инфузорную землю) для осаждения всяких мутей, в т. ч. - маслянистых. Бентонит по своей природе куда ближе к кизельгуру, чем к углю.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.32  19 Февр. 10, 11:59
Тода получается Дорош/Лысенко в химии ни гу-гу?
Гнать буду сегодня на бентонит времени нету,но и после филтрования марлеи ватой углём,на поверхности нет масленистых капелек или плёнки,и даже 20% раствор СС непахнет сивым а пахнет водкой .
И я тут подумал, даже если чо и осталось то полюмому менше чем было до масла и фильтрации.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.33  19 Февр. 10, 13:33
Тода получается Дорош/Лысенко в химии ни гу-гу?guxiks, 19 Февр. 10, 10:59
Это - Ваши субъективные выводы...

Если масло останется в виде взвеси (мути) паром выгонется оттуда куча растворённой дряни.

Ещё раз - масло адсорбируется и углём и бентонитом. Просто бентонит может разрушать тонкую эмульсию лучше, чем уголь. Т.е. задача сводится к двум - перевести масло из эмульсии в раствор, адсорбировать масло из раствора. Последовательность - бентонит, уголь (может не понадобиться).
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.34  19 Февр. 10, 23:11
Перегнал после очистки маслом 2 раза филтрацию через уголь,с изюмом 300 г на  15 л 12% самагона и специями,специй минимум который непечувствовать но в обший букет чтото наверно добавило(тмин,корица, кориандр,гвоздика,тархун,всё по пол чаинои ложки,мускатный орех 1/4),сивого запаха вабше нет,даже в хвосте с 10% и менше,ранше без очистки маслом со всеми специями в гараздо больших количествах сивуху стандартно с 40% чувствовал.
Очистка маслом понравилась,буду работать в етом направлении.
Хвосты(2.1 л 28% слил к другим хвостам,для ожидания перегонки хвостовых ) вкуснее тела по запаху,аромат абалденный,но к телу неподмешивал,тело уже разбавил водой хорошей под 47 % , ,а шас жалею,надобыло хвостиком разбавить,тело нетакое ароматное,хотя если разбавить послабже может аромат явнее вылезбы.
Ешё отобрал серединку тела (сердце) разбавил до 50% 1л попробую,ещё через уголь пропустить и очистку сухим обезжиреным молоком,надеюс получить очень достойный дистиллят аля " Водка  Баронская" 

% указаны приблезительно поскоку температурный режим незамерялся.
сообщения удалены (3)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.35  21 Февр. 10, 20:58
масло будет в самогоне в любом случае. Это от количества почти не зависит.
Основной обьем масла будет сверху плавать, и больше его или меньше влияет только на концентрацию сивух, которые в этом масле растворились.
А в СС масло будет потому, что микрокапли все на поверхность не выплывут.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.36  22 Февр. 10, 10:19
А в СС масло будет потому, что микрокапли все на поверхность не выплывут.Tacit, 21 Февр. 10, 20:58
Опыт у меня конечно в очистке маслом невелик всего полтора раза чистил, такчто на все 100% неручаюс, полтора потомучто один ещё неоерегнал, но если после болтанки и отстаивания 2-3 дня, деконтацийи, фильтрации через фильтр, (сугубо мой вариант, неговорю что лучший) в пластиковой бытилке с отрезанным дном (она у меня из под уксусной есенции), марля скомканая, набита средней тугости и само горлышко заполняет вата несильно утрамбованая,потом через угольный вильтр,я пропускал через КАУ,то в СС масла неостаётся,можетбыть следы, но не капли или микрокапли,потомукак пробовал,отфильтрованый матерял греть до градусов 60 потом остудил,на поверхности ни грама,ни капли масла.
На данном этапе очистку маслом+ углём выбрал как основную очистку,несчитая 2-3 кратной дестиляции,разделение на фракции,и дробление.

Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.37  22 Февр. 10, 10:25, через 7 мин
Использованным маслом для очистки разбавленного до 20% тела СС,я почистил хвосты,крепость 22%,которые поднакопились ,ну и по схеме марля+вата+ КАУ,ефект,супер то что воняло сивухой страшно,пахнет как выдохшаяся водка,перегон этогй житкости меня ,я так думаю окончательно убедит что способ очень достойный,притом что химию нелюблю,мел ,сода максимум и то лутше в брагу гля неитрализации избытычной кислотности.
сообщения удалены (2)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.38  23 Февр. 10, 14:44
Да, и чтобы оценить ефективность очистки маслом(если ктото относится к этому скептически),опробуйте этот метод на смых галимых вонючих  хвостах.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.39  09 Марта 10, 20:06
Как я понимаю очистка маслом очень эффективна, но есть проблема с запахом масла даже после перегонки СС?