Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 38 5
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.80  24 Нояб. 10, 23:00
родилось предположение...что если поставить СС с маслом после отстаивания в морозилку...
сегодня проверил в моей морозилке максимально низкая температура -22(замерил термометром)
температура заморозки подсолнечного масла -19
                    -оливкового -6(конечно оно дороже)
по хим свойствам идентичны практически, т.е. оливковое тоже при термической обработке не разлагается.
но процесс снятия пленки стал бы намного проще
Андрэйко, 24 Нояб. 10, 18:38
Думаю что масло не перейдет в твердое состояние из-за наличия в нем посторонних растворимых веществ(эфирные масла, сложные кислоты...), но вязкость точно уменьшиться. Я раньше думал провести эксперимент но морозилки оказалось мало, а зама у нас в Украине не всегда долго лютая.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.81  25 Нояб. 10, 00:30
Делюсь своим опытом со знаком минус. Решил не пачкать хвостами брагу. Складировал отдельно. И чистил маслом. Вроде хорошо. Запаха хвостов нет. Когда набралось на перегонку
1. Перегнал
2. ХО с немного повышенным содержанием NaOH
2. Еще перегнал
3. Очистка углем и молоком.
4. Фильтрация
Сэм ни чем не пахнет. Вообще. И при разбавлении до 40. На вкус не пробую, пока не получу конечный продукт. Это меня и сгубило. 10 л настоек приготовленных из хвостового сема не выдерживают критики. На вкус, это настойки на водке "сучке". Этакая жестинка. Злой. Не знаю, что и делать. Бомжам раздать что ли? Непонимающий
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.82  25 Нояб. 10, 00:35, через 6 мин
IgorKip, как не банально но хвосты это хвосты Смеющийся, в них очень много разных хим. веществ. я свои головы и хвосты отдаю родителям на натирание. Они говорят что там много масел которые согревают и лечат.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.83  30 Нояб. 10, 09:40
 Я чего сказать хочу, как многие здесь решил попробовать чистку маслом, всё по описанной в первом посте технологии, моя беда, ждать долго не приучен, но между прочим, как страдал от этого, так и выигрывал, ну да не об этом.
  Набодяжил до 30* двойного сэма, залил две трёхлитровки, добавил по 75 гр. рафинированного, дезодорированного, вымороженного масла, перемешал хорошенько. Решил попробовать откачать из одной банки воздух. Всё, как обычно у насыщенных газами жидкостей: закипело, откачивал до уменьшения интенсивноси, только меленькие пузырики со дна поднимаются. Через час ещё откачал. Часа два не до этого было, когда пришел, глянул - две разные по мутности банки, и слой масла в той банке, что под вакуумом в полтора раза толще. Светильник сзади поднёс, в мутной банке все спят, а в вакуумной ещё идут пузарьки. Я думаю, микроскопические капельки масла эти пузырьки и выталкивают, снизу бамбардируют. Вот интересный всё-таки русский язык, кто кого выталкивал? Кто на ком стоял?
Я, конечно прекрасно понимаю, что я не прав в том, что не дал разболтанной эмульсии отработать по времени, хотя, может быть разговоры о двух-трёх сутках идут именно потому, что раньше этого срока все капли не всплывут? А может маслу достаточно нескольких часов, чтобы качественно отработать, вобрать в себя, что нужно, а дальше откачиваем газы, капельки быстро всплывают,декантируем и т.д.
Кто что о такой физике думает?
Пошёл ещё качну...
AndreNS Новичок Новосибирск 8 1
Отв.84  17 Дек. 10, 06:45
        Изучив внимательно все материалы данной ветки я получил для себя полное объяснение всех процессов, происходящих при используемом мной ранее способе очистки. А способ таков:
  берётся  0,5 - 0,8 кг свежего кедрового ореха, орех чистится, т.е. - скорлапа в одну посуду, а ядра - в другую. Далее ядра засыпаются в 4 л СС (объём не догма, это столько обычно использовал) комнатной температуры. Вся смесь хорошо взбалтывается периодически втечение дня и отстаивается в тёмном не прохладном месте. Обычно - дня четыре (разброс по времени определяется качеством ореха). Далее ядра (уже вонючие) выбрасываются, а сем фильтруется и используется для последующих шагов. Я, например, раньше просто настаивал его на шелухе кедровых орехов, а затем использовал по прямому назначению. Потом пробовал вторую перегонку с последующим настаиванием на шелухе, короче - огромный простор для творчества.
  Суть сообщения - кедровое масло обеспечивает очистку, а т.к. оно содержится в ядре ореха, то не создаётся мелкой капельной взвеси масла, и, соответственно, упрощается последуюющая очистка продукта.
  (Понимаю, что меня тут могут побить за такое разбазаривание дорогостоящего материала, но что делать, если его в наших сибирских условиях можно иметь без особых затрат в достаточном количестве!!)
konagri Студент Московская обл. 30 7
Отв.85  28 Янв. 11, 19:59
Если кто то еще имеет опыт "маслянной чистки" было бы крайне интересно сравнить результаты.Tacit, 05 Окт. 09, 01:23
Есть такой опыт. Я чищу пищевым топленым говяжьим жиром. Технология такова: Очищенный и готовый продукт нагреть до температуры плавления в нем жира и хорошенько промешать.  Требуется крайняя осторожность при работе на огне. На 10 литров сэма -2 полные столовые ложки жира (с горбом).Остудить, корку жира снять и выкинуть. С изнанки она грязноватая и воняет не слабо, хотя сэм и после доступных мне очисток и перегонки(марганец, сода пищевая, уголь). Процеживать приходится, мелкие крупинки от корки жира плавают. Жир должен быть свежий, без посторонних запахов. Какие тут химические процессы происходят, понятия не имею. Как научила старая приятельница, так и делаю.Продукт получается чистый, без всяких запахов. Но жир не очень легко купить, на моем городском рынке его нет. Никто теперь не заморачивается перетапливать говяжье сало.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.86  28 Янв. 11, 21:56
Но жир не очень легко купить, на моем городском рынке его нет. Никто теперь не заморачивается перетапливать говяжье сало.konagri, 28 Янв. 11, 19:59
А нельзя ли в таком случае применить стеарин ? Ведь и масло и жиры его содержат и их них получают. Точно так же растопить и залить , а после затвердевания убрать. И натурально все .
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.87  28 Янв. 11, 23:18
Стеарин это все-таки химия. По-моему не только ковяжий, но и свиной и бараний жиры подойдут, правда свиной он более легкоплавкий, но если его на мороз потом?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.88  29 Янв. 11, 00:47
Короче, глаголю неприложную и бесспорную истину (в последней инстанции)!  ;D
Абсорбция сивухи маслом идет тем лучше чем ниже температура.
Повышение температуры усиливает броуновское движение, которое препятствует процессу абсорбции.
Посему, очистку маслом нужно производить при как можно более низкой температуре.
Но при этом абсорбент необходимо должен пребывать в жидкой фазе, иначе он хрен чего наабсорбирует.
Отсюда очевидным образом следует, что всякие твердые (при низкой температуре) жиры - парафины, стеарины и животные жиры, можно смело тащить на ближайшую помойку, ибо для очистки они совершенно непригодны!
konagri Студент Московская обл. 30 7
Отв.89  29 Янв. 11, 14:40
Короче, глаголю неприложную и бесспорную истину (в последней инстанции)!Kotische, 29 Янв. 11, 00:47
Китерием истины является практика. Я полагаю, что вольному воля, а спасенному рай. Представляется мне что сэм очищается при нагревании до t плавления гов.жира, да флаг мне в руки! А кому то лампадное масло требуется...Ну и вперед!
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.90  29 Янв. 11, 17:23
...Абсорбция сивухи маслом идет тем лучше чем ниже температура.
...Kotische, 29 Янв. 11, 00:47
Очистку маслом использую постоянно. Чищу при комнатной температуре, хотя в начале пробовал и охлаждать, при последующем перегоне разницы между чищеном при охлаждении и чищеном при комнатной температуре не уловил. Однако при охлаждении, лучше отделяется масло, меньше возни с фильтрацией.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.91  02 Марта 11, 11:42
А кому то лампадное масло требуется...Ну и вперед!konagri=topic=3349.msg11347850#msg11347850 date=1296311031
Верь Котищу, он плохому не научит, его советы дорогого стоят, гордиться будещь ещё. Пойми он - наука, против законов не попрёшь. Ну, а если до фига лишнего времени и денег, мешать экспериментировать никто не будет. Касаемо чудодейственных советов всяческих приятелей и подруг, то даже здесь, на форуме их хватает. Одни назовём заблуждениями, другие же явно с вредительским уклоном, на под тип того, что можно использовать головохвосты для растирки уж не знаю каких частей тела. Надо научиться проходить сквозь строй таких ''полезных''советов особо не задерживаясь, а вообше выход один - побольше читать, думать и побольше делать, слава богу выбор в приложении сил есть, что же заморачиваться на заведомо тупиковых вариантах - жир в самогон, ужас! Konagri, у тебя при нагревании улетучилась часть голов, вот и стал запах лучше, только и всего, жир тут ни при чём...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  02 Марта 11, 16:57
Пойми он - наука, против законов не попрёшь.Вован Кин, 02 Марта 11, 11:42
Вован Кин, тут не всё так просто. Основной тезис науки - "Опыт - критерий истины".
В отношении того что лучше животный жир, растительный или парафин, всё не однозначно.
Например в книжках (вроде у Дорош-Лысенко) описывалась промышленная технология - сорбция сивухи расплавленным парафином. Но тут надо понимать, что парафин вещество синтетическое, получаемое из нефти, поэтому дешовое и технологичное, что для промышленного применения удобно.
Я лично пробовал чистить расплавленным парафином, но лично мне результат не понравился, появлялся какой то химический привкус, но это не значит что методика не эффективна и ей нельзя пользоваться.
Я вообще физик. С точки зрения физики, глубина сорбции (отношение концентраций примеси в равновесном состоянии) увеличивается с понижением температуры. Т.е. при прочих равных понижение температуры улучшает очистку. Но понижение температуры так же замедляет диффузию и как следствие понижает скорость очистки.
Так же очень важным моментом является сродство конкретной примеси к конкретному сорбенту. Поскольку мы не располагаем справочными данными о коэфицентах абсорбции примесей используемыми маслами то не можем с научных позиций судить о том какой жир лучше растительный или животный.
Вполе возможно, что перечисленные мной эффекты могут друг друга нивелировать и практически разница будет столь мала что не стоит ломать из за этого копья.
Твердые жиры удобны тем, что при охлаждении, они слипаются комком и их легко удалить из раствора.
Жидкие жиры образуют с самогоном достаточно стойкие эммульсии, что создает гимморой с разделением масла и самогона. Приходится использовать нетривиальные методы фильтрации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.93  02 Марта 11, 17:34, через 37 мин
Добавлю еще кое-что про сорбцию, в частности про ее температурную зависимость. Различают физическую адсорбцию, которая происходит в основном за счет электростатических сил между атомами вещества и атомами поверхности (силы Ван-Дер-Ваальса), и химическую адсорбцию,  при которой вещество образует с поверхностью химические связи. В первом случае всё происходит примерно так, как пишет Котищще. Во втором случае энергия взаимодействия гораздо выше. При этом и скорость адсорбции, и равновесная концентрация адсорбированного вещества, могут по разному зависеть от температуры. Скорость адсорбции с ростом температуры может увеличиваться (так называемая "активированная адсорбция"), а равновесная концентрация - уменьшаться, но очень слабо. Но скорость иногда важнее, чем концентрация, т.к. равновесие вообще не достигается
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.94  02 Марта 11, 21:27
Жидкие жиры образуют с самогоном достаточно стойкие эммульсии, что создает гимморой с разделением масла и самогона. Приходится использовать нетривиальные методы фильтрации.Kotische, 02 Марта 11, 16:57
Это так и есть. Я маслом чищу хвосты. После чего 2 раза перегоняю с максимальным разбавлением водой. И все-равно есть легкий запах масла. Удаляется прогонкой через угольный фильтр.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.95  02 Марта 11, 22:17, через 50 мин
И все-равно есть легкий запах маслаIgorKip, 02 Марта 11, 21:27
какое масло же Ты используеш Шокированный
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.96  03 Марта 11, 00:29
Жидкое. Подсолнечное. Рафинированное. Олейна.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.97  03 Марта 11, 09:09
попробуй использовать другое,рафинированое обязательно,я юзаю самое дешёвое растительное,незнаю из чего,но оно запаха практически изначально лишено и после очистки ,пропускаю через КАУ и 15% спирто водяной раствор ,даже без перегонки непахнет неточто маслом но и запаха сивушных масел и спиртов нечувствуется,ну а после дестиляции песня
Alex-Ioann Новичок Луганск 9
Отв.98  09 Марта 11, 13:09
Мир всем и здравия в меру!
Изучил ветку, благодарен всем за опытные советы. Определите меня,знатоки-профессионалы, в тонкостях дела нашего ...
По общевыработанной здесь технологии очищаю маслом 15 литров 12*-го раствора СС, стоит уж двое суток на морозе после "потрясений". Вопрос - очищать все-таки химией или нет? Продукт мой из сахара. Имею простой деревенский дистиллятор-змеевик. Цель - получить достаточно качественный спирт для настоек.
Благодарен за любые советы.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.99  09 Марта 11, 13:50, через 41 мин
Про химию ветки хорошо почитал?,зачем тебе химия,медленно отбери головы и обруби хвосты вовремя и будет хорошё,перд перегоном через АУ профильтруй.