Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 38 7
Василий Петрович Студент Брюссель 29 2
Отв.120  22 Марта 11, 17:45

guxiks,
Как я понял, ты экспериментировал и с молоком и с маслом. На чём остановился?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.121  22 Марта 11, 17:48, через 3 мин
guxiks, у меня тоже вопрос получилось так что не успел отфильтровать масло от разведенного самогона,стоять будет четыре дня ....не страшно? не прогоркнет?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.122  22 Марта 11, 17:53, через 5 мин
Очистка маслом у меня входит в  обезательную процедуру технологию при сахарном самагоне,обычно три дробные и меж ними два раза маслом,в этой ветке описывал подробно,результат всегда положительный и радует,молоком,токо сухим по класике польской ветки,смотри в ветке там есть технология и отзывы мои и многих кто пробовал,с молоком невсё так однозначно как с маслом,но для окончательной шлифовки перед п[оследней фильтрацией АУ если выходит тогда сказка,очень мягкая получается.
Пробуй и то и другое и третее и ХО попробуй,наидёш своё,я ещё в поиске,когда наиду тогда станет нетак интересно как сейчас,но гнать неброшу пока передвигатся самостоятельно смогу.
Успехов.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.123  22 Марта 11, 17:55, через 2 мин
не страшно? не прогоркнет?Владимир 1970, 22 Марта 11, 17:48
Нестрашно . Непрокиснет,проверенно,бывало нехватка времени и по днеи 10 стояло
Лутше разделится масло от спиртоводной смеси.
сообщения удалены (5)
Василий Петрович Студент Брюссель 29 2
Отв.124  25 Марта 11, 11:30
Я правильно понял, что взвесь растительного масла легко удаляется угольным фильтром, а взвесь молока нет? (если не осядет то ничем не убрать)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.125  25 Марта 11, 13:10
С начала отстаивание в нетёплом месте,патом декантация,потом фильтрация механическая через марлю/вату потом через АУ
Alex-Ioann Новичок Луганск 9
Отв.126  28 Марта 11, 23:15
... но мудрый Кот посоветовал токо головы ХО чистить,теперь так и делаю головы отдельно собираю от всех дробных и ХО,хвосты опять маслом и АУ тогда обеденяю головохвостых,разбавляю до 12-15% и дробно...
guxiks, 11 Марта 11, 17:20
Здравствуйте!
guxiks, будь добр, распиши подробнее, как ты конкретно (щелочь, марганец...) чистишь головы ХО? А после ХО головы маслом чистишь?
Благодарю!
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.127  29 Марта 11, 09:15
Про ХО Тебе сюда,я небольшой спец в хим очистке и не сторонник оной(пока РК нет пользуюсь )по этому сошлюс,не изза лени обьяснять а по причине того что на форуме намного грамотнеи и опытней меня по этому вапросу  форумчане есть,Они как раз в той ветке и увидят Твой пост.
[Обработка щелочью и марганцовкой] .
Масло ефективно против хвостов если по простому,с головами масло неочень справляются .
По Дорошу с Лысенко http://alcolib.site90.net четвёртая книга сверху ,после масла ХО,там и пропорции ими использованые и впринцыпе не я велосипед изобретал,по их описанной технологии делаю,токо я этот велосипед настроил под себя.
Alex-Ioann Новичок Луганск 9
Отв.128  29 Марта 11, 12:37
Про ХО Тебе сюда...
По Дорошу с Лысенко http://alcolib.site90.net четвёртая книга сверху ,после масла ХО,там и пропорции ими использованые и впринцыпе не я велосипед изобретал,по их описанной технологии делаю,токо я этот велосипед настроил под себя.
guxiks, 29 Марта 11, 09:15
Эт все так и правильно говоришь. Но я сейчас работаю по твоей технологии почти полностью и благодарю за переданный опыт твой, он меня наиболее устраивает в данный момент. Поэтому и конкретный вопрос к тебе именно по ХО голов - чего, какая последовательность и в какой пропорции у тебя. Это ведь головы... И насколько я понял, ты чистишь головы химией до очистки маслом, в отличие от теории Дороша, так?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.129  29 Марта 11, 14:21
По Дорошу и Лысенко,сначало маслом потом ХО,я ХО тело ничищу,тело токо маслом и АУ и три дробные без скупердяиства,а вот то что надробил головы с хвостами чистил ХО но мудрый Кот посоветовал токо головы ХО чистить,теперь так и делаю головы отдельно собираю от всех дробных и ХО,хвосты опять маслом и АУ тогда обеденяю головохвостых,разбавляю до 12-15% и дробноguxiks, 11 Марта 11, 17:20
Alex-Ioann,  Может я вспешке или по пьяне или по причине того что русский язык лиш третий который я изучил из четерёх неправильно или нпонятно где написал,но главная мысль в том :
Маслом чищю тело разбавленое до 10-15 %,после декантации с масла через АУ и снова дробно перегоняю,так три перегонки и два раза маслом.
До совета Кота умного,головохвостых обьеденял и чистил химиией как в F.A.Q. описано,теперь хвосты отдельно маслом и АУ ,головы химией ,после очистки обьеденяю разбавляю до 12-15% и дробно перегоняю,про то куда деваю наверное читал.
Короткий ответ-сначала маслом потом ХО,но ещё таз повтарюс ,то что я делаю с ХО это для уменшения потерь,я это непью.тело маслом и КАУ два раза между дробными,дробных три.окончательный продукт разбавляю до 45-48 % добавляю Ц витамин ,лимонку,сахарный сироп,остужаю и через КАУ свежий-это очистка и углевание,патом нагреваю продукт в кастрюле из нержи без крыжки до первого заметного на глаз испарения,отключаю газ оставляю охолодится разливаю в тару жду 3 дня,продукт готов.

Мысли в слух- надо  написать всютехнологию от начала приготовления бражки до разлив в бутылки,трезвому,без граматических и стилистических ляпов, чтоб патом цитировать себя  даже по пьяне копировать-->вставить попроще чем постить заново
Alex-Ioann Новичок Луганск 9
Отв.130  29 Марта 11, 15:11, через 51 мин
...
До совета Кота умного,головохвостых обьеденял и чистил химиией как в F.A.Q. описано,теперь хвосты отдельно маслом и АУ ,головы химией ,после очистки обьеденяю разбавляю до 12-15% и дробно перегоняю...
Короткий ответ-сначала маслом потом ХО...
guxiks, 29 Марта 11, 14:21
Противоречие у тебя в этих двух строках получается или у меня недоумение...  Улыбающийся Ты головы маслом вообще чистишь или нет? Все остальное понятно, спасибо.
Согласно "мудрому коту" вот такое примечание существенное:
Не совсем так. В щелочной среде и под воздействием марганцовки некоторые компоненты голов превращаются в хвосты и начинают поглощаться маслом. Но только некоторые.
Kotische, 11 Марта 11, 16:19
А по сему, я наверное стандартно почищу сборные головы химией, а потом  маслом, использованным на теле ранее. И уж затем объединю с хвостами, почищенными использованным ранее на теле маслом, прогоню эту смесь через АУ и перегоню дробно. И взятое в результате тело буду использовать для настоек внешнего применения (растирок, компрессов и т.д.).
Кто что может добавить-порекомендовать? Буду благодарен!
[/quote]
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.131  29 Марта 11, 15:14, через 3 мин
Ты головы маслом вообще чистишь или нетAlex-Ioann, 29 Марта 11, 15:11
Нет головы более нечищю маслом,токо ХО
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.132  04 Апр. 11, 12:58
guxiks Спасибо за науку. В субботу перегнал чищеный маслом СС. Головы были четкие(забыл сказать что ХО не делал), тело в порядке почти без запаха. Удивило то, что хвосты отбирал почти до воды и запаха хвостового нет. Прям впервые такое. Даже их в брагу лить жалко, думаю соберу литров 15 и перегоню отдельно. Резюме: масло это хорошо!
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.133  04 Апр. 11, 13:18, через 20 мин
Владимир 1970,Спасибо скажи Дорошу и Лысенко и тем кто первый попробывал использовать масла для очистки сс,спасибо,тем кто создал и поддерживает этот саит и Форум,спасибо тому кто предоставил книжку форуму и кто зделал нашу замечательную библиотеку

И правильно хвосты после масла собираи и отдельно перегоняй,можеш перед перегонкой ещё раз почистить маслом,я некольцую ни головы ни хвосты.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.134  04 Апр. 11, 13:32, через 15 мин
Стояла маслоспиртовая смесь кстати больше недели эпизодически встряхиваемая. А по поводу Дороша и Лысенко им конечно отдельное спасибо, но они как то далеко Там в Теории, а ты guxiks в практике и советы по опыту.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.135  29 Июня 11, 11:46
Что думают уважаемые Гуру по технологии введения трубки под слой масла, чтобы скачивать отстоявшийся СС. У меня постоянно за трубкой тянется шлейф масляной, что ни есть хорошо...может тут свой секретный метод есть???
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.136  29 Июня 11, 14:45
Я думаю, просто не нужно спешить и всё будет нормально.
Ну можно погрузить сначала толстую трубку, закрытую пробкой,
потом пробку открыть, а потом сквозь толстую трубку погружать тонкую.
Но это все перфекционизм.
Полностью отстоять масло практически невозможно,
всё равно после масла необходимо фильтровать через уголь, для  очистки от масла...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.137  29 Июня 11, 15:23, через 38 мин
Я делаю так-перед самой поверхностью масла у края посуды начинаю дуть в шланг и масло расступается и тогда погружаю шланг,шлейф гораздо меньше,но полностью избавится в любом случае невозможно,как писал выше  Kotische ,то фильтрация необходима или омыливание щёлочью,но это другая тема,можно использовать тару с краном внизу,изготовить совсем несложно.,
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.138  29 Июня 11, 15:24, через 1 мин
Я думаю, просто не нужно спешить и всё будет нормально.Kotische, 29 Июня 11, 14:45
не спешить никак не получается:-)))

Ну можно погрузить сначала толстую трубку, закрытую пробкой,
потом пробку открыть, а потом сквозь толстую трубку погружать тонкую.Kotische, 29 Июня 11, 14:45
О!...уже свежая мысль, вот кажется мелкая проблемка, а уже нужен мозговой штурм:-)
Мне пришла другая мысля, после того как уже написал, берешь трубку и начинаешь дуть в один конец, а вторым концом разгоняешь масляную пленку и резко втыкаешь в образовавшееся окошко второй конец трубки...опробовал, получилось...может кому то поможет.

Но это все перфекционизм.Kotische, 29 Июня 11, 14:45
а вот этого не надо...выражаться то есть:-)))...у православных все проще...и не надо обладать дихотомичным мышлением:-)))


Полностью отстоять масло практически невозможно,
всё равно после масла необходимо фильтровать через уголь, для  очистки от масла...Kotische, 29 Июня 11, 14:45
Это все правильно, но как это масло забивает уголь...смотреть больно!

Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.139  29 Июня 11, 15:26, через 3 мин
Я делаю так-перед самой поверхностью масла у края посуды начинаю дуть в шланг и масло расступается и тогда погружаюguxiks, 29 Июня 11, 15:23
где ж вы сударь раньше были...пришлось самому доходить:-)) Но все равно спасибо!