Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 38 10
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.180  05 Марта 12, 14:24
Я несколько раз поэксперементирова.. Хочу поделится опытом. Как чистить маслом быстро и без больших материальных и трудозатрат.

20мг масла на литр разведенного примерно до 10% СС (отдельное спасибо Tacit). Заливаю в бочку. Мешаю несколько минут: дрель + насадка для смешивания краски. Даю отстояться 1 час. Можно раньше, ИМХО. Пробовал дать отстояться сутки, прочертив тонкую полоску на прозрачной бутылке по нижнему краю масла – уровень не изменился (может только на микромиллиметры?). СС мутный. Сливаю с «фанатизмом», т.е. постепенно наклоняя бочку, так, что бы как можно больше захватить СС. Масло тоже попадает, но это не беда. Оставшиеся масло, сливаю в полторашку.

СС заливаю в фильтр: сотка (канализационная труба длинной 50см) + переходник  (с сотки на 50см трубу) + вата с марлей. Ваты не много: должна туго засунуться рукой в горловину переходника по всей длинне этой горловины. Струйка на выходе толще спички. НО надо обязательно следить, чтобы в сотке СС было не меньше половины, подливать. Можно сотку сделать длинней, но как ее чистить? Когда останется последние 300мг, поменять посуду. Последние 300мг дофильтровать в др. емкость. А затем профильтровать еще раз в отрезанной полторашке + шприц + вата/марля. Проверял, через 2 суток пленка на поверхности не образуется, а СС так и остается совсем прозрачным. Фильтра хватает на 15 литров точно, больше не проверял.

Еще дополнения:
Для трудолюбивых. Сначала фильтровал только с помощью переходника. Но приходится все время стоять около него и постоянно подливать.
Для экономных. Со временем на верхней поверхности СС в фильтре образуется толстая пленка масла. Ее можно откачать шприцом (можно прихватить и чуть-чуть СС) и влить в ранее оставшееся после деконтирования масло. Затем шприцом с длинной трубкой откачать снизу СС и влить в фильтр в последние 300мг СС.
Видимо можно использовать одну марлю или х/б ткань вместо ваты (туго набить горловину переходника. Затем замочить и постирать. Выйдет еще экономней.
Все происходит быстро и экономно. Если приспособить под очистку маслом еще и отдельную пластмассовую бочку с краном в углу дна, а под ним фильтр, то очиска маслом превратится в праздник!

P.S. Если в фильтр положить уголь, то процесс затянется неоправданно долго.
Видимо можно использовать и пластиковую бутылку-пятилетровку, но у нее горло уже и короче.
Если проследили и масло коснулось фильтра, то надо долить СС и длинной палочкой поскрести по поверхности марли через СС.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.181  05 Марта 12, 14:37, через 14 мин
Извините. Не нашел кнопку "редактировать". В моем предыдущем сообщении (№217), хочу уточнить, что надо профильтровать еще раз в отрезанной полторашке + шприц + вата/марля только последние 300мг.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.182  05 Марта 12, 14:39, через 2 мин
Техника безопасности!
Прошу прощения. Может об этом писалось раньше, а я пропустил.
Хочу напомнить. Что при восстановлении масла его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО постоянно мешать. У меня даже на самой маленькой газовой горелке, на самом минимуме, произошел очень большой БАРА-БУМ, результатом которого явился красивый огненный шар, пол кухни в масле и «веселое» времяпровождение в течении половины дня.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.183  05 Марта 12, 15:06, через 28 мин
Даю отстояться 1 час. Можно раньше,OlegK, 05 Марта 12, 14:24
может только на микромиллиметрыOlegK, 05 Марта 12, 14:24
В одном Ты прав на все 100% большая доля масла всплывает очень быстро.Но у меня есть подозрения,недоказанные но логические,что микро капли растительного масла постепенно поднимаясь на поверхность продолжительное время контактируют с той же сивухой и вбирают её на протяжении всего отстаивания.Да и спешка нужна,ну Вы знаете в каких случаях,сс с маслом стоит он жрать не просит,патом фильтруется легче,меньше нужно марли ваты,а очистка углём не только для снятия масла до последнего но и как дополнительная.
Я не в коей мере не утверждаю что Твой метод не верен,только думаю что он немножко уступает по эффективности классическому,насколько не знаю.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.184  05 Марта 12, 15:29, через 23 мин
OlegK,В продолжении сказанного  guxiks, добавлю, я это делаю с помощью ПВХ шланга(капельница) и бутылки ПЭТ  с обрезанным дном, в которую набиваю уголь(примерно горсть), в горлышке и сверх угля конечно марля. Тот конец шланга что в масляно-самогонный раствор привязываю к прутку, чтоб вход всегда был у дна емкости. Второй конец пережимаю любым способом(пережималкой от капельницы) и регулирую поток жидкости так, чтоб она быстрее проходила через фильтр чем накапливалась в нем. Достаточно раза три подойти для контроля и все. Как масло доходит до дна отбор прекращаю.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.185  05 Марта 12, 15:31, через 3 мин
guxiks
Я хочу, попросить прощения за то, что не упомянул Вас в своем сообщении, так как Ваши заметки мне очень помогли.
Вы правы. Более медленное фильтрование должно, по теории, улучшить качество очистки. Мое сообщение больше ориентировано на таких как я, ленивых и без свободного времени. Очистка маслом изначально отпугнула меня тем, что занимает ОЧЕНЬ много времени. Хотя результат дает потрясающий, особенно на хвостах. И во вторых все компоненты находятся в шаговой доступности даже в глубинке.
Я так почистил около 50 литров СС. Пробовал вата/уголь и просто вата, на мой скромный вкус они одинаковы. Может быть если отнести в лабораторию, там что-нибудь и найдут, но не будет ли это фанатизмом?
А уголь лучше использовать как писал, по моему Маковка, при прогоне, между выходной трубкой и емкостью в глубокой лейке (уголь/вата). Потери времени, в этом случае, почти нет.
сообщения удалены (2)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.186  05 Марта 12, 15:57, через 27 мин
Очистку маслом стал применять, как только узнал о ней, будет уже как месяц  
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
Продукт получается хороший и зто было с первого раза, но есть одно неудобство, это отделение масла от сырья. Нашим делом занимаюсь в квартире и большую бочку ставить негде, так и мучаюсь с 5-и литровками из под воды. Декантирую СС из под масла и вот случается что его засасывает, и шланг каждый раз приходится мыть, а то он с наружи весь масленный остается. Может посоветуете что нибудь толковое? Это я после прокачки 25л (5*5) решил спросить.  
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.187  05 Марта 12, 15:59, через 3 мин
ВасOlegK, 05 Марта 12, 15:31
ВыOlegK, 05 Марта 12, 15:31
на форуме принято на Ты
ленивых и без свободного времени.OlegK, 05 Марта 12, 15:31
правда не понимаю ,по моему более ленивый способ забыть на несколько дней или даже на неделю про сс ,пускай постоит сам почистится,также Твоего времени эта процедура не требует .
25л (5*5) решил спросить.Maistra, 05 Марта 12, 15:57
канистра на 30л не такая и большая,залезит и в шкаф и под стол,не говоря о балконе,и кран внизу приделать для слива не так уж сложно
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.188  05 Марта 12, 16:00, через 2 мин
Maistra, протыкаешь баклашку (стенку возле дна) иголкой с трубкой от капельницы (системы) и сливаешь пока масло не подойдет.
Можно просто дырку сделать с резиновой затычкой, можно краник присобачить, короче на свою выдумку.
сообщения удалены (2)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.189  05 Марта 12, 16:23, через 23 мин
сс с маслом стоит он жрать не проситguxiks, 05 Марта 12, 15:06

guxiks,поверь,фильтровал по 2а раза,через плотную ткать(войлок),без угля,всё отлично.
С масла снимал через 1-2е суток.
   Стоял СС с маслом 10 дней,после фильтрации и 3х перегонок от привкуса масла не мог отделаться.
Всё таки наверно есть рамки максимального времени выдержки СС на масле.
очистка углём не только для снятия масла до последнего но и как дополнительная.guxiks, 05 Марта 12, 15:06
Согласен на все 100,мне достаточно было одного случая,чтоб прислушаться к тебе и понять,что уголь
в этом случае обязательно нужен.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.190  05 Марта 12, 16:26, через 3 мин
Декантирую СС из под масла и вот случается что его засасывает, и шланг каждый раз приходится мыть, а то он с наружи весь масленный остается. Может посоветуете что нибудь толковое? Это я после прокачки 25л (5*5) решил спросить.  
Maistra, 05 Марта 12, 15:57
Я тоже сначала с маслом помучиля. Если лень будет делать, как советует ironman или guxiks. То "забей" на верхний слой масла, не так он страшен, как его малюют. При деконтации можешь смело прихватывать его и на шланг и продувки не обращай внимания. Оно все равно всплывет пока фильтруешь (можешь аккуратно отсосать шприцем, со временем из верхнего слоя фильтра). Главное помнить, что бы не забился основной фильтр и масло не попало в отфильтрованный СС надо последние 300 мг фильтровать в отдельную емкость, а затем эти 300мг отфильровать повторно через какой-нибудь маленький фильтр.
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.191  05 Марта 12, 16:41, через 15 мин
ironman, Я эти бутыли и для браги ползую, но это вариант  Может еще напишет кто как делает. 
Maistra, 05 Марта 12, 16:11
Попробуй вариант, который я описал в сообщении №217. Если трудолюбив, используй только один переходник. Просто стой рядом и подливай постоянно. В этом случае место на кухне заниматся самогоноваром и его баками от начала фильтрации (т.е. смешивания СС и масла) и окончания фильтрования около 2-3 часов. Баки не дырявятся.
Не забудь про сообщение №219!
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.192  05 Марта 12, 18:06
Может еще напишет кто как делает.Maistra, 05 Марта 12, 18:11
Попробуй еще так.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.193  06 Марта 12, 00:42
Может еще напишет кто как делает.Maistra, 05 Марта 12, 16:11
сообщение №216
в итоге фильтровал на балконе при -5 через два слоя ткани - первый - очень плотный капрон (жопа от колготок, пардон), далее холщовый мешочек. ткани друг с другом не соприкасались, был довольно большой зазор. т.е. в бутылку опустил холщовый мешочек, и поверх него слегка натянутый капрон.  в полученном СС пятен масла практически не было. но есть мнение, что такое будет работать только с "мерзлым" маслом, либо надо будет эти мешочки часто отмывать от масла.
и кстати - это получается как вариант фильтрации через масляную ткань Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.194  12 Марта 12, 18:07
Соорудил я сегодня масляную "НБК" принцип описан в ответе #99. Отрезал днища от 2 полтара-литровых бутылок из под минералки, все сделал как Митрич, только бутылка в бутылке и эти фильтры вставил в 3-х литровую банку, т.е. собрал типа колонну Улыбающийся Капает, за 3 часа 2л перекапало- счас ускорил, но вот что интересно.. Масло по немножку вымывается. В бутылке без масляного фильтра жидкости постоянно около 200г, на верху масляное пятно и на него постоянно с высоты подает капли. Получается постоянное маленькое землетрясение. С 2-х профильтрованных литров могу сказать- работает, запах немножко чувствуется, но и после настаивания с маслом он похож. А СС сразу как слеза+ получается заметная экономия масла. Кому ни лень- рекомендую попробовать. Спасибо Митричу 
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.195  12 Марта 12, 19:44
Митрич, Это от лени рождается хорошие вещи. Когда надо будет по больше СС через масло прокачать попробую регулировку состряпать, сейчас так слишком плотно ткань скрутил- медленно получается. 
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.196  12 Марта 12, 20:23, через 39 мин
Сильно ослаблять не стоит. Лучше увеличить площадь фильтра. Иначе в погоне за скоростью можно качество потерять. Сивуха пролетать будет. Хотя поэкспериментировать и найти золотую середину  можно.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.197  13 Марта 12, 00:37
Митрич, Перегоняю- продукт хороший получается. Принято на вооружение. С ложкой масла 5л СС. 
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
MobileRepair Студент Ekb 40 6
Отв.198  23 Мая 12, 00:02
А что если тупо эту эмульсию масло с сс в полторашке, двушке, пятилитровке перевернуть крышкой вниз дать отстоятся сколько надо , а потом откручиваем чуть крышку не до конца чтоб полилось и сливаем до масла. Кранчики снизу , трубочки не нужны главное вовремя закрыть-завернуть крышку обратно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.199  23 Мая 12, 00:15, через 14 мин
А что если тупо эту эмульсию масло с сс в полторашке, двушке, пятилитровке перевернуть крышкой вниз дать отстоятся сколько надоMobileRepair, 23 Мая 12, 00:02
Ты тупо шлангочкой отстоянную брагу до осадка декантируй и радуйся)))