Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 38 12
lexicone Бакалавр slavyansk 69 88
Отв.220  03 Окт. 12, 23:41
почистил первую выгонку маслом, и абалдел сколько нифелей белых всплыло, отобрал с поверхности аккуратно черпаком масло, а остальное слил через трубку и прогнал через уголь . После перегона , от продукта,  в восторге
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.221  04 Окт. 12, 16:14
А если брага приготовлена на ДД (пшеница)? Есть ли смысл чистить маслом? Высказывалось предположение, что все ароматы пшеничные уйдут.Вот я сейчас перед такой дилемой- чистить или просто на второй перегон. Прежде всегда при первом перегоне отбирал 50% голов и хвосты обрезал при 40%. А намедни лохонулся и все собрал в одну кучу. На ветке по ДД ни кто не пробовал.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.222  04 Окт. 12, 16:43, через 29 мин
СУБА,ну что Тебе  терять? У Тебя обычный сахарный сс (чдк или ддк это уже не суть),почисти маслом и увидишь,не фруктовый же дистиллят и не 200 литров и не мазутом же чистить будешь,в любом случае сс ты не испортишь а если потеряешь Вашу мракобесную, мнимую ароматику,то не велика беда продукт в любом случае будет пригоден для употребления и многим он должен больше понравится.
lexicone Бакалавр slavyansk 69 88
Отв.223  04 Окт. 12, 19:21
если я правильно понимаю, то масло присоединяет масло, а не эфиры. Так что маслом брагу не испортишь
OlegK Студент Tula 24 18
Отв.224  23 Окт. 12, 14:14
А если брага приготовлена на ДД (пшеница)? Есть ли смысл чистить маслом? Высказывалось предположение, что все ароматы пшеничные уйдут...
СУБА, 04 Окт. 12, 16:14
Уйдут. Лучше не чистить. При очистке маслом ароматы зерна убиваются напроч.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.225  24 Окт. 12, 12:20
Уже почистил, осталось перегнать и решить- а ОНО мне это надо? В крайнем случае думаю бочка все исправит
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.226  27 Окт. 12, 13:36
Перегнал. Честно говоря получилось почти г...но. Попробовал с отгона 63% грамм 20 и понял, что испортил 7кг сахара. Конечно в бочку это заливать не буду, еще и ее не хватало испортить, привкус чего то, не скажу, что точно масла, но превалирует над спиртом. Решено- ЭТО не мое.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.227  27 Окт. 12, 13:38, через 2 мин
Перегнал. Честно говоря получилось почти г...но. Попробовал с отгона 63% грамм 20 и понял, что испортил 7кг сахара. Конечно в бочку это заливать не буду, еще и ее не хватало испортить, привкус чего то, не скажу, что точно масла, но превалирует над спиртом. Решено- ЭТО не мое.
СУБА, 27 Окт. 12, 13:36
Не выливай, попробуй пропустить полученное через уголь и еще раз перегнать
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.228  27 Окт. 12, 13:44, через 6 мин
Да так и планировал сделать- выливать то жалко. Не столько денег сколько потраченного времени.
сообщение удалено
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.229  18 Нояб. 12, 22:42
        Насчет очистки от самого масла.
Уголь конечно хорошо, но иногда его жалко, а некоторые ухитряются отфильтровать только на вате... Кстати, вата может быть хлопковая, а может быть и вискозная (со скрипом), не в этом ли некоторое отличие результатов? (по вате)
    Однако, есть материал, лучше поглощающий МАСЛО, чем хлопок - это шерсть!
 1)  Что если сделать фильтр с шерстяным наполнителем? Естественно шерсть (грубую или тонкую?) сначала надо отстирать, а потом еще разок с содой (обезжирить). Должно хорошо работать для очистки от остатков масла.

 2) И еще - наверное бредовая идея - т.к. хвосты сами в основном маслянистые, то, возможно, такой "шерстяной" фильтр сразу (без обработки подсолн. и др. маслами) поглотит часть сивухи?  
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

   К сожалению ни первое, ни второе сам проверить пока не могу...
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.230  19 Нояб. 12, 01:16
  2) И еще - наверное бредовая идея - т.к. хвосты сами в основном маслянистые, то, возможно, такой "шерстяной" фильтр сразу (без обработки подсолн. и др. маслами) поглотит часть сивухи?buddy, 18 Нояб. 12, 22:42
Очень даже сомневаюсь, шерсть намного толще, чем волокна хлопка и она не гигроскопична.
Если создать(утрамбовать) достаточно плотный слой шерсти, то за счет пленочного натяжения
воды расстояние между волокнами уменьшится и как-то может фильтровать. Шерсть скорее отталкивает
воду, а не сорбирует. Намочи шерстяной свитер и повесь- вода просто стечет, верх будет сухой,
а низ мокрый. А вот хлопковая рубашка будет почти равномерно мокрая, т.е. хлопок равномерно удерживает
молекулы воды. Вискозная вата будет себя вести почти как шерсть
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.231  19 Нояб. 12, 01:20, через 5 мин
Совершенно верно, водой не очень смачивается, т.к. обычно шерсть пропитана жиром, который ОНА хорошо сорбирует!
 Что здесь и требуется
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.


 Впрочем на прямое поглощение хвостов шерстью я не очень то расчитываю,
а вот очистка от остатков масляного абсорбента может получиться.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.232  19 Нояб. 12, 01:35, через 15 мин
Совершенно верно, водой не очень смачивается, т.к. обычно шерсть пропитана жиром, который хорошо сорбирует!
  Что здесь и требуетсяbuddy, 19 Нояб. 12, 01:20
И здесь кроется ошибка, при вычинке кожи и обработке шерсти она обезжиривается-
при стирке "скрипит" под руками. Если будешь использовать шерсть после, например,
стрижки овец, то добавишь много очень неприятных "ароматов" и вкуса непитейного
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.233  19 Нояб. 12, 01:41, через 7 мин
ну так поэтому ж и писал- отстирать и потом еще с содой простирать. Кстати шерсть потому и собирает все запахи, что у нее есть сорбирующие свойства.
  Применять проще, конечно, не стрижку с овец, а что-нибудь  "из гардероба" - кофточки и т.п. драные, наверное лучше белое и тонкой шерсти, "я так думаю"...

   А "скрипит", обычно, всетаки синтетика.

 Ну да все-таки, а как насчет шерсти для сбора (подсолнечного) масла? В детстве, помнится, когда еще губок и фейри не было, посуду мыли шерстяной тряпкой, вот уж точно тогда тарелки скрипели, а весь жир на тряпке собирался.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.234  19 Нояб. 12, 01:59, через 18 мин
Совершенно верно, водой не очень смачивается, т.к. обычно шерсть пропитана жиром, который хорошо сорбирует!buddy, 19 Нояб. 12, 01:20
ну так поэтому ж и писал- отстирать и потом еще с содой простирать.
  Применять проще, конечно, не стрижку с овец, а что-нибудь  "из гардероба" - кофточки и т.п. драные, наверное лучше белое и тонкой шерсти, "я так думаю"...
    А "скрипит", обычно, всетаки синтетика.buddy, 19 Нояб. 12, 01:41
Как-то первый пост противоречит второму на счет жирности, лучше проведи эксперимент
и выложи результат, будем благодарны
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.235  19 Нояб. 12, 02:07, через 9 мин
Так речь идет о том чтобы шерстью собирать масло из эмульсии,
 поэтому изначально надо ее (шерсть) обезжирить, чтобы лучше собирала.

 Смысл видится в доступности (старья шерстяного) и легкости "обновления" фильтра - достал, постирал, обезжирил - и по новой.

P.S  Понял непонятки ваши! В первой фразе речь шла о том, что шерстьЮ сорбируется масло (жир), а не о том, что масло само что-то поглощает. Коварный русский язык!  Сейчас поправлю для однозначности.

  Чистый эксперимент провести не могу, до своего сэма мне еще не скоро.  Спирт поганить - жаба задушит  Плачущий
klirik Студент Новосибирск 12 17
Отв.236  23 Нояб. 12, 07:40
А как очистка маслом зависит от температуры? (именно сама очистка; не последующее отстаивание).
Появилась мысль попробовать почистить пальмовым маслом - предварительно расплавив и подогрев СС до той же температуры. Тогда предположительно при последующем отстое в холоде масло затвердеет - и можно будет просто механически отфильтровать застывшие капельки, не переводя уголь.
(Прокол может оказаться, если раствор сивухи в масле откажется твердеть на холоде, как чистое масло. Но в этом случае получится "обычная" очистка жидким маслом).
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.237  23 Нояб. 12, 11:56
пальмовым маслом - предварительно расплавив и подогрев СС до той же температуры.klirik, 23 Нояб. 12, 06:40
попробуй
не переводя уголь.klirik, 23 Нояб. 12, 06:40
уголь не переводится он дополнительная очистка
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.238  26 Нояб. 12, 15:45
Теоретически, повышение темпереатуры ускоряет достижение равновесия, но уменьшает степень концентрирования примеси.
Практически, степень концентрирования примеси сильно зависит от типа растворителя и этих данных ты нигде не найдешь!
Какой фактор сильнее повлияет на очитску - ускорение очистки от нагрева, понижене её глубыны от нагрева или изменение глубины от смены типа масла никто тебе не скажет.
Так что пробуй, а о результатах экспериментов отпишись. Улыбающийся
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.239  06 Дек. 12, 07:01
Хоть и поздно, но всё же. Я, когда чищу маслом, даю потом отстояться 3 суток. За это время микрочастицы масла успевают всплыть - жидкость становится прозрачной, и толщина масляной пленки на поверхности гораздо толще. Холодом не пользуюсь - я не увидел разницы, даже, имхо, хуже - очевидно ,какие-то компоненты растительного масла на при охлаждении парафинируются, и количество работающего масла резко уменьшается. Гораздо важнее попасть с количеством масла - если хвостов много - и его нужно больше. Это легко проверяется при помощи повторной эмульгации. Поэтому лучше сразу сделать всё одной ступенью.