Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 38 14
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.260  14 Дек. 12, 15:52
Ух понаписали! Запаха нет. Масло юзаю соевое "Филёвское". Только соблюди моё условие - никакого холода и трое суток. Аккуратненько трубочкой сливаем, у меня - 6мм, прогоняем через уголь - у меня КАУ, где-то ложка столовая с верхом - на 18л 15 процентного раствора, засыпаю в шприц 20кубовый и гоняю насосиком от бритвы панасоник (там помпа стоит в мойке). 
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.261  14 Дек. 12, 16:52
...
А с маслом отпишись обязательно - какие результаты.
Тему нужно резюмировать топикстартеру и давать твёрдые обновлённые рекомендации с учётом написанного участниками.
Хорошо, если это станет правилом для всех тем.
Asus, 14 Дек. 12, 15:18
Да, надо фильтровать и гнать. Вот только когда до этого доберусь, не знаю.
Отпишусь.
Только соблюди моё условие - никакого холода и трое суток. Аккуратненько трубочкой сливаем, у меня - 6мм, прогоняем через уголь - у меня КАУ, где-то ложка столовая с верхом - на 18л 15 процентного раствора, засыпаю в шприц 20кубовый и гоняю насосиком от бритвы панасоник (там помпа стоит в мойке). 
amater, 14 Дек. 12, 15:52
Трубочкой то я снял, теперь постояло - еще жир всплыл.
Уголь есть.
А вот насосика - нету. Что за насосик?
Сделаю из полторашки лейку, туда наложу марли и насыплю угля, и пофильтрую.
Тут еще вопрос возник - могу использовать уголь самодельный, но стоит ли?
Наложить в банку и поставить на некоторое время. Периодически встряхивать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.262  14 Дек. 12, 18:34
как дезодорировали масло и что в нёмAsus, 13 Дек. 12, 20:03
Нерафинированные масла делят на сорта, рафинированные - нет.
Существует несколько ступеней рафинации.
Первая - избавление от механических примесей. Пройдя эту процедуру, масло
поступает в продажу как товарное нерафинированное.
Следующая ступень — удаление фосфатидов (гидратация). Такая обработка делает
масло прозрачным, после чего оно называется товарным гидратированным.
Третья ступень — выведение свободных жирных кислот. При избыточном содержании
таких кислот у масла появляется неприятный вкус. Прошедшее эти три этапа
масло называется уже рафинированным недезодорированным.
После отбеливания (четвертая ступень) в масле не остается пигментов, в том
числе каротиноидов, и оно становится светло-соломенным. Дезодорация удаляет
летучие соединения, лишает масло запаха и превращает его в рафинированное
дезодорированное.
И, наконец, последняя ступень очистки, в процессе которой получается
бесцветная, вязкая жидкость - вымораживание, с его помощью удаляют воски.
Пройдя все этапы, масло и становится обезличенным. Из такого продукта
изготавливают маргарин, майонез, кулинарные жиры, применяют при
консервировании. Поэтому оно не должно иметь специфического вкуса или запаха,
чтобы не нарушать общий вкус продукта.
На прилавки подсолнечное масло чаще всего попадает или рафинированным
недезодорированным — внешне прозрачное, но с характерным для него запахом и
цветом.
Или рафинированным дезодорированным — очень прозрачное, светло-желтое, без
запаха и вкуса семечек.
Или нерафинированным — оно темнее, чем отбеленное, может быть с осадком или
взвесью, но тем не менее оно прошло фильтрацию и, конечно, сохранило запах
Оказывается масло может быть рафинированным, но НЕдезодорированным!
Имхо надо обратить на этот момент обобое внимание при покупке масла.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.263  14 Дек. 12, 20:47
Kotische, значит неприятный запах и привкус,могут так-же появится в связи неправильном выборе масла(рафинированное НЕдезодорированное).
Правильно тебя понял?
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.264  17 Дек. 12, 11:51
Кстати да - мое масло еще и вымороженное. Так и написано.
Вчера отфильтровал и перегнал экспериментальный хвост, очищенный маслом.
Фильтровал самопальным углем, предварительно его раздробив.
Запаха сивухи не стало, сивухой пахло масло, всплывавшее на поверхность.
Получилось примерно 4,5 литра, неполная пятилитровая бутыль, добавил еще примерно литр воды и залил в скороварку.
Градусность 12-13 %.
Отобрал вначале грамм 50 отдельно. Далее основную часть до 40%. В начале отбора было 68%.
Проценты не очень точно меряю, и температура была ниже комнатной.
Основной части получилось примерно 900, неполная бутылка литровая.
И далее еще около 350 мл хвоста примерно до 20% (ниже 40 уже меряется неточно, риски шкалы близко находятся на спиртомере).
По ходу дела снимал пробы вкусовые.
Привкуса сивухи НЕТ.
Запах слабоуловимый есть, но вообще по ходу процесса нанюхался и надо будет оценить отдельно.
По поводу жесткости и невкусности пока не могу сказать однозначно, выпил немного, но на первый взгляд - близко к водке (я разбавлял до 40%).
Из проведенного эксперимента я делаю однозначный вывод - запах и привкус сивухи убираются маслом.
При том, что фильтровал я не особо тщательно.
А, продукт получился прозрачный - "слезный" результат достигнут тоже Улыбающийся Но это логично.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.265  17 Дек. 12, 12:07, через 17 мин
запах и привкус сивухи убираются маслом.Torin, 17 Дек. 12, 10:51
а все что в  ветке написано до этой фразы  об этом не говорит?
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.266  17 Дек. 12, 13:16
а все что в  ветке написано до этой фразы  об этом не говорит?
guxiks, 17 Дек. 12, 12:07
...
А с маслом отпишись обязательно - какие результаты.
Тему нужно резюмировать топикстартеру и давать твёрдые обновлённые рекомендации с учётом написанного участниками.
Хорошо, если это станет правилом для всех тем.
Asus, 14 Дек. 12, 15:18
Есть разные мнения, кто-то пишет о негативных результатах.
Я провел свои опыты и написал об этом.
klirik Студент Новосибирск 12 17
Отв.267  04 Янв. 13, 15:02
Опишу несколько своих выводов, добытых несколькими пробами:

1. Дистиллят приобретает запах масла, использованного для очистки. Поэтому - если неохота искать дезодорированное подсолнечное - вполне подойдёт какое-нибудь кукурузное или соевое, которое изначально без запаха.
2. Растительное масло имеет свойство прогоркать. Если маслянно-спиртовую смесь оставить на отстой на несколько часов или сутки - это не проблема (не успеет). Но вот если бОльше - у конечного продукта после перегонки появляется характерный "аромат" олифы/масляной краски.
3. Взбалтывание - лучший способ. А вот электрический миксер, особенно высокооборотистый - нет. После него смесь практически не разделяется и остаётся молочного цвета неделями (и даже после перегонки - кубовой остаток по-прежнему остаётся эмульгированным).
4. Если добавить масла в неразведённый СС и взболтать - эффект подобен эффекту миксера из п. 3. Вывод: сперва разводим водой, потом взбалтываем.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.268  04 Янв. 13, 15:44, через 42 мин
klirik,Твой опыт для Тебя просил время и нервы и Ты пришел к тому о чем написано в статье(ссылка в топике).
klirik Студент Новосибирск 12 17
Отв.269  04 Янв. 13, 16:18, через 35 мин
guxiks, со статьёй знаком. Но из вышеперечисленного в ней *явно* упомянут только мой п.1.
Про прогоркание в статье нет ни слова.
Про взбалтывание сказано, но нет никаких пояснений на тему "а что будет, если...".
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.270  04 Янв. 13, 17:00, через 43 мин
в статье описано как надо делать ,а для дурости есть тысячи вариантов и их нормальные люди не описывают,тупо сделал по схеме и всё будет как надо,если хочешь быть художником то пожалуйста
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.271  06 Янв. 13, 13:01
Произвёл отгон сахарной,крепость 60-70,обём 1.5 литра .Залил дистиллированной водой 3.5 литра,масло Слобода рафинированое -дезодарированое-вымороженое.
Ёмкость пластиковая бутылка,переболтал к боку прикрепил скотчем вибрационную шлифмашинку за 300р. Таймер суточный поставил на вкл каждый час на 10 мин и оставил на ночь.
Утром всё масло в горлышке ,по советам сжал бутыль и снял по максимуму масло салфетками(воняет сивухой сильно)далее обрезанная бутылка в горлышко вата,выливаем держа уровень жидкости над ватой -3 см, масло плавает сверху .
последние 100гр в отдельную ёмкость и в морозилку 2-3 капли мутного замёрзшего снял, далее через фильтр от аквафора пропустил и перегнал на контроле температуры пара.900гр 75 градусов продукт запах тока когда растираеш в ладонях и спиртовой.
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.272  06 Янв. 13, 18:45
в статье описано как надо делать ,а для дурости есть тысячи вариантов
guxiks, 04 Янв. 13, 17:00

Насколько я понимаю форум - средство общения людей, обобщения опыта, как положительного , так и отрицательного. В этом свете непонятна агрессия некоторых, пусть заслуженных, форумчан.
Каждый имеет право на свои эксперименты, как и на рассказ о них. Тем более новички.

...
3. Взбалтывание - лучший способ. А вот электрический миксер, особенно высокооборотистый - нет. После него смесь практически не разделяется и остаётся молочного цвета неделями (и даже после перегонки - кубовой остаток по-прежнему остаётся эмульгированным).
...
klirik, 04 Янв. 13, 15:02

Молочный цвет никуда не денется, и это не страшно.
Главное, чтобы всплыло масло.
Я смешивал в блендере, смесь приобрела молочный цвет. Однако масло стало отделяться быстро.
По поводу прогорклости - может, в этом что-то есть. Т.е. надо выстаивать недолго.

Я перегонял хвост и чистил его, и показалось, что результат хороший.
Однако полученный продукт все же имеет привкус и запах. Это чувствуется сильнее, если поставить в холодильник.
И он не вкусный. Обычный самогон, хоть и с послевкусием сивушным - вкусный.

И не совсем по теме очистки, но по общим вопросам самогоноварения.
Раньше ставил брагу на развесных прессованных пекарных дрожжах.
Однако они не везде продаются и решил попробовать поставить на СафЛевюр.
За неделю выбродило, чего не бывало на пекарных. Однако при перегоне был другой запах вначале (голова), и выхода получилось меньше.
Попробую еще позднее.

Пользуясь случаем поздравляю всех, кто празднует, с Рождеством Улыбающийся Кто не празднует - тоже не болейте.
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.273  18 Янв. 13, 18:14
Однако полученный продукт все же имеет привкус и запах. Это чувствуется сильнее, если поставить в холодильник.Torin, 06 Янв. 13, 18:45
А если не ставить в холодильник то вообще должно быть ...   Шокированный  с послевкусием сивушным  Смеющийся
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.274  22 Янв. 13, 14:34
Если хвосты и головы были тщательно отобраны - очистка маслом дает прекрасные результаты.
саша55 Магистр Б-т 279 77
Отв.275  17 Февр. 13, 15:51
Один из (секретов)деревенских производителей в куб перед перегонкой добавляют немного соломы и растительное масло.говорят что значительно улучшается запах.
сам пользовал рецепт из ветки. пробовал делать сахарный на диких дрожжах и добавлял сочни(печёный в духовке батон из пророщенного и смолотого зерна)после перегонки дистиллят изумительно пах хлебом. почистил марганцем. прогнал через уголь.почистил маслом. второй раз перегнал.ОТ МОЕГО ИЗУМИТЕЛЬНОГО ЗАПАХА НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ!
рецепт хорош !
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.276  17 Февр. 13, 15:53, через 2 мин
Всякие хлебные добавки здорово перебивают запах и обманывают рецепторы. Но ведь мы не на продажу?
сообщения удалены (2)
drren Студент Nyiregyhaza 26 9
Отв.277  19 Марта 13, 01:58
Отличная ветка. Век живи - век учись. Спасибо ТС.
Сегодня выгнал 10 л сахарного СС. Добавил дезодорированного масла, периодически взбалтываю. Дня через 3-4 отфильтрую и перегоню, после отпишусь.

gutta.3.jpg
Gutta. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

Так выглядит СС сразу после добавления масла

gutta1.8.7.jpg
Gutta1. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

А вот взвесь после первого встряхивания
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.278  19 Марта 13, 10:11
По фото сразу определяю что взболтано не очень ,так как раствор прозрачен,в таре в которой встряхиваешь жидкости должно быть не более 2/3
drren Студент Nyiregyhaza 26 9
Отв.279  19 Марта 13, 11:16
По фото сразу определяю что взболтано не очень ,так как раствор прозрачен,в таре в которой встряхиваешь жидкости должно быть не более 2/3
Archer, 19 Марта 13, 10:11
Там написано "... после первого встряхивания...". Я после фотографирования разболтал его до молочной консистенции.