Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 38 13
klirik Студент Новосибирск 12 17
Отв.240  09 Дек. 12, 18:40
(до пальмового масла пока не добрался; всему своё время).
Возникла следующая проблема: я поленился бултыхать ёмкость с эмульсией СС и масла, а вместо этого воспользовался... дремелем и длинной спицей с колечком на конце.
Пара минут работы на предельных оборотах (а это около 30 тыс. об/мин на холостом ходу) - и ура, получилась равномерная белая эмульсия вроде молока.
Поставил бутыль на балкон (там минус 5) на сутки.
Сегодня достаю - ничего не поменялась. Та же равномерно белая эмульсия, сверху плавает пара кружочков масла (а добавлял 100г на 5 литров). Разделяться дальше так и не собирается.
И что теперь с этим "молоком" делать? Ждать ещё день (два? неделю?)?
Попробовал пару стаканов пропустить через тройной фильтр из волокна и угольный патрон от "аквафора" - раньше (при фильтрации жидкости после ручного взбалтывания) помогало; сейчас - ноль эффекта. На выходе такое же "молоко".
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.241  09 Дек. 12, 18:48, через 9 мин
поленился бултыхать ёмкостьklirik, 09 Дек. 12, 17:40
ты ещё и поленился читать, в этой ветке уже это обсуждалось
и ура,klirik, 09 Дек. 12, 17:40
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.242  10 Дек. 12, 11:12
"Пара минут работы на предельных оборотах (а это около 30 тыс. об/мин на холостом ходу)"
Поясните, пожалуйста, в чем подвох?
Слишком интенсивное перемешивание вредно?
Вроде в этой ветке не писали напрямую об этом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.243  10 Дек. 12, 14:57
При таких оборотах возникает сильная кавитация,
в результате капельки масла получаются чрезвычайно мелкие (1 микрон и меньше), примерно как в молоке,
т.е. получается практически коллоидный раствор, который стабилизирутся за счет броуновского движения и может расслаиваться ОЧЕНЬ долго.

Ищи теперь молочный сепаратор и сепарируй (как поступают с молоком),
но полностью всё равно не отчистишь.
Попробуй бентонитом поосаждать, может чё получится, хотя и врядли, т.к. бентонит гдрофильный коагулянт, а здесь нужен гидрофобный.
Потом через активированный уголь пропустишь, должно помочь,
но угля надо много и он будет быстро забиваться.

Учитываю любовь товарища к экстремально-извращенным экспериментальным методикам, могу посоветывать электрофорез.  ;D
http://him.1september.ru/article.php?ID=200700414
Разрушение коллоидных систем может происходить в электрическом поле (из-за разрушения диффузного слоя происходит слипание частиц). Такая электрокоагуляция используется для очистки воды, в медицине для остановки кровотечения при операциях, лечения эрозий.
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.244  10 Дек. 12, 16:53
Собственно, почему я спросил - как раз позавчера проводил эксперимент.
Сахарный самогон,хвост 30%. Заметный сивушный запах.
Разбавил водой где-то до 15%. Далее на литр добавил столовую ложку подсолнечного масла, рафинированного, без запаха.
Эта смесь была помещена в блендер. Далее производилось два включения блендера на самых тихих оборотах секунд по 10 с перерывом в минуту примерно.
Получилась как раз "равномерная белая эмульсия вроде молока". Хотя нет, на молоко не похоже, просто белесая жидкость.
На поверхности спустя небольшое время наблюдались масляные пятна.
Эта смесь была помещена вечером на холодный балкон.
Утром на поверхности наблюдался слой масла. Цвет по всему остальному объему остался белый.
Я так думаю, что появление масла на поверхности - симптом хороший.
Может, подержу еще немного и буду сливать и оценивать.
сообщения удалены (3)
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.245  12 Дек. 12, 14:34
Слил вчера. Масло втянуло запах.
Остальная смесь имеет слабовыраженный запах, даже непонятно, на что похоже.
Надо принюхиваться, чтоб уловить.
Мутное как было, так и осталось.
По идее теперь надо перегнать и посмотреть, что получится.
Пока стоит, ждет дальнейшей участи.
Кстати, не фильтровал.
Просто трубкой слил.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.246  12 Дек. 12, 14:44, через 11 мин
По идее теперь надо перегнать и посмотреть, что получится.Torin, 12 Дек. 12, 14:34
получится дистиллят с непривычным и неприятным запахам и привкусом.Не поможет даже последующии 2-3 перегона.Если попробовать прогнать потом через уголь(может поможет).
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.247  12 Дек. 12, 14:48, через 4 мин
Перегнал. Честно говоря получилось почти г...но. Попробовал с отгона 63% грамм 20 и понял, что испортил 7кг сахара. Конечно в бочку это заливать не буду, еще и ее не хватало испортить, привкус чего то, не скажу, что точно масла, но превалирует над спиртом. Решено- ЭТО не мое.
СУБА, 27 Окт. 12, 13:36
Аналогичный опыт.
Два раза испортил СС, но выпил его всё равно, танки грязи не боятся, только бесы во сне их мучают.
Главное - нет понимания причин порчи.
У меня вкус самогона после очистки маслом становился жёстким и противным, с точностью до наоборот от ожидаемого.
Может масло стало такое?
Даже активироанный уголь не помог.
Попробую ещё разок на рыночном.
Наука требует жертв.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.248  12 Дек. 12, 15:02, через 15 мин
Два раза испортил СС, но выпил его всё равно, танки грязи не боятся, только бесы во сне их мучают.Asus, 12 Дек. 12, 14:48
Если спирт замерз в стакане,
Все равно его не брошу,
Буду грызть его зубами,
Потому, что он хороший!
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.249  12 Дек. 12, 15:44, через 42 мин
Я специально сегодня перегонял на прямоточнике 3л мутноты масляной. Результат замечательный - прозрачно как слеза!
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.250  12 Дек. 12, 16:13, через 29 мин
amater, запаха масла нет?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.251  12 Дек. 12, 16:54, через 42 мин
Результат замечательный - прозрачно как слеза!amater, 12 Дек. 12, 15:44
Так и не кто и не говорит,что он будет мутный.
А вот запах и послевкусие какое?,вот в чём засада.
С маслом надо работать аккуратно,не прощает оно ошибок.
Два раза делал,всё было отлично(очень понравилось),на 3й раз допустил небрежность при сцеживание СС и дальнейшей фильтрации,не пропустил через уголь,думал проскочит,- не проскочило. Плачущий
Четыре перегонки не дали улучшения,не понятный привкус присутствовал,правда в виде настойки была выпита. Подмигивающий
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.252  13 Дек. 12, 11:29
получится дистиллят с непривычным и неприятным запахам и привкусом.Не поможет даже последующии 2-3 перегона.Если попробовать прогнать потом через уголь(может поможет).

Александр(46), 12 Дек. 12, 14:44

Откуда такая уверенность?
Хочешь сказать, что чистка маслом не дает стабильного результата?
Или что нужно обязательно аккуратно фильтровать?

Два раза делал,всё было отлично(очень понравилось),на 3й раз допустил небрежность при сцеживание СС и дальнейшей фильтрации,не пропустил через уголь,думал проскочит,- не проскочило. Плачущий

Александр(46), 12 Дек. 12, 16:54
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.253  13 Дек. 12, 15:22
Откуда такая уверенность?Torin, 13 Дек. 12, 11:29
В чём?
Что очередной перегонкой не убрать неприятный привкус?
Раз десять чистил маслом,и два раза(по своему раздолбайству)получал результат который не мог исправить.
Хочешь сказать, что чистка маслом не дает стабильного результата?Torin, 13 Дек. 12, 11:29
Я это не говорил.
Я сказал...
С маслом надо работать аккуратно,не прощает оно ошибок.Александр(46), 12 Дек. 12, 16:54
Если процесс обкатан,и с проверенным маслом результат всегда будет хороший.
Или что нужно обязательно аккуратно фильтровать?Torin, 13 Дек. 12, 11:29
Да уверен,самый ответственный момент всего процесса очистки маслом.После снятия с масла,тщательная фильтрация(использовал материал от старое пальто у супруги),и желательно прогнать через уголь ИМХО.
Только после этого получал отличный результат.
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.254  13 Дек. 12, 16:41
чистил маслом несколько раз после чего гнал на прямоточнике, никакого запаха, прозрачная как слеза, чет я не пойму почему у некоторых коллег такой негативный результат
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.255  13 Дек. 12, 17:05, через 24 мин
Если процесс обкатан,и с проверенным маслом результат всегда будет хороший.
Александр(46), 13 Дек. 12, 15:22

Вселяешь надежду Улыбающийся
Я в общем-то доволен качеством продукта, но! Не нравится послевкусие сивушное.
Т.е. хочу побороться с сивухой. Вот и пробую.
Читал про очистку молоком, но, судя по отзывам, там еще более неоднозначно, чем маслом.
А каким маслом чистите? Какие нынче тренды?
Я пробовал кубанским рафинированным дезодорированным. Название не помню, бутылка дома.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.256  13 Дек. 12, 17:21, через 17 мин
тщательная фильтрация
Александр(46), 13 Дек. 12, 15:22
Похоже это ключ к стабильности результата, хотя пропускал самогон после слива масла через БАУ и всё равно была жёсткость и неприятное послевкусие.
чистил маслом несколько раз после чего гнал на прямоточнике, никакого запаха, прозрачная как слеза, чет я не пойму почему у некоторых коллег такой негативный результат
ivanivanovichivanov, 13 Дек. 12, 16:41
Мне кажется, что дело может быть в прямоточнике, если подводка к нему высоко поднята. В этом случае есть эффект укрепления, сухопарника и масляные фракции не накапливаются в низинах колец змеевика.
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.257  13 Дек. 12, 17:43, через 22 мин
Asus, прямоточник от Игоря 223 (дай ему бог здоровья и бабу потолще) усиленной мощности (найду ссылку выложу)
Torin Студент Ростов-на-Дону 10 2
Отв.258  13 Дек. 12, 18:15, через 32 мин
Гнал первичный продукт из сахарной браги на змеевиковом холодильнике.
Особенность - подвод паров идет гибкой газовой гофрированной трубой, получается вертикальный участок от куба, сантиметров  50.
Возможно, это играет роль в некотором укреплении и очищении. Я такое предполагал, хотя такую трубку использовал чисто для удобства.
И вот недавно только тут на форуме прочитал, что это может играть положительную роль.
Получалось после отбора голов (примерно 300 мл) 68% в первом литре.

Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.259  13 Дек. 12, 20:03
 Torin по ИМХО это сыграло положительную роль.
Никогда не знаешь до конца, что набродили дрожжи и в каком объёме, как дезодорировали масло и что в нём, поэтому высокий прямоточник с подводкой из нержогофры, если её промывать, может компенсировать недочёты очистки маслом в любом случае.
Я всё больше склоняюсь к отказу от любой ХО, даже от мела, не то что от щёлочи, и к переходу на апробированные "железные" методики Игоря223
Хорошее стоит денег и надо тратиться, доводя дело до конца. Сейчас заканчиваю делать себе три колонны для дачи, куб уже закончил, это не считая ещё трёх аппаратов из прошлого и комплекта ХД5 от Игоря.
Потихонечку можно, а с маслом попробую ещё разок, другой, обязательно, люблю я самогон больше водки, от него нос краснее и морда народнее!)))
сообщения удалены (2)