Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Материал для змеевика

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 6 1
fry1231 Новичок Молотовск 1 1
06 Марта 12, 19:31
Здравствуйте, дело в том что у нас туго с медью и нержавейкой, поэтому вопрос: какие материалы можно использовать для змеевика без последствий?
можно его сделать из алюминия например?
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.1  07 Марта 12, 08:19
Можно, но не без последствий. Спирты взаимодействуют с аллюминием с образованием алкоголятов. Будет разрушаться и сам змеевик, да и печень спасибо не скажет. Попробуй например найти силиконовую трубку.
Дедок Бакалавр Юг Архарского края 61 21
Отв.2  09 Апр. 12, 23:08
В любом автомагазине можно купить медные или латунные трубки *8-*12 мм. Для обычного холодильника 2-2,5 метра хватит вполне.Я сам пользуюсь 10-мм.латунной трубкой...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  10 Апр. 12, 11:11
Я сам пользуюсь 10-мм.латунной трубкой...Дедок, 09 Апр. 12, 23:08
Не надо латунной, пожалуйста. Медной трубы хоть жопой ешь, не поверю, что в Мурманске и Молотовске не устанавливают кондиционеры, или холодильную аппаратуру. А у них как раз медные трубы, и разного диаметра притом.
Дедок Бакалавр Юг Архарского края 61 21
Отв.4  24 Апр. 12, 00:16
Объясни,почему латунную то нельзя? Я понимаю, что в ней цинк содержится...Он что,в самогон как-то попадает,что ли? Думаю,при таких температурах,вряд ли.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5  24 Апр. 12, 00:19, через 4 мин
Сейчас полно нержавеющей гофры.Люди и змеевики и димроты крутят
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.6  24 Апр. 12, 23:07
Дедок http://yandex.ua/...mc=2750&i=5
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.7  25 Апр. 12, 01:47
Сейчас полно нержавеющей гофры.Люди и змеевики и димроты крутят
крокодил, 24 Апр. 12, 00:19
+100
крокодил, извиняюсь, а разница-то какая Непонимающий
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.8  14 Мая 12, 21:22
Латунь можно НО надо облудить чтобы не было контакта пара с латуню.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.9  14 Мая 12, 21:42, через 20 мин
у нас туго с медью и нержавейкой,fry1231, 06 Марта 12, 18:31

город Молотовск Население — 193,5 тыс. человек (2010 год). чё Ты мозг паришь в строительный или сантехнический магазин сходи.
У Тебя там подводную лодку купить можно а Ты- алюминь латунь
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.10  15 Мая 12, 15:27
fry1231, Кондинционеры в городе есть? Тогда и трубка медная есть. ГБО на авто ставят? Там её тоже по метрам продают.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.11  16 Мая 12, 15:31
fry1231, короче кто ищет, тот всегда найдет
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.12  21 Мая 12, 10:33
Тоже была проблема найти медную трубку .В итоге шел по городу и увидел вывеску установки кондиционеров . Зашел спросил а там мужчина такой общительный предложил и новую и б/у и разных размеров . Так что не стесьняйтесь спрашивать а если еще и свой продукт туда занесете на пробу так встречать будут с криками Ура .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  21 Мая 12, 13:01
mitl, мотал всех видов. и автомобильную 5-ку, и 6-ку сантхническую, и кондиционерную
кондиционерная требует наиболее трепетного отношения - стенки тонкие, плющится и сминается очень легко. и ф у нее 6.3
Юргенчик Студент Запорожская область 10
Отв.14  27 Мая 12, 17:15
Тоже была проблема найти медную трубку .В итоге шел по городу и увидел вывеску установки кондиционеров . Зашел спросил а там мужчина такой общительный предложил и новую и б/у и разных размеров . Так что не стесьняйтесь спрашивать а если еще и свой продукт туда занесете на пробу так встречать будут с криками Ура .
mitl, 21 Мая 12, 10:33
.....точно , надо зайти
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.15  27 Мая 12, 17:38, через 24 мин
Здравствуйте, дело в том что у нас туго с медью и нержавейкой, поэтому вопрос: какие материалы можно использовать для змеевика без последствий?
можно его сделать из алюминия например?
fry1231, 06 Марта 12, 19:31
Алюминиевый змеевик в молодости - болезнь Альцгеймера к старости!
Медь - тоже штука не простая. у меня медный, но цветет зараза, цветет. Если не отмывать после каждого сеанса медитаций. Годроокись меди. Красивая такая, светло-голубая, чуть видная, волшебная взвесь в продукте появляется. Красиво искрится и играет на весеннем на солнышке. Однако - не здорОво это, что есть минус. Плюс в том, что при легком нагревании до 70-90* распадается до CuO - черные хлопья.

Что лучше - медь или нержа спорить бессмысленно как и на тему Intel/AMD.

Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.16  28 Мая 12, 00:09
Алюминиевый змеевик в молодости - болезнь Альцгеймера к старости!
Медь - тоже штука не простая. у меня медный, но цветет зараза, цветет. Если не отмывать после каждого сеанса медитаций. Годроокись меди. Красивая такая, светло-голубая, чуть видная, волшебная взвесь в продукте появляется. Красиво искрится и играет на весеннем на солнышке. Однако - не здорОво это, что есть минус. Плюс в том, что при легком нагревании до 70-90* распадается до CuO - черные хлопья.

Что лучше - медь или нержа спорить бессмысленно как и на тему Intel/AMD.


BDW, 27 Мая 12, 17:38
А в чем то минус я не понимаю?

То что медный аппарат промывать надо ето как гигиена - мудья и ноги тоже каждый день мыть надо а то вонять будут.

Так и с медю - хочешь чтобы серные соединения в окислы (синий осадок) преврошало, то надо мыть и не попадет ета хрень в дистиллят, а если нержой для дистиллляции пользоватся то серные соединения попадают в продукт.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17  28 Мая 12, 00:11, через 2 мин
а если нержой для дистиллляции пользоватся то серные соединения попадают в продукт.Gogizz, 28 Мая 12, 00:09
5 с плюсом!
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.18  31 Мая 12, 12:41
А в чем то минус я не понимаю?

То что медный аппарат промывать надо ето как гигиена - мудья и ноги тоже каждый день мыть надо а то вонять будут.

Так и с медю - хочешь чтобы серные соединения в окислы (синий осадок) преврошало, то надо мыть и не попадет ета хрень в дистиллят, а если нержой для дистиллляции пользоватся то серные соединения попадают в продукт.alexeyT, 28 Мая 12, 00:11

минус прост. мыть змеевик трудно.
делаю так: после прогона ставлю патрубок от парогенератора прямо на змеевик, даю полную мощность и медленно начинаю сливать воду из бака. таким образом промывается и змеевик, а в местах, где поступательно пропадает охлаждение - змеевик прожигается слегка перегретым паром - соли меди неустойчивы, и норовят при нагреве перейти в стабильные окислы.

что касается серы - ну да, ну да, наверно она есть, и ее не может не быть, вопрос - сколько? следы? сколько конкретно сернистых соединений попадает в пар? и почему такая уверенность, что синий осадок - это сернистые соединения? и не многовато ли серы в ПАРАХ(!) БРАГИ(!) для иногда столь интенсивного осадка? Мне проще для себя объяснить синюю взвесь примесями гидроокиси меди, что и логично. и объяснимо.

может не стоит "делать из еды культа"(с), а из серы - единственное оправдание применения меди?
Теплоотдача - да. Ковкость/гибкость - да. Ну там аромат якобы вкуснне - допустим.(хотя, при погонке сырца - ...)
Но.
Медь и реакционноспособна, и достаточно хим активна, и на органике - катализатор нехилый.
Ну, короче, каждый выбирает по себе.
сообщение удалено
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.19  31 Мая 12, 12:59, через 18 мин
В смысле?
Может я чего не понял..

Хотя я приношу извинения!   Шокированный