Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Материал для змеевика

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 3
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.40  19 Дек. 12, 22:13
вычистить изнутри змеевик, не представляю.Заратустра, 19 Дек. 12, 00:21
Давайте уточнимся- что делает змеевик. Если поверхность которую надо чистить служит для конденсации делового продукта- это одно. Если поверхность которую чистим не для продукта к употреблению- другое. Если по воде...там соли кальция-удалять кислотой, промывать шелочью(содой), помывать водой .....это когда забивается!
Если есть контакт с всякими парами и с отводом в деловой продукт-не знаю. Медь на этом участке не применяю. Почему.
1. Не смотря на все способы имеющегося (и дома и у друзей) способы анализа- я не могу определить состав примесей в деловом продукте. Здесь органолепика не всегда рулит(мы говорим про дистилят).
2. Если я приму все прелести мягкости и питейности дистилятов по меди...когда все идет по правилам...сахаристость, кислотность , включения "брода" мезги и тд. Надо понимать что даже на крупных предприятиях процесс не стабилен и требует постоянного надзора!
3. При наших(Hobby-процессах) нет таких объемов. Количество инградиентов в процессе не предсказуемо и каждое вмешательство рождает эксклюзив!

Мое мнение- на отрезке отбора продукта медь дожна быть абсолютно чистой или на этом участке ее не должно быть. На этом участке пар должен быть нейтральным(НИ КИСЛОТНОСТИ НИ ЩЕЛОЧНЫХ ОСТАТКОВ В ЛЮБЫХ ВИДАХ)
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.41  27 Дек. 12, 19:13
Привет чесной компании. А кто ответит куда в нашем нелегком деле можно применить латунную трубу д 18мм?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.42  27 Дек. 12, 19:44, через 32 мин
Любитель чая, латунь лучше не применять, особенно при контакте со спиртом, в ее состав цинк входит
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.43  27 Дек. 12, 21:08
Любитель чая, латунь лучше не применять, особенно при контакте со спиртом, в ее состав цинк входит
stoik, 27 Дек. 12, 19:44
  А на пару паропровод в смысле можно использовать? Наверно только в технических процессах,пищевое запрет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.44  27 Дек. 12, 21:11, через 3 мин
Любитель чая, Паропровод - запросто .
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.45  27 Дек. 12, 22:31
Конечно на паропровод можно, только жесткая она, гофр удобнее
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.46  27 Дек. 12, 23:26, через 56 мин
Доброго времени дня. Хочу поделиться опытом     работы с конденсатором  без протока воды. Мое рабочее место - неотапливаемый подвал без воды (зимой)  и без канализации, поэтому  холодильник  без проточной воды - это для меня.
Устройство холодильника:
1. Корпус - пластмассовое ведро (цена меньше в разЫ, значительно облегчается монтаж).
2. Внутри медный змеевик общая длина 3,5 метра, диаметр -14 мм.
Вода в конденсаторе прогревается очень неравномерно, верхние слои уже парят, а внизу -ледяная вода.
Раньше у меня на  верхнюю часть ведра был врезан  шланг с отводом в приемную емкость (перелив). Для замены воды использовалось    пластмассовое ведро (с краном в нижней части и шлангом, опущенным в воду конденсатора) подвешенное (или установленное) на 0,5 м выше конденсатора. При необходимости поменять воду открывался кран и вода из верхней емкости  через шланг самотеком поступала в НИЖНЮЮ часть конденсатора, вытесняя верхние горячие слои, и через перелив сливалась в другую емкость. Окончание замены контролировалось по снижению т-ры воды на сливе (ладошкой:-)). После остывания воды сливная емкость и верхняя менялись местами. Сливалось примерно половина объема воду в конденсаторе Таким образом 3-х ведер воды хватало на всю зиму.
2.Сейчас схема попроще. В корпус ведра (чуть ниже СЕРЕДИНЫ) врезан кран. При необходимости поменять воду открываем кран и полностью сливаем верхний горячий слой воды (чуть больше половины объема). Затем тупо доливаем холодную воду из ведра, закрываем крышкой - и все.
3. Посколько в подвале зимой +3-+5 град, пару раз  пытался предварительно подогревать брагу перед перегонкой , заливая её в  конденсатор  вместо воды. Но не прижилось - мороки много, да и запах… Хотя идея правильная
Буду рад если мой опыт хоть немного поможет Вам в благородном искусстве приготовления качественных напитков.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.47  27 Дек. 12, 23:51, через 26 мин
aleksej-serikov,  У меня димрот медный, и змеевик медный. Димрот могу сфоткать и выложить фото!
Пробовал чистить змеевик лимонкой - прозрачный раствор на выходе,  ни зелени, ни сини!
Может у меня медь неправильная?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.48  28 Дек. 12, 01:00
Медь +/- одна. зелень и синева от браги зависит - сколько белков содержит - чем больше белков тем больше серных соединений и тем больше отложений на димроте. Аминь
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.49  28 Дек. 12, 17:37
Пробовал чистить змеевик лимонкой - прозрачный раствор на выходе,  ни зелени, ни сини!
Может у меня медь неправильная?Ts_ser, 27 Дек. 12, 23:51
чем больше белков тем больше серных соединений и тем больше отложений на димроте. АминьGogizz, 28 Дек. 12, 01:00
Или плохо почистил. И никто не говорит что в дистиляте чистый купорос. А от остатков дрожжей(белка) в браге что кипятится в кубе трудно избавиться. Возможно твой змеевик сам и очистился...дстилятом
Материал для змеевика
Материал для змеевика. Вопросы по конструированию.
гасконец42 Новичок анжеро сити 2
Отв.50  11 Апр. 14, 12:44
прочёл три страницы, ни чё не понял. Так можно медь применять или всё таки нет. На интернет сайтах уйма аппаратов из меди ещё пишут что это эксклюзив 
вапр Бакалавр Ларьков 89 27
Отв.51  11 Апр. 14, 12:59, через 16 мин
Смело можно делать из меди.Весь спор нужно принимать к сведению.Вредно все на этом свете.Гнал змеевиком из латуни,на выход вешал фильтр из ваты и проблем не было.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.52  11 Апр. 14, 13:11, через 12 мин
Так можно медь применять или всё таки нет. На интернет сайтах уйма аппаратов из меди ещё пишут что это эксклюзивгасконец42, 11 Апр. 14, 12:44

гасконец42, если есть возможность купить (сделать) из нержи, то это лучше, чем медяха.

А то, что пишут на сайтах про эксклюзив- так их можно понять, им продать свой товар нужно.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.53  10 Авг. 14, 22:37
Латунь можно НО надо облудить чтобы не было контакта пара с латунюGogizz, 14 Мая 12, 21:22
Есть латунная труба марок Л68, Л70 и т.п., именно для контакта с паром без окисления. Не уступают медным, но твёрже и более долговечны... Насчёт органолептики после них ничего не могу сказать, не пробовал Улыбающийся
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.54  10 Авг. 14, 22:53, через 16 мин
Мансурыч, ненадо латуни. найди медь или нержу - найти их не великая проблема
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.55  11 Авг. 14, 12:01
найди медь или нержуSedoY, 10 Авг. 14, 22:53
А чем плоха латунь? Если опять про цинк, то она в марках ЛМЦ и типа того. А труба марки Л используется и в опреснителях морской воды, т.е. для производства воды в пищевых целях
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.56  11 Авг. 14, 13:09
Мансурыч, а что ещё есть в этом сплаве?
просто в контакте с парами спирта, которые конденсируются - почему то не принято использовать латунь.
для воды латунь широко используется в том числе и питевого водоснабжения. а вот для спирта стараются не использовать.
с другой стороны, когда то водопроводы из свинца делали....
для холодильников принято медь по чище и нержу по пищевее.
Мансурыч тебе для себя или на продажу?
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.57  11 Авг. 14, 21:46
Мансурыч тебе для себя или на продажу?SedoY, 11 Авг. 14, 13:09
Для себя... У меня плёночная ХД 4 - 2500
max-sayan84 Новичок саяногорск 6 1
Отв.58  08 Дек. 14, 19:20
Добрый день форумчане!подскажите,хочу сделать куб на 320литров,какой понадобится змеевик,сколько метров трубки,какой ее диаметр,какую трубку ставить на выход из куба,чем нагреть куб до нужной температуры,заранее спасибо?
max-sayan84 Новичок саяногорск 6 1
Отв.59  08 Дек. 14, 19:21, через 2 мин
Добрый день форумчане!подскажите,хочу сделать куб на 320литров,какой понадобится змеевик,сколько метров трубки,какой ее диаметр,какую трубку ставить на выход из куба,чем нагреть куб до нужной температуры,заранее спасибо?