Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Материал для змеевика

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.20  31 Мая 12, 13:18
BDW, да особо не за что. цитата не моя была, а Гогизза
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.21  31 Мая 12, 13:30, через 12 мин
Уффф.
Кажется я запутался  Веселый
Замнем для ясности
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.22  31 Мая 12, 13:45, через 16 мин


Перегоняйи какую брагу хочешь, но серные соединения будут присудствовать - дрожжи содержат белки, белки при варке розлогаюстся, при разлагании белков выделяются серные соединения - медь реагирует с соединениями серы, что дает синий налет на корпусе. Никто не заставляет делать дистиллятор из меди, не нравистся - изпользуй из стекла или из нержи.
На счет того что медь катализатор - да, так и есть, и ето гут - реагирует с альдегидами (уксус) и преврошают их в эфиры (фруктовый аромат)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.23  31 Мая 12, 13:57, через 12 мин
BDW, это точно! не заморачивайся
Материал для змеевика
Материал для змеевика. Вопросы по конструированию.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.24  31 Мая 12, 14:09, через 13 мин
ухожу, ухожу, у х о ж у !
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.25  01 Июля 12, 17:41
А в чем то минус я не понимаю?alexeyT, 28 Мая 12, 00:11
А, минусов никаких. Все в плюсах- Болезнь Альцгеймера и тд...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.26  02 Июля 12, 12:56
aleksej-serikov, цитата от Гогизза, не моя...
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.27  27 Июля 12, 10:06
Токсичность

Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от её избытка».

В 2003 году в результате интенсивных исследований ВОЗ пересмотрела прежние оценки токсичности меди. Было признано, что медь не является причиной расстройств пищеварительного тракта[12].

Существовали опасения, что Гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова) сопровождается накоплением меди в организме, так как она не выделяется печенью в желчь. Эта болезнь вызывает повреждение мозга и печени. Однако причинно-следственная связь между возникновением заболевания и приёмом меди внутрь подтверждения не нашла[12]. Установлена лишь повышенная чувствительность лиц, в отношении которых диагностировано это заболевание к повышенному содержанию меди в пище и воде.
Бактерицидность

Бактерицидные свойства меди и её сплавов были известны человеку давно. В 2008 году после длительных исследований Федеральное Агентство по Охране Окружающей Среды США (US EPA) официально присвоило меди и нескольким сплавам меди статус веществ с бактерицидной поверхностью[13] (агентство подчёркивает, что использование меди в качестве бактерицидного вещества может дополнять, но не должно заменять стандартную практику инфекционного контроля). Особенно выражено бактерицидное действие поверхностей из меди (и её сплавов) проявляется в отношении метициллин-устойчивого штамма стафилококка золотистого, известного как «супермикроб» MRSA[14]. Летом 2009 была установлена роль меди и сплавов меди в инактивировании вируса гриппа A/H1N1 (т. н. «свиной грипп»)[15].
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.28  27 Июля 12, 12:52
2 мг/л это огромная концентрация для металла, при том имей в виду, что это для воды, которую употребляешь 3-5л/день, надеюсь что дистилляты так много не употребляешь.

Допустим, что я за месяц выпиваю 1 литр 40% дистиллята, при том большая часть для розбавления до нужного процента идет без контакта с медю - водопровод/бутылки. Итого чтобы набрать такое количество меди чтобы печень отказала или мозг окончателно одебилился надо выпить не меренно дистиллята - спирт тебя убьет раньше чем медь.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.29  15 Авг. 12, 14:04
2 мг/л это огромная концентрация для металла, при том имей в виду, что это для воды, которую употребляешь 3-5л/день, надеюсь что дистилляты так много не употребляешь.

Допустим, что я за месяц выпиваю 1 литр 40% дистиллята, при том большая часть для розбавления до нужного процента идет без контакта с медю - водопровод/бутылки. Итого чтобы набрать такое количество меди чтобы печень отказала или мозг окончателно одебилился надо выпить не меренно дистиллята - спирт тебя убьет раньше чем медь.
Gogizz, 27 Июля 12, 12:52
Да я как бы и не спорю-сам сторонник меди Улыбающийся
Во многих дорогих ресторанах на западе вся поварская посуда- медная.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.30  06 Окт. 12, 22:28
Во многих дорогих ресторанах на западе вся поварская посуда- медная.sergio62, 15 Авг. 12, 14:04
Надо заметить, и луженая. Как то, в пионерлагере Юнный космонавт Что в пригороде Баку целая смена пионеров отравилась вареньем из инжира (это библейское фиговое дерево и фиговый листок...) Писта Хала (есть такое имя) сварила варенье из инжира(ну из самых чистых побуждений а было это где то в году 60... 65 прошлого века, точно не помню) в самом древнем медном казане, ну, всегда в нем варила, и бабушка ее варила, и прабабушка- в общем-артифакт. Вот и получилось то что получилось. Вся смена браталась со скорой помощью. Фатальных исходов небыло(да и не могло быть- П.Л был ведомства Аэрофлота- спасли).
При производстве дистилята медь смягчае вкус сема. Но, считаю) пар, после контакта с медью, должен уходить на дистиляцию. То есть пар -контакт с медью- пар- дистиляция. Т.е сам дистилятор должен быть, по крайней мере, из нержи.
Про это на форуме неоднократно писали- знаменитые аламбики внутри луженые. Но по той схеме что я описал- продукт очень мягкий.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 158
Отв.31  19 Нояб. 12, 11:52
aleksej-serikov, Возможно медь и не причём. Травануться могли чем угодно, а свалили на древний казан.
Если бы дело было в нём, то Писта Хала просто не родилась бы, т.к. первая загнулась бы её прабабушка от медного казана,
или я не прав?
Материал для змеевика
Материал для змеевика. Вопросы по конструированию.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.32  19 Нояб. 12, 12:08, через 17 мин
Варенье раньше варили только в медных тазиках, мисках,
если своих небыло, одалживали у соседей, никогда не травились.
Ts_ser, думаю прав, дело не в меди
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.33  22 Нояб. 12, 17:52
Если бы дело было в нём, то Писта Хала просто не родилась бы, т.к. первая загнулась бы её прабабушка от медного казана,
или я не прав?Ts_ser, 19 Нояб. 12, 11:52
Там комиссия определяла. У тазика полуда слетела. Возможно и попало что то...
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.34  19 Дек. 12, 00:21
Варенье варили в медных нелужёных тазах. Но там другая история: высокая концентрация сахара. Такой состав с медью не реагирует. В данном случае, скорее всего, тазик не почистили перед варкой, в варенье попали образовавшиеся при хранении оксилы меди.
Свойства спирта несколько отличаются от свойств сахарного сиропа, так что к винокурению эта история отношения не имеет.
В любом случае, медь перед применением, связанным с контактом с пищевыми продуктами, надо тщательно чистить. Но как вычистить изнутри змеевик, не представляю.
vostochny Новичок Егорьевск 8 1
Отв.35  19 Дек. 12, 00:26, через 6 мин
Попробуйте раствором хлорного железа 5%. Думаю 5 минут будет достаточно. Получите идеальную чистоту. Главное с концентрацией и временем не переборщить.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.36  19 Дек. 12, 00:48, через 22 мин
Но как вычистить изнутри змеевик, не представляю.
Заратустра, 19 Дек. 12, 00:21

залей  раствор лимонной кислоты
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.37  19 Дек. 12, 00:52, через 5 мин
Соляная кислота мгновенно растворяет окисел с меди
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 158
Отв.38  19 Дек. 12, 02:42
vostochny, А чем смывать хлорное железо, особенно в змеевике!?
И ещё - хлорное железо травит медь, а нам нужно почистить всю бяку до меди, а медь не трогать,
думай что советуешь. Аптекарь  прав, лимонка самое то! И прочитай тему "МЕДЬ".
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.39  19 Дек. 12, 11:00
В данном случае, скорее всего, тазик не почистили перед варкой, в варенье попали образовавшиеся при хранении оксилы меди.Заратустра, 19 Дек. 12, 00:21
Возможно и так...