Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Биметаллическая пластина - регулятор отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 5
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.80  16 Марта 12, 01:35
Я полностью тебя поддерживаю ,да и многим автоматика для РК не по карману и не по уму.SCORPIY, 16 Марта 12, 01:18
тут все страшно преувеличено, уверяю и отвечаю. 
ну давай возьмем мою самую примитивнейшую схему - по управлению клапаном.
на микросхеме TDA2030 - самы заурядный звуковой усилитель.
если не ошибаюсь стоит полтинник.  с нему нужно еще 4-5 резисторов - стоимостью 1 рубль,
1 терморезистор - стоимостью 15 рублей, и клапан (тут большое разнообразие - но можно сделать из говна, как я - в результате экспериментов)
- еще накинем 150 рублей. 
Итого  -  около 250 руб,  блочек питания - около 200 рублей.
неужели это так затратно??

для этой схемы - даже платы печатной не нужно. можно прямо на ножки резисторы припаять.
но точность у нее не менее 0,01 градуса (проверено). 
И этого - для большинства может оказаться вполне достаточно - когда кончится спирт, отбор просто прекратится.
зотя колонна будет тупо - работать на себя гоняя хвосты.
Н у что?? разоримся мы из-за десяти рублей электричества и пяти рублей - за воду?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.81  16 Марта 12, 02:05, через 31 мин
Это когда ты или я умеем это сварганить сами "на коленке", мы то знаем,что и сколько стоит в себестоимости.Но основная масса форумчан не умеет что то сделать по электронике и пожелезу,вот их и грузят заумными навороченными девайсами и ,конечно ,ценами на них.
А надо эти прибамбасы или не надо-кого это интересует и кто в них разбирается?
Как то на одном форуме встречал прямоточник за,если не ошибаюсь,100$.
А там две трубки ,длиной 0,5м из нержи,одна в другой 20 и 14,и спиралька проволочная ,припаянная на трубку 14.
Я сварганил такой прямоток за 3 часа,а обошелся он мне по материалам в 10$.
Вот такой расклад по бизнесу.

Но,как говорится,вещь стоит столько,за сколько ее можно продать!

Вот так и по автоматике для РК.
А вот нужна она навороченная и сложная-это каждый определяет сам.
Для того ,чтобы дожать 100-150 гр спирта-так и нах.. не нужно,по моему.

Что то я нафлудил,прошу прощения у админа.
IMG_2091.JPG
IMG_2091.JPG Биметаллическая пластина - регулятор отбора. Автоматика.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.82  18 Марта 12, 21:47
Головы отобрал, поставил биметалл. скобу. Работает в режиме старт стоп, но температура внизу колонны  медленно реагирует на большой отбор и сама пластина работает не симметрично, быстро пережимает 20сек и долго отпускает 2-3 мин. Нужно уменьшить нагрев и разогнуть чуток.
На отбор тела отключил, что бы не раскачивало колонну,  поближе к хвостам включу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.83  21 Марта 12, 16:28
ну как впечатления от электроники?
быстро пережимает 20сек и долго отпускает 2-3 мин
а вот такая занятная штука и происходит в конце отбора. скорее всего не скоба виновата - а ты просто поставил слишком высокую чувствительность схемы.
У меня по нижнему датчику приходится делать разницу в 5-10 градусов, при открытиии от минимума до максимума узла отбора.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.84  22 Марта 12, 10:41
Удалось не проспать и  понаблюдать работу бимет. скобы на хвостах, датчик 20см от куба, дельта пару градусов. Очень даже понравилось, циклы 2-3 мин в режиме старт-стоп. Плавный отбор, видимо, зависит от усиления компаратора, но изменять уже ничего не буду, и так хорошо. Потом отключил скобу и стал смотреть температуру в дефе при номинальном отборе, стояла колом 10мин, а затем резкое повышение с градиентом 4 град/мин и спирта в кубе нет. Вот этот градиент меня заинтересовал в плане разделительных свойств колонны. Можно ли судить по нему о качестве колонны?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  22 Марта 12, 10:57, через 17 мин
Можно.  я думаю что нормально все.
у тебя при дельте в 10 градусов - должен быть гарантированно мягкий и плавный отбор.
но вероятно причина непосредственно в самой технической сути биметалла - тут нужно работать конкретно, опыта у меня по этой штуке нет,
подсказать что то дельное не могу. 
тогда уж лучше перейти на клапанную систему. ИМХО. 
если есть надежный клапан - то его достоинства более весомы, по сравнению с пережималками.
собственно работа автоматики получается как в жизни - несколько судорожных дерганй и закончил работу. ))
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.86  22 Марта 12, 11:19, через 22 мин
Мне понравилось в скобе ее независимость от колонны. Цепляется и снимается легко, как прищепка. Главное, что можно спать спокойно.:) С хвостами разобрался, теперь буду заниматься головами. Там у меня целая теория, но мой пост про головы куда-то исчез. Наверное, модеры посчитали бредом.:)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.87  22 Марта 12, 11:47, через 28 мин
Клапан тоже независим от колонны, снимается еще легче - за две сиськи дернуть и все.

Хочешь отделять головы по взрослому - делай эпюрацию. 
Варить сэм в кубе по полсуток - это удел школьников и новичков, причем один хрен их сколько не вари - головы все равно остаются частично.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.88  22 Марта 12, 12:49
головы все равно остаются частично.Zapal, 22 Марта 12, 11:47
Я об этом и говорил, что разделение колонны  еще ничего не значит для голов. С ними нужно бороться на всех стадиях процесса и сливать головы или полуголовы в следующую перегонку не рационально, а собирать и перегонять их нужно отдельно.
сообщения удалены (3)