Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Биметаллическая пластина - регулятор отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 4
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.60  11 Марта 12, 16:10
Конечно надо так = Разве уменьшение отбора вдвое, означает снижение увеличение флегмового числа в два раза? Обшипся, описка, пардону прошу. Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  11 Марта 12, 16:20, через 11 мин
Здесь все определяет рациональность. а может мне время дорого и я просто хочу слить спирт - не особо заботясь о его очистке.
он снова пойдет в следующий прогон - обогащая его спиртом.
Что сделает более легким его отделение.
 
это как кольцевание - в глобальном масштабе бы абсолютно ничего не теряем, кроме выигрыша по времени и ресурсам.

ну подметем мы двор - после того как перекололи машину дров, много наскребем??  
Время потеряем, да вспотеем - набрав лучины на растопку.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.62  11 Марта 12, 16:31, через 11 мин
Зачем спорить,возьми и проверь не убавляя отбора задействуй только один старт стоп.Михаил0501, 11 Марта 12, 16:15
Давай прикинем:
В колонне около 200 мл спирта. Если отбор 1 л\час получаем 12 минут на осушение колонны. По моим данным, при срабатывании стопа температура в 20 см от низа колонны росла еще около 40 сек. Получаем что при этом времени у нас обедниться еще 10-20 см насадки. И в чем проблема? В конце при полном отборе происходит короткое время отбора и длинное время наполнения снова колонны спиртом.
сообщения удалены (4)
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.63  11 Марта 12, 17:32
А как сказывается разделение на количество спирта в конце?
V_B, 11 Марта 12, 14:38
А вот это ключевой вопрос и он дает окончательный ответ на вопрос о необходимости автоматики.:) Во загнул.
Это для моей колонны автоматика не нужна. Труба 26мм, высота 110, продвинутая насадка РАН. Тарелок более 100 и фракции идут по трубе, как полки на параде со знаменами температур. Если поставить датчик поближе к дефу и дождаться прохождения этилового полка, то можно смело заканчивать парад, все наши солдаты прошли. А вот у кого труба 50мм на мочалках я бы не торопился выбрасывать автоматику.:)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.64  11 Марта 12, 18:53
...один операционник и 4 резистора обеспечивают точность температуры до 0,005 тысячных градуса...
Zapal, 11 Марта 12, 14:54
Ну ты крут, это типа 5 миллионных? Смеющийся

Ну наконец-то начали правильные слова говорить, даже почитать приятно. И даже догадались, где должен стоять датчик температуры - и 3-х лет не прошло...

Насчет плавного отбора - в чем-то ты прав (не слишком он нужен, можно и без него), а в чем-то перебдел (удобно, легко настраиваемо и перестраиваемо). Плавный отбор - это вращалка за 300 руб (750 если не повезет) + дохлый винт + вечер работы + простенькая схемка. Зато никаких подбираемых жиклеров, два (или три) сечения (макс и мин, и, если нужно, головы) задаются двумя (или тремя) потенциометрами и могут быть подрегулированы в любой момент. Это если нет проца и колонна используется в режиме, близком к старт-стопу, в нормальном режиме регулировка плавная.

Т.е. не 2 режима (тело или все нафиг) а три - тело (максимальный отбор), остаток тела (пониженное ФЧ при Тбака > 96*) и только потом (Тбака > 98*) конец отбора и быстрый слив остатка спирта. Дает не слишком много, спирта между 96* и 98* не так уж и много, но не дает промежуточным примесям пролезать. А выливать спирт - жаба душит.

Это я к тому, что не нужно ни зацикливаться на нем, ни хаять его. Простая и удобная штука, но каждому свое. А вот биметалл с его нагревом... На мой взгляд - нетехнологично.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.65  11 Марта 12, 21:56
Ну ты крут, это типа 5 миллионных? Ну наконец-то начали правильные слова говорить, даже почитать приятно. И даже догадались, где должен стоять датчик температуры - и 3-х лет не прошло..Rudy, 11 Марта 12, 18:53
Да уж, по температуре я что то лишнее нашлепал. ))
По датчикам все было понятно изначально. по отдельности все было красиво и правильно.
Первое ято я сделал - собрав колонну, так повтыкал датчики.
Просто мы всегда все решали проблему маленькими кусочками, как мозаику - не посмотрев со стороны, как же все это работает вместе.  

Вот и штурмовали мы сколько времени хором ( причем все, кто и электронику хорошо знает).
Даешь пережималку, даешь старт-стоп, даешь иглы и жиклеры, даешь микропроцесор, и прочее и прочее.
И я бежал в этой дружной и веселой толпе изобретателей кусочков.  

А когда отодвинулись от колонны - и посмотрели на весь процесс разом, то обнаружилась что вся эта хитромудрая электроника -
предназначена красиво смахнуть крошки со стола.  когда 90 - 95%  основного объема спирта - в кубе уже нет.  

По мне, так проще колонну перевести в режим укрепления (с минимальным ФЧ) - с слить весь остаток спирта за 1 час в отдельную тару.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.66  11 Марта 12, 23:24
А когда отодвинулись от колонны - и посмотрели на весь процесс разом, то обнаружилась что вся эта хитромудрая электроника -
предназначена красиво смахнуть крошки со стола.  когда 90 - 95%  основного объема спирта - в кубе уже нет. 

По мне, так проще колонну перевести в режим укрепления (с минимальным ФЧ) - с слить весь остаток спирта за 1 час в отдельную тару.

Zapal, 11 Марта 12, 21:56
grafik_zavisimosti_1_1.gif  Биметаллическая пластина - регулятор отбора
grafik_zavisimosti_1_1.gif Биметаллическая пластина - регулятор отбора. Автоматика.


Zapal ну ты это ...увлекся. Какие 90-95%?
Если установлен отбор тела при флегмовом числе 3-3.5 , и это правильно,  то  в кубе остаток около 20% спирта или 1\5 часть от всего объема когда автоматика сработает.
Но ежели ты отбираешь спирт с флегмовым числом  5 ...то вопросов нет.Все именно так как ты написал. Остаток в кубе менее 10%.
Но затягивать процесс, устанавливая завышенное флегмовое число зачем? Непонимающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.67  11 Марта 12, 23:30, через 6 мин
V_B Это тебя сейчас по НТВ показывали? С колонной?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.68  11 Марта 12, 23:33, через 4 мин
Если установлен отбор тела при флегмовом числе 3-3.5 , и это правильно,  то  в кубе остаток около 20% спирта или 1\5 часть от всего объема когда автоматика сработает. Но ежели ты отбираешь спирт с флегмовым числом  5 ...то вопросов нет.Все именно так как ты написал. Остаток в кубе менее 10%.alekslug, 11 Марта 12, 23:24
Я никогда не был жадиной - и сколько у меня работает колонна, я всегда писал что мой средний отбор 500 или даже 400 мл.
мне хватает.
Но затягивать процесс, устанавливая завышенное флегмовое число зачем
это все иллюзии.  на самом деле все наоборот происходит.
предположим в колонне осталось 500 мл спирта.  Отключаем электронику нах - она не нужна и только мешает.
делаем режим укрепления - в колонну сливаю всего 100-150 мл, остальное идет в отбор.

результаты практических замеров говорят - что выжимаю эти остатки примерно за 1 час.
А когда их пытается выдавить электроника - давясь и кашляя, это занимает не менее 3-х часов.

А по завышенному ФЧ - давай подсчитаем.  
я отбирал 700 мл - и электронный регулятор выжимал эти остатки (500 мл) - за 3-4 часа.
Повышаем ФЧ в 2 раза - отбор стал 350 - 400 мл.  (много брать нельзя - насадка осушается).
сколько времени займет слить 500 мл спирта - при отборе в 350 мл, с отключенной электроникой?
он конечно грязноват - но ведь на другую ректификацию снова в дело пойдет.
такое кольцевание - не несет никаких потерь.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.69  13 Марта 12, 21:10
Возвращаемся к основной теме "Биметаллическая пластина - регулятор отбора"
Схему собрал, на скобу поставил 2 резистора по 47 Ом на 12в питания, на стенде все работает четко, в субботу буду испытывать на колонне. Сейчас буду лепить второй терморезистор поближе к дефу на всякий случай.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.70  13 Марта 12, 21:18, через 9 мин
Поставь два терморезистора. одинакового номинала.   Удобно переключать - низ, верх.  
переключая датчики можно выиграть целых 20 минут. и целых 120 кубиков спирта.  
т.е. вместо 4-х часов ты будешь выжимать последние поллитра - 3 часа 40 минут.  

выигрыш колоссальнейший.  ))
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.71  13 Марта 12, 22:47
Плавный отбор по нижнему датчику, а останов по верхнему или выключение тенов по нижнему, они у меня еще 5мин греют по инерции.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  13 Марта 12, 22:56, через 10 мин
Мне отбор - по нижнему датчику, показался наиболее спокойным и предсказуемым. 
даже в режиме старт-стоп, колебания температуры были весьма не высоки, в пределах 2-4 градуса.
(по паралельному контрольному терморезистору - стоящему рядом).
клапан не спеша  - щелкал клювом  2-3 раза в минуту.

Но когда старт-стоп был задействован на верхний датчик (в 50 см от дефа) - это был полный абзац!!
Периоды включения были нестабильны, очень долгими, и какими то хаотичными.
Хотя второй (паралельный) датчик - говорил что температура стабильна - на этом уровне.
Но что творилось в низу  -это второй полный абзац!!
Колебания температуры по низу - достигали 12 градусов. 
Мне такая динамика - совершенно не понравилась. 
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.73  13 Марта 12, 23:14, через 18 мин
Колебания температуры по низу - достигали 12 градусов.Zapal, 13 Марта 12, 22:56
Теперь понятно, когда я прозевал по низу 5 град, то  хвостов на выходе не унюхал.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.74  13 Марта 12, 23:23, через 9 мин
Теперь понятно, когда я прозевал по низу 5 град, то  хвостов на выходе не унюхал.
Linkov1959, 13 Марта 12, 23:14
это нормально. колонна - полностью заполнена столбом спирта.
Я специально проверял. колонна на старт-стопе - полностью остановилась. не дает больше отбора.
Меняю посуду - переключаю на верхний датчик. И что? Я - смог отобрать за 20 минут еще 70 кубиков, и снова все встало.  
Но тут уже - хвосты топтались почти у самого узла отбора.
Чуть паразитная утечка - типа неплотности клапана - и пипец, весь продукт загадил.

Мое резюме - отбор по нижнему датчику, первое срабатывание "стоп" - быстрое переключение на вторую емкость.
у меня есть хорошая наработка по безклананному переключению - со 100% гарантией.
если надо - эскиз накидаю. ты с головой и руками - продвинешься без проблем.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.75  13 Марта 12, 23:35, через 12 мин
Пусть оно с плавным отбором по нижнему датчику домучивает остаток, а утром или выключу или переключусь на верхний датчик с новой емкостью и скажу родным, что бы выключили через час.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  13 Марта 12, 23:46, через 12 мин
Раскажи потом что получится.
я специально внедрял в организм - этот отбор, между датчиками.
не почувствовал вообще ничего.  кроме риска - тонкой границы, щекочущего нервы.
Похоже со всего форума - эта проблема нас двоих только и заботит! ))
Остальным до пуговицы  - до самой нижней!.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.77  16 Марта 12, 00:39
От Zapal 13 марта пост № 79  :  " Похоже со всего форума - эта проблема нас двоих только и заботит! ))
Остальным до пуговицы  - до самой нижней!.  

Да не скажи,я внимательно слежу за вашими экспериментами,да думаю ,что не только я.
То что ты предлагаешь разрушит бизнес у тех,кто продает дорогую электронику для РК,но значительно облегчит производство домашнего продукта на РК.
Успехов тебе и большое уважение!!!
Владимир из Харькова.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.78  16 Марта 12, 00:53, через 15 мин
То что ты предлагаешь разрушит бизнес у тех,кто продает электронику для РК,но значительно облегчит производство домашнего продукта на РК.Успехов тебе и большое уважение!!!SCORPIY, 16 Марта 12, 00:39
Ни в коей мере. Абсолютно ничего не нарушится и ничего не измениться.
не стоит мое отношение к простоте - воспринимать абсолютно буквально.  
был в давние времена греческий мыслитель Диоген. жил в бочке - никого не трогал.
Любил бродить по рынку приговаривая: - Надо же, как много в мире вещей - без которых можно прекрасно обойтись.

Понимаешь  SCORPIY, я не столь циничен как кажусь с первого взгляда.
У меня примерно 50\50 циничность и практичность. Поясняю,  - Без очень многих вещей в жизни самогонщика можно как то обойтись.
и я на простых примерах показываю как без них можно обойтись - практически.
можно, - но это неудобно чисто с утилитарной точки зрения.
Я не призываю всех - ломать хворост об коленку, ведь можно купить и бензопилу, если есть деньги.

поэтому прекрасно уживаются заводы Ламборджини, Феррари и заводы китайских велосипедов.
каждый покупает ровно то - что считает необходимым.   всем хватит места под нашим безкрайним солнцем.  

SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.79  16 Марта 12, 01:18, через 25 мин
от ZAPAL : "  Без очень многих вещей в жизни самогонщика можно как то обойтись. "

Я полностью тебя поддерживаю ,да и многим автоматика для РК не по карману и не по уму.
А получать продукт хорошего качества всем хочется.Поэтому ,чем проще-тем лучше(в определенных пределах).
На многих забугорных сайтах про наше дело предлагают аппараты (дистиляторы и недо -РК)вообще без всяких наворотов по автоматике.И всех качество устраивает!!!
И такой скрупулезности по отбору голов и хвостов,как у нас, нигде не встречал.
Да и потребляют там дома в основном дистилляты или недо-ректификаты,как я понял.