Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Биметаллическая пластина - регулятор отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 3
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.40  09 Марта 12, 14:48
Мой жиклер-регулятор универсален, и для ручной регулировки и для плавной автоматики отбора в комплекте с сервоприводом.
Игла делается из кусочка нерж. проволоки 1.5мм и обтачивается надфилем на конус с нужной кривой регулирования. Тупой конец чуть расклепываем и прокалываем поршень со стороны предварительно вынутого штока. Первую юбку поршня, которую расперло иглой обкусываем кусачками. Конец штока чуть стачиваем (0.5мм) и вставляем в поршень. Второй неподвижный поршень разрезаем пополам и часть с дыркой используем, как на фото.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  09 Марта 12, 17:24
жестко к колонне придется крепить.  
А что ты им вообще собрался регулировать??  на какой стадии процесса??

и каковы характеристики устройства - по пропускной способности?
при каком напоре?
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.42  09 Марта 12, 18:44
жестко к колонне придется крепить.Zapal, 09 Марта 12, 17:24
Будет висеть свободно.
А что ты им вообще собрался регулировать??Zapal, 09 Марта 12, 17:24
Плавный отбор по термодатчику в любой части колонны .
и каковы характеристики устройства - по пропускной способности? при каком напоре?Zapal, 09 Марта 12, 17:24
Каждый точит иглу под себя.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  09 Марта 12, 18:57, через 13 мин
Будет висеть свободно.Linkov1959, 09 Марта 12, 18:44
Не хочу тебя расстраивать дружище - но это не член.  и висеть свободно - это вредно для колонны.
как и у любой жиклерной конструкции - и нее есть зависимость от давления жидкости.
а это значить что каждый сантиметр высоты - будет вносить погрешность, на которую ты не расчитывал.
Вдобавок - у этой конструкции есть фактор подсоса - при котором узкая и токая трубочка (типа капельница) - будет вносить катастрофические погрешности,
в зависимости от высоты наполнения посуды, и высоты отрицательного столба спирта (который между регулятором - и поверхностью спирта в посуде).
Плавный отбор по термодатчику в любой части колонны .
Вынужден тебя расстороить.  Идея - говно, не оправдаашая надежд.  Извини.
Сегодня рухнули мои мечты - о превосходстве плавного отбора.  (в который я верил -  на протяжении последних полутора лет).
И разработал и продумал - массу устройств - для этого принципа.  
Завтра пойду выностить мусорное ведро - с этими устройствами.
послезавтра - вы в этом убедитесь сами.  


Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.44  09 Марта 12, 19:51, через 55 мин
Сегодня рухнули мои мечты - о превосходстве плавного отбора.Zapal, 09 Марта 12, 18:57
Ну давай считай, считай, бухгалтер. Плавный отбор - это красиво, и не нужно ничего высчитывать. Головы тоже нужно отбирать красиво, мне нравится идея отбора голов по их электрическим свойствам. Ты еще составь график симптомов похмелья от качества спирта и сделаешь вывод, что особо чистый спирт и не нужен вовсе. Жизнь украшают именно бесполезные занятия.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  09 Марта 12, 20:01, через 11 мин
Жизнь украшают именно бесполезные занятия.Linkov1959, 09 Марта 12, 19:51
ну вот - хоть какая то здравая мысль.
эти коментарии тебе следовало написать - при публикации своего изделия.

не стоит так расстраиваться - барахло. оно и есть барахло. как его не крути.
Плавный отбор - это красиво, и не нужно ничего высчитывать.
тут собственно не спорю. В мире масса красивых - но абсолютно безполезных  устройств.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.46  11 Марта 12, 11:32
Провел процесс с одним терморезистором 220кОм в 20см от бака. Сопротивление в рабочем режиме вышло 15.70к, что дало разрешение на обычном цифровом тестере ~0.01С. Резистор не изолировал и пришлось заземлить колонну, а то показания прыгали. После стабилизации стабильность показаний в пределах 0.05С, видимо из-за давления. При отборе более 0.35л/час температура росла(труба 26мм). Хвосты прозевал градусов на пять, но по запаху вроде еще вполне и в ложке сгорело досуха. Нужна хотя бы сигнализация. Резистор брал из пожарного датчика ИП101-2 и только потом подумал, что это прекрасный сигнализатор, если перестроить на нужную температуру(там подстроечник есть, светодиод и выход на исполнительное устройство)
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.47  11 Марта 12, 14:21
Соглашусь с Zapal, что добирать хвосты с дорогой автоматикой неоправдано. Если колонна имеет хорошее разделение, то там уже и добирать нечего.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.48  11 Марта 12, 14:38, через 17 мин
Если колонна имеет хорошее разделение, то там уже и добирать нечего.Linkov1959, 11 Марта 12, 14:21
А как сказывается разделение на количество спирта в конце?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.49  11 Марта 12, 14:45, через 7 мин
Соглашусь с Zapal, что добирать хвосты с дорогой автоматикой неоправдано.Linkov1959, 11 Марта 12, 14:21
Я сегодня закончил сравнительные тесты работы колонны на старт-стопном режиме, и идеальном плавном.
я был в шоке,  - разницы абсолютно никакой.

автоматику втупает в работу - на последнем поллитре спирта и точка.
можно навтыкать хоть ведро микропроцессоров - результат не меняется.

клапан что я сделал на коленке - за 20 минут, работает ничуть не хуже сложного электронного узла термоконтоля -с обратной связью и плавной регулировкой отбора.
А как сказывается разделение на количество спирта в конце?
прямо сейчас накатил две стопки - отбора тела на самой заключительной стадии отбора. 
1. 50 грамм - с датчиком в 20 см от куба.
2. 50 грамм - с датчиком - в 50 см от дефлегматора.

Мой краткий вывод - разницы  я не почувствовал абсолютно никакой.
Хвостовые фракции - достаточно легко обрубаются и слоем насадки в 50 см.

вся мощь колонны требуется по изгнанию головных фракций из всей массы куба.  ИМХО
постараюсь перепроверить данные - при последующих перегонах, но слабо верю что - что то изменится.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.50  11 Марта 12, 14:45, через 1 мин
Сегодня рухнули мои мечты - о превосходстве плавного отбора.  (в который я верил -  на протяжении последних полутора лет).Zapal, 09 Марта 12, 18:57
Я уже с пол года не делаю "плавный" отбор, а с помощью клапана его только имитирую. При больших постоянных времени в колонне переход на импульсный отбор не сказывается сильно, зато дает большое преимущество перед "пережималками и краниками" - прогнозируемые параметры отбора. Вот еще 223-й доделает свою автоматику, проведет эксперименты по импульсному отбору и тогда можно будет поставить хоть какую точку в этом разговоре.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.51  11 Марта 12, 14:49, через 5 мин
автоматику втупает в работу - на последнем поллитре спирта и точка.Zapal, 11 Марта 12, 14:45
Это время зависит от величины отбора. Чем меньше отбор поставишь с самого начала - тем дольше автоматика не будет регулировать.
Вот если сделаешь сразу побольше - можно и плавно порегулировать - общее время сократиться.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.52  11 Марта 12, 14:54, через 5 мин
Сижу вот сейчас, перепсиховался - смех напал.
один операционник и 4 резистора обеспечивают точность температуры до 0,005 градуса. (поправил).
всех затрат для работы колонны - меньше чем на 200 рублей.
и самодельный клапан из домашнего мусора. ))  

Это время зависит от величины отбора.
да в курсе я, целую неделю эти диаграммы рисую в тетрадке.  

самый быстрый и надежный способ - когда останется один литр в кубе - поднять ФЧ еще в два раза.
например с 700 мл - до 350,  тогда отбор идет более эффективно, при минимальнейшем участии электроники.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.53  11 Марта 12, 15:07, через 14 мин
при минимальнейшем участии электроники.Zapal, 11 Марта 12, 14:54
Ну если уже есть электроника, почему бы ее не попользовать "по полной"?
Если уменьшать отбор не в 2 раза а меньше - можно добиться "типа плавного" регулирования.
Но это отдельный разговор.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.54  11 Марта 12, 15:51, через 44 мин
 
вся мощь колонны требуется по изгнанию головных фракций из всей массы куба.Zapal, 11 Марта 12, 13:45
Это так.Согласен. Чтобы гарантированно отделить хвосты от тела достаточно половины высоты колонны.
Сижу вот сейчас, перепсиховался - смех напал.
один операционник и 4 резистора обеспечивают точность температуры до 0,005 тысячных градуса.
Zapal, 11 Марта 12, 14:54
И это радует. Улыбающийся
самый быстрый и надежный способ - когда останется один литр в кубе - поднять ФЧ еще в два раза.
например с 700 мл - до 350,..
Zapal, 11 Марта 12, 14:54
Не понял.Наверное уменьшить отбор в два раза?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.55  11 Марта 12, 15:54, через 3 мин
Не понял.Наверное уменьшить отбор в два раза?alekslug, 11 Марта 12, 15:51
(озадаченно) Ну да. Это ведь одинаково.   было 700 стало 350.

Хотя я бы еще и убавил мощнсоть нагрева - тоже в 2 раза.
Слишком жирно для отбора полулитра спирта - гонять колонну на максимальной мощности.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.56  11 Марта 12, 15:54, через 1 мин
Не понял.Наверное уменьшить отбор в два раза?alekslug, 11 Марта 12, 15:51
все правильно.  Отбор меньше, флегмовое больше.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.57  11 Марта 12, 16:03, через 10 мин
Разве уменьшение отбора вдвое, означает снижение увеличение флегмового числа в два раза?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.58  11 Марта 12, 16:04, через 2 мин
Здесь главное не превысить предел когда из за инерционности не отобрать весь спирт находящийся в колонне (тогда идут хвосты).Поэтому датчик старт стопа необходимо размещать как можно ниже.Михаил0501, 11 Марта 12, 15:58
Да - это так. Чем ниже датчик - тем дешевле система к требованиям чувствительности.
Плата за дешевизну - около 100 кубиков спирта " зависает" так сказать - не отобранной.
и гарантирует высочайшее качество.

Чуствительная электроника - может безболезненно отжать эти 100 кубиков, съэкономив на спирте, но потеряв в стоимости комплектующих.
но есть риск - понюхать "хвосты"

тут просто вся разница в том - кто сколько может заплатить за названную цену.
и кто сколько может пожетвовать - либо ценой времени, либо ценой затрат.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  11 Марта 12, 16:05, через 1 мин
Разве уменьшение отбора вдвое, означает снижение флегмового числа в два раза?alekslug, 11 Марта 12, 16:03
А кто говорил о  - снижении ФЧ ??
самый быстрый и надежный способ - когда останется один литр в кубе - поднять ФЧ еще в два раза.например с 700 мл - до 350,  тогда отбор идет более эффективно, при минимальнейшем участии электроники.Zapal, 11 Марта 12, 14:54

простая зависимость - чем меньше отбор, тем больше ФЧ.