Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Биметаллическая пластина - регулятор отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 2
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.20  07 Марта 12, 20:51
звуковой сигнал окончания процесса сработает сразу после отказа сервопривода, как только температура в центре колонны начнет расти. Я даже не буду делать автоматическое отключение тенов, не корову теряю. Домашние будут проинструктированы.:)
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.21  07 Марта 12, 20:57, через 6 мин
Это мелочи, лучше жиклер придумай из подручных материалов.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  07 Марта 12, 21:19, через 23 мин
тупиковые ветви технической эволюции - не мой путь.
это пройдено 2 года назад. все на форуме есть. кодовое слово для поиска - Жиклер.
(трижды перекрестив фото сервопривода) - В добрый путь!!.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.23  07 Марта 12, 21:44, через 26 мин
Сервопривод - это запасной вариант, если биметалл не понравится.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.24  07 Марта 12, 23:02
Такой будет жиклер из инсулинового шприца. Резиновый поршень имеет ровное отверстие 1.5мм и в нем будет ходить игла под конус, которая вставлена в подвижный поршень. Родная игла шприца вытаскивается и отверстие рассверливается под максимальный отбор.
jikler.jpg  Биметаллическая пластина - регулятор отбора
jikler.jpg Биметаллическая пластина - регулятор отбора. Автоматика.

Сервопривод с таким жиклером будет стабильно и гарантированно давать плавное авторегулирование отбора. Каждому лишнему градусу в датчике будет соответствовать определенное напряжение на выходе усилителя и соответственно положение иглы жиклера. При критической температуре жиклер закроется.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  07 Марта 12, 23:10, через 9 мин
ну что сказать... шедевр самогонного инжиниринга.. Поздравляю коллега - вы совершили мощный рывок, под действием ускорителя 47-го размера.
Боюсь - похмелье, и возвращение в суровую реальность, на блудную землю - будут тяжелым и отрезвляющим.
как у меня, когда меня, с молодецими гиканьем - катали по футбольному полю.. 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.26  07 Марта 12, 23:25, через 15 мин
Такой будет жиклер из инсулинового шприца.Linkov1959, 07 Марта 12, 22:02
Блажен кто верует.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.27  08 Марта 12, 00:14, через 49 мин
Боюсь - похмелье, и возвращение в суровую реальность, на блудную землю - будут тяжелым и отрезвляющим.Zapal, 07 Марта 12, 23:10
Вчера  испытывали мою первую водку. Никакого похмелья ни у кого. Действие самое то, самогон и дешевая казенка даже рядом не стоят. Будем увеличивать дозу.:)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  08 Марта 12, 00:21, через 8 мин
Вчера  испытывали мою первую водку. Никакого похмелья ни у кого. Действие самое то, самогон и дешевая казенка даже рядом не стоятLinkov1959, 08 Марта 12, 00:14
Я рад - что ты рад!!  Примерно через год -полтора, впоминая свою первую водку - тебя будет подташнивать.
если конечно продержишься на форуме столько.

многие понимают что эта планка - для них предел, и исчезают в тумане грез навсегда.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.29  08 Марта 12, 00:39, через 19 мин
многие понимают что эта планка - для них предел, и исчезают в тумане грез навсегда.Zapal, 08 Марта 12, 00:21
А некоторые понимают , что хрустальные мысли с похмелья - некая планка , преодолев которую, остается тупой туман грез алкоголизма Улыбающийся
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.30  08 Марта 12, 00:40, через 1 мин
впоминая свою первую водку - тебя будет подташнивать.Zapal, 08 Марта 12, 00:21
Наоборот, первую любовь тепло вспоминают даже тогда, когда уже от всего тошнит.:)
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.31  08 Марта 12, 00:40, через 1 мин
самогон и дешевая казенка даже рядом не стоят.Linkov1959, 08 Марта 12, 00:14
ты поставил их в один ряд! Браво, коллега!

Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.32  08 Марта 12, 12:38
Вот такой жиклер-регулятор получился, работает чудесно, плавно, но пока вручную. Регулятор с капельницы выбрасую.
jikler-regylyator.jpg  Биметаллическая пластина - регулятор отбора
jikler-regylyator.jpg Биметаллическая пластина - регулятор отбора. Автоматика.

Ну теперь биметалл будет запасным вариантом. Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  08 Марта 12, 16:26
Боюсь что в ближайшее время практически все направления по плавному отбору, иголоками-жиклерами, и старт-стопам будут свернуты,
за полнейшей ненадобностью и бесперспективностью.  ИМХО.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.34  08 Марта 12, 17:23, через 58 мин
Боюсь что в ближайшее время практически все направления по плавному отбору, иголоками-жиклерами, и старт-стопам будут свернуты,
за полнейшей ненадобностью и бесперспективностью.  ИМХО.
Zapal, 08 Марта 12, 16:26
Слишком дешевая водка тогда будет для народа, а народ баловать нельзя.:)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.35  08 Марта 12, 22:49
Боюсь что в ближайшее время практически все направления по плавному отбору, иголоками-жиклерами, и старт-стопам будут свернуты,
за полнейшей ненадобностью и бесперспективностью.  ИМХО.
Zapal, 08 Марта 12, 16:26
У тебя что,снова гениальная идея на подходе?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  09 Марта 12, 00:46
ничего особого.  это давно надо было сделать.  
повелся на стадное чувство - и добросовестно скакал галопом вместе со всеми.
изобретая всякую хитрожопую херню - типа различных регуляторов отбора.  

сейчас сопоставляю экспериментально, реальные ТТХ старт-стопа и плавных регуляторов.  
пока за результаты сам не могу ничего сказать - кто победит.

но краткий вывод в том, что все эти регуляторы отбора - дают нам прекрасную возможность потрахаться дополнительно еще 3-4 часа,
отвоевывая последние 400 кубиков  спирта.  
растрачивая время, воду и электричество.
хотя в здравом смысле - лучше просто слить этот остаток за полчаса, и не трахать друг другу мозги - раскручивая на неслабые денежные затраты.

в общем - дня через 4  наступит момент истины.
поскольку последние 400 кубиков спирта - стоят дороже чем 2,5 литра спирта, отобранные перед ними.
затраты абсолютно одинаковы.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  09 Марта 12, 08:13
Zapal, а чего ты парню не посоветуешь свое ноу-хау применить? С отверстиями в самой иголке, безо всякого конуса и второго поршня?
Ведь эта небольшая доработка твоего соленоида, с моей точки зрения, достаточно перспективна, даже в плане механического регулятора отбора.

Не заходил в эту ветку достаточно долго, поскольку биметалл мне ненинтересен в принципе. Однако же - век живи, век учись))

Вариант Линькова независим от уровня возврат дефлегматора/регулятор (это обычный игольчатый клапан, только с грубой регулировкой, без микрометрического винта), твой вариант независим от сора и тепловых расширений...думать надо, однако.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  09 Марта 12, 09:02, через 50 мин
Ведь эта небольшая доработка твоего соленоида, с моей точки зрения, достаточно перспективна, даже в плане механического регулятора отбора.игорь223, 09 Марта 12, 08:13
Игорь, я сам еще не знаю что получится в итоге - после испытаний.
вот потом вместе и подумаем - на заключительной задачей рационального отбора последнего поллитра спирта.
и выберем лучший.
Если ее не смогут решить простые средства - я не против микропроцессорного алгоритма, если он будет прост, дешев и практичен.

меня как всегда превратно понимают. Я не против электронных технологий - если они оправданны, и без них никак не обойтись.
посмотрим на реальность - будем думать. тут я с тобой согласен. 

меня просто напрягло то, что затраты на извлечение эитх последних поллитра спирта - составляют едва ли не треть от затрат на извлечение всего основного объема спирта. 
согласись - какой то странный и не равноценный обмен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  09 Марта 12, 10:06
если он будет прост, дешев и практичен.Zapal, 09 Марта 12, 09:02
будет, уверяю тебя))) Оффтоп тут!

затраты на извлечение эитх последних поллитра спирта - составляют едва ли не треть от затрат на извлечение всего основного объема спирта. 
согласись - какой то странный и не равноценный обмен.Zapal, 09 Марта 12, 09:02
С экономической точки зрения - да, согласен стопроцентно.

Однако, кроме функции извлечения, автоматика выполняет роль сторожа (недопущение хвоста в приемник продукта.)
Во вторых, остатки спирта нужно извлекать из куба по-любому (если нужно), для этого придется снимать колонну, и надевать дистиллятор - меняем время на лишние телодвижения. Лень многим)))

В третьих, проценты "теряемого" при полном стопе  (вместо старт/стопа) спирта зависят от обьема залитого.
Скажем, 200мл по отношению к 40 литрам - это одно, а те-же 200 мл по отношению к 2 литрам - несколько иное.

В бюджетном варианте (ХД/4, май 2011г - я как раз и написал в инструкции о том, что)
-  полный СТОП оператор делает по Ткуба в 96С
Это и есть тот вариант, о котором ты говоришь.

Пардон, это второй раз ОФФТОП - просто мы с Запалом трем как раз алгоритм окончания ректификации в соседней ветке)))

По существу последних постов - постараюсь к вечеру осмыслить и выложить думки по поводу комбинации регулятора "имени Запала" и классического игольчатого клапана - мне кажется, что получится все как нельзя лучше)))