Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пробивает спирт через края куба при РК

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
GardenerZ Новичок Золотарёво 7 1
Отв.40  21 Нояб. 20, 11:39
Такая же беда на wnei Reform 20л. Не сразу понял, отчего в комнате такая концентрация паров, работал с открытой настежь дверью. Кстати, при первой сборке такого вроде не было. Во всяком случае делал наддув ртом - не сифонило. После третьего использования чуток дунешь - свистит из под крышки Грустный
Натягивать прокладку на обе отбортовки ещё не пробовал.
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.41  21 Нояб. 20, 21:49
Еще как вариант рассматриваю переделать хомут. Где язычок с полосками (есть регулируемые модели), снять, просверлить рядом (на 0,5 см примерно). Поставить болт и гайкой разборным вариантом. Думаю, что должно получиться. Будет более полное обжатие, а так силы прижатия не хватает.
Пока хватает варианта с прокладкой на 2 части (крышка и бак).
GardenerZ Новичок Золотарёво 7 1
Отв.42  22 Нояб. 20, 09:29
Попробовал натянуть прокладку на крышку и бак. Стало несравнимо лучше. Пробой при гораздо большем давлении, хотя своими лёгкими я его организовал без труда и до сработки подрывного клапана очень далеко. Надо будет по манометру посмотреть.
Чтобы натянуть прокладку и нормально защёлкнуть обруч в таком варианте, воспользовался силиконовой смазкой.
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.43  22 Нояб. 20, 12:40
Вспомнил про гарантию. Позвонил в магазин. Без вопросов поменяли хомут. Говорят, что первые партии были с такой проблемой. Тут же все проверили. Утечки нет. В работе проверю позже.
GardenerZ Новичок Золотарёво 7 1
Отв.44  25 Нояб. 20, 01:30
Без вопросов поменяли хомут. Говорят, что первые партии были с такой проблемой. Тут же все проверили. Утечки нет. В работе проверю позже.Taal, 22 Нояб. 20, 12:40
При штатной сборке, когда резинка только на отбортовку кастрюли одевается?
Я вчера дистиллировал брагу, одел на обе отбортовки, предварительно хорошо смазав силиконовой смазкой отбортовки, а потом уплотнитель. Обруч защелкнулся достаточно легко и не травило совсем, во всяком случае моих лёгких при опрессовке не хватило, чтобы получить утечку. Теперь не знаю, заморачиваться с гарантией или нет. С одной стороны работает, а с другой - надеть уплотнитель на смазанные отбортовки - та ещё задачка, он всё время норовит слететь, пока больше половины окружности не натянешь.
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.45  25 Нояб. 20, 18:22
GardenerZ
1. Да. С новым хомутом при штатной сборке (прокладка только на куб) - держит давление.
2. Вариант с уплотнителем на куб и крышку, как советовали ранее - хорош. Диаметр посадочной части в диаметре увеличивается - хомут сидит плотнее. Плюс, еще момент, что дополнительная изоляция, как прокладка со всех сторон. Надеть всю эту конструкцию гораздо тяжелее конечно, приходилось зубами придерживать вместо третьей руки. И думаешь в этот момент, что за свои же деньги...
Да и нагрузка на прокладку при таком варианте сильнее, хомут сильно сжимает, может закусить.
3. При перегонки браги таких моментов не замечал, т.к. и длина трубопроводов короче и плотность самой перегоняемой жидкости (браги) выше. А вот на РК, даже с высотой колонны 1,5 метра с СПН + еще доп.навесов на 30 см. уже давление другое, и плотность СС или спирта в навалке 50% - вот тут сразу все трещины в системе видны. А при перегонке голов (пробная первая работа в этом направлении) - так вообще все красиво булькало через хомут. И понимаешь, что половина спирта в атмосферу ушла и все мушки в округе рады...
4. Если есть гарантия, то почему бы ей не воспользоваться. Тем более, что любое оборудование со временем лучше не становится, а только изнашивается. Если брал в магазине, то обращаться к ним. Если через сайт, заполнить небольшую форму на возврат (тоже делал, перезвонили через пару дней (указано до 5-ти кажется).
miurii Новичок Казань 1
Отв.46  29 Дек. 20, 15:19
Вейн реформ чтобы не сифонило под крышкой
Нужно смазать хомут чтобы скользил по прокладке и будет счастье
У меня было сало под рукой и всё стало норм
Мой Господин Новичок Нерезиновск 8 1
Отв.47  28 Янв. 21, 22:21
Была у меня беда с герметизацией на "Алкаше", конечно может на wnei-е и всё по другому.
Ширина крышки точно равна ширине кастрюли, а надетое на кастрюлю уплотнение вылазит на несколько миллиметров вширь.
Из-за этого обод жмет на силикон, но не достает до крышки. Если уменьшать диаметр обруча то можно продавить силикон до крышки, а толку не будет.
Я просто прокладку одел на крышку, из-за того что у кастрюли есть отбортовка все стало вокруг голубым и зеленым путём - обруч по скосу прижимает крышку без излишнего фанатизма с натяжением оного.

PS В крайнем случае можно вообче натянуть силиконовое уплотнение "поверх" на кастрюлю вместе с крышкой - это точно беспроигрышный вариант.
Крышка.jpg
Крышка.jpg Пробивает спирт через края куба при РК. Вопросы ректификаторов.
Mihmih Новичок Кимры 2
Отв.48  06 Марта 21, 20:05
Вообщем то да... Все верно. Два уплотнителя получше одного))) от себя добавлю что более 2/3 лучше в куб не заливать, особенно при крепкой навалке... Ну это выше 70-75 градусов. Потому что сразу много пара спиртов в малом объёме и от этого избыточное давление, вплоть до срабатывания подрывного... Плюс ещё всегда нужно иметь в запасе силиконовый уплотнитель для куба. В последний погон произошло чп. Головы отбираю ночью... Но вдруг проснулся от того что почувствовал что что то не то. Пришел к апарату, а там сифонит. Вырубил. Снял крышку - прокладка разошлась по шву. Потери около 3л ас. Хорошо что была прокладка... Заменил, перезапустил. Плюс удивлён чуйке. Аппарат в ванной - там я все устроил чтобы не мешало. А жена утром тоже удивилась, говорит, подумала))) может с пищеварением что не так, засел там))) на час)))

Добавлено через 13мин.:

А вообще сейчас на дежурстве))) первачок ждёт дома. Завтра на ректификацию))) жду не дождусь утра. Погоню))) впереди праздники. Чувствую запасы сильно порядочно поросядут. Тару и термоусадку закупил, завтра с женой закупажируем в довесок к подаркам раздавать будем

Добавлено через 4мин.:

Отдельно!!!
Всех дам, девочек, девушек, женщин, бабушек и пробабушек и пропробабушек. Всех всех из прекрасной половины человечества с наступающим!!!
Всего самого наилучшего. Здоровья. Мы вас любим, ценим. Мы без вас не можем!!!
Вы самые лучшие.
freedom0506 Бакалавр Волгоград 96 7
Отв.49  25 Апр. 21, 00:12
Нашёл товарищей по несчастью.. У меня тоже сифонит, шипит из под зажимного клапана. Два уплотнителя говорите одеть. Проверю-отпишусь.
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.50  25 Апр. 21, 21:43
конструкция с обручем или бак с полным доступом 100% начнет сифонить в какой-то момент при давлении в кубе выше атмосферного.
к бабке на ходи.
freedom0506 Бакалавр Волгоград 96 7
Отв.51  27 Апр. 21, 22:35
Ура товарищи. Для этого сделал три действия: поменял силиконувую прокладку на более тонкую. Наварил два ребра жесткости от колонны на крышку и заменил СПН на РПН в третей 50 см царге. Не знаю что помогло)
IMG_20210427_225359.jpg
IMG_20210427_225359.jpg Пробивает спирт через края куба при РК. Вопросы ректификаторов.
IMG_20210427_225502.jpg
IMG_20210427_225502.jpg Пробивает спирт через края куба при РК. Вопросы ректификаторов.
IMG_20210427_225528.jpg
IMG_20210427_225528.jpg Пробивает спирт через края куба при РК. Вопросы ректификаторов.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.52  24 Окт. 21, 13:11
Через пару лет эксплуатации "вней" тоже засифонило из-под обруча, да он и защёлкиваться как-то легко стал. Что если я его слегка пассатижами обожму, чуть поуже сделаю - хуже не будет?
svinopot Бакалавр Верхний Тагил 70 54
Отв.53  24 Окт. 21, 13:41, через 31 мин
От Внея отошел, сейчас мироварварский куб Ларёк с барашками, аналогичная проблема, решилось устаовкой 2 прокладок. Слишком уж он тонкий.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.54  24 Окт. 21, 14:17, через 37 мин
svinopot, это как - одну прокладку на кастрюлю, другую на крышку?
svinopot Бакалавр Верхний Тагил 70 54
Отв.55  24 Окт. 21, 14:24, через 7 мин
Зигфрид, не совсем, на этой шайтан-машине фланец на барашках, а на Внее там однозначно прокладку одновременно на куб с крышкой, потом только обруч перед зажатием не сразу закрыть, а поджал-отпустил-повернул на 90 градусов-поджал-отпустил-повернул-защелкнул, волны на прокладке не будет.
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.56  23 Февр. 23, 16:48
Куб нонэйм, купольная крышка зажим хамут аля кламп, через год засифонила прокладка. Сифонит в одном месте по кубу как крышку не ставь как хомут не крути, перестановка резинки, все равно в одном и том же месте свистит. Переставил регулировку замка на посильнее, там несколько дырочек, но закрыть не смог слишком плотно. Плясал плясал при давлении выше 10 по манометру (от прибора для измерения давления) сифонит потихой. И за сутки отбора спирта вылетает ангелам литров 5. Поехал в магаз купил вторую прокладку чтобы на крышку натянуть. Но продали не ту, больше поразмеру. А брагу гнать надо, и второй перегон. В общем взял бумажку от коробки с детскими хлопьями. Вырезал из нее полумесяцы и запихнул между хомутом и крышкой. И получилось, бак перестал сифонить, снял манометр подцепил насос автомобильный накачал 1 атм, держит. Интересно, что подрывник не срабатывает, толку от него получается ноль, быстрее травить начнет по прокладке.
С бумажками конечно колхоз, и муторно их запихивать, но как "походный" вариант вполне ничего.
IMG_20230223_164541.jpg
IMG_20230223_164541.jpg Пробивает спирт через края куба при РК. Вопросы ректификаторов.
IMG_20230223_164559.jpg
IMG_20230223_164559.jpg Пробивает спирт через края куба при РК. Вопросы ректификаторов.
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.57  23 Февр. 23, 17:34, через 47 мин
Попробуй хомут простучать .
DistillerNovosibirsk Новичок Новосибирск 2
Отв.58  14 Апр. 23, 08:37
Я спн как пере тал уплотнять так у меня эта проблема снялась плюс прекратился взахлёб колонны на малой мощности (1000-1400вт)