Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пробивает спирт через края куба при РК

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
Alconator Студент Казань 10
06 Дек. 19, 13:14
Здравствуйте!
Недавно занимаюсь ректификацией, появилась проблема следующего рода. Либо при работе колонны на себя, либо при отборе - в области зажима обручного хомута (кастрюля Люкстайл 20л.) проваляются подтеки спирта, по всему помещению запах спиртовых паров. Проблема началась сначала после того, как я зарядил в колонну СПН (размер царги  был 666 мм, 1.5),проблема пропала путём «плясания с бубном» вокруг кастрюли?потом я удлинил царгу ещё на 500 мм и забил туда СПН и перегонка стала вообще невозможна из-за пробивных паров и капелек спирта.
Лично подумываю, может дело в обруче и прокладке, хотя обжим плотный. Начал уже разочаровываться к люкстайловском кубе.
Но, возможно я не обладаю какой-то информацией и поэтому делаю что-то не правильно. Буду благодарен за помощь и разъяснения.. может из-за того что не совсем ровно плитка стоит или мощность подаю на плитку большую..
В режиме пот-стил такой проблемы не было
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  08 Дек. 19, 17:36
Чем тяжелее колонна, тем больше она деформирует крышку, тем хуже работает непродуманная связка хомут-прокладка. Крышку надо бы как-то усилить, чтоп не гнулась от веса трубы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  08 Дек. 19, 17:40, через 4 мин
Лично подумываю, может дело в обруче и прокладке, хотя обжим плотный. Начал уже разочаровываться к люкстайловском кубе.
Но, возможно я не обладаю какой-то информацией и поэтому делаю что-то не правильно. Буду благодарен за помощь и разъяснения.. может из-за того что не совсем ровно плитка стоит или мощность подаю на плитку большую..Alconator, 06 Дек. 19, 13:14
Попробуй (временно, для проверки) - сделать подвес для колонны, через шкив - с помощью груза..
Компенсируя вес колонны..  вот и проверишь - проблема в крышке, прокладке или деформации..
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3  08 Дек. 19, 17:44, через 4 мин
Проблема началась сначала после того, как я зарядил в колонну СПНAlconator, 06 Дек. 19, 13:14
дЫк может у тебя захлёб колонны(слишком плотные пыжи) и давлением прошибает прокладку? Фотки в студию.

Добавлено через 2мин.:

Какая насадка СПН, какие пыжи?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4  08 Дек. 19, 18:07, через 24 мин
временно, для проверкиZapal, 08 Дек. 19, 17:40
а зачем временно - полезная вещь и на постоянку, особенно если дефлегматор с сильным смещением центра масс или шланги тянут в сторону.
Alconator, собери оборудование насухо, и орально, заткнув всякие дырки типа ТСА, наддуй куб. С колонной и без.
Тогда будет понятно, влияет ли деформация крышки на герметичность.
А такто наддувать куб перед перегоном - нормально. Бывает, какой стык, который и не трогал, ослаб и засвистел.
Alconator Студент Казань 10
Отв.5  08 Дек. 19, 20:58
дЫк может у тебя захлёб колонны(слишком плотные пыжи) и давлением прошибает прокладку? Фотки в студию.

Добавлено через 2мин.:

Какая насадка СПН, какие пыжи?IvanAltay, 08 Дек. 19, 17:44

Ребята, спасибо за отклики! Дело реально походу было в захлебе, я как неопытный человек давал на колонну нагрузку более 1 кВт (1,4; 1,6). По паспорту аппарата рабочая нагрузка на колонну 1 кВт.

НО, замечания по поводу наклона колонны и устранения, при помощи ваших советов, я приму во внимание!
На 1 кВт весь отбор проходил без подтеков!
Спасибо друзья! Благодарен за отклики!
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.6  08 Дек. 19, 21:01, через 3 мин
Alconator, пыжи распуши сильно(раза в 2..3, убери лишние мочалки). Скорее всего, плотно слишком забил колонну, пару некуда идти.
Alconator Студент Казань 10
Отв.7  08 Дек. 19, 21:04, через 3 мин
Пыжики из рпн, резал их пополам.
Да, думаю, не помешает вытащить верхний пыж и заново засыпать Спн
Спасибо!
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.8  08 Дек. 19, 21:05, через 1 мин
На 1 кВт весь отбор проходил без подтеков!
Спасибо друзья! Благодарен за отклики!Alconator, 08 Дек. 19, 20:58
Вот! Начинай думать про 50мм/2" колонну и там повеслее отбор пойдёт. Свою колонну гоняю на на 2,5 кВт/2".

Добавлено через 2мин.:

Да, думаю, не помешает вытащить верхний пыж и заново засыпать СпнAlconator, 08 Дек. 19, 21:04
Нижний пыж распуши, чтоб пар/флегма лучше проходили. Верхний пыж, можно и не ставить.

Добавлено через 2мин.:

Вообще, для 1,5" посмотри в таблицах, максимальную мощность. Там, кажись 1кВт и есть...
Alconator Студент Казань 10
Отв.9  08 Дек. 19, 21:09, через 5 мин
Такая возможность есть! Со старого БК есть куб с фланцем на 2 мм и 2 мм царга на пол метра! В таком случае остаётся купить ещё одну пол метровую царгу, два 8-трубных холодоса и узел отбора по пару!

Добавлено через 5мин.:

Долгое время работал на БК, ничего не могу сказать плохого от качественного дистиллята! Но поработав на РК, я остался в восторге от напитка!
К, сожалению, бывает возникают проблемы и вопросы, ответы на которые не найдёшь в ютубе.
Поэтому, нашёл этот форум и решил обратиться к бывалым винокурам!
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.10  08 Дек. 19, 21:16, через 7 мин
Поэтому, нашёл этот форум и решил обратиться к бывалым винокурам!Alconator, 08 Дек. 19, 21:09
Это - правильное движение было!
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.11  08 Дек. 19, 22:26
Alconator, В твоем случае манометр очень полезный прибор. Если бы ты мониторил давление, ответ получил бы сразу. И аккуратнее с пыжами из РПН. Если царга длинная, а РПНка мягкая (в моем случае была медь), со временем нижнюю сетку сминает весом насадки и вот он захлеб со всеми вытекающими.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.12  09 Дек. 19, 05:03
Единственно правильный совет,от этого и пляши.
собери оборудование насухо, и орально, заткнув всякие дырки типа ТСА, наддуй куб. С колонной и без.zyazya, 08 Дек. 19, 18:07
А для этого тебе в помощь............
манометр очень полезный прибор. Если бы ты мониторил давление, ответ получил бы сразу.Alex_64, 08 Дек. 19, 22:26
Перед каждой ректом,надо проверять на герметизацию.
Дело реально походу было в захлебеAlconator, 08 Дек. 19, 20:58
глупости,и как захлёб повлиял,что у тебя со всех щелей попёрло?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.13  09 Дек. 19, 06:40
Элементарно, Ватсон! Давление..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  09 Дек. 19, 06:42, через 3 мин
Да при верхнем захлебе - давление меньше чем при рабочем режиме..
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.15  09 Дек. 19, 08:11
Скорее всего, плотно слишком забил колонну, пару некуда идти.IvanAltay, 08 Дек. 19, 21:01
Пар в любом случае прорвётся сквозь насадку. И прокладка куба это последняя инстанция откуда спиртовой пар может прорываться.
На 1 кВт весь отбор проходил без подтеков!Alconator, 08 Дек. 19, 20:58
И вовсе не считай что ты в корне исправил причину. По идее всё равно в меньшем количестве но пар прорывается и значит потереи.
Лично подумываю, может дело в обруче и прокладке, хотя обжим плотный. Начал уже разочаровываться к люкстайловском кубеAlconator, 06 Дек. 19, 13:14
Самое верное размышление, все остальное просто причины этого.
Обручи на кастрюлях это у тех производителей, кто сам не в состоянии изготавливать нормальные кубы и из говна и палок делают конструкции. И самое верное в данной ситуации одеть данную кастрюлю продавцу на уши. И брать другое, потому как сифонить в месте разьёма крышки и куба не должно ни при каких обстоятельствах. ни при захлёбах ни при работе на повышенном давлении.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.16  09 Дек. 19, 08:43, через 33 мин
Думается что возросшее давление не держит крышка. Это же гидравличемкий домкрат. Площадь крышки. Площадь сечения трубы. Давление от появившейся насадки. Умноженное соотношение площадей. Раз в 100.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.17  09 Дек. 19, 08:55, через 13 мин
Думается что возросшее давление не держит крышка.Виктрыч, 09 Дек. 19, 08:43
Да это всё уже понятно. Но так быть не должно.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.18  09 Дек. 19, 09:10, через 15 мин
Обручи на кастрюлях это у тех производителей, кто сам не в состоянии изготавливать нормальные кубы и из говна и палок делают конструкции.ТокАвто, 09 Дек. 19, 08:11
Какбы хочу впрячься за СиВ. Хороший обруч, хорошая прокладка, хорошая, толстая крышка прекрасно сочетаются с кастрюлей. Чтонибудь одно не так - будет травить.
Скорее всего, дело в недостаточной жёсткости крышки для тяжёлого оборудования со смещённым от оси центра масс.
У люкссталя, вроде, крышка сделана из кастрюльной, тонкой, и держать может только коротенькую колонну.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.19  09 Дек. 19, 10:10, через 60 мин
Какбы хочу впрячься за СиВ. Хороший обруч, хорошая прокладка, хорошая, толстая крышка прекрасно сочетаются с кастрюлейzyazya, 09 Дек. 19, 09:10
ну и,какого хрена она травит,если отличное оборудование?