Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой мониторинг брожения

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 1
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
08 Дек. 19, 04:13
Бывает хочется понаблюдать за брагой, порисовать и сравнить графики. Как работают одни дрожжи, как другие, как влияют на брожение добавки, температурные режимы, и т.д. и т.п.
Т.е. нужен некий инструментарий для оценки состояния процесса брожения в реальном времени. Типа пузырей в гидрозатворе, только с цифрой на выходе.

Можно взвешивать бродильник -- по мере выхода углекислоты будет снижаться вес. Массогабариты устройства + куча граблей с весами.
Можно измерять температуру браги -- чем активнее брожение, тем больше выделяется тепла при этом. На медленном брожении не работает.
Можно еще пузыри в гидрозатворе считать, конечно, но это тоже не наш метод.

Лучше привязаться к углекислоте -- на выходе герметично закрытого бродильника ставим дроссель и подключаем датчик давления:

DSCF4072.jpg
DSCF4072. Простой мониторинг брожения. Приборы и электр(он)ика.


Дроссель-иголка подбирается под размеры бродильника и прочие факторы, таким образом чтобы в начале процесса давление в бродильнике поднялось относительно атмосферы на нецелый десяток килопаскалей. По изменению этой дельты и будем судить о состоянии, а по ее отсутствию -- о окончании процесса брожения. Доклад окончил, кидайтесь тапками .)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  08 Дек. 19, 16:30
Где-то на форуме была ветка, смысл которой сводился к тому, что по графику температуры браги можно вполне достоверно судить о стадии брожения.
Загугли...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.2  08 Дек. 19, 16:53, через 23 мин
Можно по температуре, возможно даже мои графики имеешь ввиду. Но достоверность получается только с большими бочками и с быстрым брожением. Для, например, ХОСа, который бродит две недели в 30-литровой бочке, данная метода не прокатит.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3  08 Дек. 19, 17:58
Бывает хочется понаблюдать за брагой, порисовать и сравнить графики. Как работают одни дрожжи, как другие, как влияют на брожение добавки, температурные режимы, и т.д. и т.п.makh, 08 Дек. 19, 04:13
Засовываем камеру в бродилку. Выход углекислого газа посложнее измерить. Но, тоже думал. Даже была идея прикрутить датчик потока жидкости к этому делу. Чтоб газ гнал воду по датчику.
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?id=81
С другой стороны, надо примитивный механический цилиндр пневматический привинтить к газоотводной трубке + датчик давления. В теории, можно точно измерить количество исходящего газа из ёмкости.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  08 Дек. 19, 20:07
Дроссель-иголка подбирается под размеры бродильника и прочие факторы, таким образом чтобы в начале процесса давление в бродильнике поднялось относительно атмосферы на нецелый десяток килопаскалей. По изменению этой дельты и будем судить о состоянии, а по ее отсутствию -- о окончании процесса брожения. Доклад окончил, кидайтесь тапками .)makh, 08 Дек. 19, 04:13
Абсолютно правильное решение с дросселем.  Только вот с датчиком давления могут быть некоторые проблемы - по причине низкого давления..  Хотя - это решаемо, хоть и дороговато..
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.5  08 Дек. 19, 20:16, через 10 мин
кидайтесь тапкамиmakh, 08 Дек. 19, 04:13
Считаю, что сообщение сделано преждевременно. Хотелось бы увидеть хоть какой-то начальный вариант реализации этой идеи. Нет ли хоть каких-то практических результатов, чтобы сравнить с методом взвешивания? [сообщение #13611560]
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.6  08 Дек. 19, 20:20, через 5 мин
Датчик давления - жидкостный барометр в помощь. В ТСА барометра подключаем выход с бродильника, нужно рассчитать резервуар с воздухом под нужную шкалу. Из минусов - чуйствителен к изменению температуры окружающей среды, но в помещении я думаю она у многих стабильна.
452452.jpg
452452.jpg Простой мониторинг брожения. Приборы и электр(он)ика.
fiz7barrrus-399.jpg
fiz7barrrus-399.jpg Простой мониторинг брожения. Приборы и электр(он)ика.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.7  08 Дек. 19, 21:30
Diamontius, тут лучше сделать "фонтан Герона" и там уже измерять скорость потока воды/браги датчиком потока жидкости.

Добавлено через 1мин.:

Только будет, сложный мониторинг брожения.

Добавлено через 3мин.:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_Герона

Добавлено через 3мин.:

В принципе, если сделать бродилку по конструкции фонтана Герона, там ещё дофига дополнительных функций полезных(для брожения) будет осуществляться.

Добавлено через 2мин.:

и есть куда пристроить датчик потока жидкости.

Добавлено через 1мин.:

Кто крут в гидравлике, нарисуйте мне фонтан Герона на бродилку. Сделаю.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8  08 Дек. 19, 21:42, через 13 мин
Бывает хочется понаблюдать за брагой, порисовать и сравнить графики.makh, 08 Дек. 19, 04:13
Ареометр и термометр, вот два инструмента которые реально позволяют контролировать процесс брожения. Три раза в сутки снимай показания и рисуй графики карандашом на листочке. Это классика жанра. По уменьшению плотности судят о выбраживании, по колебаниям t о фазах брожения.
Можно конечно же пузырьки считать... Но не всегда брожение проводится анаэробно.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.9  08 Дек. 19, 21:44, через 2 мин
Можно конечно же пузырьки считать...Kolew, 08 Дек. 19, 21:42
Можно и так, а можно измерять поток жидкости, которую вытесняет газ.

Добавлено через 1мин.:

Kolew, с другой стороны, можно автоматике доверить и пузырьки считать. Тоже вариант.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10  08 Дек. 19, 21:49, через 5 мин
IvanAltay, Разные виды дрожжей в разных условиях вырабатывают разное количество углекислого газа в единицу времени на разных этапах брожения. Есть ли у тебя градация количества пузырьков в соответствии с определённым состоянием браги?

Можно взвешивать бродильник -- по мере выхода углекислоты будет снижаться весmakh, 08 Дек. 19, 04:13
Плотность - вот единственный параметр позволяющий судить о полноте выбраживания сахаров. Тут и выдумывать ни чего не надо. Всё уже давно придумано до нас.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.11  08 Дек. 19, 21:56, через 8 мин
IvanAltay, Разные виды дрожжей в разных условиях вырабатывают разное количество углекислого газа в единицу времени на разных этапах брожения. Есть ли у тебя градация количества пузырьков в соответствии с определённым состоянием браги?Kolew, 08 Дек. 19, 21:49
Это уже пофиг. Я заразился фонтаном Герона! Гравицапа, будет сильно отдыхать, в сравнении с бродилкой Герона. Только, пока не пойму как это реализовать точно. Но! прошу запомнить, идея была моя (C).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12  08 Дек. 19, 21:58, через 3 мин
Я заразился фонтаном Герона! Гравицапа, будет сильно отдыхать, в сравнении с бродилкой Герона.IvanAltay, 08 Дек. 19, 21:56
Нам точно не по пути(((
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.13  08 Дек. 19, 22:11, через 13 мин
Нам точно не по пути(((Kolew, 08 Дек. 19, 21:58
Почему? Посмотри в Вики, я же дал ссылку. Там и обогащение браги кислородом есть и перемешивание натуральное...

Добавлено через 29мин.:

Простой мониторинг брожения
Простой мониторинг брожения. Приборы и электр(он)ика.
upload a picture

С выделяемым газом при брожении, фонтан Герона будет бить в потолок. Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

И есть куда пристроить датчик потока жидкости/измерить брожение.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14  08 Дек. 19, 22:42, через 32 мин
Почему?IvanAltay, 08 Дек. 19, 22:11
Я уж лучше по своему. Палка, воздух, брага. Три раза в сутки. Встречаемся и взаимодействуем))) Нах фонтаны и грави.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.15  08 Дек. 19, 22:45, через 3 мин
Я уж лучше по своему. Палка, воздух, брага. Три раза в сутки.Kolew, 08 Дек. 19, 22:42
Согласен, сложно отойти от традиций, но постоянно приходится. То дрожжи любимые привезут не те, то вода в трубопроводе поменяется...

Добавлено через 5мин.:

воздух, брага.Kolew, 08 Дек. 19, 22:42
Тут на днях, первый раз заюзал Белорусские дрожжи(шведские с подкормкой кончились, уже привык к ним). И вот, в одну бродилку залил воду почти кипячёную всю, в другую воду с водопровода(но через угольный фильтр, 0,5л угля капает по литру в час). Вот в кипячёной, белорусские завелись на третьи сутки, а из фильтра вода - завелись через час. Вот тебе и мешалка/брага...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.16  08 Дек. 19, 23:17, через 33 мин
а из фильтра водаIvanAltay, 08 Дек. 19, 22:45
Для брожения не нужно фильтровать водопроводную воду. Я этим переболел несколько лет назад. Когда узнал что в хлорированной воде они живут лучше чем в очищенной. А в кипячёной воде нет солей необходимых для их жизни. Шведские или белорусские без разницы для сути процесса брожения. Разница в результате. Создай условия и наслаждайся. Ухудши их и недоумевай.
зы: Усиленная аэрация в начальной фазе значительно ускоряет размножение дрожжей.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.17  08 Дек. 19, 23:46, через 29 мин
с датчиком давления могут быть некоторые проблемы - по причине низкого давленияZapal, 08 Дек. 19, 20:07
ИМХО как раз какого-то такого диапазона датчик и есть в типичном хозяйстве бухловара. Популярный MPX5010DP, например -- 10 КПа диапазон, с десятибитным АЦП разрешение что-то вроде полтора паскаля полутора десятка паскалей. Подобрать дроссель так, чтоб подперло под край диапазона, и будет более чем достаточно для данной задачи.

начальный вариант реализации этой идеиAbettor, 08 Дек. 19, 20:16
Так на фото в первом сообщении. Тройничек, иголка, шланги. Датчик давления, сбор и визуализацию данных, бродильники и прочее тут описывать смысла не имеет, это у каждого свой набор фломастеров..

Три раза в сутки снимай показания и рисуй графики карандашомKolew, 08 Дек. 19, 21:42
На данном этапе слабо, увы. Эт надо как-то ухитриться дожить до пенсии..

единственный параметр позволяющий судить о полноте выбраживанияKolew, 08 Дек. 19, 21:49
Возможно. Но речь идет о интенсивности брожения. И о простом варианте получения прямо связанной с ней цифры.

PVK_20191208_213627.png
PVK_20191208_213627. Простой мониторинг брожения. Приборы и электр(он)ика.


Интенсивность брожения на картинке явно снижается (PRS-ATM).. А вот от градусника (PVK) явно никакой пользы, потому как атмосферного градусника не подключено..
Ну и по динамике можно предположить, что завтра вечером приду с работы и буду гнать.. А начинался процесс в субботу утром с дельтой немногим менее 10 КПа..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  09 Дек. 19, 05:52
ИМХО как раз какого-то такого диапазона датчик и есть в типичном хозяйстве бухловара. Популярный MPX5010DP, например -- 10 КПа диапазон, с десятибитным АЦП разрешение что-то вроде полтора паскаля полутора десятка паскалей. Подобрать дроссель так, чтоб подперло под край диапазона, и будет более чем достаточно для данной задачи.makh, 08 Дек. 19, 23:46
Газировать брагу - не очень хорошо. Лично я не стал бы это делать.. 
Мой опыт браговара - возражает против избыточного давления, пусть даже самого незначительного..
Но, дело хозяйское, отговаривать не буду..

ЗЫ.. но если бы меня приперло сделать подобное - сделал бы что то, типа микро крыльчатки из пивной банки и оптодатчика..
которое будет крутится даже при давлении в 1-2 мм водяного столба..
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.19  09 Дек. 19, 06:19, через 27 мин
против избыточного давленияZapal, 09 Дек. 19, 05:52
Думал. Но нет времени грызть матчасть. Возможно какие-то экспериментальные данные появятся по такому случаю. ИМХО, дрожжам монопенисуально в более широком диапазоне -- бродило и при -80 КПа, посмотрим что получится при нескольких положительных.. Может быть, температура брожения более важный фактор.. Идет сбор данных .)