Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 91 16
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.300  10 Янв. 13, 22:18
Пока его у тебя нет, ты не поймёшь. А у меня есть с этого года и я понимаю как без РМ раньше жил))) Это как телевизор с пультом и без, как стиралка автомат и сибирь, и так далее.slavo4ka, 10 Янв. 13, 21:23
понимаешь,у меня его нет не потому что не могу купить, а потому чтобы не изменять своему хобби.так не интересно.для меня важнее процесс а не результат. а результата стараюсь добиваться альтернативными методами.мне несложно и вычислитель количества теплоты пристроить но лишусь интереса. в общем пока обхожусь стабилизатором давления,а стабилизатор мощности пока подождет.время покажет куда идти и что использовать.открою небольшую тайну. в колонне важно стабилизировать не мощность и не давление а скорость пара....так что стабилизатор мощности и давления это все-таки стиралка сибирь и телевизор без пульта хоть и цветной.
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


ладно у меня в конце давление ступенчато уменьшается (прибор позволяет) а ты что делаешь с РМ-2 ?
сообщения удалены (32)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.301  12 Янв. 13, 13:21
Потом посмотрел:Таганрог - не хера себе "провинция" - это хороший град!!!serafh, 12 Янв. 13, 10:28
Я ведь не говорил что плохой, речь шла о постоянной энергии))) Но жизнь такова, на электричество кто может ставит стабилизаторы, на водопровод подкачки и очистители для воды, это то чего не нужно при житье в столице. Я не завидую, просто такое постоянное и качественное как электроэнергия, вода и газ подаваемые для частника должно быть стабильным, а я вот если подкачку воды выключу, так и скупаться будет проблемно, если отключу стабилизатор напряжения, так вся техника в доме накроется медным в лучшем случае тазом и кому предьявлять??? Такое в печатление что до сих пор живём в каменном веке, только с небольшими удобствами(((
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.302  12 Янв. 13, 13:22, через 1 мин
Glog, я на ардуино сижу, но пока тока температуру снимаю, и пищит если колонна выходит из режима.

andreyt, 12 Янв. 13, 11:12
А так ,что не нравится? Тут и давление и мощность [сообщение #46032] , можно в ручном режиме.
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.303  12 Янв. 13, 13:48, через 26 мин
показания ДД как показометр и на аварийное отключение.Аквалюб, 12 Янв. 13, 13:09
Для такой задачи не нужно контроллер городить. Есть готовый датчик давления с механическим выключением по установленному значению за 28$ плюс доставка.
www.ebay.com/itm/0-0-6MPa-Pneumatic-Air-Electric-Contact-Pressure-Gauge-AC-380V-10VA-Luvsf-/190767859836?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item2c6aa6887c
Наконец то появилась возможность цеплять картинки.
Датчик давления.JPG
Датчик давления.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.304  12 Янв. 13, 13:54, через 7 мин
ChhagChhag, 12 Янв. 13, 13:23
У китайцев можно покупать через Ебей. Там ограничение, если в течении 40 дней товар не пришел, открываешь дело защиты покупателей, на 45 день посылки нет, деньги возвращают назад. Обычно как то управляются за 30-35 дней.

Вот регулятор мощьности с Ебея. Ток 40 Ампер. Все получается линейно и повторяемо. Симистор отключает нагрузку в момент прохода тока через ноль. Нет никаких импульсных помех в сеть. Радиатор нужен. Стоимость набора, в котором твердотельное реле, резистор 500 кОм с ручной и шкалой, с доставкой в Россию около 17$. Ничего паять не нужно. Отверткой болтики к проводкам прикрутить вот вам вся современная электроника. Забыл я о травлении плат, остатки транзисторов, диодов и микросхем отдал пионэрам в кружок.
Элементы.JPG
Элементы.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Подключение.JPG
Подключение.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.305  12 Янв. 13, 14:18, через 24 мин
Для такой задачи не нужно контроллер городить. Есть готовый датчик давления с механическим выключением по установленному значению за 28$ плюс доставка.
www.ebay.com/itm/0-0-6MPa-Pneumatic-Air-Electric-Contact-Pressure-Gauge-AC-380V-10VA-Luvsf-/190767859836?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item2c6aa6887c
Glog, 12 Янв. 13, 13:48
Не годится , по давлению не наш диапазон.Ищи до 6 килопаскаль.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.306  12 Янв. 13, 14:19, через 2 мин
Вот регулятор мощьности с Ебея. Ток 40 Ампер. Все получается линейно и повторяемо.Glog, 12 Янв. 13, 12:54
Не годится, нет стабилизации напряжения.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.307  12 Янв. 13, 15:10, через 51 мин
по давлению не наш диапазонalekslug, 12 Янв. 13, 14:18
Согласен. 6 Бар (атмосфер) не для этого случая.
Стабилизацию по напряжению добавить несложно. Есть другое твердотельное реле. SSR-40LA. Фазоимпульсное управление мощностью - аналоговым входным током. Входной ток от 4 до 20 мА. Выходное напряжение от 90 до 260 в.
Для стабилизации тока нагрузки, при падении напряжения - диодный мост, делитель сетевого напряжения на резисторе и стабилитроне. Регулирующий элемент можно сделать на транзисторе или оптопаре. Зависимость от тока в цепи стабилитрона делать обратную. Чем меньше напряжение в сети 220В, тем меньше ток в цепи стабилитрона, тем сильней должен светиться диод оптопары или открываться транзистор, увеличивая ток в цепи управления.
Но я склоняюсь к мысли привязываться к давлению, а не к напряжению сети. Большое ИМХО.

Вот мануал-обзор по твердотельным реле. Имеются схемы подключения. Надеюсь кому то будет полезно.
Обратите внимание-имеется схема с самоблокировкой (AC-AC) Пуск-Стоп.
SSR_manualrus.pdf 747.0 Кб
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.308  12 Янв. 13, 16:06, через 57 мин
У китайцев можно покупать через Ебей.Там ограничение, если в течении 40 дней товар не пришел, открываешь дело защиты покупателей, на 45 день посылки нет, деньги возвращают назад.Glog, 12 Янв. 13, 13:54
Во первых на 45 день (это полтора месяца) деньги не придут назад.
Во вторых "фри шипинг" далеко, очень далеко не у всех с ебей.
Короче. Для экс-совка ебай неудобен.
Точка.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.309  12 Янв. 13, 16:30, через 24 мин
Для экс-совка ебай неудобен.Chhag, 12 Янв. 13, 16:06
Возможно. Но речь не об этом. Я говорю о современны методах решениях стандартных задач схемотехники, которые можно реализовать не имея никакого радиолюбительского опыта.
Тема же о регуляторах мощности, а не о регуляторе РМ-2.
Где эти железки брать-другой вопрос. Можно купить и в магазине, но мне жаба не позволяет покупать твердотельное реле за 40$, но сегодня. Уж лучше я подожду 30 дней и мне придет подобная железка за 10$ вместе с штатным алюминиевым радиатором. Электронный термостат  можно сейчас купить за 80-120$, а если немного подождать-за 20-30$. Есть разница? А об термопаре, которая нужна для этого термостата и стоит от 2$ до 3$ я вообще молчу. У нас она продается за 26-30$.  
Вот на эти 4 про`цента они и живут. Улыбающийся
Если не стоит вопрос денег, то нужно просто купить максимальный, настроенный опытными людьми комплект, с узлом автоматики и безопасности, и не изобретать велосипед.
Но лично передо мной такой вопрос стоит. Кроме того, поскольку чего то понимаю в электронике, мне интересно самому собрать узлы регулировки мощности и автоматики. Потому что страсть, как руки чешутся.
Есть у вас на Украине РМ-2, делайте на нем регулятор. Мне проще и дешевле из Тайваня привезти аналогичную железку, чем из Украины.

Реле с радиатором.JPG
Реле с радиатором.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Реле с радиатором-1.JPG
Реле с радиатором-1.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Термостат с цифрами.JPG
Термостат с цифрами.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.310  12 Янв. 13, 20:10
Есть у вас на Украине ПМ-2, делайте на нем регулятор. Мне проще и дешевле из Тайваня привезти аналогичную железку, чем из Украины.Glog, 12 Янв. 13, 16:30
Она не ПМ, она РМ-2 (Регулятор Мощности). Улыбающийся
Но, в общем, позиция понятна и правильная. Делаем из того что есть, а что делать?
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.311  12 Янв. 13, 20:29, через 19 мин
Glog, У меня 256 мега, жалко выкидывать, экран 1602 тож стоит, на комп график рисовал температур, и хотел управление сделать с компа. Но проблема не в том что USB выгорел а в том что он всегда будет выгорать...
Комп удобно ардуино можно возле колонны повесить, и управлять на месте процессом, а можно с компа тоже самое дублировать (но это пока тока в теории)
Возможная причина что комфорки пробиты и фонят фазой, что делать незнаю...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.312  12 Янв. 13, 20:40, через 12 мин
Мне проще и дешевле из Тайваня привезти аналогичную железку, чем из Украины.Glog, 12 Янв. 13, 15:30
Glog, если найдешь замену РМ-2 сообщи. Пока нету альтернативы, вернее мне неизвестна.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.313  12 Янв. 13, 20:58, через 18 мин
andreytandreyt, 12 Янв. 13, 20:29
проблема не в том что USB выгорел а в том что он всегда будет выгорать...andreyt, 12 Янв. 13, 20:29
Не используй УСБ. Поставь модуль Блютус или ВайФай. Передавай через них данные. Выгорать ничего не будет, если соблюдать правила электробезопасности. Все заземлить, как полагается. Поставить УЗО, чтобы самого не убило током.
Ты имеешь ввиду комфорки на домашней бытовой электроплите? Плита в обяз должна быть заземлена. Если сам не сечешь, вызывай электрика, чини.

Скачал инструкцию-черновик "Блок контроля режима нагрева и управления отбором БКУ ХД/Авт" читаю. Все проясняется. Начинаю понимать как все должно работать и как мне сделать то же самое на другой элементной базе. Контроль давления в этом блоке автоматики не используется. Может и не надо. Курю дальше.
andreyt Студент Тюмень 44 3
Отв.314  12 Янв. 13, 21:13, через 15 мин
Glog,
дык 3-й провод то есть но если весь дом на занулении сидит, то хоть завызывайся электрика
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.315  12 Янв. 13, 21:49, через 37 мин
если весь дом на занулении сидитandreyt, 12 Янв. 13, 21:13
Тогда дело не в этом. У тебя ком и плита от одной фазы на одном, пускай плохом, нуле. В другом причина. Соединяй корпус плиты с корпусом компа проводом. Померь сначала разность потенциалов. Вообще куча причин может быть. Даже в импульсном  блоке питания Дуины. В не эранированном УСБи кабеле. Гадание не кофейной гуще без знания всех ньюансов твоего подключения, чего, как, с чем, через что.

если найдешь замену РМ-2 сообщиalekslug, 12 Янв. 13, 20:40
Ок.

З.Ы. Я вот какую мысль думаю. Стоит задача поддерживать стабильную мощность на активной нагрузке - тене 2-3 кВт.
Для чего это делать? Для того, чтобы температура внешней оболочки тена не менялась при падении напряжения в сети. Добиться этого можно установив обратную связь входное напряжение - ток через нагрузку. Можно вообще выпрямить и стабилизировать постоянный ток на тене, что реализовано во многих регуляторах.  А нужно ли весь этот огород городить?

Это как мерить скорость. А мерить ее можно разными способами.
Можно при помощи рулетки, секундомера и калькулятора, вычислять скорость, измеряя время на отмеренной рулеткой дистанции.
Можно при помощи радара, используя калькулятор, основанный на доплеровском эффекте.
Можно при помощи GPS навигатора, который по сути тоже является калькулятором, вычисляющий задержку синхронизированного сигнала от нескольких спутников.
А можно просто считать обороты колеса, и зная длину окружности колеса, посчитать пройденное расстояние в единицу времени и вычислив скорость простым делением.
Но нам, для наших потребностей, достаточно спидометра авто.

Так и с нашей задачей. Что такое постоянная мощность на активной нагрузке? Это постоянная температура корпуса тена. Так надо эту температуру  мерить и ее стабилизировать. Задача давно решенная - регулировка температуры жала паяльника. Все делается на уже приведенной мною элементной базе. Терморегулятор можно выбрать посложнее, с программированием по нескольким критичным точкам для разных условий. Вот такая ИМХА.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.316  12 Янв. 13, 22:59
А два месяца- в порядке вещей. Меньше одного не бывает никогда.Chhag, 12 Янв. 13, 13:23
В среднем где то 35 дней . Из них 10 дней от Москвы до Ростова на Дону , 10 на таможне в Москве , остальное дорога с Китая.
Короче. Для экс-совка ебай неудобен. Точка.Chhag, 12 Янв. 13, 16:06
Это твое личное не удачное мнение. Добавляй ИМХО
Электронный термостат  можно сейчас купить за 80-120$, а если немного подождать-за 20-30$.Glog, 12 Янв. 13, 16:30
А если вообще не торопиться то 12.8 $ за японский ПИД-регулятор http://www.ebay.com/itm/Dual-Digital-PID-Celsius-Temperature-Control-Controller-Thermocouple-REX-C100-/180830006347?pt=UK_Sound_Vision_Other&hash=item2a1a4eec4b
Chhag твои земляки попросили с меня год назад около 2500 рублей (80 баксов) за ИРТ и РМ . А еще корпус , розетка , провода , семистр , радиатор .  Так что не торопись козырять ценами - не все живут в Украине. А цены в России не такие как в Украине .
Glog, если найдешь замену РМ-2 сообщи. Пока нету альтернативы, вернее мне неизвестна.alekslug, 12 Янв. 13, 20:40
alekslug а этот  таки не подходит да [Китайский контроллер управления мощностью нагрева куба.] ??
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.317  12 Янв. 13, 23:14, через 16 мин
Так и с нашей задачей. Что такое постоянная мощность на активной нагрузке? Это постоянная температура корпуса тена. Так надо эту температуру  мерить и ее стабилизировать. Задача давно решенная... Вот такая ИМХА.Glog, 12 Янв. 13, 20:49
Можно ещё дальше упростить.Меряем температуру чем? Датчиками. Датчики выдают разный электрический сигнал в зависимости от температуры при изменении напряжения на тэне. Так сними сразу этот сигнал изменения напряжения с тэна без термодатчиков и подай на управление.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.318  12 Янв. 13, 23:18, через 4 мин
Решил я сегодня провести ректификацию и пофотографировать давление как работает в начале и конце ректификации, а то с народом пообщаюсь на форуме и начинаю думать, может и вправду по давлению работать лучше чем с мощьностью)))
В общем отобрал головы, литр товарного в промежуток, давление стоит как вкопаное на РМ от Игоря 223. Накапало два литра без изменений, прихожу в гараж старт стоп стоит, взял фотик и сделал последние фотки. По дате и времени на фото видно начало и конец процесса.
Давление показано в две трети колонны и в кубе, так же температура воды на выходе с ДФЛ.
Рм как с самого начала поставил 183 вольта так и до конца ректификации.
На первом фото РМ в верху а то что с низу регулятор напруги на чём раньше управлял напряжением, на нём же и включение насоса-охлаждения ДФЛ и дополнительного тэна с отключением от термо датчика.
Как я говорил выше, давление упало к концу ректификации на пару мм ртс что не влияет на сам спирт. Я доволен РМ-2. Спасибо Игорю 223 за такой контроллер...
SAM_0241.JPG
SAM_0241.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0242.JPG
SAM_0242.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0243.JPG
SAM_0243.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0244.JPG
SAM_0244.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0248.JPG
SAM_0248.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0252.JPG
SAM_0252.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0253.JPG
SAM_0253.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0254.JPG
SAM_0254.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0255.JPG
SAM_0255.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0256.JPG
SAM_0256.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0257.JPG
SAM_0257.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.319  13 Янв. 13, 09:25
12.8 $ за японский ПИД-регуляторmitl, 12 Янв. 13, 22:59
За китайский. Доставка из Гонконга. Но что-то с ним напутано. Не увидел тип датчика или термопары, в паре с которой он работает. Обычно такие вещи настораживают. (не гонись поп за дешевизной. А.С.Пушкин)
Температура паяльника и его мощьность не связаны.Виктрыч, 12 Янв. 13, 23:27
Ох как связаны. Просто паяльник не может отдать мощности больше своей номинальной. Прислоняя его к тазику, который надо паять 200 ватным паяльником, мы отбираем у жала больше, чем его может нагреть спираль. Регулятора исправно выполняет поставленную задачу, но ток ограничен сопротивлением спирали паяльника.
У ТЭНа температура не может подняться выше 100*С пока есть вода.Chhag, 13 Янв. 13, 00:16
Дельная мысль. Пожалуй стабилизировать мощность, меряя температуру тэна в жидкости не самая удачная идея.

Небольшое лирическое отступление. У меня квартира отапливается электрокотлом. Топлюсь таким способом уже 6 сезон. Квартира с элктроплитой, получил техусловия на 14 квт (было 10), выполнил их, но речь не об этом. ТЭНы 1+2+3 квт. Могу поставить любую мощность от 1 до 6 с шагом 1 квт. Отапливаемая площать около 90 кв.м. Мощность рассевается на 5 алюминиевых радиаторах. 4 шести секционные, один девяти секционный. Стоят два электронных термометра, измеряющие температуру теплоносителя на входе и на выходе из котла. Температура в помещении постоянная +26 гр. Поддерживается программируемым контроллером, который выбирает какую комбинацию тэнов включить. Классическая схема управления с выключением семистора при прохождении тока через ноль. Ох я копий наломал с алгоритмом работы.
Сначала сделал полное выключение тэнов при достижении температуры в помещении. Контроллер позволяет устанавливать разную температуру по 4 периодам времени. Часов 6-10 все стоит выключенным, потом включается на полную катушку и часа за 3-6 нагревается. Все зависит от температуры за бортом.
Оказалось это плохо отключать систему. Несколько причин.
Перове. Соединительные фитинги для металлопластика текут на холодную. Только успевай бегать с ключом подтягивай гайки. Хочу переделать под пластиковую паяную трубу.
Второе. Мощность котла 6 кВт. Если температура в помещении упала на 1 градус, то чтобы восполнить потерю энергии требуется продолжительное время.
Третье. Чисто психологически подходить к окну зимой с горячими батареями приятней, чем с холодными.

Переделал. Сейчас при начале отопительного сезона включаю на постоянку тэн 1 квт. Температура теплоносителя на выходе из котла 39-40 гр. В помещении 26. На улице до -10 гр. Тепловой баланс. При понижении температур подключается дополнительная мощность.
Прошу пардону за многабукав, но вернемся к нашей задаче.

Количество энергии, выделяемое батареями можно подсчитать умножая средний ток на среднее напряжение на тэнах.  Но по этому значению нельзя понять, какая температура была в квартире, а какая на улице.  Можно устабилизироваться до 0,001 процента по любому из электропараметров, это никак не повлияет на изменение температуры в батареях.

То же самое значение мощности выделенной батареями энергии можно вычислить из показания температур теплоносителя на входе и выходе котла. Дельта Т. Но поскольку температура взаимосвязана, мы будем иметь представление об интересующих нас параметрах. Чем холоднее на улице, тем холоднее в помещении, тем холодней возвращаемая в котел вода и при неизменной дельта Т, ниже температура воды на выходе из котла.

Тепловые процессы в системе отопления в упрощенном виде показывают процессы, происходящие в ретификационной колонне.
Для нас важна температуры сусла в кубе и пара на высоте 2/3 колонны. Именно эти температуры нужно стремиться стабилизировать, управляя мощностью нагрева.
Думаю, что путь стабилизации мощности выделяемой тэнами бесполезный. Нужно поддерживать вычисленную для системы дельта Т, как раз меняя эту мощность. При подобной обратной связи процесса и нагрева, колонна будет стабильно выходить в режим в любых условиях эксплуатации, лишь бы хватало запаса мощности нагревательного элемента.

Кто что думает за эту мысль. Вот такая большая ИМХО.
сообщения удалены (11)