Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 91 17
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.320  13 Янв. 13, 17:40
а почему на трмке дельта такая? насадка что 2ка?ВОблин, 13 Янв. 13, 10:52
Насадка 4-4,  дельта 1 градус, во время работы всю ректификацию 0,75, датчики стоят один в две трети, другой в 70см от низа. На фото окончание ректификации, стоп, больше одного градуса по выставленной дельте.
Щас пошёл посмотрел, дельта стоит на 1 градус, кажет при работе 0,80  70см от низа Т 78,54
в две трети Т 77,70  давление в две трети 8мм  в кубе 21мм ртс.  
Там где мы видим стоят манометры, там и стоят датчики Т.
SAM_0258.JPG
SAM_0258.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0259.JPG
SAM_0259.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
SAM_0260.JPG
SAM_0260.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.321  13 Янв. 13, 18:20, через 41 мин
В начале ректификации температура кипения и пусть тена доопустим 85 градусов. В конце 100. А мощность  тена постоянна. И какой арифметикой их связать?Виктрыч, 13 Янв. 13, 17:19
Ты не туда копаешь. Температура в процессе меняется не из за гуляния мощности- а из за изменения жидкости в которую погружен ТЭН. Падает спиртозность- повышается температура кипения, но мощность на ТЭНе остается одна и та же (при стабилизированном напряжении), что, вообще то не правильно- в идеале надо мощность плавно поднимать, так как для испарения литра спирта надо меньше энергии чем для испарения литра воды, следственно чем ниже градус в кубе тем больше нужно затратить мощности для одинакового по скорости потока паров. Ведь нас на самом деле интересует скорость потока паров в колоне, не так ли?
Другое дело что в домашних условиях потерей производительности колоны из за принебрежением необходимости повышать мощность можно пренебречь, "овчинка выделки не стоит", при диапазоне с 40 до 2 % спирта в барде там около 3% потери производительности, ну и хрен с ними.
сообщения удалены (6)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.322  13 Янв. 13, 20:54
Он писатель и умный чел. Математики не узрел. Извинити.
Николай334, 13 Янв. 13, 20:41
Даю ссылку, слово не пук, обратно не затолкаешь,
[сообщение #11573395]
Дык на то и (по первому обрзованию)- математик. Улыбающийся
А на самом деле я вольничаю с относительными данными не покушаясь на общеизвестные константы.
Chhag, 11 Окт. 12, 05:14
Николай334 у тебя 1000 сообщений, круглая цифра.
сообщения удалены (28)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.323  14 Янв. 13, 19:35
Glog, Ресанта стоит уже более 10 лет и проблем не было, был скачёк напруги в ураган в 280 вольт так она отключила всё в доме и многое спасла, про стабилизаторы есть тема читай    [Стабилизатор напряжения домашней сети]
А на счёт отдельно или вместе, у меня был лишний вот и подключил для своих целей.
сообщения удалены (25)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.324  01 Февр. 13, 23:46
может кому интересно - распространена довольно несложная схема цифрового регулятора мощности на микроконтроллере atmega8
заявлена для паяльника, но можно внести всякие интересные коррективы, этот микроконтроллер обладает хорошим функционалом
 Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.325  01 Февр. 13, 23:52, через 7 мин
А прошить? Я к примеру дилетант. Не трезвый.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.326  01 Февр. 13, 23:54, через 2 мин
Береги себя до завтра )
в баньке расскажу чего можно тут сделать
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.327  02 Февр. 13, 00:00, через 6 мин
В принципе мне уже не нада. Танцую  вокруг 8036. Неиссчерпаемые возможности  и перестраиваемые на ходу при посредстве пяти кнопок. Было время на ассемблере малость и в кодах. А теперь токо по готовым меню умею. Гы.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.328  02 Февр. 13, 00:06, через 7 мин
сейчас собираю макеты разных девайсов, делаю под них платы
к примеру цифровой вольтметр, цифровой регулятор мощности, термометр, потом это все можно скрещивать как угодно
платы делаю по фоторезистивной технологии - вполне прилично получается,
(макет вольтметра завтра захвачу с собой)
пока все на уровне развлечений и обкатки
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.329  02 Февр. 13, 01:03, через 57 мин
может кому интересно - распространена довольно несложная схема цифрового регулятора мощности на микроконтроллере atmega8
заявлена для паяльника, но можно внести всякие интересные коррективы, этот микроконтроллер обладает хорошим функционалом
mak, 01 Февр. 13, 23:46

А можно подробнее про алгоритм регулирования мощности?

Я вижу как минимум 2 минуса данной схемы:
- Нет возможности стабилизации мощности
- Из-за сдвига фаз в трансформаторе нет возможности сделать ни фазово-импульную регулировку, ни брезинхем. только ШИМ с периодом больше секунды.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.330  02 Февр. 13, 08:10
А можно подробнее про алгоритм регулирования мощности?
Я вижу как минимум 2 минуса данной схемы:
- Нет возможности стабилизации мощности
- Из-за сдвига фаз в трансформаторе нет возможности сделать ни фазово-импульную регулировку, ни брезинхем. только ШИМ с периодом больше секунды.Sambedded, 02 Февр. 13, 01:03
Это базовая схема из интернета, думаю что можно отказаться от трансформатора, да и вообще рассматривать ее чисто теоретически
Вообще, может быть имеет смысл запитывать от внешнего БП, чтобы упростить плату
можно измерять входное напряжение для через АЦП МК, для компенсации скачков
Кстати, для управления обычным семисторным РМ вместо реостата можно воспользоваться микроконтроллером и цифровым резистором
Цифровые резисторы
Recov Студент Находка 28 5
Отв.331  03 Февр. 13, 11:41
Насколько я понял управление симистором  ШИМ, трансформатор нужен только для питания контроллера, туда хоть батаррейки 5V поставь. mak  а можно ссылочку на первоисточник?

Нашел, http://cxema.my1.ru/...a48/96-1-0-4659  он не стабилизирован. И управление тама не ШИМ.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.332  03 Февр. 13, 12:02, через 22 мин
трансформатор нужен только для питания контроллераRecov, 03 Февр. 13, 11:41
нет, обрати внимание на участок схемы с Q1
а можно ссылочку на первоисточникRecov, 03 Февр. 13, 11:41
сорри, забыл ссылку прикрепить, вот
Ссылка

Я вижу как минимум 2 минуса данной схемы:
- Нет возможности стабилизации мощности
- Из-за сдвига фаз в трансформаторе нет возможности сделать ни фазово-импульную регулировку, ни брезинхем. только ШИМ с периодом больше секунды.Sambedded, 02 Февр. 13, 01:03

Микроконтроллер получает синхроимульсы (переход через 0) от q1, считает от них

собсна из первоисточника по поводу режимов работы
При нажатии SET с удержанием более 2сек на экран выводится надпись РЕГ, далее кнопками плюс/минус выбирается нужный алгоритм
   PAU - алгоритм Брезенхема.
   FI – фазоимпульсный.

А вообще схема интересная, модифицируемая и несложная
в первую очередь я бы, конечно, отказался от трансформатора, громоздкий он
засечь переход через 0 можно и без него, да и питание подать..
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.333  03 Февр. 13, 12:50, через 48 мин
нет, обрати внимание на участок схемы с Q1сорри, забыл ссылку прикрепить, вот
Ссылка

Микроконтроллер получает синхроимульсы (переход через 0) от q1, считает от них
   
mak, 03 Февр. 13, 12:02

Так Q1 же через трансформатор подключен, а это означает сдвиг фазы. При этом каждый тип трансформатора сдвигает фазу по разному, так что введением константы для компенсации фазы не отделаться.

А схем подобных навалом разных.
В этой , кстати, симистор подключен не совсем по науке. Желательно еще резистор между управляющим электродом и сетью включить.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.334  03 Февр. 13, 13:14, через 25 мин
Так Q1 же через трансформатор подключен, а это означает сдвиг фазы.Sambedded, 03 Февр. 13, 12:50
можно переработать схему, исходник с комментариями есть, а также есть файл для симулятора
я не совсем понял твое прошлое заключение, на основании чего был этот вывод?:
- Из-за сдвига фаз в трансформаторе нет возможности сделать ни фазово-импульную регулировку, ни брезинхем. только ШИМ с периодом больше секунды.Sambedded, 02 Февр. 13, 01:03

А схем подобных навалом разных.Sambedded, 03 Февр. 13, 12:50
Согласен, что-то найти можно, но эта схема внятная, со всеми материалами и используется доступный и функциональный МК, реализовано удобное управление, пресеты
Если у тебя есть схема более интересная - выкладывай
Recov Студент Находка 28 5
Отв.335  03 Февр. 13, 14:27
Я тоже обратил внимание что симистор подключен странно. По даташиту через МОС  там другие резисторы.

Я себе на скорую руку собрал на симисторе 25Ампер по рисунку ниже. В принципе усложнять схему пока не вижу смысла. При  перегонке браги разогрев на максимум, потом повращав ручку нашел мощность при которой у меня СЭМ идет 2 литра час, поставил риску и все. Температура по мере выпаривания спирта растет, и как достигает 95С срабатывает термометр (схемак Хардлока), я выключаю и все. При отборе голов так же подобрал мощность когда капает 1 капля в секунду, начало при 83С, примерно через 2 часа температура поднимается до 86С и уже две капли в секунду. Тоже риска. По окончании отбора голов ставлю опять на риску перегонки и опять до 95С. ИМХО смысла в стабилизации не вижу.
2.jpg
2.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.336  04 Февр. 13, 00:45
В принципе усложнять схему пока не вижу смыслаRecov, 03 Февр. 13, 14:27
это если автоматизировать процесс и завязвать РМ с чем-то еще
к примеру стабилизировать отбор с контролем температуры и т.п. к примеру на БК с отбором пара после дефа, когда давление воды немного гуляет и напряжение нестабильно
не всегда хочется контролировать процесс постоянно
Recov Студент Находка 28 5
Отв.337  04 Февр. 13, 02:32
Забыл указать, этот регулятор только для простой перегонки сэма. Для колонны конечно нужно что-то посерьезнее.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.338  04 Февр. 13, 09:45
А можно ли регулировать мощность индукционной плитки вот таким регулятором мощности (BM247) http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=269019  ?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.339  04 Февр. 13, 09:58, через 13 мин
А можно ли регулировать мощность индукционной плитки вот таким регулятором мощности (BM247) http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=269019  ?Sovereign, 04 Февр. 13, 09:45
А плитка индукционная не имеет собственного регулятора мощности?
они же обычно относительно умные