Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 91 30
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.580  11 Февр. 14, 17:37
bazi, померь тестером, сколько вольт от зарчдки идет
bazi Студент Краснодарский кр. 34 2
Отв.581  11 Февр. 14, 18:14, через 37 мин
Тестер 18,15.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.582  18 Февр. 14, 19:49
Вот, получил сегодня. Что-то на вид хлипковато для 3000 Вт или я заморачиваюсь? Попробовать нет пока возможности.
Dimmer3kw.jpg
Dimmer3kw.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.583  19 Февр. 14, 15:07
Вот, получил сегодня. Что-то на вид хлипковато для 3000 Вт или я заморачиваюсь? Попробовать нет пока возможности.AllesGood, 18 Февр. 14, 19:49

Я электроплиту на 2 кВт подключаю - нормально, без дополнительного охлаждения. Однако этот девайс у меня лежит на двух спичечных коробочках, чтобы снизу было свободно.
Правда пришлось еще открывать защитный кожух и смотреть даташит на триак, так как ероглифы не умею читатьи боялся вход с выходом попутать.

сообщения удалены (8)
Димон СПб Специалист Питер 194 47
Отв.584  27 Февр. 14, 22:28
По-моему вход - два ближних контакта (на фото), два дальних - нагрузка.
Не подскажите какуньть идею насчет корпуса с вольтметром?
AllesGood, 19 Февр. 14, 20:08
img_20140118_002819.jpg
Img_20140118_002819. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Я вот так смастерил.Справа вверху выпрямитель 12в на питание вентилятора, внизу понижающий транс.
Вольтметр и амперметр в одном флаконе брал у китайцев. Отработал три ректификации без проблем.
На фото не всё доделано, так сказать испытания)))
По контактам верхний вход(Ф),второй и третий с верху(N),четвёртый нагрузка. Второй и третий советую усилить перемычкой (квадрата два меди)т.к. на плате перемычка какая то хлипенькая.
             
сообщения удалены (9)
Intelligent Студент Зеленоград 19 30
Отв.585  22 Марта 14, 22:38
Не совсем согласен.
1 диммер должен быть ,как минимум ,равен мощности тена ,особенно при отборе голов.Поясню ;если тен на 2500вт ,а используешь 300 ,то на диммере гасится 2200вт .
2 То, что он не греется-не показатель ,регулировка производится электронными компонентами ,а не обмоткой ,как у латра ,просто в какой то момент он выйдет из строя ,и возможно в самый ответственный ,а тут перегрузка в 220%.
texnar, 22 Марта 14, 21:59

Многоуважаемый texnar, объясни пожалуйста несведущему человеку, где 2200Вт гасятся на диммере? Рассеиваются на радиаторе что ли? Нет его там! Разве что иеталлическая пластина, дык она тоже не грелась в процессе работы:). Берет он необходимые 300Вт максимум из сети, и передаёт в ТЭН. И потом, откуда диммер и сеть "знают" о том, какой у меня ТЭН стоит, можа там 5кВт? Моё понимание такое: если на нем указано "до 1000Вт", то, проверив это на практике (а я проверил), я могу спокойно пользоваться им. Диммер отдаёт на ТЭН 300Вт максимум (я так отрегулировал), меня это устраивает. Раньше я тоже думал, как ты: если ТЭН 2.5 кВт, то нато мощный регулятор... Оказалось не так. Уважаемые электрики, оспорьте если можно, переживаю, я ж запасного диммера не купил
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.586  22 Марта 14, 22:41, через 4 мин
Все вышеуказанные приборы расчитаны правильно показывать только синусоидальное напряжение и ток. В случае с димером ошибка может быть в разы. Это нужно иметь ввиду.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 426 143
Отв.587  22 Марта 14, 22:57, через 16 мин
Диммер отдаёт на ТЭН 300Вт максимум Intelligent, 22 Марта 14, 22:38
Диммер ничего не отдает, он "включает" на нагрузку всю или часть синусоиды, в зависимости от настройки. А вот от того, какая нагрузка подключена в этот момент, зависит ток через диммер. При нагрузке 2,5 квт ток в 2,5 раза больше, чем на 1 квт. Как долго будет работать (жить)- время покажет... Подмигивающий
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.588  22 Марта 14, 22:58, через 2 мин
Приведу простой пример; если ты помнишь схему подключения диммера ,то заметил ,что он включан в цепь последовательно с теном.
А если прочтешь инстукцию к диммеру ,то увидишь ,что под 1000вт ,производитель понимает максимально возможную нагрузку, а не пишет ,что это используемая мощность .
Вдаваться в электротехнику не хочу; во-первых теорию плохо объясню (учил более 20 лет назад) ,во-вторых это долго и нудно. Есть учебники по физике и электротехнике ,если заинтересуешся.
Как вариант, попробуй подключить сварку через диммер ,и убедишся ,через минуту, как правильно считать нагрузку.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.589  22 Марта 14, 23:04, через 6 мин
На радиаторе рассеивается тепловая мощность, а не электрическая, а сеть "знает" о мощности тена, исходя из сопротивления тена, диаметра нагревающего элемента и его длинны.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.590  22 Марта 14, 23:06, через 3 мин
Если диммер расчитан на киловатт то грубо говоря это 5 ампер через его симистор . А 2.5 квт уже за 10а получается.  Т.е если крутануть круток дальше середины то ... . Получается что на этом тене до киловата нормально. Но если рука дрогнет то зависит от конструктивного запаса. Если на пальцах.
Intelligent Студент Зеленоград 19 30
Отв.591  22 Марта 14, 23:13, через 7 мин
В принципе, у меня совпало получение прибора для измерения потребляемой мощности с необходимостью более-менее стабильно отгонять головы. Я 1000Вт использовать полюбому не буду, начал разговор для того, чтобы такие как я новички могли спокойно пользоваться такими устройствами и экономить. Для отгона головы хватает 300Вт максимум, отследил я это на китайском приборе, а привожу пример тут для того, чтобы собеседники понимали, что прибор работает не на пределе, а лишь на 1/3 от него. Дальше середины не крутил, незачем мне (довел до кипения 2.5кВтами за 30-40 минут, потом подключил ТЭН через регулятор)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.592  22 Марта 14, 23:15, через 3 мин
Кто как делает-личное дело каждого, кто то всю квартиру подключает проводом 1,5мм квадратных ,а кто то катается с тормозным диском с трещиной.
Вопрос то в том ,правильно так делать или нет ,расчитан ли прибор на такое подключение ,или расчитывать на то что производитель дал запас прочности.
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.593  22 Марта 14, 23:26, через 11 мин
В принципе, у меня совпало получение прибора для измерения потребляемой мощности с необходимостью более-менее стабильно отгонять головы. Я 1000Вт использовать полюбому не буду, начал разговор для того, чтобы такие как я новички могли спокойно пользоваться такими устройствами и экономить. Для отгона головы хватает 300Вт максимум, отследил я это на китайском приборе, а привожу пример тут для того, чтобы собеседники понимали, что прибор работает не на пределе, а лишь на 1/3 от него. Дальше середины не крутил, незачем мне (довел до кипения 2.5кВтами за 30-40 минут, потом подключил ТЭН через регулятор)
Intelligent, 22 Марта 14, 23:13
Наверное ,я непонятно выразился ;опасность для диммера, как раз не на полном нагреве ,а на маленькой мощности ,когда ток, гасящийся диммером, около 10а.
Ну допустим,я хочу тебя обмануть, так прочитай ,НАКОНЕЦ ,инструкцию или паспорт к диммеру ,и не вводи новичков в заблуждение.
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.594  23 Марта 14, 00:02, через 37 мин
А можно попробовать, включить через такой диммер целый квартал в городе, и выставить 1000вт ,и весь квартал будет потреблять только 1квт Смеющийся.
Перестаньте говорить ересь ,назовите модель диммера, и я сам найду в сети описание ,если не можете, а если просто поспорить ни о чем ,так в др тему.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.595  23 Марта 14, 00:25, через 23 мин
опасность для диммера, как раз не на полном нагреве ,а на маленькой мощности ,когда ток, гасящийся диммером, около 10а.texnar, 22 Марта 14, 23:26
не путайся сам и не путай других. если у тебя ток около 10амп. это малая мощность то какой тогда номинальный ток.
немного поясню. название диммер наверно аналог русского  "двухполюсник". т.е. однозначно любой диммер имеет только два вывода и включается последовательно с нагрузкой (в разрыв фазы) при таком включении ток протекающий через диммер равен току нагрузки. значит чем меньше мощность тем меньше ток протекает через диммер.
есть еще один класс устройств это триммеры (трехполюсники)из названия понятно что они имеют не два а три вывода. два из которых включаются в разрыв фазы а третий подключается к нулю.
и еще несколько фраз. диммер может работать как стабилизатор тока а триммер как стабилизатор тока или напряжения. может это не значит что он должен. просто в диммере можно ввести обратную связь только по току  а в триммере возможна обратная связь по напряжению или по току.  
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.596  23 Марта 14, 00:50, через 26 мин
http://yandex.ru/...953297042428252
что нашел сразу
1 это корейские диммеры деу, кстати ,для бюджетных неплохие.
2 все диммеры, работают последовательно с нагрузкой ,они не могут уменьшить или увеличить ток цепи.
3 тен 2500вт потребляет около 11 ,35а ,если он будет потреблять 300вт ,то 2200вт или 10а будет падать на семисторе ,денисторе и пр ,хотя есть разные схемы ,например, можно емкостью регулировать напряжение ,но суть в другом ;при последовательном соединении, ток в цепи ,будет зависить от номинальной нагрузки, а не потребляемой ,рассмотрите еще раз пример с подключением целого квартала через диммер, иначе какой смысл производителю ограничивать мощность приборов?
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.597  23 Марта 14, 01:40, через 50 мин
Я разве спорю ,что ток и напряжение НАГРУЗКИ уменьшится ,но он будет равен номиналу на диммере ,только изменится время прохождения тока, и соответственно количество потребленных квт .
Еще раз ,тогда вопрос ,зачем надо ограничивать мощность нагрузки? Можно выпускать диммеры на 1000вт и ставить куда угодно, если он не потребит больше .
Как мой пример с подключением многоэтажных домов? Можно проверить и на отдельной квартире ,включить эл чайник ,плиту и обогреватель, и попробовать отрегулировать диммером на самом минимуме, я знаю что при 30-40а нагрузки он сгорит минут за 5-10.
сообщение удалено
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.598  23 Марта 14, 03:40
texnar, ошибка в том, что на диммере не гасится мощность, он просто подключает нагрузку к источнику на короткое время, а в то время когда нагрузка на подключена, мощность не потребляется и нигде не рассеивается. Это то же самое, что вручную включать и выключяать нагрузку тумблером, только диммер это делает гораздо чаще.
нигрол Студент Мордова 28 4
Отв.599  23 Марта 14, 12:28
Когда то разбирал медицинский аппарат работает на основе пара-ингалятор
Удивило то что там кол во пара регулируется не степенью мощности . но импульсами _
подчеркивается что чтобы пара было достаточно, нужно отследить тепловую  инерцию тена.
Мол пар образуется лучше не когда тен прогрет. но когда его температура несколько упадет_исчезнет паро подушка окружающая тен и вода коснется непосредственно метала,В этот момент следует главное парообразование и нагрев жидкости..
затем тен быстро остывает и пар перестает образовываться, и его снова вкл в сеть
временные интервалы вкл и выкл несколько секунд.
Для компенсации помех тена два включаются по очереди мультивибратором_упр тиристором.. тиристор в охл не нуждается...