Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 91 33
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.640  04 Апр. 14, 12:09
В садах о таком напряжении только мечтают.
В частном доме, на фазенде у сына - напряжение по фазам с разницей на 15-20 вольт. Но, в пределах ГОСТ, хоть и не всегда. По улице проложен был алюминиевый провод 35 кв.мм. три фазы, у некоторых соседей (по разговорам) подключено до 9 кВт нагревателей. Там понятно, стабилизация нужна.
Зачем ориентироваться слепо на допустимое ГОСТовское отклонение в почти идеальных условиях электроснабжения в квартире, где отклонений нет?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.641  04 Апр. 14, 20:46
В течении дня напряжение будет изменяться на несколько вольт даже в квартире.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.642  04 Апр. 14, 22:54
Похоже amba, хочет снизить нагрев (мощность) ТЭНа. Чтобы дрожжи не обжигал  горячий ТЭН. Как раз сейчас сижу паяю нечто похожее  только на К1182ПМ1Р + сИмистор ВТА16-600 +  терморегуляторalekslug, 02 Апр. 14, 22:51
на к1182пм1 может не получиться. во всяком случае будет оставаться небольшой кусок синусоиды и поэтому точность будет маленькая.к тому-же помехи.могу подсказать как это сделать проще и надежнее.в свое время случайно обнаружил. подключил тэн 2.5квт 220вольт через зарядное устройство от ноутбука. это дало стабильное напряжение 19вольт и мощность нагревателя около 20вт. этого было вполне достаточно чтобы поддерживать температуру 26-28 град.в заторе.ну и терморегулятор простейший поставил хотя и без него можно обойтись.  
сообщения удалены (15)
starson Студент Миасс 22
Отв.643  05 Мая 14, 22:53
а эту штуку кто нибудь покупал? судя по описанию если гугла не врет держит именно выставленное напряжение ....
_12.JPG
_12.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (3)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.644  06 Мая 14, 10:31
Похоже, китайский аналог рм-2 ,держать ,скорее всего будет, только мощность, лучше, с запасом брать, тут они приврать любят.
texnar, 05 Мая 14, 22:59
Мощность можно увеличить триаком, как видно на фото есть радиатор,но его размер оставляет желать лучшего.
Принудительной вентиляции радиатора на фото не заметно.
Даже, если есть стабилизационные функции, то все равно потребуется доработка охлаждения триака и скорей
всего замена его номинала. Без схемы - все ИМХО.
starson Студент Миасс 22
Отв.645  06 Мая 14, 12:42
на ебее , али, тао... есть эти 10 квт-ые у разных продаванов описалово очень куцее переписывают тупо одно и то же да к тому же неправильно явно от регулятора с резистором ....
100% Brand New And High Quality
Operating voltage:  AC 220V
Maximum Power: 10000W
Max current:80A
Voltage Regulation: AC 0-220V
High temperature FR-4 PCB
   
How to use:
Connect this device with lamp or home appliance or electric circuit, then rotate the knob for dimming, speed, voltage, temperature control.

Application:
Electric furnace, water heater, lamps, small motor, electric iron etc.

Package includes:
  1 x AC 220V 10000W SCR Voltage Regulator Speed Control Dimming Dimmers Thermostat
We can also wholesale if you need a large quantity of item please contact us

но смысл ясен более подробно попросил ответить двух продавцов с али...как получу ответ отпишусь...по "молодости "не могу сцылки вставлять но найти легко у тех же продавцов кто торгует 2х-3х-4х квт - ками с резисторами
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.646  06 Мая 14, 12:54, через 12 мин
starson
Все понятно,
не трать время зря, силой тока 80 ампер и мощей 10 кВт можно мартеновскую печь топить.
а там просто бздюлька.
Для сравнения зайди на сайт Fotek - у меня регулятор мощности DSC-240 до сих пор на 3 квт
при дистилляции пашет как миленький.
starson Студент Миасс 22
Отв.647  06 Мая 14, 14:17
не скажи...а как же эта релюшка 40А тоже меньше коробка....(релюху взял до кучи...акция была у продавана за 16 баксов кучка брал для автоматической форточки в теплицу а сейчас подумал может и для хорошего дела сгодится Смеющийся)
реле датчик регулярка.jpg
реле датчик регулярка.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.648  06 Мая 14, 14:31, через 14 мин

Присмотрись к релюшке (а точнее, это просто тот-же симистор).
У ней низ должен крепиться к радиатору, если ток большой.
starson Студент Миасс 22
Отв.649  06 Мая 14, 16:05
да тут ты прав ...внимательнее присмотрелся..
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.650  06 Мая 14, 16:27, через 22 мин
Скажите можно ли рассчитать,что б без регулятора обходиться(ректификация)не из экономии спрашиваю,хочется по меньше приблуд.Вот у меня щас РМ всегда стоит в одном положении в среднем,можно сказать,что я им не пользуюсь,определился один раз и все.Тэн 2кв,значит ли это,что получается 1кв.
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.651  06 Мая 14, 16:48, через 21 мин
Вить ,там зависимость не линейная ,те может быть и 1200 и 800 вт.
Расчитать можно ,но приблуд меньше не будет ,вместо переменного резистора на управление ,поставить постоянный ,да и считать не надо ,померить твой и такой же перепаять.
Но представь ситуацию когда ты поменял тен (нашел похожий а не такой)или оборудование , тебе придется снова заморачиваться ставя потенциометр ,а проку то, только то, что крутилки не будет, а вместо нее отверстие.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.652  06 Мая 14, 16:54, через 7 мин
не скажи...а как же эта релюшка 40А тоже меньше коробка....(релюху взял до кучи...акция была у продавана за 16 баксов кучка брал для автоматической форточки в теплицу а сейчас подумал может и для хорошего дела сгодится Смеющийся)
starson, 06 Мая 14, 14:17
на вилках и розетках тоже пишут 16, 32  или 40 А - они не греются, а в сети электро чайника в 1квт проходит ток порядка 4,5а - нагревает воду до кипения, но вилка провода чайника не греется.
Это разные физические процессы, зависящие от активного и / или реактивного сопротивления проводника.
Реле - это вкл или выкл, ток растет только в период перехода из одного состояния (вкл) в другое (выкл) или
наоборот.
Семистор - это плавное управление, в том числе, например током от 0 до 40 ампер, в зависимости от тока, подаваемого на управляющий электрод.
Извини, что по-колхозному и не из Википедии.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.653  06 Мая 14, 17:15, через 21 мин
Семистор - это плавное управление, в том числе, например током от 0 до 40 ампер, в зависимости от тока, подаваемого на управляющий электрод.
serafimus, 06 Мая 14, 16:54

Какое плавное управление? Там по сути, управляемый лавинообразный пробой происходит.
Просто мы подгадываем время и отсекаем ненужную часть начала синусоиды получая нужное коль-во энергии на нагрузке.
При прохождении напряжения через ноль - сисистор востанавливается и все начинается по новой...

Как-то так, если на пальцах.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.654  06 Мая 14, 17:44, через 30 мин
Какое плавное управление?
ys1797, 06 Мая 14, 17:15
Не только плавное управление, но еще вдобавок стабилизация мощности - суть применения РМ-2
Раньше я такой же радикальный был, как и ты. Время и мнение гуру форума плавно поправило меня.
ПС: с постоянно включенным в цепь тэном, плавно с точностью плюс-минус 0,1 в изменяем напряжение на тэне с помощью цифрового управления симистором на РМ-2 (или переменником на любом другом РМ). В итоге получаем плавное изменение мощности (конечное среднеквадратичной).
В этом и смысл применения регуляторов мощности, а вернее стабилизированного регулятора мощности РМ-2, приобретешь, смонтируешь - поймешь.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.655  06 Мая 14, 19:10
Если арестовывалось мне, то у меня уже есть блок на arduino mega и симисторный блок для управления теном с детектором нуля и контролем напряжения.

Я о том, что симистор (а не РМ2) - ключевой элемент, как тумблер, которым мы отсекаем лишнюю часть мощности.
И релюшка механическая даже лучше симистора, но ее невозможно коммутировать 100 раз в секунду, даже если получиться - ее просто порвет в клочья через минуту.
Сисистор,в отличие от тумблера, имеет некое динамическое сопротивление (время открытия не мгновенно) и на нем в этот момент выделяется мощность от которой он, собственно, и греется.
Плюс к нагреву еще дает падение напряжение на самом симисторе в открытом состоянии.
Как-то так. А PM2 я и сам спаять бы смог, вон на хабре асемблерный дамп для пика даже где-то видел в свое время.

serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.656  06 Мая 14, 19:18, через 9 мин
Если арестовывалось мне, то у меня уже есть блок на arduino mega и симисторный блок для управления теном с детектором нуля и контролем напряжения.

Я о том, что симистор (а не РМ2) - ключевой элемент, как тумблер, которым мы отсекаем лишнюю часть мощности.
И релюшка механическая даже лучше симистора, но ее невозможно коммутировать 100 раз в секунду, даже если получиться - ее просто порвет в клочья через минуту.
Сисистор,в отличие от тумблера, имеет некое динамическое сопротивление (время открытия не мгновенно) и на нем в этот момент выделяется мощность от которой он, собственно, и греется.
Плюс к нагреву еще дает падение напряжение на самом симисторе в открытом состоянии.
Как-то так. А PM2 я и сам спаять бы смог, вон на хабре асемблерный дамп для пика даже где-то видел в свое время.


ys1797, 06 Мая 14, 19:10
Если есть возможность купить на Украине - бери про запас, цена приемлемая.
А о РМ-ках и реле мы говорим одно и то же, но слегка разными словами.
starson Студент Миасс 22
Отв.657  06 Мая 14, 20:53
вот что ответил один из продаванов дабы ни кого не напрягать вставлю сразу перевод....ничего нового по сути но упрямо пишут 80 ампер...короче куплю, придет, отпишусь...количество ампер я так понимаю не очень важно (в моем случае, кег 30 л. максимум 3-3,5 квт , правильно?) важно что есть выставляемое напряжение которое судя по количеству деталек на плате вряд ли будет архаично меняться следуя за изменяющимся входным...
Регулятор Напряжения
Это использует новый дуплексный высокий силовой тиристор, поскольку ток может вплоть до 80A, хорошо, чтобы решать проблему над-текущим электрическим проводом в случае охлаждения слишком небольшое, чтобы вызывать сопротивление; Может легко отрегулировать выходное напряжение электричества в между 0-100% (220 100 регуляторов вольта, нелинейных) Приложенное к электрической печи, водному нагревателю, лампы, небольшой двигатель, электрическое железо и т.п..
Это - практическое и удобно, чтобы использоваться.
Спецификация:
Напряжение Услуги: мощность Максимума ПЕР.ТОК 220V: 10000W
СИЛОВОЙ размер Подготовки ПЕР.ТОК: 98 X 56 X 16mm/длина x 0.62" Кабеля 3.85 x 2.2: 20.5cm Вес метода: 225g
starson Студент Миасс 22
Отв.658  06 Мая 14, 20:58, через 5 мин
будет смешно если окажется что светодиодные цифарки это проценты как он пишет а не вольты....
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.659  06 Мая 14, 21:27, через 30 мин
Насчет 80ампер. Да, в этом регуляторе реально стоит 80 ампперный симистор. Вот все и пишут. Но не размер радиатора, не подводящие провода 80 ампер не тянут. Если использовать без переделок, то больше чем на 25 ампер я бы его нагружать не стал.