Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 91 34
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.660  07 Мая 14, 07:32
Скорее всего ,если будут проценты, то и переключение режимов на вольтаж ,чистая процентовка неудобна и непродаваема.
Посоветую посмотреть, положили ли теплопроводящую пасту между радиатором и семистором ,если нет ,то положить .
На 4квт и 20а за глаза,нагрузка линейная, так что должен потянуть ,если где брака нет ,проверь еще ,что бы холодной пайки не было, те пропаяны контакты.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.661  11 Мая 14, 13:01
Там стоит BTA 26-600 Он 25А тянет, т.е. от сети 220 должен 5,5 кВТ держать...Pahello, 25 Февр. 14, 17:45
У меня ВТА 41-800v.Сколько  потянет в квт?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.662  11 Мая 14, 18:48
Это 40 амперный симистор. Должен тянуть 8.5 КВт но для этого нужен достаточно большой  радиатор или вентилятор.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.663  12 Мая 14, 19:40
Так пойдет?!
Фото0975.jpg
Фото0975.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Фото0976.jpg
Фото0976.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Фото0977.jpg
Фото0977.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Фото0978.jpg
Фото0978.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.664  12 Мая 14, 20:33, через 53 мин
Помоему, даже с лишком ,но запас сами знаете, еще проверь в работе, не греется ли симистор ,те хорошо ли положил под него пасту.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.665  12 Мая 14, 20:42, через 10 мин
Внушает: )
с таким радиатором 5КВт и без вентилятора потянет.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.666  13 Мая 14, 06:42
Термопаста в норме.Тена 2.5 квт.Сделал так на случай установки более мощной тены.На вентилятор дополнительный тумблер,можно по ситуации включать или нет.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.667  13 Мая 14, 08:15
Мне из Китая прислали в детальках на 2,5кв,похожий на этот,радиатор маленький конечно,на много.Я электронщик не какой,мне спаяли и говорят больно уж слабо выглядит все,наверно сгорит.Греется сильно,даже корпус поплавился в который вставили,но падло работает наверно год почти без отдыха.В районе 300руб стоит.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.668  14 Мая 14, 14:24
Вставил в корпус сделанный из 1мм железа.
Фото0979.jpg
Фото0979.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Фото0981.jpg
Фото0981.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Фото0982.jpg
Фото0982.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.669  19 Мая 14, 05:57
Вчера подключил регулятор мощности к кубу.На 2,5 квт вентилятор обдува не включал,не требуется.Радиатор чуть теплый.Ну раз уж сделал не разбирать же обратно!Кстати если кому такой радиатор нужен, пишите.Есть пару шт.
Shepin Доктор наук Иркутск 595 186
Отв.670  31 Мая 14, 08:48
Сделал себе регулятор для тена.

1. Корпус от компьютерного блока питания.
2. Регулятор на 4 кВт
http://www.aliexpress.com/snapshot/6048893678.html
3. Вольтметр
http://www.aliexpress.com/snapshot/6048893688.html
4. Термометр
http://www.aliexpress.com/snapshot/6048893686.html

5. Трансформатор для галогенных ламп 50 Вт + диодный мост (для питания термометра и вентилятора)
6. Простейший регулятор вращения вентилятора (чтобы не молотил со всей дури)

Работает как часы.

Калькуляция:

1. корпус - не считаем, т.к. мертвый б.п. не проблема
2. Регулятор - 500р.
3. Вольтметр - 250р.
4. Термометр - 300р.
5. Трансформатор - 100р.
6. Радиодетали - пусть 50р.

Итого: 1200р
может кому пригодится.
регулятор.jpg
регулятор.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
AZAR Студент Старый Оскол 26 2
Отв.671  31 Мая 14, 10:14
Может вместо вольтметра стоило амперметр поставить?
Или комбинированный прибор чтобы вольтметр и амперметр.
Подскажи каков диапазон регулировки на регуляторе (1 оборот или 10)?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.672  31 Мая 14, 11:42
Shepin
Свой первый регулятор мощности я тоже делал на базе китовского РМ, с принудительным охлаждением семистора и индикацией напряжения на выходе. Правда он получился на 3 кВт и раза в три меньше по размерам твоего, но это не главное. Если перегонять небольшие объемы (речь идет о дистилляции, для ректификации такого плана РМ не природны) или применять этот регулятор только для отбора голов, то все ОК. Если у тебя РМ работает длительное время, то ИМХО в целях безопасности следует применить пассивное охлаждение, увеличив радиатор, тогда исчезнет необходимость в кулере с БП и регулятором оборотов и термометре. Если в дальнейшем хочешь использовать свой РМ в автоматике, то его электронную начинку следует иметь с функцией стабилизации напряжения. Иначе, как и мои РМ, будут лежать "на полке".
Чтобы не быть голословным, покажу начинку своей автоматики. Следующий вариант автоматики буду еще более усовершенствовать.
image.jpg
image.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
image.jpg
image.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
image.jpg
image.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
image.jpg
image.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Shepin Доктор наук Иркутск 595 186
Отв.673  31 Мая 14, 13:45
Может вместо вольтметра стоило амперметр поставить?
Или комбинированный прибор чтобы вольтметр и амперметр.
Подскажи каков диапазон регулировки на регуляторе (1 оборот или 10)?AZAR, 31 Мая 14, 10:14

А зачем амперметр?
Мне по вольтам проще ориентироваться.
Регулятор на 1 оборот
Shepin Доктор наук Иркутск 595 186
Отв.674  31 Мая 14, 13:53, через 9 мин
Shepin
Свой первый регулятор мощности я тоже делал на базе китовского РМ, с принудительным охлаждением семистора и индикацией напряжения на выходе. Правда он получился на 3 кВт и раза в три меньше по размерам твоего, но это не главное. Если перегонять небольшие объемы (речь идет о дистилляции, для ректификации такого плана РМ не природны) или применять этот регулятор только для отбора голов, то все ОК. Если у тебя РМ работает длительное время, то ИМХО в целях безопасности следует применить пассивное охлаждение, увеличив радиатор, тогда исчезнет необходимость в кулере с БП и регулятором оборотов и термометре. Если в дальнейшем хочешь использовать свой РМ в автоматике, то его электронную начинку следует иметь с функцией стабилизации напряжения. Иначе, как и мои РМ, будут лежать "на полке".
Чтобы не быть голословным, покажу начинку своей автоматики. Следующий вариант автоматики буду еще более усовершенствовать.serafimus, 31 Мая 14, 11:42

А с какого перепугу он, простите не пригоден для ректификации?
Я уже перегнал литров 60 браги и вторично дистиллировал СС. Проблем никаких - работает отлично.
Регулятор сам по себе имеет на борту радиатор, достаточный для нормальной работы в пассивном режиме.
Как это исчезнет необходимость в термометре? А как я буду смотреть температуру в кубе?
Раз уж все равно кормить термометр, так заодно пусть и вентиль вертится, хуже не будет.

Про автоматику еще не думал, пока вручную интересно, разберусь что к чему как следует, а потом исходя из полученного опыта может(скорее всего) замахнусь и на автоматику.
А стабилизация напряжения то для чего?

Про размеры совсем весело Улыбающийся судя по фото ваш в два раза больше моего, а никак не в три раза меньше... (размеры моего - 150х140х85мм)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.675  31 Мая 14, 14:10, через 18 мин
На фото автоматика, в которую входит регулятор мощности РМ-2, а первый регулятор мощности внизу на фото. (Сорри фото перевёрнуты, для тебя стараться перевернуть не хочу). По твоей реакции вижу ИМХО рано тебе что-нибудь объяснять. Хотел помочь не наступать на грабли, ты воспринял это в штыки, поэтому не буду мешать, наступай.
image.jpg
image.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
image.jpg
image.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Shepin Доктор наук Иркутск 595 186
Отв.676  31 Мая 14, 14:16, через 6 мин
На фото автоматика, в которую входит регулятор мощности РМ-2, а первый регулятор мощности внизу на фото. (Сорри фото перевёрнуты, для тебя стараться перевернуть не хочу). По твоей реакции вижу ИМХО рано тебе что-нибудь объяснять. Хотел помочь не наступать на грабли, ты воспринял это в штыки, поэтому не буду мешать, наступай.serafimus, 31 Мая 14, 14:10

А как я должен воспринимать, если не понимая конструкции пишут, что хня и половину оттуда нужно выбросить?
По делу(пунктам моего прошлого сообщения) есть что сказать?
В первую очередь интересно почему мой регулятор не годится для ректификации.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.677  31 Мая 14, 14:22, через 6 мин
Ты по делу, по пунктам отобрази, где твой РМ я назвал хней.
Оттуда не половину надо выбросить, а все, если ты в дальнейшем не хочешь, чтобы твой РМ пылился без дела и если ты в дальнейшем будешь заниматься ректификацией, а если будешь довольствоваться брагой 60л - то будет тебе счастье и на твоем РМ.
ПС: по качеству сборки я вообще ничего не писал.
Shepin Доктор наук Иркутск 595 186
Отв.678  31 Мая 14, 14:29, через 7 мин
Хорошие вещи на полке не пылятся!
1. увеличить радиатор
зачем? для чего? без доп.охлаждения стокового радиатора достаточно.
2. где взаимосвязь увеличения радиатора и отказ от термометра, отображающего температуру в кубе?
3. что мне может помешать получить ректификат на моем регуляторе?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.679  31 Мая 14, 15:15, через 47 мин
Shepin
Хорошие вещи на полке не пылятся - согласен, сам вспомнишь через год.
1. Если радиатора достаточно, зачем кулер? Курил сноску по твоему РМ - там радиатор для семистора не велик однако для 4 кВт. (Если только для пикового значения).
2. Я сначала думал, что термометром измеряешь  температуру корпуса семистора, а в автоматике термометры вообще не нужны - бесполезны. В автоматике необходимы терморегуляторы, которые не просто отображают температуру объекта, но и производят определенные действия, например останавливают отбор при достижении заданной температуры в РК, или/и выключают тэны при достижении в кубе заданной температуры или многое еще что...
3. Отсутствие режима стабилизации выходного напряжения РМ, в связи с чем температура в колонне будет нестабильна, а также термодатчик располагается (если он один) на высоту 30 см от нижнего края насадки колонны. Если термометр - надо перекрывать отбор вручную при повышении. температуры в РК более чем на 0,1С, если термодатчик - отбор останавливается автоматически, например срабатывает электромагнитный клапан.