Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Окрашивание напитков

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 ... 7 2
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.20  10 Нояб. 15, 14:56
Чагою березовою усовокупить можно качества напитка, как в достижении цвета староконьячного, так и в получении пользы для организьмы. У кого нет чаги кусковой, можно в аптеку стопы направить за ее настойкою-концентратомЪ. 
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.21  22 Февр. 16, 08:52
Здравствуйте, прошу помощи в разрешении вопроса??? Сейчас работаю первым в Республике Беларусь официально устроенным Инженером Самогонного(Винокуренного) цеха. руководство поставило задачу получить ГОЛУБУЮ ВОДКУ ПАНОВ ОШТОРПОВ. исходя из старых книг. (цитаты и фото ниже). Пищевой краситель запретили использовать. Кто чем сможет помочь. ЦИТАТА из книги Литоуская Гаспадыня (Крываўнікавая, ці блакітная

Калі крываўнік цвіце, збіраюць яго кветкі, запаўняюць імі большпаловы куба і заліваюць
вадой да першага загібу. Пераганяюцьзвычайным спосабам. У лейку, праз якую вада будзе
сцякаць у бутэльку, кладуць кавалак чыстай ваты. На ёй асядзе нешта падобнае на
блакітны алей. Вадкасць гэту потым выціскаюць у спірт, дзе вымочваюць нават вату,
пакуль з яе не выдзеліцца ўвесь масляны экстракт, што надае гарэлцы цудоўны блакітны
колер, а таксама водар, прыемны і карысны, асабліва для тых, хто хварэе на гемарой.
NB. Пасля змешвання масла са спіртам нельга сыпаць шмат цукру, бо тады праз колькі
месяцаў гарэлка з цудоўна блакітнай ператворыца ў непрыгожую зялёную. У самым
чыстым спірце водарны алей цэлы год захоўвае свой колер і толькі тады пачне яго
зменьваць, калі у наступным годзе зацвіце крываўнік. Таму не варта пераганяць яго
больш, чым можна выкарыстаць на працягу года.)
внокурпивовар 1792.png
внокурпивовар 1792.png Окрашивание напитков. Оформление напитков.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.22  24 Февр. 16, 17:44
Ну так в чём проблема? Перегони цветы тысячелистника, как написано в книге и всё. Только, что-то я сомневаюсь, что они дадут голубой цвет, т.к. они бело-жёлтые. Откуда возьмётся синий -- не понимаю. Но, попробовать можно. Я помню ещё васильками подкрашивал, но они маленькие, растут по одному и их до фигища нужно собрать. Не совсем созревшие семечки подсолнуха дадут красивый фиолетовый цвет.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.23  24 Февр. 16, 20:26
Пищевой краситель запретили использоватьphoto-fox, 22 Февр. 16, 08:52


Интересную задачу руководство поставило!?!
Если не сложно - напиши,пожалуйста,  какой в результате цвет получился и каким путём.
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.24  02 Мая 16, 00:31
Вот что получилось в результате экспериментов по книге "Литовская гаспадыня" за 2 месяца работы.

Добавлено через 4мин.:

Применяя одно из растений для получения голубого цвета можно получить как синий так и зеленый и даже фиолетовый, в зависимости от РН продукта.

Добавлено через 0мин.:

Применяя одно из растений для получения голубого цвета можно получить как синий так и зеленый и даже фиолетовый, в зависимости от РН продукта.
DSC09157 - копия.jpg
DSC09157 - копия.jpg Окрашивание напитков. Оформление напитков.
DSC09159.jpg
DSC09159.jpg Окрашивание напитков. Оформление напитков.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.25  02 Мая 16, 11:18
Спасибо! Замечательный результат.

Применяя одно из растенийphoto-fox, 02 Мая 16, 00:31
Что за растение?

И ещё вопросы:
Стойкость к ультрафиолету?
Выпадение осадка?
Помутнение?
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.26  02 Мая 16, 12:10, через 53 мин
Это растение китайский василек и фиалка луговая. дело в том что наши аптечные наборы полны травы и нет чистых сборов только самих цветков. в этом китайцы молодцы. Уфиалки стойкость никакущая. Есть такой ликер VIOLET - ЦВЕТ ФИАЛКОВЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ...БРЕХНЯ,ХИМИЯ!!! фИАЛКА ДАЕТ ЦВЕТ ГОЛУБОЙ - БИРЮЗОВЫЙ. но на свету и в тени через 1-2 дня переходит в травянистый зеленый. Василек дает слабый голубой цвет. но есть еще один цветок который дает стойкий синий свет. Клитория 

Добавлено через 1мин.:

Офигенный фиолетовый цвет дает краснокачанная капуста
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.27  02 Мая 16, 14:48
С краснокочанной можно поиграться. как ты писал выше-рН. В листьях антоциан который меняет цвет от синего до почти красного.
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.28  02 Мая 16, 16:09
Нет. от желто-зеленого при РН (щелоч) 11-12, до фиолетово-малинового РН 2-3 (кисл). но это фиалка и клитория. по остальным проверяю.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.29  02 Мая 16, 18:23
Это растение китайский василек и фиалка луговаяphoto-fox, 02 Мая 16, 12:10

А чем достигается стойкость конечного напитка к помутнению,изменению цвета и выпадению осадка? Применялись ли какие-то специальные закрепители-фиксаторы?
vladhappy Студент Калининград 36 8
Отв.30  02 Мая 16, 19:25
Подскажите,как сделать рис. водку белой без изминения вкуса.
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.31  02 Мая 16, 21:00
Белой? В смысле? прозрачной или бело-мутной. Если беломутной то это либо сивушный белый или краситель белый. я с красителем делал шахматы алкогольные (белые и черные)

Добавлено через 4мин.:

А чем достигается стойкость конечного напитка к помутнению,изменению цвета и выпадению осадка? Применялись ли какие-то специальные закрепители-фиксаторы?

Осадок выпадает, но не всегда. пока немогу объяснить. понял только что в чисто сахарной и в зерновой, с хорошо отобранными головами и хвостами осадка нет. А где осадок выпал его отфильтровал через вату и нормуль.


Добавлено через 4дн. 23ч. 30мин.:

А ЧТО ВСЕ С ТЕМЫ СБЕЖАЛИ?
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.32  10 Мая 16, 16:00
А ЧТО ВСЕ С ТЕМЫ СБЕЖАЛИ?photo-fox, 02 Мая 16, 21:00

Не до писанины стало - коллеги пошли красить по твоему рецепту! Подмигивающий
Если всерьёз : лично меня интересует задача " стабилизации цвета " при окрашивании алкогольных напитков растительным сырьём.

отфильтровал через вату и нормуль.photo-fox, 02 Мая 16, 21:00
Это в какой-то мере пригодно для домашнего винокурения. А в промышленном производстве каким образом вы решили задачу сохранения цвета?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.33  10 Мая 16, 20:54
Самовариус, Задача сохранения цвета решаеДсА просто: окрасил, и, не мешкая, пей! Просто, действительно, надо окрашивать натур сырьем то, что можно выпить в пределах 2х недель, не далее.. То же самое и с имбирными настойками и с хреновухою...
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.34  25 Июня 16, 23:30
ВОТ И ДОБРАЛСЯ Я ДО ФИНАЛА... ВЧЕРА ОТДАЛ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ОКРАШЕННЫЕ ВОДКИ В ИНСТИТУТ СТАНДАРТИЗАЦИИ НА ПРОВЕРКУ. СПАСИБО ВСЕМ КТО В ТЕМЕ ПОДДЕРЖАЛ.

Добавлено через 8ч. 21мин.:

ЕСТЬ ЛИ КТО ЕЩЕ В ТЕМЕ? У МЕНЯ ЕСТЬ ПАРУ НАЙДЕНЫХ РЕЦЕПТОВ КОТОРЫМИ Я МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ. И ЭТА ТЕМА СЕЙЧАС МОЯ РАБОТА.
Inco Студент Донецк 47 10
Отв.35  04 Июля 16, 20:59
Меня очень интересуют голбой, синий и зеленый цвета.
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.36  06 Июля 16, 06:29
Привет. зеленый я получаю за счет хвои, но не вся зелень остается зеленью. Синий люди пьют слабо сравнивая с омывайкой... это первое впечатление, но попробовав и вкус и запах делают их любителями данного напитка. прищел к мнению что лучше делать светлоголубую. Недавно получил документы из САНЭПИДНАДЗОРА "голубую Дуку" допустили к производству. по анализам на примиси нарушений нет. Сейчас лежат на проверке ТУ, скоро буду делать. синий можно получить настаивая фиалку или васильки, или прочие яркосиние цветы. но есть и цветок ан-чан он дал лучший результат
Inco Студент Донецк 47 10
Отв.37  12 Июля 16, 22:50
Спасибо. Ан-чан это клитория тройчатая? Нигде не могу ее найти. Васильки дают слабенький и нестойкий цвет. Можно еще попробовать цветы цикория - не траванусь?
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.38  16 Авг. 16, 11:02
любые цветы, даже ядовитые нужно смешивать осторожно с таким ЯДОМ как СПИРТ.

Добавлено через 1мин.:

бери всё синее цветущее и пробуй.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.39  16 Авг. 16, 11:54, через 52 мин
Можно еще попробовать цветы цикория - не траванусь?Inco, 12 Июля 16, 22:50
Последнее сообщение было больше месяца назад... Похоже, всё-таки траванулся.