Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему спирт имеет неприятный привкус и как с этим бороться?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 1
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
09 Окт. 09, 00:46
Заранее извиняюсь за засорение форума излишними темами (модераторы исправят, если сочтут нужным),но не нашел этой проблемы, выделенной в отдельной ветке (может у всех сразу все "в шоколаде"?)
А проблема в следующем: спирт получается достойной крепости (с учетом температурных поправок и погрешности ареометра --96*), сам продукт запахов вроде не имеет, разбавленный до 40* --почти тоже,но на вкус разбавленный (чистый не пью) имеет неприятный привкус. Даже не могу точно сказать чем он отдает конкретно: не головы,не хвосты -- нечто среднее.
Раньше, пока отбор был ручной грешил на то, что не уследил, упустил чего-то в продукт. Сейчас клапан отбора работает (Тьфу-тьфу) стабильно. В последний раз отбор не превышал 500 мл/ч (хотя для моей колонны, исходя из коллективного опыта сайта, он может быть допустимым и 1200 и, может даже чуть больше. Перед ректификацией проводил хим. очистку, даже провел повторную ректификацию! Результат все-равно не радует: неприятный привкус остался.
Я в тупике. Посоветуйте, чего делать-то? Куды хрестьянину податься? Плачущий
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.1  09 Окт. 09, 01:17, через 31 мин
Привет!
Сколько млл голов отбираешь с литра сс?
Какая скорость отбора головы в мл\час?
Какова спиртуозность сс? И делаешь ли хо?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  09 Окт. 09, 07:43
beeman, думай - какие материалы применил при построении колонны кпрсе нержи
Латунь?
Силиконовый герметик?
Резина?
Пвх?
.....
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  09 Окт. 09, 08:08, через 25 мин
спирт горячий? из чего трубки сделаны? вспомогательный холодильник для спирта есть?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  09 Окт. 09, 08:36, через 29 мин
Попробуй без химочистки.
Зло в ней! Щелочь может быть не ЧДА.
Или сыпешь на глазок.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.5  09 Окт. 09, 13:47
Сверху и снизу колонны есть латунные фитинги. Герметизация нижнего фитинга с крышкой куба -- автомобильный высокотемпературный силиконовый герметик(серый).Вспомогательный холодильник из меди(трубки брал у кондиционерщиков)спирт холодный. С 20 л СС отбираю около литра голов, скорость, а вот скорость получается около 250-300 мл/ч (По записям головы отбирал 3,5 часа)
Пробовал и без ХО --результат не отличается.
Прокладка под крышкой куба -- вареная резина. Блин, собирался обмотать фумкой -- понадеялся на авось.
Трубки силиконовые от фотолаборатории Fuji и от мед. системы. Трубка связи с атмосферой -- поливинилхлорид.
Ну, вот, расписал и сам начинаю понимать над чем нужно поработать. Шокированный
Короче, в ректификации (как и во многом другом) мелочей не бывает...
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.6  09 Окт. 09, 13:54, через 7 мин
А проблема в следующем: спирт получается достойной крепости (с учетом температурных поправок и погрешности ареометра --96*)
beeman, 09 Окт. 09, 00:46

Спирт 96* не совсем спирт.
И головы и прмежуточные фракции в изобилии.
Если колонна не справляется с укреплением до 96,4 - 96,6, то и разделяющая способность под сомнением.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.7  09 Окт. 09, 13:59, через 5 мин
Я имел ввиду не 80* и не 90. А померить десятые доли мне просто нечем. Да и зачем? Как учил Игорь, ориентируюсь на органолептику Подмигивающий
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.8  09 Окт. 09, 14:08, через 10 мин
Мне ощущается в моем спирте какбудь-то металлический привкус. Как во время употребления, так и на следующий день если перебрал. Химией, кроме марганцевания и углевания, не пользуюсь. Куб аллюминий. Х.з. надо разным людям раздать, у них потом поспрошать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.9  09 Окт. 09, 14:27, через 19 мин
beeman, что такое "вареная резина" ?  Просто прокипятил резинку? Наверно отсюда ноги привкуса растут.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.10  09 Окт. 09, 14:53, через 26 мин
beeman, что такое "вареная резина" ?  Просто прокипятил резинку? Наверно отсюда ноги привкуса растут.
SerjNSK, 09 Окт. 09, 14:27
Наверно это сырая резина для вулканизации камер. Если да, то ничего хорошего. Да и авто герметик/прокладку не стоит использовать, так как он многокомпонентный и токсичный. Латунные детали, легко можно облудить оловом. Да и трубки с фотолаборатории (сплошной яд гоняют по ним) с продуктом лучше не использовать.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.11  10 Окт. 09, 02:07
beeman, что такое "вареная резина" ?  Просто прокипятил резинку? Наверно отсюда ноги привкуса растут.
SerjNSK, 09 Окт. 09, 14:27
Да, прокипятил...
Наверно...  Грустный
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.12  11 Окт. 09, 06:53
Вот материалы которые я использовал:
1 -- система для переливания крови
2 -- от ф/лаборатории
3 -- х.з. от чего, похожа на силикон
4 -- автогерметик
5 -- термоусаживаемая трубка

Получается что по классификации МАК 210 из всего вышеприведенного подходит только герметик
трубки.jpg
трубки.jpg Почему спирт имеет неприятный привкус и как с этим бороться? Обсуждение напитков.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.13  11 Окт. 09, 07:23, через 30 мин
Да, еще, забыл сфоткать трубку для аквариума ( на упаковке написано "silicone") -- горит так же, как и все предыдущие.
Где-то уже писали -- не могу вспомнить, может кто подскажет ссылку, где купить силикон? А то в нашем сраножопинске не нашел больше ничего
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  11 Окт. 09, 15:13

Где-то уже писали -- не могу вспомнить, может кто подскажет ссылку, где купить силикон? А то в нашем сраножопинске не нашел больше ничего
beeman, 11 Окт. 09, 07:23
с силиконом сложно,т.к он дорогой и его хрен найдёшь.Из за дороговизны торгоши не хотят его завозить,а везут дешёвый ПВХ.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.15  11 Окт. 09, 15:55, через 43 мин
Где-то уже писали -- не могу вспомнить, может кто подскажет ссылку, где купить силикон? А то в нашем сраножопинске не нашел больше ничего
beeman, 11 Окт. 09, 07:23
Ты из Белорецка Башкорстана?
Если да, то попробуй обратиться сюда:
Магазин - ул Точисского, 40 (рядом с цетральным рынком)
Тел.(34792) 4-48-00.
Режим работы: Пн-Пт - 9-18 (перерыв 13-14), Сб, Вс – выходные.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.16  11 Окт. 09, 15:58, через 4 мин
с силиконом сложно,т.к он дорогой и его хрен найдёшь.Makovka, 11 Окт. 09, 15:13
Тебе, Makovka, можно обратиться сюда http://www.medsil.ru/trubki.html У них дилеры в Краснодаре.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.17  11 Окт. 09, 19:54
Мне ощущается в моем спирте какбудь-то металлический привкус. Как во время употребления, так и на следующий день если перебрал.BOBAHH, 09 Окт. 09, 14:08
Разобрался. Оказывается такой эффект дает 40% настойка на шиповнике.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  12 Окт. 09, 03:36
Я бы рекомендовал по возможности избегать контакта спиртового пара и горячего спирта с любыми полимерами и резинами. Особенно это касается соединительных трубок куб-холодильник при простой перегонке и дефлегматор-холодильник при ректификации. 
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.19  12 Окт. 09, 05:53
Было дело, когда я использовал различные варианты китайско-мочалочной насадки, у меня тоже продукт отдавал металлом - так было,пока не нашел действительно нержавеющие. Сейчас со спиральной призмой и вовсе никаких проблем.