Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 14 1
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
24 Янв. 20, 18:27
mekkaod, Кость, ну извини что не в тему после удалю, а что ты думаешь по поводу нбк с укрепляющей царгой ? В этом году посветил ей несколько месяцев, цель была ускорить процесс,уйти от второго ректа, ну и качество соответственно, вышел на крепость 95,5 %, но кроме гимороя ничего не получил, скорость перегонки браги уменьшилась чуть ли не в 2 раза и по качеству одного ректа оказалось не достаточно. Игорь то же писал что с нбк укр заниматься больше не будет,вопросы задавали и я в том числе , ответ был какой то мутный, типа                                                    Если ты не заметил, я часто вступаю в споры, в которых всегда занимаю позицию, противоположную кем-то яростно и безоговорочно отстаиваемую. Вот сейчас, например. Если ты сейчас станешь утверждать, что укрепление не нужно, я найду много аргументов в пользу укрепления. И наоборот, тому, кто будет твердить, что укрепление - это супер, я приведу немало аргументов того, что это не так.По поводу укрепления при перегонке браги. Если Гачок найдет время и желание, он расскажет почему не хочет отказываться от царги укрепления, которую я ему сделал. А после этого я расскажу почему отказался от укрепления и больше не планирую им заниматься.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1  24 Янв. 20, 21:23
Master_1, давай я сам потом удалю.
тут сталкиваются две концепции, одна говорит, что надо избавиться от кислот, чтобы избежать при ректе этерификации, а для этого надо укреплять, чего бы это не стоило.
другая , что перегонку браги надо вести быстро, забирая всё что вылазит, кроме воды.
у меня нет цифр по затратам на первый вариант, кроме тех, что дал Dry Gin сегодня.
но то что это долго и дорого я не сомневаюсь.
по второму варианту я работал на кубовой сам, у меня всё обходилось одной дистилляцией с дефлегматором на кубе и одной ректификацией на мочалках.
повторяемость была отличная, причем и по дельте и по Т куба и с клапанами и с ручной регулировкой и с перистальтикой.
но вот отходы были велики.
только вот я сразу соскочил на непрерывку, причем из-за книг, без укрепления.
сразу пошла экономия по времени и мощности, а потом - сам знаешь.
мне не надо ничего доказывать, я полагаюсь на теорию, а она однозначна.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2  24 Янв. 20, 21:33, через 11 мин
у меня нет цифр по затратам на первый вариант, кроме тех, что дал Dry Gin сегодняmekkaod, 24 Янв. 20, 21:23
Можно вклиниться немного? Потом уберёшь, если что. Надо сразу сказать, что я не экономлю энергию и время. Если бы реально экономил, то может быть и наэкономил бы кое-что.

по второму варианту я работал на кубовой самmekkaod, 24 Янв. 20, 21:23
но вот отходы были великиmekkaod, 24 Янв. 20, 21:23
я сразу соскочил на непрерывкуmekkaod, 24 Янв. 20, 21:23
сразу пошла экономия по времени и мощностиmekkaod, 24 Янв. 20, 21:23
А почему ты не допускаешь, что непрерывка по первому методу не даст той же экономии? Может (а точнее наверняка) дело именно в непрерывке.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.3  24 Янв. 20, 21:36, через 3 мин
одна говорит, что надо избавиться от кислот,mekkaod, 24 Янв. 20, 21:23
Вот и я в раздумьях толи увеличить укр царгу и продолжить эксперименты,толи плюнуть и вернуться к старой схеме, после всех телодвижений,(нбк с укр, гц)кислот по результатам титрования стало меньше всего на треть, т.е щёлочь для нейтрализации кислот я всё равно добавлял.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4  24 Янв. 20, 21:48, через 13 мин
ребята, я всегда очень скрупулёзно относился к браге, использовал только инвертированный сахар, никогда не использовал щелочь, и у меня всегда получался одинаковый хороший спирт, с длинным лангом.
я уверен, что непрерывка по первому варианту - бред сивой кобылы, хоть режьте, но это против теории.
я могу промоделировать вам в калькуляторе и доказать с цифрами в руках, что вариант с укреплением работает, тут нет вопросов, но я могу вам оторвать от БРУ две первые трубы, на одном кубе, и вы получите эпюрат, без голов и эфиров и точно без кислот.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5  24 Янв. 20, 21:56, через 8 мин
я могу промоделировать вам в калькулятореmekkaod, 24 Янв. 20, 21:48
Эх, вот бы, если найдётся у тебя немного свободного времени, промоделировать на калькуляторе первый и второй вариант и в виде графиков по примесям по каждой колонне (как ты делал для РПГ). Ещё бы туда заложить этерификацию.

А ещё, условно названный первым, вариант с укреплением. Хотелось бы по нему добавить: избавление от голов - на финальном этапе, разбавляя то, что уже получено, до крепости браги. Я конспектик накидывал для себя, сейчас найду.

UPD. Вот. Конечно, очень упрощенное описание от дилетанта в непрерывке, но суть должна быть понятна. На энергию (2р. за 1кВт пофиг).
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.6  24 Янв. 20, 22:00, через 4 мин
но я могу вам оторвать от БРУ две первые трубы, на одном кубе, и вы получите эпюрат, без голов и эфиров и точно без кислот.mekkaod, 24 Янв. 20, 21:48
Перегонял вино из тутовника,с добавлением лимонной кислоты,ради интереса оттитровал головы, так кислота даже в головах. Две трубы это какие ? Там у тебя слишком жутко.

Добавлено через 3мин.:

На энергию (2р. за 1кВт пофиг).Dry Gin, 24 Янв. 20, 21:56
Это где такая эл.энергия ? 4.63 р нет ? Только сейчас увидел, почти 1500 сообщений за неполные 2 года когда ты успеваешь что нибудь делать ?
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.7  24 Янв. 20, 22:12, через 13 мин
Dry Gin, тупиковые варианты мне не интересны, сначала укрепляем потом разбавляем, тебя такое противоречие совсем не напрягает?
Master_1, это на вид жутко и потому, что много всего избыточного накопилось за время экспериментов.
на самом деле на маленький куб ставится колонна на 22 физических тарелок у 223 есть потрясающие, но я использую провальные.
наверху колонны кран для регулирования пара, его особо крутить не надо, если брага одинаковая.
потом поворот вниз и два дефа, в одном греется брага другой конденсирует полностью остатки пара.
с обоих дефов всё течет в середину эпюрационной колонны .
эта колонна на 24ТТ с дефлегматором.
но греется она паром с 16 тарелки бражной колонны.
всё , из неё течет снизу эпюрат.
а из под дефа и ещё одного секретного места отбираются примеси.
в итоге греем один куб подаём одним насосом бражку и из двух точек капильно отбираем, всё.
из регулировок по температуре нагрев и подача.
вошло или нет?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.8  24 Янв. 20, 22:24, через 13 мин
в итоге греем один куб подаём одним насосом бражку и из двух точек капильно отбираем, всё.mekkaod, 24 Янв. 20, 22:12
кое у кого на видео я видел 8 (восемь) перистальтических насосов, причем не подающих брагу и отбирающих спирт а тянущие примеси из разных мест
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9  24 Янв. 20, 22:30, через 6 мин
dee, да шесть штук из ректификационной колонны, и только два из эпюрационной, но насосы там не обязательно, вам же не надо качать наверх в разгонную.
и  скорость отбора там постоянная , маленькая её менять не надо.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.10  24 Янв. 20, 22:34, через 4 мин
ну и место ведь на видосе сам же показал
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.11  24 Янв. 20, 22:34, через 1 мин
эта колонна на 24ТТ с дефлегматором.
но греется она паром с 16 тарелки бражной колонны.
всё , из неё течет снизу эпюрат.mekkaod, 24 Янв. 20, 22:12
Что то подобное на л/с обсуждалось, уже не помню где, Игорь писал, а потом сам же и похоронил свою идею.                                                               
а из под дефа и ещё одного секретного места отбираются примеси.mekkaod, 24 Янв. 20, 22:12
Ну с головами понятно , второе секретное место над точкой ввода сс 1- 2 тт не угадал ? Я на нбк так сделал.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.12  24 Янв. 20, 22:36, через 2 мин
СС идет на эпюрационную колонну, не угадал
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.13  24 Янв. 20, 22:36, через 1 мин
тебя такое противоречие совсем не напрягает?mekkaod, 24 Янв. 20, 22:12
Нет. Кроме энергозатрат в остальном оно выглядит оптимальным по охвату примесей.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.14  24 Янв. 20, 22:42, через 6 мин
та я прикалывался про секрет.
а Игорь, он молодец, просто настроиться наверно не смог.
а потом это не его и не моя идея, это прямая калька с книжки.
да к стати в видео можно всё рассмотреть,
вот забыл, что вытекающая барда может догревать поступающую бражку, я это не использую
и обязательно на подаче должен быть сепаратор СО2, иначе ничего настроить толком не получится, газы в дефе всё портят.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.15  24 Янв. 20, 22:46, через 4 мин
СС идет на эпюрационную колонну, не угадалdee, 24 Янв. 20, 22:36
Я пока не до рос до бру, имел в виду отбор сивухи ,с укр нбк. Конструктив похож ,над точкой ввода сс отбор впп.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.16  24 Янв. 20, 22:48, через 3 мин
вообще-то отличия есть и я не понимаю зачем ты берешь пар с середины бражной колонны, на мое понимание его надо брать с верха что бы получилась БРУ прямого действия или вообще не брать для БРУ косвенного действия, ты строил косвенного а построил полупрямого ?
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.17  24 Янв. 20, 22:53, через 6 мин
dee, во первых ты смотри последнее видео из темы про БРУ.
в теме есть простенькая прикирочная схема.
у меня БРУ полупрямого типа, пар для нагрева эпюрационки берётся из стыка бражной и брагоэпюрационной части первой колонны, поэтому под ними один куб с теном.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.18  24 Янв. 20, 23:00, через 7 мин
и обязательно на подаче должен быть сепаратор СО2,mekkaod, 24 Янв. 20, 22:42
У меня вот так верх колонны устроен,фото на стадии недоделок но всё понятно .
image-2019-06-13 17_25_28.jpg
Image-2019-06-13 17_25_28. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.
                                  Нбк насадочная , как взять с 16 тарелки пар, просто отвод ? И опять на насадке не понятно где эта 16 тарелка, на нбк я не знаю как считать.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.19  24 Янв. 20, 23:07, через 8 мин
поэтому под ними один куб с теном.mekkaod, 24 Янв. 20, 22:53
про схему я понял, теперь вопрос со звездочкой: чем отличаются места, выделенные красным ?
2020-01-24_23-02-22.png
2020-01-24_23-02-22. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.