Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.60  29 Янв. 20, 14:51
получается бражно-эпюрационная колонна, выводящие головные и верхние промежуточные примеси в концентрированном виде, можно использовать для кубовой ректификации
318893.png
318893. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.61  29 Янв. 20, 14:59, через 8 мин
dee, Лёша против этого, ссылается на то что не выводятся кислоты, он вообще "любитель кислоты и этерификации".
я же считаю, что с учетом того, что эпюрацию браги можно проводить в процессе её дистилляции, без лишних затрат энергии.
затраты на железо для этого - рентабельны.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.62  29 Янв. 20, 15:03, через 5 мин
dee, ВПП не выведешь.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.63  29 Янв. 20, 15:17, через 14 мин
alexeyT, не помнишь случайно чьи это анализы?
и как там с эфирами
20426.160596.jpg
20426. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.

20426.160598.jpg
20426. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.64  29 Янв. 20, 15:29, через 13 мин
dee, ВПП не выведешь.alexeyT, 29 Янв. 20, 15:03
эта схема ничем не отличается от простой ректификации но дает возможность быстрой ректификации с одновременным отбором концентрированных голов, ставь датчик старт/стопа чуть ниже уровня отбора спирта и вперед

а если вообще то любую ВПП можно вывести вбок колонны
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.65  29 Янв. 20, 15:59, через 30 мин
двухтрубная схема это эпюрация дистиллята, а однотрубная это эпюрация браги.mekkaod, 29 Янв. 20, 14:28
Ну как бы тут. хз.. а разделеная , ректруба.от Семеныча?.это двойная ректификация?
И лпять же, я вот для себя вижу подачу пара с нбк..в эпюколонну, зачем мне его конденсировать?
Оно и по железу полегче.. и по энергетике.. как м.к.
Ща найду карандаши..и порисую..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.66  29 Янв. 20, 18:04
dee, чушь. ВПП почти равномерно размазаны по трубе. Ип и ка. 2 эфира при грамотной реализации есть шанс подрезать из ЦП. Это про еубовый перегон

Добавлено через 1мин.:

mekkaod, плохо там с эфирами. Особенно с ацеталем не сложилось
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.67  29 Янв. 20, 18:55, через 52 мин
alexeyT, всё больше я на эту тему спорить не буду пока не увижу анализ РПГб после перегонки обычной браги.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.68  29 Янв. 20, 19:02, через 8 мин
mekkaod, а че спорить-то? Я всегда спецом прицельно примемей накидываю, чтобы потенциал прикинуть
В относительнвх координатах все сладко, снижение эаф около 250 раз
Ну а по абсолюту и раздельно по эа и уа желающие сами могут прикинуть
Обычное количество обоих примерно по 250 мг/л. В среднем
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.69  29 Янв. 20, 21:28
Всё же мне не нравится брагу лить в насадку.Dry Gin, 29 Янв. 20, 14:23
А что не нравится ? Как по мне так одни плюсы.Скорость увеличивается, если простая нбк высота может быть по ниже ,после тонны браги высыпал насадку, блестит, после перегонки браги просто подаёшь воду и всё.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.70  30 Янв. 20, 10:15
всё упростил, как могmekkaod, 29 Янв. 20, 13:35
Мне вот непонятно. Вверх эпюрационной части подаём брагу 10% об. А на 20 тарелок ниже отбираем эпюрат 40% об. А ещё на 16 тарелок ниже отбираем барду 0% об. Как так получается? Помогите разобраться.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.71  30 Янв. 20, 12:07
Dry Gin, давай так, ты сначала читаешь этот файлик, хотя бы первые 10 его страниц, а потом задаёшь правильный вопрос.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.72  30 Янв. 20, 12:08, через 2 мин
в эпюрационной колонне отбора спирта практически (на 97-99%) нет, вся флегма и брага проваливается до точки отбора 40%,

ниже точки отбора СС, поскольку выше уже есть отбор, расположена отгоная (исчерпывающая) часть колонны
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.73  30 Янв. 20, 12:37, через 30 мин
mekkaod, прочитал. Попытаюсь задать вопрос правильно. Как на эпюрационном, по сути отгонном участке происходит обогащение нижней части этого участка ЛЛК? Вверху было 10% об. Внизу стало 40% об. Я видимо плохо учился и не соображу, как оно так происходит. За счёт флегмы поступающей сверху?

Добавлено через 1мин.:

dee, спасибо, теперь понятно.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.74  30 Янв. 20, 13:34, через 58 мин
Dry Gin, там в файлике есть описание полных и неполных (открытых)колонн.
суть работы колонн заключается в том, что они в той или иной мере разделяют смесь поступающую в колонну на составные части.
причем бывают варианты когда части разделяются полностью или частично.
вот например, если взять бражную колонну в чистом виде(открытую колонну) и подать в неё сверху 100 литров 8% браги, в которой 92 литра воды и 8 литров спирта и 21 кВт,
БК.jpg
БК. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.

то мы получаем два потока в одном из которых (внизу колоны) будет 80 литров воды, а в другом 20 литров дистиллята, который в свою очередь состоит из тех же 8 литров спирта и 12 литров воды.
при помощи 21 кВт нам удалось из 100 литров браги выдавить 80 литров воды.
если это понятно расскажу дальше.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.75  30 Янв. 20, 13:50, через 16 мин
mekkaod, по отгонным я пока ноль. Общая суть понятна, но и только. Сижу разбираюсь.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.76  30 Янв. 20, 15:23
теперь поставим сверху на открытую бражную колонну ещё одну колонну и перенесём ввод бражки не её верх.
БК с эпюрацией.jpg
БК с эпюрацией. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.

если при этом мы будем по прежнему тратить на 100 литров 21 кВт и забирать 20 литров дистиллята, то в этой верхней колонне ничего не будет происходить.
по ней просто вниз будет течь бражка, как по трубе.
но если мы начнём подавать в нашу систему лишние 0,5 кВт на литр АС, то есть 8 лАС * 0,5 кВт = 4 кВт/100 литров браги, что в сумме уже не 21, а 25 кВт на 100 литров браги, на наших тарелках верхней колонны начнёт происходить выделение из браги примесей ей сопутствующих.
эти примеси будут двигаться по трубе вверх, а брага освобожденная от них вниз , к верхней тарелке бражной колонны.
тут надо помнить, что раз мы подаём в колонну лишнюю мощность то нам её надо как-то утилизировать.
для этого есть два способа
или мы забираем пар образованный этой мощностью из верха эпюрационной части колонны , конденсируем его и это будет погон с примесями, или
что будет "или" я опишу позже.
но надо понимать, что если мы отнимаем часть спирта с примесями сверху, значит на эту часть мы получим меньше спирта в дистилляте.
это меньше составляет аж 20%, следовательно полезного спирта мы получим уже не 8 литров, а 6,4 литра! ой-ой.
правда сам дистиллят становится чище и эти потери - плата за очистку.
такой дистиллят называется эпюратом!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.77  30 Янв. 20, 15:47, через 25 мин
отбор голов при эпюрации 1-3% по АС, не ?
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.78  30 Янв. 20, 18:37
dee, да такая плата за чистый спирт хоть и меньше, чем при обычной многократной дистилляции, но нам она не подходит.
а потому заканчиваем с открытыми колоннами и переходим к полным, с дефлегмацией.
БЭКБК3.jpg
БЭКБК3. Непрерывные технологии ректификации спирта, от MEKKAOD. Вопросы ректификаторов.

итак, наверху нашей эпюрационной части спиртовый пар с примесями и чтобы его обработать мы ставим третью часть колонны - концентрационную.
пар заходит в неё снизу, добирается до дефлегматора, да на этот раз дефлегматор.
он возвращает всю флегму обратно в колонну и в ней происходит процесс ректификации.
причем так как флегмовое число близко к бесконечности, коэффициент ректификации этой части колонны - максимальный.
спирт в ней укрепляется до азеотропа.
колонна превращается в эпюрационную для примесей и они двигаются по ней к дефлегматору,
а флегма без примесей возвращается вниз и вниз и в отбор.
и пока мы из дефлегматора ничего не отбираем, из расходов только теплопотери.
казалось бы ситуация прекрасная, ничего не отбираем, весь спирт чистый идёт в дело.
однако как всегда есть но.
это но заключается в том, что когда примесей у дефлегматора накапливается определённое количество,
начинается накопление его на второй третьей и т.д. тарелке сверху...
...примеси сползают вниз аж до точки отбора товарного.
допустить это нельзя.
в книжках полно инфы о работе колонны с задержкой, потому объяснять не буду, а сразу расскажу про отбор примесей из под дефлегматора.
сконцентрированную там фракцию примеси мы отбираем, в теории от 3 до 5 %.
отсюда выход из отбора бражного эпюрата увеличивается до 95%, то есть не 8 литров и не 6,4 литра а 7,6 литра.
это лучше, чем выход без использования концентрационной части и потому её используют если позволяет высота, а если не позволяет, тогда есть ещё энное количество разных способов, усложнять не буду и промолчу.

да, всё было бы прекрасно , ну прям как сверху написано, но в браге кроме головных есть ещё разные другие примеси и по хорошему их тоже надо отбирать - я на рисунке нарисовал на каких тарелках их накопление происходит.
с учетом, что там ещё 5% надо забрать получаем отходы 10% по абсолютному спирту всего.
уверяю, это отличный показатель был бы если бы не другие нюансы.

ну и чтобы не расстроились скажу, что у меня на БРУ отходы 4% АС всего.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.79  30 Янв. 20, 20:07
По традиции, вопрос из дерёвни.
Не пойму, как её настраивать.
Вот прикинем.
Даём снизу пар, замыкаем дефлегматором. Начинаем лить брагу. Она греется и начинает испаряться. ЛЛК летят вверх от точки ввода. Краны отбора для начала закрыты. Сверху начинает скапливаться и распространяться вниз по колонне так называемый "спиртовый поршень" - укреплённый спирт. Его нижняя граница размыта, поэтому мы ловим на узле отбора эпюрата крепость 40% об. Поймали. Открыли отбор. Видимо по температуре. Окей. Вниз колонны начала распространяться волна недостаточной влажности ("насадка сохнет"). В это же время мы пытаемся поймать 0% об. лютера. То есть поддаём пара снизу (мощность). Вверх по колонне идёт фронт волны понижения крепости. Приходит к узлу отбора эпюрата. Крепость в нём понижается. Мы уменьшаем отбор эпюрата. Вниз опять идёт волна, теперь волна повышения крепости. Лютер стал не 0% об, а условно 1%об. Мы увеличиваем мощность, крепость эпюрата опять понижается, уменьшаем отбор, внизу увеличиваем мощность. В общем получается сильная обратная связь между узлами отбора эпюрата и лютера. А с учётом времени задержки колонны, настраивать такую обратную связь придётся очень долго и кропотливо. Скажем так, у такой системы на одну степень свободы больше, чем в обычной восходящей колонне. Это так? И будет ли такая система находиться в состоянии устойчивого равновесия? Как на практике это выглядит?