Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 138 99
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1960  03 Июля 19, 17:28
Аркадий Вайнер, насколько я понял, Алкаш стабилизирует подачу браги и по давлению рулит нагревом. Метода, несомненно, имеет право на жизнь. В узких берегах, без защиты от сюрпризов природы. В один прекрасный день будет перегонять непенящуюся брагу, или нечайно передознет пеногасителя, или наоборот, с пивом захочет поиграться -- вот и расскажет, сколько спирта слил в каналью и сколько часов с помощью которой матери просидел у трубы.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1961  03 Июля 19, 17:30, через 2 мин
сколько спирта слил в канальюmakh, 03 Июля 19, 17:28
makh, я просто разбавил его водой, сырец, который поймал брагу ... и перегнал по новой ))
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1962  03 Июля 19, 17:41, через 11 мин
Объясняю, давление формируется объемом подаваемой браги и пара в колонну, можно гнать с полным отжимом и при 10-15 мм.рт.ст. и при 25 мм.рт.ст. Не так ли?Аркадий Вайнер, 03 Июля 19, 09:01
Всё правильно. Коль ты не математик, а физик, то я, АлкашЪ, попытаюсь тебе кое-что напомнить из физики школы и пояснить, опираясь на полупьяные, бредовые мыслишки.
Абсолютное давление – это истинное значение, измеряемое относительно глубокого вакуума, который практически недостижим.
Дифференциальное давление – это разница давления между двумя точками измерения.
Разницу улавливаешь?  Какой нам манометр нужен? Ясен перец, что дифференциального типа, дабы оный корректировал давление в ПГ (читай – температуру) при изменении атмосферного давления.
Ты же сам, постом-другим выше увязал температуру нижнего термометра в НБК с давлением.
Для подумать абстрактно, с привлечением минимальных затрат, можешь сотворить простейший диф. манометр, например, из силиконового шланга. Изогни его в виде U-колена, залей воды и каким-либо образом создай избыточное давление с одного конца шланга, наблюдая за столбом воды с одной и др. стороны U-колена. Опыт можешь повторить с разряжением.
Заткни (зажми) один конец шланга и повтори опыты, проанализируй полученный результат.
Кстати, когда у меня отсутствовал электронный манометр в составе автоматики на базе МРХ5010DР, то я пользовался водяным, принимая во внимание, что 1мм.рт.ст. примерно соответствует 13,6мм.вод.ст. Что хорошо в данном применении, так это то, что не надо вылавливать блох на мелких делениях манометра от тонометра и заодно оный служит аварийным клапаном для сброса избыточного давления из ПГ выше нормы.
Что касается сравнения  НБК с дифференциальным водно-спиртовым указателем давления, то ты, так думаю,  уже догадался, что, куда и зачем. Если у тебя НБК из стекла, то можешь пронаблюдать – сколько тарелок работает при разном давлении.
Как-то так. Прошу прощения за корявость, надеюсь пояснил доходчиво.

ЗЫ. Да, кстати, забыл. Давление в кубе и НБК зависят от атм. давления, ибо имеется связь с атмосферой через конденсаторы водно-спиртовых паров, а также частично, через столб барды с узлом  слива оной. 
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1963  03 Июля 19, 17:45, через 5 мин
Использую такой. От 0 до 75 мм.рт.ст. Атмосфера. Температура внизу.
_1. напорометр.jpg
_1. напорометр.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
IMG_20190702_211925.jpg
IMG_20190702_211925.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
_2. атмосфера.jpg
_2. атмосфера.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
_3. температура внизу.jpg
_3. температура внизу.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 544
Отв.1964  03 Июля 19, 21:13
А у меня в нбк.. 80-85 мм ртути.. как мне быть?о
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1965  04 Июля 19, 05:42
Использую такой...Аркадий Вайнер, 03 Июля 19, 17:45
Средний скрин. Правильно ли понял, что в верхней строке температура окр. среды и атм. давление? А в нижней строке что за цифирья?
Кстати, все мед. тонометры для измерения артериального давления дифференциального типа.
Мне интересно, каким образом makh будет работать с НБК в условиях горной местности и ниже уровня моря? Другими словами - при существенном изменении атм. давления. А оное меняется даже в течении дня, а уж т.б. при перегонке больших объёмов браги в течении длительного времени. Поди сидит возле НБК наблюдая за давлением в колоне попутно не упускает показания барометра и показания нижнего термометра, а потом пересчитывает, аки ты приводя примеры.
Ещё раз повторюсь - нам нужно измерять дмф. давление, а не абсолютное. И по изменению оного рулить нагревом и подачей браги.
makh, у меня ни разу не было инцидентов, которые ты так живоописываешь. А вот у тебя, с измерением абсолютного значения давления, оные как раз и могут иметь место быть.

Да, кстати, Аркадий, можешь сравнить показания давления своего манометра и водяного, о котором говорил в пред. сообщ. Давление считывается между зеркалами уровней воды в U-образной трубке. Заливается дис. вода. 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1966  04 Июля 19, 06:50
А в нижней строке что за цифирья?АлкашЪ, 04 Июля 19, 05:42
IP адрес..
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1967  04 Июля 19, 07:34, через 45 мин
Maik2407,
А у меня в нбк.. 80-85 мм ртути.. как мне быть?оMaik2407, 03 Июля 19, 21:13
Боюсь спросить, что за агрегат работает на таком давлении? Пятая серия на 35-40 мм.рт.ст готова к захлебу, а на зерновой и захлебнется ... Может манометр привирает чуток?!

АлкашЪ,
Средний скрин. Правильно ли понял, что в верхней строке температура окр. среды и атм. давление? А в нижней строке что за цифирья?АлкашЪ, 04 Июля 19, 05:42
Запал ответил, Запал умный Улыбающийся
Ещё раз повторюсь - нам нужно измерять дмф. давление, а не абсолютное. И по изменению оного рулить нагревом и подачей браги.АлкашЪ, 04 Июля 19, 05:42
Михаил, да никто же не возражает ... при наличии автоматики. Все за! Главное, понимать, как влияет давление атмосферное на температуру кипения воды! А так и в горах можно.
А при колебании атмосферного давления при стабильной и прежней подачи браги и пара, и соответственно - давлении в НБК, просто снизится температура на нижнем. Понимая, что на нее повлияло резко изменившееся атмосферное давление, просто, не дергаемся.

Да, кстати, Аркадий, можешь сравнить показания давления своего манометра и водяного, о котором говорил в пред. сообщ. Давление считывается между зеркалами уровней воды в U-образной трубке. Заливается дис. вода.Zapal, 04 Июля 19, 06:50
Можно. на следующем перегоне попробую.

Еще раз тщательно прочитал Улыбающийся, определения и абсолютного давления и избыточного к нему и дифференциального (ключевое - мониторинг изменения давления в некой среде).
Вот я что вижу на манометре? Что-то туплю с утра! И какое мне дело до мониторинга дифдавления в НБК, кроме как сохранения постоянного напора браги, если ключевой параметр отжима - температура на нижнем термометре, который не может жить в отрыве от абсолютного давления, а точнее от локального атмосферного.
Понятие атмосферного давления качественно отличается от понятий избыточного и абсолютного давления, и относится не к точке отсчета, а к месту измерения. Атмосферное давление - это давление, имеющееся в какой-либо точке измерения на Земле. Атмосферное давление может сильно варьироваться в зависимости от высоты и погодных условий. Что касается точки отсчета, то атмосферное давление - всегда абсолютное.


Критик, всегда должен быть готов занять место критикуемого. АлкашЪ, просто хочу понять твой метод контроля ОТЖИМА, пока вижу только стабильность работы НБК.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1968  04 Июля 19, 07:35, через 1 мин
IP адрес чего (?), датчиков из метеостанции или автоматики? Тогда мне непонятна роль электронного термометра установленного внизу НБК (правый скрин).
Пользуюсь походной метеостанцией с автоматической коррекцией показания давления в зависимости от температуры окр. среды.
 

Добавлено через 21мин.:

Аркадий, сейчас мне некогда, дела. Попозже продолжим трёп, хотя, честно говоря, я уж и не знаю как донести прописные истины.
77.jpg
77.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1969  04 Июля 19, 09:56
Тогда мне непонятна роль электронного термометра установленного внизу НБК (правый скрин).АлкашЪ, 04 Июля 19, 07:35
Удобная точка - для автоматики.. настроил по температуре 97 - подача браги,   90 - остановка подачи..   и сиди кури..
автоматика сама увеличит или уменьшит подачу - дабы брагу в лютер не прихватить.. 

ЗЫ..  только точка контроля - должна быть не в самом низу, а примерно 1/4 от всей  высоты колонны...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1970  04 Июля 19, 16:37
makh будет работать с НБК в условиях горной местностиАлкашЪ, 04 Июля 19, 05:42
В том-то и дело -- буду при любых условиях уверен, что ни капли спирта не слил в канализацию. А вот как ты без градусника, только с давлением -- не понятно. Также непонятно, как вычисляешь без градусника рабочее давление для конкретной браги, оно ведь может быть весьма по-разному..

Случается брага (конкретно -- из клеры, всегда) которая не барботирует от слова вообще. Пару раз помню такое и на обычном сахаре. Увеличиваешь подачу, увеличиваешь -- а давление как было пару мм, так и стоит, пока нижний градусник не просядет. Добавиляешь еще -- резкий рост и плевок в отбор.. Т.е. только низкопроизводительный пленочный режим. Ну, и как с ней без градусника? Или другой экстрем -- пиво. Там наоборот.. По абсолютному давлению понятно что происходит при 101.5, например, цельсии -- это может быть и недоотжим, например, а в пиве всего процента 4 спирта. На цельсия ошибся -- четверть спирта в канализации.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1971  05 Июля 19, 14:49
Можно. на следующем перегоне попробую.Аркадий Вайнер, 04 Июля 19, 07:34
Можно и не ждать, а проверить вдувая воздух.Используется тройник. К одному концу тройника подключается манометр, к другому водяной, а в третий дуешь. Вдуть (какое красявое слово
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
) 20мм.рт.ст. как два пальца об асфальт. Народные муромцы грелки в клочья рвут надувая.
А вот как ты без градусника, только с давлением -- не понятноmakh, 04 Июля 19, 16:37
Да пользуюсь я градусником! [сообщение #13547194] Видимо с после этого поста [сообщение #13547256] и пошли непонятки.

Аркадий, вот фотос водяного манометра на 22мм.рт.ст. (+15см) Автоматика автоматикой, а выкидывать показанный не стал - а вдруг пригодится? 

2019-07-05_141342.jpg
2019-07-05_141342.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1972  05 Июля 19, 20:17
Урий, я тебе на хвост наступил или прищемил оный? Или ты, ёрничая, за сарказмом скрываешь своё незнание и не понимание существа вопроса?
Поскольку шкала на указателе выцвела, то лично тебе поясняю. Оная находится между двумя силиконовыми шлангами D=6мм.  Т.к. считывание давления ведётся между верхним и нижним менисками воды в левом и правом шланге, а ноль находится посередине, то шкалу выше нуля обозначил как плюс, а ниже минус, т.е. плюс/минус 15см.
Шкала проградуирована в сантиметрах (1мм.рт.ст.=13,6мм)
Для моей НБК ХД/4-43 более чем достаточно 
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1973  12 Июля 19, 10:04
Всем привет, наконецто нбк заработала без проблем, веше  опсывал свои проблемы, напомню нбк хд3 53-я через переходник на куб хд4, работала не стабильно. Так вот гоню хос, колонне лет 3 наверное, давал напругу 235-245  не стабильно и все и давление около 10-13, на последнем перегоне стал поднимать мощность довел до 2900 и сука заработала стабильно, перегнал триста литров за полтора дня, куб 50 литров перегнал 200 в субботу , долил воды и в воскресеннье догнал 100 литров сс 45-48 % крепкост разбавил до 40 вышло около 50 литров, в эти выходные буду делать второй перегон налью литров 48,в куб у меня польский буфер так что куб 5х литров потянет
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1974  12 Июля 19, 12:41
Алексеич.Н, Ну вот сам прочти на досуге свой пост
, давал напругу 235-245  не стабильноАлексеич.Н, 12 Июля 19, 10:04
а что,в сети бывает больше?
И тем не менее ты умудрился
поднимать мощность довел до 2900 и сука заработала стабильно,Алексеич.Н, 12 Июля 19, 10:04
Это скоко ж напруги подал.И главное откуда взял.
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.

Вобщем я ниКуя не понял.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1975  12 Июля 19, 14:31
Стоит у меня стабилизатор, я имел ввиду цыфры по рц3500 , там режим забыл уже как называется, в общем подаю 2,9 кловват на колонну.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 544
Отв.1976  12 Июля 19, 14:49, через 18 мин
Алексеич.Н,  а бражки льешь, походу 20-22л.час?
Зачем 2.9квт..то туда?

Добавлено через 1мин.:

а колонна утеплена?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1977  12 Июля 19, 15:35, через 46 мин
Калонна утеплена, насос без калибровки так на глаз смотрю как нижний тернометр дернится вниэ все больше не падаю, я думаю может тэн уже сдыхает лет то ему много, у меня аристоновский на 3 клв.

Добавлено через 4мин.:

А может изначально думал, если хд3 то нужно подавать 2.5 клв максимум. Ну покрайне мере хоть реально колонна часов 8 отработала без моих вмешательств, а то раньше каждые минут 30-40 то повышал подачу, то понижал, да и давление стало 17-18
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 544
Отв.1978  12 Июля 19, 18:54
тэн..либо сдох..либо жив..это не куй..что со временем слабеет.. там металл...  если написанно в инструции 2.5  квт..зачем ты 2.9 туда суешь?... потому и спиртуозность у тебя низкая... дай 2.5 квт на 20-22 л вчас подачи..и ток сэкономишь..и на выходе.. 53-56 % спирта получишь...
Как так можно? Есть два параметра входных в нбк.. мощность, и кол.во браги... насос оттесть, оттарируй..этож десять минут..
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1979  12 Июля 19, 19:53, через 59 мин
45-48 % крепкостАлексеич.Н, 12 Июля 19, 10:04
   
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
тут либо нормальный отжим, либо скорость и вода!

Добавлено через 2мин.:

53-56 % спирта получишь...Maik2407, 12 Июля 19, 18:54
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.


Добавлено через 5мин.:

насос оттесть, оттарируйMaik2407, 12 Июля 19, 18:54
если нет стаба, при повышении напруги насос начинвет "подкручивать" давлёметр прыгает вверх-вниз..при этом если режим подачи и напруга НЕ на пределе - регулируется одним-двумя щелчками рмц...а если дать ей под жопу-при каждом изменении будешь бегать рулить..нах надо 
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.

Нашёл дзен - в пи*ду эксперименты..для нбк 1-2 часа роли не сыграют..кмк!