Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 303 164
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.3260  09 Февр. 16, 11:11
Виктрыч,
Плашка М10 по наружному размеру насадки?
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3261  09 Февр. 16, 21:04
нож из плашки! интересно интересно!!!! металл всяко лучше чем у ножей рубанка и у ножей мясорубки
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.3262  11 Февр. 16, 10:33
eletskii, Примерно. Искал что бы дырки без фаски. Ну что бы стригла.

Добавлено через 4мин.:

ginsh, Крупная для первого перегона браги. Укрепление не нужно. Даже наоборот.  Задача собирать вонючеры из пара.



Добавлено через 5мин.:

SedoY, Ну да. Метал зашибись. И нож их быстрореза или как его там.Мехпила. Вечные по меди. Да и не только по ней. И дырки все готовые. Только наждаком чуток подрихтовать.
сообщения удалены (6)
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.3263  13 Февр. 16, 08:59
Пользуюсь для подписывания заторов и СС малярным скотчем и перманентным маркером, сегодня обнаружил маркер открытым и естественно сухим.
Взял кусочек силиконового шланга, ф12 мм и см 10 длиной, надел на носик и сверху залил голов (сзади маркер не смог разобрать). Потом зажав выход, типа перистальтики, сдавливая трубку, запихнул жидкость давлением внутрь. Можно было просто повесить на прищепку и подождать. Маркер отлично моментально заработал.
сообщение удалено
Shosha Бакалавр Березники 64 68
Отв.3264  17 Февр. 16, 17:07
Недавно понадобились металлические и фторопластовые шайбы полдюйма, три четверти и дюйм.
Пошел к товарищу в фирму, профессионально занимающуюся электромонтажом. Взял у него пресс ПГРО-60 и за час наделал шайб разных диаметров. Металл - нержа полтора миллиметра.

Этот пресс широко используется у монтажников. Думаю, при желании найти такой не проблема.

Добавлю:
Выменял на наш продукт бак из нержи 2мм самодельный от самогонного аппарата советских времен. Есть только заливная горловина 80мм, в крышке штуцер для пара.

Для переделки в куб для РК надо было:
Отверстие снизу/сбоку под аристоновский ТЭН с резьбой дюйм с четвертью - диаметр около 42мм.
Отверстие рядом под карман термосопротивления 22мм.
Отверстие в самом низу 22мм кран слива.
Горловина будет использоваться для залива/промывки. Поэтому еще одно отверстие 38мм для фланца самой трубы РК.
Несколько отверстий вверху куба 22мм - для датчика давления, для датчика уровня и пара-тройка на всякий случай.

Все разметил и просверлил сначала 5мм потом 12мм.
Пошел к товарищу пользоваться прессом ПГРО-60. Оказывается - к этому прессу есть набор матриц под дюймовые резьбы!
Кроме того, есть несколько диаметров больших - видел диаметр более 100мм!!!
Есть даже квадратные - пара размеров.

За пару часов в кубе все дырки сделал! Никакого высверливания, никакого выпиливания! Никаких круглых напильников! Бесшумно и без нервотрепки! Несколько раз качнуть рычагом - и тихий щелчок говорит о том, что дырка сделана!
Основная проблема была - пуансон изолентой примотать на рейку и засунув через горловину в куб, попасть и вкрутить в него шпильку. Надеть на нее матрицу и потом накрутить сам пресс - уже гораздо проще.

Очень рекомендую. Такой пресс юзают электромонтажные конторы.

Немного оффтопа: в саду три 200-литровые бочки поставил на основание, в днище прессом пробил отверстия и накрутил полипропиленовые муфты, сварил трубопровод.
Вверху бочки стянул болтами и в одной сверху/сбоку пробил отверстие под канализационную трубу перелива.
Сейчас с крыши дождевая вода стекает в эти бочки, греется на солнце и используется для полива.
У товарища подобная система используется и как автономка охлаждения.

В общем, такой пресс - очень удобная вещь! Спрашивайте у электромонтажников!
сообщение удалено
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.3265  17 Февр. 16, 17:28, через 21 мин
Shosha,  
А фторопалстовые каким образом делал? Для меня вытачивали на токарном станке.
Shosha Бакалавр Березники 64 68
Отв.3266  17 Февр. 16, 22:40
Точно так же, прессом. Сверлил отверстие 12мм, надевал на пресс и давил сначала матрицей меньшего диаметра, потом переставлял на бОльшую.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.3267  18 Февр. 16, 11:36
Александр956"А фторопалстовые каким образом делал? Для меня вытачивали на токарном станке."
Может я не так вопрос понял, но фторопласт не только в прутках бывает. Производятся и листы, плиты, ленты, трубы....
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.3268  18 Февр. 16, 12:24, через 48 мин
но фторопласт не только в прутках бываетAnatoliy_S, 18 Февр. 16, 11:36
Я поэтому и спросил. У нас есть только в в прутках.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.3269  18 Февр. 16, 13:15, через 51 мин
Нашел для себя еще один способ крепления путанки. Как любитель экспериментов для быстрого переконфигурирования железа. Путанка оюычная. Комкаю в руках плюшку. Приплюскиваю чем нить. Разздвигаю проволочки для перекрытия дырок и еще раз приплюскиваю уже в виде чепчика. или тюбетейки. Или ... гусарам молчать.
А креплю стопорным кольцом из проволоки. Нержа 2мм подвернулась и достаточно упругая. Концы загнуты под пассатижи. И немножко из пдоскости оттопырены что бы в чепчик не упирались. Вот.
2016-02-17_10.11.21.jpg
2016-02-17_10. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
deen Профессор Воронеж 3.8K 962
Отв.3270  18 Февр. 16, 14:29
Я кусок той же трубы отрезал, заточил и в тисках давил из листового, сразу в размер, кругляшки.
Сделал из металла толщиной в 10мм кондуктор - копия тарелки.
В кусок трубы ваставлял кондуктор, под него кругляшок и сверлил отверстия.
Да, напряг токаря, чтоб кусок от трубы отрезал и кондуктор (шайбу) сделал. Зато 25 тарелок за 3часа сделал.
Зы когда из листа выдавливал кругляшки, то внутрь трубы вставлял кондуктор, чтоб кусок трубы не вело, а то элепсность.
SAWE Бакалавр Саратов 77 21
Отв.3271  19 Февр. 16, 12:06
Гидрозатвор на кегу: [сообщение #12650141]
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.3272  19 Февр. 16, 19:10
Идея защиты от отключения воды охлаждения не нова.использовал термореле на 75 градусов, с принудительным включением, нормально замкнутое. Трубку одеваю на тса, при отключении воды, пар херачит на реле, срабатывает через 30 сек.
img_20160212_144306.1.jpg
Img_20160212_144306. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Kup_TT Бакалавр Абакан 91 14
Отв.3273  19 Февр. 16, 19:21, через 11 мин
не знаю, было или нет.
очень удобно хомуты для крепления шлангов. нужно лишь подобрать диаметр в любом
магазине торгующем автозапчастями..
xomuty-pruzhinnye_1-150x150.jpg
xomuty-pruzhinnye_1-150x150.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (3)
Shosha Бакалавр Березники 64 68
Отв.3274  19 Февр. 16, 21:31
Понадобилась прокладка полметра диаметром и круглым сечением 5мм. Обычно такие делают из соединенной встык силиконовой трубки, обмотанной лентой ФУМ, но под рукой не было подходящего диаметра трубки.

Взял у женской половины раздвижную проволочную моталку для пряжи.
Выставил на ней квадрат, периметром равный будущей окружности.
Намотал пару витков лентой ФУМ.
Три витка суровой нити, без фанатизма смазанной силиконовым герметиком.
Еще один виток лентой ФУМ.
Свернул вдоль и обмотал это поперек лентой ФУМ в два слоя, в противоположных направлениях.
Первый слой - с большим шагом, лишь бы получить округлую форму, второй - более тщательно, формируя круглое сечение.

Прокладка готова. Работает.

Использовал ленту двух видов: более толстая и более широкая - вдоль, а тонкая (на катушке) - обмотка поперек, причем с небольшим натягом.
Rusack Студент Новозыбков 19 40
Отв.3275  19 Февр. 16, 22:32

использовал термореле на 75 градусовdybkof, 19 Февр. 16, 19:10
Я для этой цели использую "Терморегулятор программируемый W1209", который на aliexpress стоит менее 2$. Я устанавливаю температуру срабатывания реле 40 градусов, а само реле подключаю к УЗО (схема неоднократно рассматривалась на форуме). Чем это лучше предлагаемого термореле на 75 градусов? Во-первых, я всегда вижу температуру в ТСА и её динамику, что способствует моему спокойствию. Во-вторых, время отключения при достижении установленной температуры (которую кстати можно установить по своему желанию и не быть привязанному к какой-то фиксированной температуре), гораздо меньше 30 секунд. УЗО срабатывает чётко, без вопросов. В-третьих, по показаниям W1209 я вижу, когда температура в дефе или ПК понизилась, и я могу включить подачу электричества.
сообщения удалены (3)
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.3276  21 Февр. 16, 01:04
19022016273.jpg
19022016273. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

С помощью такой "приспособы" можно без труда нарезать резьбу на прутке или трубе. Но если вы не токарь то это совсем не маленькая хитрость, а маленькая хитрость в том что смазывая Чистиком (жидкое мыло) поверхность заготовки можно получить ровную и чистую резьбу при сохранении инструмента. Конечно если у вас нет сала, сало у меня как то не задерживается, а Чистик под рукой и в гараже, и на даче.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.3277  21 Февр. 16, 01:33, через 30 мин
ИСКАНДЕР, приспособа то не расписана,непонятна большинству.Пользовал такую самоделку на полдюймовой трубе.Особенно актуальна в ограниченном пространстве,сама лерку на трубу натягивает с помощью, только гаечного ключа.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.3278  21 Февр. 16, 01:49, через 16 мин
Мародер,
Но если вы не токарь то это совсем не маленькая хитрость, аИСКАНДЕР, 21 Февр. 16, 01:04
Могу расписать если кому надо, у меня их несколько от 1" и ниже. В 90х сантехником халтурил очень выручали, но моя хитрость всё таки про смазку.
сообщения удалены (5)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.3279  21 Февр. 16, 12:02
Давненько засунул в самый ходовой силиконовый шланг кусок проволоки нержи 2мм. Само собой концы окольцевал что бы шланг не поаредить. Очень удобно и с бочки чего отсифонить и с нужной глубины. Или от ТСС до форточки новую трасу проложить.  Да много где нужен полужесткий парожижепровод.
Вот к примеру:
2016-02-21_13.46.43.jpg
2016-02-21_13. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

Велосипет конечно тем не менее.
сообщения удалены (2)