Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 303 166
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3300  03 Апр. 16, 15:25
а мне лен с силиконовым герметиком нравится (котел монтировали, подглядел)
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.3301  03 Апр. 16, 15:41, через 16 мин
мне лен с силиконовым герметиком нравитсяСтудент прохладной жизни, 03 Апр. 16, 15:25
Аналогично. ФУМ забодала - сопливят некоторые стыки. Лён затянется, ФУМ-нет.
Потому котёл обвязывал тоже со льном.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3302  04 Апр. 16, 11:58
Не понятно, что дает такой гибрид.4udak, 03 Апр. 16, 15:14
Ну если есть возможность неограниченно использовать фумленту то наверное ничего не даёт. А вот как ты правильно говоришь что фумка даёт "скользкое" соединение, то при частом разборе это очень удобно.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.3303  04 Апр. 16, 14:51
Alex52,
Стоит скажем вентиль на конце трубы (как у меня на кеге), накручиваю ершик а он (вентиль) начинает проворачиваться с красивого вертикального положения.
неограниченно использовать фумлентуAlex52, 04 Апр. 16, 13:58
А меня душит жаба и я вдвое складываю фумку при наматывании.
На ютубе видел, что на 1/2 трубу мотали раз 14-15 а так получается 7-8.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.3304  04 Апр. 16, 16:31
На ютубе видел, что на 1/2 трубу мотали раз 14-15 а так получается 7-8.4udak, 04 Апр. 16, 14:51

колличество витков зависит от толщины фум ленты,  она бывает 0,1 и 0,25 мм...бери лучше желтую,она для газа и намного толще
petsamo Студент Мурманская область 30 11
Отв.3305  07 Апр. 16, 14:31
Приветствую, вроде в теме не увидел.
Углюю/фильтрую прямо из бутыли стеклянной 20л с завинчивающейся крышкой. Крышку уродовать жалко, использую банку пластиковую из под шоколада в кубиках (горлышко с крышкой обрезаны).
Пару витков изоленты на резьбу бутыли, сверху одеваю банку (герметично получается), в банке два отверстия пробил, одно под силиконовый шланг (в бутыль до дна, на другой конец одеваю баночку из под витамин Гексавит (или любую другую банку с плотной крышкой, куда активированный уголь засыпали между дисками ватными). Во вторую дырку шланг от аквариумного компрессора (сам компрессор подвешен на проволоке к горлышку бутыли). Включил компрессор, воздух вытесняет напиток из бутыли через углевалку в приемную емкость (если банка с углем больше горловины, то воронку в приемную, а в воронку банку). Можно спокойно оставить без присмотра. Обычно фильтроую из одной бутыли в другую, если одного раза недостаточно, просто по окончании поменял емкости местами, конструкцию перекинул и снова компрессор в розетку. Сори за много букв. Фото сделал, надеюсь видно.
Бутыль.jpg
Бутыль.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Банка.jpg
Банка.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
070420162280.jpg
070420162280.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.3306  11 Апр. 16, 13:47
в сообщении [сообщение #12663139] я писал про мерную линейку для прозрачной одноразовой кеги
сейчас по просьбе одного из форумчан сделал табличку с разметкой этой линейки, значения даны в миллиметрах от пола и до риски соответствующего литража
img011.jpg
img011.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.3307  12 Апр. 16, 12:00
вот видишь, Haime, сколько тебе спасибок навалило)))) Полагаю уже пора путеводитель по "маленьким хитростям" делать на первой странице темы
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.3308  12 Апр. 16, 12:42, через 43 мин
Маленькая хитрость на большую бутылку.

У многих есть бутыли на 20 литров и все прекрасно помнят то чувство, когда ставишь эту наполненную бутыль на кафельный или бетонный пол. Дзинь, и многодневная работа становится достоянием половой тряпки и ведра. Конечно есть специальные корзины, для хранения и транспортировки бутылей, но в случае, если бутыль разбивается даже в такой корзине, результат тот же, всё содержимое бутылки на полу.

Мой вариант обёртки для бутыля на фото. Потребуется две б/у пластиковые кеги на 30 л, лучше прозрачные, острый нож и фен.

1. Отрезаем у первой кеги горлышко и нижнюю часть сантиметров на 5-10 ниже середины.
2. У второй кеги отрезаем верхнюю часть сантиметров на 5 ниже плечиков.
3. Берем верхнюю часть от первой кеги и нижнюю часть от второй, чтобы при надевании на бутыль они были внахлест друг на друга.
4. Не обязательный, но полезный. С помощью изоленты отмечаем уровни наполнения, в моем случае 5 л.
5. Затем одеваем одну из частей на бутыль и с помощью фена термоусаживаем её.
6. То же самое делаем со второй частью.
7. Размечаем маркером более мелкие деления шкалы наполнения. К сожалению, табличка, сделанная нашим другом и опубликованная двумя сообщениями выше, здесь не подойдет, так как внутренний объем у пластиковой кеги и стеклянного бутыля отличается.

Вуаля!

Теперь, даже если бутыль разобьется, содержимое останется внутри и ваши потери составит лишь одна стеклянная бутыль.


сообщения удалены (3)
region71 Специалист Тульская область, г.Щекино 105 35
Отв.3309  12 Апр. 16, 19:29
Такую кегу мне без вопросов отдали в магазине разливного пива. Они одноразовые, их выкидывают.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.3310  12 Апр. 16, 19:34, через 6 мин
После зерновых,медные аппараты покрываются чёрным налётом,отмыть который довольно проблематично.После окончания погона,топлю аппарат в горячую барду,через пару часов блестит как у кота яйца.
хобби 271.jpg
хобби 271.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (3)
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.3311  13 Апр. 16, 05:26
Маленькая хитрость на большую бутылку.figlimigli2004, 12 Апр. 16, 12:42

как раз делаю такую штуку с бутылью, только не успел доделать, коллега меня опередил)), поэтому вдогонку еще пару советов:
Для того, что-бы большие осколки не пробили кегу у дна бутыль сначала оклеил скотчем. И при термоусадке пластика бутыль желательно наполнить горячей водой, иначе может лопнуть от перепада температур. Когда отрабатывал технологию на трехлитровках и баклагах от воды в этом убедился.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.3312  13 Апр. 16, 16:09
Представляемая мной "хитрость" возможно уже появлялась на этих страницах,ибо лежит на поверхности.
Многие знают,что такое ХОС в первые сутки на трубочном ГЗ,тарахтит на всю квартиру.Да и сахарная то же с легкостью может дать просраться.Я решил победить звук.
Решение,как говорилось,на поверхности.А точнее на дне аквариумов.
Был приобретен стекло-керамический аэратор от аквариумного компрессора,цилиндр,р-р 26х38 мм.Диаметр штуцеров аквариумистов опасен для использовании на браге,а посему был доработан.
1.Штатный пластиковый штуцерок срезаем под корешок.
2.Оставшееся отверстие рассверливаем диам.4,5-5,5 мм (это важно,при сверлении большим диам.сверло уйдет и повредит сам аэратор).
3.Рассверливаем отверстие под требуемый диаметр(в моем случае 9,5 мм при наружней трубке 10 мм)Пластиковая юбка штуцера и отверстие в аэраторе имеют такие же р-ры.
4.Трубку вставляем с натягом и наслаждаемся легким шипением.А для улучшения эстетики поставил на трубку угол 90 гр.и цилиндр положил.Так же не опасно попадание пены из браги-насадка просто соскальзнет.
Цена насадки-100 р.

Эксперимент с аэратором-шариком д.20 мм потерпел фиаско в виде трещины.

DSCN00021.JPG
DSCN00021.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (6)
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.3313  19 Апр. 16, 13:47
Бывает срочно нужно сортировки, а готовой отдохнувшей нет, а после разведения она не очень питкая. Можно нагреть, а это время, нагреть-остудить. Я в таких случаях поступаю так. Развожу в 3 литровой банке, беру блендер и минуты 3 минимум перемешиваю насадкой для измельчения, потом отстаивается до полного выхода газов, минуты две, три и можно по графинам разливать.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.3314  19 Апр. 16, 13:48, через 2 мин
Уже выкладывал - повторюсь. Вот, всё удобно и работает. И аквариумный нагреватель стоит.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.3315  19 Апр. 16, 14:01, через 13 мин
Яхтсмен, я писал, меня жена на ремни порежит если я раму просверлю. Я поступил следующим образов, кассету от фильтра барьер к бродилке присобачил, запаха нет, и можно гижрозатвор убрать, что бы не булькал.
сообщения удалены (9)
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.3316  22 Апр. 16, 11:47
Вчера вставлял в царгу гильзу для датчика температуры. Трубка в царге сквозная 8 мм., в неё вставил гильзу из медной трубки 6 мм. и натянул силиконовую трубку 7 мм. Гильза в силикон входила свободно и не было герметичности, вышел из положения просто. Край силиконовой трубки вывернул наизнанку и она плотно обжала гильзу. так что если силиконовая трубка большего диаметра можно таким способом применять её на трубках меньшего диаметра без хомутов и ниток.
сообщения удалены (3)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.3317  22 Апр. 16, 16:53
Для утепления использую материал "нетканый прошивной" - обматывать гораздо быстрее, чем шпагатом/веревкой. Делаю оборотов 4-5 примерно; крепление - скотч, для перфекционистов - алюминиевый, а так и обычный сойдёт!
Далее - "подложка" для ламината фольгированная, ну или утеплитель для пола её еще называют в магазинах. Толщина - 3-4мм (можно и другую - не принципиально), обматываю фольгой внутрь.
Следом натягиваю трубный утеплитель. Ну как натягиваю, если подобрать чтобы диаметр обмотанной царги был как Двн утеплителя - фиг натянешь. Режу утеплитель вдоль, надеваю и стягиваю скотчем (не обязательно обматывать сплошным слоем, достаточно в нескольких местах поперек и вдоль всего шва). Если "ламинатный" утеплитель сплошняком скотчем обмотать - может и натянется трубный, не знаю - не пробовал.

У меня на царгу из 53*1,5мм трубы пошел трубный утеплитель 140*10мм - т.е. толщина "тряпки" и фольгированной подложки получилась около 33мм.
сообщение удалено
limon Доктор наук Липецк 992 928
Отв.3318  23 Апр. 16, 19:09
Если нагреть пробковую пробку Улыбающийся от шампанского в СВЧ печке, то она "распрямляется" и увеличивается в размерах. Я использовал это свойство при изготовления пробки для угольного фильтра малого объема из 50 мл. шприца.
Слева нормальная, далее нагретая три раза по 20-25 секунд на максимальной мощности СВЧ. Потом горячую пробку вставляем в шприц и пробка "усаживается" по размеру шприца. После остывания отрезаем лишнее, сверлим в пробке отверстие 4,5мм и забиваем кусочек 6мм трубки. Все пробка готова. Фильтр использовался с воздушным компрессором на 5л баклажках.  Имхо, так можно изготовлять пробки для нестандартных бутылей, графинов итд.

P1080873.jpg
P1080873.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
P1080872.jpg
P1080872.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3319  23 Апр. 16, 22:10
Можно просто поварить в кипятке
сообщение удалено