Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 303 18
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.340  17 Нояб. 12, 16:11
чтобы бульканье не раздражало по ночам Улыбающийся

pict6603.jpg
Pict6603. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

mike_75, 17 Нояб. 12, 16:03
Это же как музыка Улыбающийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.341  17 Нояб. 12, 18:32
Это же как музыкаdeathaviator, 17 Нояб. 12, 16:11
так то так но иногда охота выгнать симфонический оркестр на улицу из комнаты, скрипачи ещё куда ни шли а вот трамбон
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.342  17 Нояб. 12, 18:58, через 26 мин

свояк - Шрекgogolzmej, 16 Нояб. 12, 14:24
Но он (свояк) не зеленый 
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
 
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
 
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
 
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.343  18 Нояб. 12, 07:59
Фильтровать водку, скажем, после углевания через воронку довольно утомительно - требуется постоянное присутствие. Можно тампон вставить в (надеть на) шланг и курить бамбук. Правда этот метод не подойдет для таких напитков как клюковка.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.344  18 Нояб. 12, 11:23
чтобы бульканье не раздражало по ночамmike_75, 17 Нояб. 12, 16:03

так может не ставить брагу в спальне?
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.345  18 Нояб. 12, 19:07
Это же как музыкаdeathaviator, 17 Нояб. 12, 16:11
так может не ставить брагу в спальне?гора, 18 Нояб. 12, 11:23
Когда Distiller как бы houm,
И, в спальне тот же барботер,
А жизнь меж бдением и сном
Я, б, это самое...затер!..

а Так- Класс! Меньше булькает- Но и...забыть можно. Сейчас вино у меня доходит- так когда Булькает...значит живет! А как вода в трубочке начала подниматься-тревожный знак!!!- Это вроде(именно вроде...) кислое брожение началось! Есть такие вредители из дрожжей что и спирт глушат по черному-!
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Алкаши!
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.346  18 Нояб. 12, 21:16
 
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

Разрешите добавить вопросик и спросить как ну очень нужно: как в городах чистят питьевую воду?...из крана...Есть разное- кислород, хлор, озон, шаманы ...и......или ничего не делают
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.347  18 Нояб. 12, 21:26, через 11 мин
В смысле? ты имеешь в виду воду из под крана. там все просто. Вода забирается из источников. В москве это окрестные водохранишища. Истра, руза, можайка, химка. Потом вода фильтруется от досок тины и лягушек и подается в более сложные фильтры. Там она еще более тонко очищается, потом хлорируется, в идеале фторируется и идет в краны. Но если трубы старые это все коту под хвост и дома встают фильтры тонкой очистки. У меня 4хступенчатый еле справляется со ржавчиной из старых труб. Вот мы стали москвой и в доме вчера поменяли железные трубы на пнд,а питьевую воду завели по синим питьевым трубам, как у меня на даче в скважине стоят
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.348  19 Нояб. 12, 09:54
Разрешите добавить вопросик и спросить как ну очень нужно: как в городах чистят питьевую воду?...из крана...Есть разное- кислород, хлор, озон, шаманы ...и......или ничего не делают
aleksej-serikov, 18 Нояб. 12, 21:16

если для разбавления, то я использую дистиллированную
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.349  19 Нояб. 12, 09:57, через 3 мин
так может не ставить брагу в спальне?
гора, 18 Нояб. 12, 11:23

стоит на кухне, за закрытой дверью, но слышно даже в спальне   Улыбающийся
мне то что, но жена сказала прекратить эту музыку   В замешательстве
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.350  19 Нояб. 12, 20:27
но жена сказала прекратить эту музыкуmike_75, 19 Нояб. 12, 09:57
Они такие...пушистые
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.351  19 Нояб. 12, 20:38, через 12 мин
В смысле? ты имеешь в виду воду из под крана. там все просто.tixoxod-4x4, 18 Нояб. 12, 21:26
если для разбавления, то я использую дистиллированнуюmike_75, 19 Нояб. 12, 09:54
Любопытство не простое. Есть в Козельском районе город Сосенский. Так вот у меня и не только у меня с мая месяца проблемы с брагой- не хочет бродить...хоть с бубном хоть с удобрениями хоть как...На обрате(на том что остается в кубе после перегона) затор начинает бродить, но добавка воды от крана (отстоянной или кипяченой, барботированной для насыщения кислородом(это я как бы прошел и знаю)Снижает активность дрожжей почти до нуля. Если говорить про кислотность сахара- то она корректируется обратом. Вот я и думаю чем травят город Сосенский(я то там бываю раз в месяц!)
А про сортировку- можно и из родника. Но лучше дистилированную- мягче.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.352  19 Нояб. 12, 21:23, через 45 мин
Что такое сортировка?
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.353  19 Нояб. 12, 22:00, через 38 мин
aleksej-serikov, Ну тут про Сосенский сказать одно могу, земляк, надо брагу или на 10км в сторону Козельска отвезти, есть там место одно ...намоленое, или на 5км в другую, где мох аж светится)))) Без обид земеля, просто только этим летом там бывал.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.354  20 Нояб. 12, 15:53
где мох аж светится))))Владимир 1970, 19 Нояб. 12, 22:00
Чудес на свете много, друг Гораций,
Не только мох- туман там светит иногда...
Мне б вот с дрожжами разобраться
За столько лет....такая вот беда.
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Biggi Новичок Новополоцк 8 2
Отв.355  21 Нояб. 12, 17:46
Мне б вот с дрожжами разобратьсяЗа столько лет....такая вот беда.aleksej-serikov, 20 Нояб. 12, 15:53
если магазинные то :
1) не использоватть дрожжи для выпечки!
( обычно расфасовка по 100гр и менее - содержат разрыхлители
пускаются быстро но на 3 сутки практически полностью стоят)
2)на 30л требуется 1кг дрожжей
опыт показал лучше разделить на 2 части: 0,5кг сразу, 0,5 на 2-е,3-и сутки в зависимости от интенсивности брожения
3) дрожжи использовать свежие, допустим незначительный белый налет
4) обязаттельно запустить дрожжи
для этого берём дрожжи(0.5кг), руками ломаем на мелкие куски в бодьшую тарелку(1.5-2л) 
добавляем 3 ст. ложки сахара и заливаем водой (20 градусов 0,8-1л) размешиваем и ждем
если в течении 30 минут не видно брожения ( обильно растущая пена)
то работать они не будут
если процес пошел то смело заливаем все в заранее подготовленную рабочую смесь.
Удучи!
Biggi Новичок Новополоцк 8 2
Отв.356  21 Нояб. 12, 17:56, через 11 мин
мне то что, но жена сказала прекратить эту музыкуmike_75, 19 Нояб. 12, 09:57
две губки для мытья посуды связать, газоотводный  шланг в середину, небольшой груз - чтобы не всплывало.
другой вариант - делаем на конце трубки много мелких отверстий иглой вместо одного.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.357  22 Нояб. 12, 14:29
1) не использоватть дрожжи для выпечки!Biggi, 21 Нояб. 12, 17:46
3) дрожжи использовать свежие, допустим незначительный белый налет
4) обязаттельно запустить дрожжиBiggi, 21 Нояб. 12, 17:46
Спасибо! Стандартный процесс. Придерживаюсь более 30 лет.
если в течении 30 минут не видно брожения ( обильно растущая пена)
то работать они не будутBiggi, 21 Нояб. 12, 17:46
Покупаю килограмовыми пачками. Последние 20лет на Тульских спиртовых со станции узловой.
1.Сейчас завод перекупили москвичи(также как и в Калуге завод Кристал) видимо как и в Калуге(на Кристале) сменили дедов -технологов. А они чуяли процесс.
2. В Сосенском поменяли главный трубопровод от очистных и оборудование на очистных. (вроде как и способ очистки).
3. Россахар???
По всем трем пунктам: 1. Последние дрожжи "Рекорд"(московские). 2)Сахар имеет немного сдвинутую в сторону щелочной реакцию(если раскислять обратом от первой перегонки-то  дрожжи начинают вяло бродить. 3. Если долить затор отстоянной и барботированной водой из под крана(насыщенной воздухом) -процесс почти прекращается.
До мая месяца все было как ты писал(и шапкой через полчаса, и выход с 5кг сахара не менее 6л 50гр СЕМ). Только расход свежих дрожжей был значительно меньше(использовал осадок в бродильном чане- там дрожжи более стойкие к спирту , а свежие только для толчка!)
Сейчас купил в Калуге воронежские(спиртовые)- завтра буду пробовать.
Biggi Новичок Новополоцк 8 2
Отв.358  23 Нояб. 12, 13:01
Сейчас завод перекупили москвичи(также как и в Калуге завод Кристал) видимо как и в Калуге(на Кристале) сменили дедов -технологов. А они чуяли процесс.aleksej-serikov, 22 Нояб. 12, 14:29
деды -технологи не виноваты - каждый новый собственник завода стремится получить максимум прибыли
вот и месят из всего что попало - лишь бы по дешевле! а продать по дороже!
с современным развитием микробиологии это не дрожжи, а мутанты!
А до нас им, простите, дела нет - вот и мучаемся!
да и с сахаром ситуация схожая: один сладкий другой нет,
а что в составе - одному черту известно.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.359  09 Дек. 12, 11:24
Гибкая крышка для куба.
Доброе время суток, коллеги!
У меня в качестве крышек для куба используется крышка для скороварки. Но перегонных кубов у меня два, а крышка от скороварки - одна. Решил я купить силиконовую форму для выпечки и использовать ее в качестве прокладки, а в качестве крышки использовать какую-нибудь железку. Но купил форму подходящего диаметра и понял - это же готовая крышка! Пусть и гибкая, но для дистилляции вполне пойдет! Так что можно взять любую емкость или кастрюлю, подобрать подходящую форму и использовать. Только имейте в виду, что силикон растягивается ну максимум на 5 - 8 мм, поэтому крышку надо подбирать на 3-8 мм меньше, чем диаметр горловины куба.
Отверстие отбора пара можно сделать прямо в силиконовой форме и прикрутить туда сантехнический фиттинг, либо можно отбор пара сделать сбоку куба.
Крышка садится очень плотно и прям как родная. При желании можно ее, например проволокой обмотать и покрепче закрепить.

gibkayakrishka.jpg
Gibkayakrishka. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

сообщение удалено