Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 288 289 290 291 292 293 294 ... 303 291
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.5800  14 Апр. 21, 23:40
на парогене то нет проблем, согласен..
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.5801  23 Апр. 21, 09:09
На днях товарищ попросил помочь поставить датчики температуры на кожетрубник. Я предложил ему закрепить их хомутами из ПЭТ бутылки. Так и сделали. Трубу предварительно «зашкурили», на датчик надели термоусадку и нанесли теплопроводящую пасту. Поставили его в нужное место и «утеплили» кусочком экструдированного пенополистирола. Поверх накинули хомут из ПЭТ на сам датчик и на сигнальные провода. Потом сделали термоусаживание. Получилось прочно и надежно. Вся работа заняла какие-то минуты.
Без имени-1.jpg
Без имени-1. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (6)
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5802  24 Апр. 21, 10:11
IMG_20201103_142502.jpg
IMG_20201103_142502. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

Силикон
сообщения удалены (2)
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.5803  25 Апр. 21, 07:37
офигеть сколько телодвижений...АЛКОнавт 163, 24 Апр. 21, 22:53
Вот именно. Из какой-то мелочи сотворили ХЗ что.
На фотосах ниже мой контроль температуры ОЖ на выходе дефа. Используется простой аквариумный тройник с внутренним диаметром 5-6мм. Поскольку он выполнен из пластика, то тепловая инерционность мала (зависит только от металла датчика), и как следствие, время отклика на изменение температуры мало. У меня автономка. Весь объём ОЖ в оной около 2,8 литра. Температура ОЖ на выходе дефа (53,5гр.С) поддерживается посредством изменения оборотов двигателя насоса (автоматом меняется напряжение, подаваемое на двигатель)
На втором фотосе показаны тройник и датчик 10кОм/25гр.С (от газового котла).
Нормально, для воды особой точности не нужно.Zapal, 23 Апр. 21, 15:44
Заблуждение, поскольку изменение температуры ОЖ дюже сказывается на частоту срабатывания клапана старт-стоп и, как следствие, на качество конечного продукта.
21.jpg
21. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
22.jpg
22. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (13)
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.5804  30 Апр. 21, 22:54
Лет много назад выменял термисторы ntc 10к (такие как правило стоят в китайских термостатах), пачку,в исполнении капелька.Такие сейчас свободно продаются,имеют мин инерционность и размеры.Как притулить на колону и не только.На выводы датчика одеть короткие фторопластовые (любые термостойкие) трубки,припаять типа с вентилятора или любой стандартный двухконтактный разъем.В колоне сверлышком луночку,каплю в термопасту,сверху пленки кусочек пентафталевой и под термоскотч или ....,вариантов много.Резюме - где нужно ,понатыкано,смотрится красиво,ну и напаял кабельки разной длины с разъемами прямо на плату термостата(разъемы у всех стандартные).Проделав предварительный отбор,можно не заморачиваться о точности и совместимости показаний.Одно время был шаровой термоклей - бомба-ракета!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5805  30 Апр. 21, 23:35, через 41 мин
Михал Стаканыч, резюме где ? В чём маленькая хитрость ?!
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.5806  30 Апр. 21, 23:39, через 5 мин
Одно время был шаровой термоклей - бомба-ракета!Михал Стаканыч, 30 Апр. 21, 22:54
Вааще ни чего не понятно...
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.5807  01 Мая 21, 00:09, через 30 мин
В чём маленькая хитрость ?!Newocelot, 30 Апр. 21, 23:35
Первое - нет инерции,как у такого же ,только эпоксидкой залитого,сбоку приткнутого и размер + остальное.А теперь прикинь - к спичечной головке припаян мало габаритный разъем и вся композиция приклеена каплей термоклея.Клей где хочется,подключай тот который нужно - это понятно?Ну и козырный термоклей денег стоит.

Добавлено через 9мин.:

То ко допер!Термоклей это не сопливый стержень,а тот клей который клеит чип с радиатором.

Добавлено через 2дн. 20ч. 18мин.:

У кореша жена ,типа дитя ардуино,так ей приклеил десяток 18 б 20 ,тупо на все.Довольна на пыль,всего три провода,не болтается целая коса,все определяется по коду.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.5808  17 Июня 21, 11:22
Для работы ректификационной колоны (и др. оборудования) в штатном режиме требуется установка оной в строго вертикальное положение. Для этих целей использую уровнемер имеющийся в смартфоне (там где компас).

ЗЫ. Может кто-нибудь об этом и говорил, но лопатить около 300 стр. как-то ломы.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.5809  17 Июня 21, 16:13
Михаил_761, для этого нужно, чтобы теплоизоляция была строго одной толщины по длине "измеряемой части".
У меня "многослойная", и не ровная. Приходится отвес + рулетка использовать... Думаю на счет "приделать к царге" контрольные площадки, чтобы выступали из-под утеплителя.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.5810  18 Июня 21, 08:21
Думаю на счет "приделать к царге" контрольные площадки, чтобы выступали из-под утеплителя.Mihalich, 17 Июня 21, 16:13
Я не знаю конструктив площадок (размер, площадь...) и как ты собираешься "прикрутить" их к колоне. ПМСМ, если они будут выполнены из металла, то это не лучший вариант, ибо в месте крепления площадки к колоне возникнет температурный градиент, а это, на мой взгляд, не есть хорошо.
На форуме меня вааще умиляет использование температурных датчиков, которые впритык влазят в штатный штуцер колоны. Если учесть место расположения датчика, скорость пара в колоне с насадкой, температурную инерционность колоны и датчика, выставленную уставку (обычно - 0,1гр.С) по срабатыванию клапана и др. факторы, то говорить о получении качественно продукта как-то не корректно. Вот и хлопает крылами большинство форумчан, типа - почему же хвосты прорываются в отбор, ведь всё (вроде) правильно сделал?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.5811  18 Июня 21, 10:03
Думал взять два одинаковых бруска деревянных, запилить коронкой полукруглый вырез в диаметр колонны, срезать утеплитель на царге, и приклеить деревяшки. Главное все размеры соблюсти. А потом уровень приложил - всё видно. Правда, делать "площадки" нужно будет попарно в "перпендикулярных" направлениях.
Сейчас, после сборки колонны на кубе, приходится на дефлегматор-клюшку ниточку вешать, и измерять расстояние до царги вверху и внизу, потом деф крутить и о5 измерять. Потом корректировать наклон колонны, и о5 измерять Улыбающийся.

ЗЫ Температурная инерция датчиков - приличная. Наблюдаю при "продувке" колонны - температура "дернулась", клапан отключился, и после этого еще пол-минуты температура растет. Датчик как раз в гильзе, и впритык в штуцер.
Приходится по "объему отобранного" ориентироваться и заранее менять тару. В идеале регулировать отбор по температуре в кубе... Но нет ни автоматики такой, ни датчика в кубе. Приспособился уже.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5812  19 Июня 21, 11:01
Сейчас, после сборки колонны на кубе, приходится на дефлегматор-клюшку ниточку вешать, и измерять расстояние до царги вверху и внизу, потом деф крутить и о5 измерять. Потом корректировать наклон колонны, и о5 измерять .Mihalich, 18 Июня 21, 10:03
А простой короткий уровень в двух плоскостях приложить к колонне не? Отвес вещь древняя и безотказная, но с пузырьковым уровнем проще.
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.5813  19 Июня 21, 14:34
Еще проще на верхний кламп и на нижний приделать одинаковые торчалки, на верхний вешать отвес и выравнивать по нижнему. А я в силу природной лени делаю еще проще - на глаз по швам в кафеле.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.5814  19 Июня 21, 15:47
А я в силу природной лени делаю еще проще - на глаз по швам в кафеле.Likhoslav, 19 Июня 21, 14:34
Аналогично.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5815  20 Июня 21, 10:48
на глаз по швам в кафеле.Likhoslav, 19 Июня 21, 14:34
Можно, если уверен, что кафель клали по уровню Улыбающийся Есть еще вариант - подвесить всю систему к потолку, она сама отвертикалится. Как-то вот так (последнее сообщение ветки): [Фиксация колонны к потолку - возможный вариант ее завертикаливания?. Страница 2]
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.5816  20 Июня 21, 20:40
Отвертикалить хоть пузырьковым, хоть лазерным уровнями, затем отвес приляпать вверху да и на кубе под отвесом прицел нарисовать... делов на 5 минут.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.5817  20 Июня 21, 20:52, через 12 мин
делов на 5 минутАЛКОнавт 163, 20 Июня 21, 20:40
Ага...
У меня например, самосбор из того что дешевле можно было бы купить. Присутствует непараллельность кламповых соединений практически на всех узлах, и на УПО от СИВ также...
Пришлось делать независимо регулируемую по высоте каждого угла площадку под индукционку и куб - стало проще, но наверное надо и все царги и проТчие узлы промаркировать что бы минимизировать кривотульки сборки.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.5818  20 Июня 21, 21:35, через 44 мин
Можно, если уверен, что кафель клали по уровнюSonologist, 20 Июня 21, 10:48
Дык, проверить - минутное дело. Или отвесом, или уровнем, или приложением на "андроиде". А потом на глаз, по швам.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.5819  20 Июня 21, 21:51, через 16 мин
непараллельность кламповых соединений практически на всех узлах,yridro, 20 Июня 21, 20:52
М-дас, тяжелый случай. У меня тоже самоделка, все делаю сам. Только когда варили я не ворон считал а следил за сварным, дабы клампы были четко приварены, да и трубу обрезал строго под 90 градусов. Зачем же создавать себе трудности? Что бы потом их героически преодолевать? Разрежь царги и по новой привари.