Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 303 37
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.720  15 Нояб. 13, 19:51
Есть в продаже специальные полиэтиленовые пакеты-вкладыши для бочек. Изготавливаются из достаточно толстой пленки, различных размеров, вплоть до 200 литровой бочки. На крайний случай можно использовать. А так в утиль.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.721  15 Нояб. 13, 20:44, через 54 мин
Ремонтировать можно следующим образом. Находишь такой же материал как и бочка, в бочке вырезаешь ровное отверстие, не обязательно круглое, просто , чтобы толщина краев была достаточной. Не тонкие края в смысле. Из материала тоже вырезаешь и подгоняешь под отверстие заплатку, чтобы вставала ровно, без больших зазоров.Затем из проволоки (медь, нержа )делаешь спираль на гвозде. Толщина проволоки зависит от толщины свариваемых деталей 0,2-0,4мм или больше. Увидишь, когда ремонтировать будешь, какая подойдет. Спираль снимаешь с гвоздя или спицы, на что наматывал короче,  растягиваешь, чтобы между витками было 2-3 мм. Диаметр спицы или гвоздя до 5мм. Затем спираль плющишь, так, чтобы получилась как бы ступеньки или зиг-заг. Плоская короче. Этот зиг-заг накладываешь на шов и прижимаешь паяльником к пластику. Проволока разогревается и впаивается в середину пластика по толщине. Можно чем то придерживать после паяльника, отверткой например, а паяльние дальше переносишь. Так проходишь все трещины и другие места склеивания. Сверху, на место впаяной проволоки паяльником наносишь дополнительный слой пластика. Для этого вырезаешь из пластика полоски. Их и плавишь на шов. С обратной стороны, если есть такая возможность, паяльником проходишь сначала ВДОЛЬ по шву, т.е по самой трещине на пару см, затем расплавленный и разведенный по сторонам пластик соединяешь уже поперек, как бы размешивая.
Я, иногда , ремонтирую таким образом бампера, ведра полиэтиленовые, тазики. Да и любые треснувшие или отколотые пластиковые изделия. Конечно, это не панацея, но бывают случаи, когда можно для неответственных изделий и отремонтировать. Бак под воду (большой) я бы не стал ремонтировать по причине того, что с водой его уже будет НЕВОЗМОЖНО без последствий передвигать, все отлетит нахрен. Так, для мусора или еще для чего легкого. Или соседу подарить))) полько соседу не сверху)))
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.722  15 Нояб. 13, 20:46, через 3 мин
wow, Ты сам паял полиэтилен?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.723  15 Нояб. 13, 20:49, через 3 мин
это уже не хитрости, а извращения.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.724  16 Нояб. 13, 07:44
Полиэтилен нормально паяется, только перегревать нельзя. Меняется характеристики полиэтилена. Он становится хрупким.
wow, Ты сам паял полиэтилен?олеган, 15 Нояб. 13, 20:46
Это ты сам писал или просил кого то.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.725  16 Нояб. 13, 12:20
Когда то во времена дефицита аккумуляторов удачно запаял боковую стенку паяльником и полиэтиленом. Сейчас бы попробовал термофеном - у меня их 2 -- большой и к паяльнику с датчиком температуры. Положил бы набок и снизу подложил для избегания проплавления жестянку по форме от консервной банки.
Температуру фена и навык можно попробовать подобрать около 150-250 град.на полиэтилене. На всяк. случай приготовил мокрую тряпку. Зависит от навыка и рук...
Как то так попробовал бы.
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.726  16 Нояб. 13, 12:21, через 2 мин
это уже не хитрости, а извращения.hardvik, 15 Нояб. 13, 20:49
ну не знаю хитрости или извращения , но ремонт емкостей имеет место http://www.svarplastik.ru/remontPE.html , вот и подумал , может в домашних условиях есть тоже надежный способ заделать щель или дырку , оказыватся нет /
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.727  16 Нояб. 13, 12:35, через 15 мин
arelaw1, если сильно хочется загерметизировать и использовать эту емкость, можно вырезать, с запасом, 2 пластины из нержи, насверлить отверстий под М4 или М5, место хорошо очистить и обезжирить, нанести с внутренней стороны силикон, приложить пластину, чтобы толщина силикона получилась около 5мм, дать высохнуть, затем снизу приложить вторую пластину и стянуть нержовыми винтами.
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.728  16 Нояб. 13, 12:51, через 16 мин
stoik,Проблематично будет подлезть к внутренней стенке , канистра довольно глубокая , думаю не стоит заморачиваться с ремонтом , проще купить новую.

Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.729  16 Нояб. 13, 13:02, через 12 мин
Мне приходилось однажды отверстие в пластиковой бочке заделывать, я просто взял болт с широкой шайбой из нержи и вставил в отверстие изнутри бочки, залил снаружи силиконом положил такую же шайбу и прижал гайкой. Бочка на 200 л. использую ее для автономного охлаждения. Отверстие в диаметре где то 25 мм. было.
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.730  16 Нояб. 13, 13:26, через 25 мин
У меня на даче,на душе похожая бочка стоит,треснула внизу.Паяльником сделал бороздку по трещине и проклеил клеевым пистолетом.Лето прослужила по своему прямому назначению.Регулярные наполнение-слив+подогрев воды ТЭНом.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.731  16 Нояб. 13, 13:34, через 9 мин
.Паяльником сделал бороздку по трещине и проклеил клеевым пистолетом.deathaviator, 16 Нояб. 13, 13:26
Очень хорошо и не на одно лето поможет аквариумный силикон, если хорошо очистить и обезжирить. Для пластика не подходит.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.732  16 Нояб. 13, 13:45, через 11 мин
Стационарные бочки (которые не таскаются туда-сюда), например - железные для полива, когда в стенке или дне появляется свищ, я клею  стекломастом или  другим кровельным покрытием на битуме. Нет ничего проще: место заклейки сушу, немного поскребу от ржавчины, прогрею газовой горелкой и приклеиваю разогретую битумную латку. Работает!
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.733  16 Нояб. 13, 13:45, через 1 мин
Полиэтилен - проблемма та ещё, действительно только заплатки прикрепить на силиконе+болты.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.734  16 Нояб. 13, 13:47, через 2 мин
а не проще обычной "холодной сваркой" залепить?
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.735  16 Нояб. 13, 13:53, через 7 мин
Пробовал, не держит холодная сварка не пластмассе.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.736  16 Нояб. 13, 15:49
Был способ в детстве для лечения треснувших аккумуляторов... настругать мелко в какую нибудь баночку этого же самого пластика,(капрона), ну например с горловины, где то с жменю и залить растворителем 647-м, что бы стружка покрылась. Место трещины или дырку тоже длительное время смачивать, (растирать) обильно тем же растворителем, до заметного роазмягчения. Размягченный в растворителе капрон, через время становится как пластилин, размешивается в однородную массу и его можно накладывать, (втирать) в трещину, края которой тоже к этому времени от размачивания растворителем тоже размякли. Получается, что без нагрева, тем же материалом, замазываем дырку и даём испариться растворителю. После этого даже аккумуляторы служили не один год.
сообщение удалено
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.737  16 Нояб. 13, 23:09
Полиэтилен? Растворитель? Ню-ню...
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.738  16 Нояб. 13, 23:46, через 38 мин
Можно сделать опалубку, снаружи, и залить бетоном, будет несколько тяжеловата, под пресс использовать, дырок ещё понаделать. Мусор на даче жечь. Ну или передарить другому знакомому, кого не жалко.
сообщение удалено
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.739  17 Нояб. 13, 00:26, через 41 мин
Читал,читал эту бодягу про восстановление бочки
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Есть чем заняться людям... Подмигивающий
Может кому сгодится...
Сломался пластиковый патрубок на подаче воды на верхний ярус посудомойки.Патрубок хитрый,с резьбой примерно 32 мм.Полеэтилен-полипропилен-не знаю.
Проармировал больное место с помощью паяльника и мелко ячеистой сетки медной(что под руками было).Т.е. вплавил сетку ,и сверху замазал паяльником огрызки этого же пластика.Год-полет нормальный.