Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 303 35
Romm25 Студент Самарская обл 15 1
Отв.680  09 Нояб. 13, 22:25
Фото в студию
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.681  09 Нояб. 13, 22:38, через 14 мин
Зима-хорошее время для винокура. Проточная вода имеет низкую температура. Можно подавать в куб всю мощность, не беспокоясь за холодильник, справится ли.
Но у всего хорошего есть свои минусы.
При ректификации, прямоточный холодильник, доохладитель спирта, висящий ниже клапана отбора, покрывается росой. Причем так обильно, что она начинает стекать каплями по силиконовой трубке и попадет в приемную ёмкость с продуктом. Пока попадало в головы, я мирился. Подставил стеклянную 20-ку под товарный спирт - думаю - над что-то с этим делать.
Ничего более умного не придумал, как привязать узкий кусок марли (можно бинт) к силиконовой трубке ниже холодильника. Свисает сантиметров 15. Капли доходят до марли, впитываются и должны по идее капать на пол. Но не капают. Марля сантиметров 5 влажная - дальше сухая. Весь конденсат испаряется с ее поверхности.

Никто с такой проблемой не сталкивался?
Romm25 Студент Самарская обл 15 1
Отв.682  09 Нояб. 13, 22:50, через 13 мин
Я уменьшал напор подаваемой воды, доохлодитель переставал "потеть".
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.683  09 Нояб. 13, 23:28, через 38 мин
уменьшал напор подаваемой воды, доохлодитель переставал "потеть".Romm25, 09 Нояб. 13, 22:50
Он у тебя включен после дефлегматора?

Вообще то его включают первым, после него дефлегматор.
Romm25 Студент Самарская обл 15 1
Отв.684  09 Нояб. 13, 23:48, через 20 мин
Вообще то его включают первым, после него дефлегматор.
Glog, 22 Мая 74, 00:08
Полностью с вами согласен, уважаемый
кит_моржовый Бакалавр москва 76 11
Отв.685  09 Нояб. 13, 23:59, через 11 мин
попробуй пенофол фольгой в внутрь (точка росы)
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.686  10 Нояб. 13, 01:19 Автор был пьяный
Никто с такой проблемой не сталкивался?Glog, 09 Нояб. 13, 22:38
во @ля ! а я то думаю откуда течёт из под кухни? точно конденсат. тру тру везде сухо. буду теперь прокладками пользоваться. благодарю!
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.687  10 Нояб. 13, 04:15
Зима-хорошее время для винокура. Проточная вода имеет низкую температура. Можно подавать в куб всю мощность, не беспокоясь за холодильник, справится ли.
Но у всего хорошего есть свои минусы.
При ректификации, прямоточный холодильник, доохладитель спирта, висящий ниже клапана отбора, покрывается росой. Причем так обильно, что она начинает стекать каплями по силиконовой трубке и попадет в приемную ёмкость с продуктом. Пока попадало в головы, я мирился. Подставил стеклянную 20-ку под товарный спирт - думаю - над что-то с этим делать.
Ничего более умного не придумал, как привязать узкий кусок марли (можно бинт) к силиконовой трубке ниже холодильника. Свисает сантиметров 15. Капли доходят до марли, впитываются и должны по идее капать на пол. Но не капают. Марля сантиметров 5 влажная - дальше сухая. Весь конденсат испаряется с ее поверхности.

Никто с такой проблемой не сталкивался?
Glog, 09 Нояб. 13, 22:38
Самое простое решение - утеплить конденсатообразующие поверхности. Тем же энергофлексом. У меня дома вода из скважины поступает, все трубы затянуты утеплителем. Иначе летом в жару на полу наводнение.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.688  10 Нояб. 13, 06:36
простое решение - утеплить конденсатообразующие поверхностиamater, 10 Нояб. 13, 04:15
Это хорошее решение. Но под рукой  в данный момент нет термоизоляционных трубок. Пожалуй надо купить и поставить на холодильник. Свисающая марля смотрится колхозно.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.689  10 Нояб. 13, 07:56
У моих соседей такая проблема от конденсата по линии холодной воды. )))Из-за моих работ. Смех смехом а неприятно. А что делать...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.690  10 Нояб. 13, 08:23, через 27 мин
что делать.wow, 10 Нояб. 13, 07:56
Вижу 2 решения.
1-автономка.
2-купить соседям утеплитель на транзитную холодную трубу. Установить и закрепить стяжками. Цена вопроса рублей сто.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.691  10 Нояб. 13, 08:52, через 30 мин
Решений больше чем два. Утеплять трубу соседям (соседей не одна семья. Стояк.)- значит признать свою вину, значит нужны объяснения по причине запотевания, значит, в конечном итоге, отказаться от процесса. Если этим  (процессом) заниматься ежедневно, то, конечно, нужно вопрос решать. 
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.692  10 Нояб. 13, 10:00
начит признать свою вину, значит нужны объяснения по причине запотевания,wow, 10 Нояб. 13, 08:52
Как у вас все запущено. Объяснения по поводу чего??? Почему в трубах течет холодная вода?
У меня холодный стояк на 1" зимой и летом стоит мокрый. Я на восьмом этаже. Выше меня одна квартира. Не хожу и ни у кого не спрашиваю, почему люди наверху пользуются холодной водой. Внизу, по до мной, тоже люди живут. И ни один не спросил, почему у меня вода льется без перерыва. Льётся, значит надо. Пью много.
Один ответ: счетчики стоят, сколько надо, столько лью.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.693  10 Нояб. 13, 11:05
Решений больше чем два. Утеплять трубу соседям (соседей не одна семья. Стояк.)- значит признать свою вину, значит нужны объяснения по причине запотевания, значит, в конечном итоге, отказаться от процесса. Если этим  (процессом) заниматься ежедневно, то, конечно, нужно вопрос решать. 
wow, 10 Нояб. 13, 08:52
вовсе не факт , что у соседей из-за тебя потеет. у меня стояк холодной воды и без моих занятий потел так,что текло, пока не термоизолировал. второй фактор который на это влияет - влажность в помещении.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.694  10 Нояб. 13, 13:06
Б..ь, Я написал: " Что делать...". Без вопросительного знака. Значит не спрашиваю, что мне делать в этой ситуации. А Вы меня лечите. Представляете, я прихожу к соседям и говорю: " Вот, ребята, утеплитель + хомуты(или 100 рублей), давайте я вам трубы утеплю, а то, потеют наверное!" Вы непоняоли моей шутки (наверно я так пошутил...) и раздули флуд. Удалите нахрен этот бред с поста 1151.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.695  10 Нояб. 13, 13:55, через 50 мин
Не вижу в этом ничего страшного, 90% обёъма всей информации на форуме это флуд. Людям же пообщаться просто хочется частенько. Сотрите это сообщение тоже пжлст.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.696  10 Нояб. 13, 14:11, через 16 мин
Ну да, если считать (тема)МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ, то, что я соседей неё...ю, т.е. мальнько хитрю))).
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.697  10 Нояб. 13, 14:30, через 19 мин
Ну, если серьезно, то есть у меня одна маленькая хитрость. На трубку ТСА я одеваю герметичный мусорный пакет литров на 60 по моему. Работает очень даже хорошо. При разгоне выгоняет воздух из системы в пакет, он немного раздувается и все, до конца процесса остается таким. Какие плюсы - нет совершенно никаких запахов, нет связи с атмосферой, значит уменьшается процесс окисления спирта (при необходимости выдавленный при разгоне воздух можно убрать(заменить азотом например)). Давление остается атмосферным т.к. пакет очень мягкий. Сейчас даже на дис-цию вешаю. Иногда при недостаточном охлаждении дефа проскакивает пар и конденсируется в пакете. После завершения процесса иногда скапливается 10 даже меньше мл конденсата. Все это сливается и до следующего раза пакет затыкается пробкой. Пакет готовлю следующим образом:берется мусорный пакет, горловина завязывается узлом, в любом месте протыкается стенка пакета, всовывается трубочка (у меня трубка от авторучки) и место соединения обматывается изолентой. трубка от авторучки соединяется со шлангом ТСА. Всё.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.698  10 Нояб. 13, 14:52, через 22 мин
wow, если с СС работа - у меня там доохладитель, и пробирка висит - в нее капает. Ну а если брагу - пакет твой надует углекислотой ))) А потом она будет лезть в конденсат ,в горячий спирт.
сообщение удалено
jklmn Доктор наук Город на Волге 709 182
Отв.699  10 Нояб. 13, 17:45
На трубку ТСА я одеваю герметичный мусорный пакетwow, 10 Нояб. 13, 14:30
  После наполнения пакета,читай-заглушки ТСА, все"вонючеры" идут параллельно с отбором.Это ,помоему не очень хорошо.