Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 303 46
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.900  13 Янв. 14, 01:46
Тут другое важно для меня! Что застимулировало метаболизм моего маленького мозга!
Есть "пограничные" браги по густоте, которые можно перегонять на тенах!...по крайней мере у меня...(я имею ввиду мучные и зерновые браги)...и я говорю о пригаре на тенах...
А ПГ для меня , словно венерическая болезнь!(ну не люблю я ПГ)
Дак вот , твой пост навеял идейку!...а что если некой помпой(внешней) создать некий холостой поток
вокруг тена в густоватой браге и обойтись без ПГ.
Конструктивно - это сделать не сложно, направив струю из помпы на тен, врезав в куб дополнительный штуцер.
Тем более куб новый от Игоря получил...)))))
И помпа подходящая есть....от вебасты сломанной...коль двигло прокачивает, то эту работу выполнит...
Тем более она с мокрым ротором!
Пы.Сы Вот правда! После 50 лет ...мужики как дети! Это я про себя!)))))

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.901  13 Янв. 14, 02:06, через 21 мин
А ПГ для меня , словно венерическая болезнь!(ну не люблю я ПГ)dimedrol, 13 Янв. 14, 01:46
Серьёзное утверждение, лишь бы не капало, вернее капало но с носика дистилятора, а ты пробовал перегонять и заваривать с ПГ?
направив струю из помпы на тен,dimedrol, 13 Янв. 14, 01:46
Если помпа выдержит кипение браги, ты об этом думал и то что брага проходя через помпу будет терять теплопотери. Вы все боитесь парогена как чёрта, не уж то глаза так страшат что руки опускаются? Кто попробовал работать с парогеном перегонять густые заторы, заваривать каши, никогда не вернутся  нареву с тэнами густых заторов.
Вот правда! После 50 лет ...мужики как дети! Это я про себя!)))))dimedrol, 13 Янв. 14, 01:46
Эт точно, выдумываете себе гемор)))
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.902  13 Янв. 14, 02:21, через 15 мин
Серьёзное утверждение, лишь бы не капало, вернее капало но с носика дистилятора, а ты пробовал перегонять и заваривать с ПГ? Если помпа выдержит кипение браги, ты об этом думал и то что брага проходя через помпу будет терять теплопотери. Вы все боитесь парогена как чёрта, не уж то глаза так страшат что руки опускаются? Кто попробовал работать с парогеном перегонять густые заторы, заваривать каши, никогда не вернутся  нареву с тэнами густых заторов. Эт точно, выдумываете себе гемор)))

Slava 61, 13 Янв. 14, 02:06
С ПГ пробовал. Я же квартирный чел. Да и ленивый чел. Мне бы все попроще и с малыми затратами(физическими)...Мой "огород" - это лоджия...со всеми вытекающими последствиями....

Помпа от вэбасты выдюжит точно (по темперетуре)...она качает антифриз в через двигло+печка...другой вопрос с точки зрения всяких вредных состовляющих!!!
Вэбаста - это автономный подогреватель движков на машине.....актуально для северян....хотя является штатной фичей для bmw и мерсов.....правда , как догреватель двигла....В любом случае НЕМЦЫ! Эти засранцы не только родили вообще всю оптику, точную механику, технологию пива, и моральное разложение Штирлица......Они родили и ВЭБАСТО! Со своей точностью и пунктуальностью......))))))




"Эт точно, выдумываете себе гемор))) " - Ну нет реального - выдумываем виртуальный! ))) И боремся!!!! ЗАМЕТЬ!

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.903  13 Янв. 14, 10:47
Я же квартирный чел. Да и ленивый чел.dimedrol, 13 Янв. 14, 02:21
Как раз таки для квартирных и ленивых пароген. Не надо всё рассирать для фильтрации, без лишних движений. Кастрюлька на плите и кубик на табуретке или подставке с колёсиками. Вчём заварил, в том забродил, в нём же перегнал, это для квартирных человечков. Кстати, без гемора)))
hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.904  13 Янв. 14, 14:06
dimedrol, ты это, со словами НИКОГДА поосторожней, я этой зимой "потерял" сразу два аквариумных подогревателя на мучном заторе. Причем один из них был именно в стеклянной колбе.
Всем остальным: ВНИМАНИЕ!!! аквариумный подогреватель в густых заторах горит с очень вонючим последствем, можно запросто убить весь затор.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.905  13 Янв. 14, 15:08
ВНИМАНИЕ!!! аквариумный подогреватель в густых заторах горит с очень вонючим последствем,Slava 61, 13 Янв. 14, 10:47
Подтверждаю,тоже имел печальный опыт,на стеклянной колбе наросла толстая корка и подогревателю кирдык,терморегулятор почему-то не сработал.
Кстатьи,рыбками увлекаюсь с детства,начинал с трёх литровой банки и на данный момент имею банку на 500 литров.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.906  13 Янв. 14, 15:26, через 18 мин
на стеклянной колбе наросла толстая корка и подогревателю кирдык,терморегулятор почему-то не сработал.Калеваныч, 13 Янв. 14, 15:08
так ясно почему Улыбающийся датчик-то выше стоит, циркуляции не было - там где пригорело, естественно. Вот для этого помпу и поставил.
А вот если бы у рыбок в "банке" на дне не чистить, то оно, добравшись до нагревателя, тоже бы пригорать начало )))
сообщение удалено
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.907  14 Янв. 14, 10:19
Возможно прокатит вариант подогрева браги, если поместить аквариумный нагреватель в трубу (стекло, нержа) наполненную водоой
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.908  14 Янв. 14, 11:05, через 47 мин
Возможно прокатит вариант подогрева браги, если поместить аквариумный нагреватель в трубу (стекло, нержа) наполненную водоойTRIAAA, 14 Янв. 14, 10:19
По идее, в трубе должна получиться тяга. Если вход трубы не забьется - то прокатит. Если забьется - те же яйца, только в профиль.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.909  14 Янв. 14, 11:29, через 24 мин
У рыбьего подогревателя мала поверхность для качественного теплообмена густой бражки. Можно его попробоваать использовать в качестве датчика температуры путем включения в цепь управляющего электрода симистора. А на него ченить посерьезней. Например те же теплые полы. Но получится некая колебательная система. Пробовать нужно. У меея в кварттре прохладно и канистру с брагой в кладовке придвигаю к стояку горячего водоснабжения. Если нужно то и под общее одеяло. Замечательно работает.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.910  14 Янв. 14, 11:40, через 11 мин
Для теплых полов самое правильное - задать им самим температуру около 30. Неважно, с помощью какого регулятора. Тогда, ежели бражка нормально теплоизолирована от окружающего воздуха, можно гарантировать, что не перегреется - ну и подогрев нормальный получится.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.911  14 Янв. 14, 16:39
По идее, в трубе должна получиться тяга. Если вход трубы не забьется - то прокатит. Если забьется - те же яйца, только в профиль.

vdv, 14 Янв. 14, 11:05
Нет, я имел ввиду труба снизу заглушена (диаметр ее раза в 2-3 больше нагревателя) и залита водой. Нагреватель греет воду в трубе, а труба уже греет брагу. В принципе это может быть любая емкость, только ее необходимо поместить как можно ниже в брагу. Таким образом мне кажется можно избежать подгорания браги. Только регулятор нагревателя возможно придется выставлять на более высокую температуру.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.912  14 Янв. 14, 16:58, через 20 мин
Нет, я имел ввиду труба снизу заглушена (диаметр ее раза в 2-3 больше нагревателя) и залита водой.TRIAAA, 14 Янв. 14, 16:39
Как мне кажется, в этом случае мы получим тот же самый нагреватель, но у него будет загрублен датчик температуры. В итоге, если какая-то часть наружной трубы облепится мукой (или что там у нас плавает), мы получим пригорание этого.
Только регулятор нагревателя возможно придется выставлять на более высокую температуру.TRIAAA, 14 Янв. 14, 16:39
а вот тут нюанс. На моем максимум - 32.

Еще немного подумавши, пришел к выводу, что греть вообще не будет при заглушенном конце. Смотри, ежели в воде нагреватель, у которого сверху датчик, то корпус греется выше, чем установленная температура (например, 30°С установлено). К примеру, когда я вытаскивал включенный нагреватель, если его сразу пощупать - рука еле терпит. Находясь в большом объеме воды, он быстро охлаждается. То есть слой воды рядом с ним, допустим 50-60°С, но слой этот тонок и при нормальной конвекции быстро подменяется более холодной водой снизу. В предложенном тобой ограниченном объеме он прогреет воду до 32°С - по максимуму - и будет отдыхать. Не пригорит. Но и греть не будет. Так что - подайте конвекцию в любом виде!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.913  14 Янв. 14, 17:27, через 29 мин
После праздников начал наводить порядок с банками настоек и их несливаемыми остатками. Очень выручило ситечко. Встало как родное. Хотя я сильно сомневался в успехе предприятия.
А теперь рябиновая!!!
2014-01-14_19.11.19.jpg
2014-01-14_19. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.914  14 Янв. 14, 17:54, через 27 мин
Вот вы мучаетесь целую страницу с подогревателями рыбьими. Тихоход давно для всех проблему подогрева решил. Пленка для теплых полов. Корейская. Шириной 50 или 80см. Режется кратно 25см. Припаивается провод с вилкой. И все. На пленке 50 на  25 умещается две бутылки кулерных. За счет теплопотерь температура браги 30*. Если обернуть вокруг емкости то побольше.
Никаких регуляторов и мусора в браге. С осени на такой пленке емкость 75л с чачей бродила на балконе.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.915  14 Янв. 14, 18:01, через 8 мин
Вот вы мучаетесь целую страницу с подогревателями рыбьими. Тихоход давно для всех проблему подогрева решил. Пленка для теплых полов. Корейская. Шириной 50 или 80см. Режется кратно 25см. Припаивается провод с вилкой. И все. На пленке 50 на  25 умещается две бутылки кулерных. За счет теплопотерь температура браги 30*. Если обернуть вокруг емкости то побольше.
Никаких регуляторов и мусора в браге. С осени на такой пленке емкость 75л с чачей бродила на балконе.
hardvik, 14 Янв. 14, 17:54
а она что, сама температуру держит? без регулятора? Если можно, поподробнее...
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.916  14 Янв. 14, 18:15, через 15 мин
vdv, да она выше сорока и не нагревается.
http://novaciikomforta.ru/...aya-plenka.html
Похоже на нее, но врут, что инфракрасная. Обычный карбон напыленный.
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.917  14 Янв. 14, 18:30, через 16 мин
Кто пользуется кубами из баков, сталкивался с проблемой прижима крышки к баку.
Простое и недорогое решение - использовать для прижима вот такие штуки (знать бы как они называются и для чего предназначены).
img_0683.jpg
Img_0683. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

Нужно только заменить в них родные винтики на обычные болтики с резьбой по всей длине.
img_0679.jpg
Img_0679. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

комплект из 8 штук, вкл болтики, обошелся в 80 руб.
img_0680.jpg
Img_0680. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.918  14 Янв. 14, 18:36, через 6 мин
prokuror, а если на шляпки болтиков припаять поперечные кусочки проволоки, то пользоваться намного удобней. Или болтики с бабочкой найти.
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.919  14 Янв. 14, 18:48, через 12 мин
prokuror, а если на шляпки болтиков припаять поперечные кусочки проволоки, то пользоваться намного удобней. Или болтики с бабочкой найти.
hardvik, 14 Янв. 14, 18:36
но это уже сложно
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

я пользуюсь маленькой отверткой, тоже довольно удобно и быстро.