Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 7 1
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
24 Июля 20, 18:53
Прошла моя прога тестирование как моё собственное, так и у одного профессионального тестировщика (правда совершенно нифига не понимающего в нашем деле, просто хороший программер, точнее программерша, хорошенькая...), а также у некоторых старших товарищей по форуму, поэтому есть смысл выложить её в массы для более широкого тестирования, ну... и чтобы не быть собакой на сене. Некоторые чисто оформительские (по неопытности) ляпы остались, возможно когда ни будь в будущем поправлю.
Что за прога? Родилась она в результате изысканий, проведённых в рамках моей темы ([Снова о вечном. Всё о том же ФЧ]), а также некоторых идей темы
Технология ректификации
Несколько очень ценных наводок дали AlexeyT, Grov, mekkaod и dee, а также Rudy, который сверял её со своей моделью колонны. Всем - огромное спасибо.
Короче, на 1-ой вкладке (ПИТАНИЕ) можно просчитать то, что вылетает из куба и что в него возвращается. Расчёт результатов производится по общему уравнению потоков укрепляющей колонны, т.е. по материальному и энергетическому балансам, сама колонна не рассчитывается.
На 2-ой вкладке (ОТБОР) можно просчитать то, что вылетает из колонны и в неё же возвращается, т.е. то, что крутится под дефом.
На 3-ей вкладке (Количество ТТ-ФТ) можно просчитать сколько тарелок в колонне в зависимости от текущего режима. Расчёт колонны выполняется аналитически по методу Мак-Кэба и Тиле, т.е. Алекса тупо считает тарелки от навалки до цели – при этом создаётся двухсвязный список при формировании которого на 1-ом проходе, заполняются пока только поля: номер ТТ, крепость пара и крепость флегмы (мол).
Затем на обратном проходе списка распределяется по тарелкам избыточное давление в кубе по линейной схеме в сумме с атмосферным, т.е. в список пишется абс. давление на каждой тарелке.
Затем, на очередном проходе списка, в зависимости от давления и крепости пара (масс), вычисляется температура на тарелках и соответствующая ей энтальпия пара и флегмы.
Затем, пропорционально градиенту температур, по тарелкам распределяются теплопотери колонны и, наконец, рассчитываются потоки пара и флегмы на всех тарелках. Всё это в табличке справа, всё копипастится, результат – кол-во ТТ-ФТ в колонне.
4-ая вкладка (ФЧ в непрерывной) вычисляет необходимое и достаточное ФЧ для непрерывки по заданному числу ТТ-ФТ и остальным параметрам. Как она это делает?
Когда-то я проделал приличную работу в Автокаде по графическому определению и нормированию минимальных граничных значений ФЧмин и xBmin для различных значений крепости ректификата от 90.00%об до 97.15%об.
Критерий: рабочая линия нигде не должна пересекать кривую равновесия, но быть максимально к ней приближенной – это главное условие соблюдение мат. баланса ректификации. Дельта в районе 0.01%мол.
Т.е., раб. линия - практически касательная к VLE-кривой снизу, но не касательная, т.к. при касательной число ТТ – бесконечность, а в этом случае хоть и большое, но конечное число.
Попутно определялись xBmin – минимальные граничные значения навалки, при которых всё ещё соблюдается мат. баланс, как X-вая координата единственной точки пересечения раб. прямой и кривой равновесия.
Все эти результаты были сведены в табличку, назовём её WLL (work line limits) и использованы в программе, как граничные условия для некоторых исходных данных, при соблюдении которых, материальный баланс колонны гарантированно не нарушается.
Так вот, как же ж всё-таки Алекса считает оптимальное ФЧ? Сначала она берёт интерполированное нормированное ФЧмин для конкретной крепости отбора из таблички WLL, округляет вверх до 1-ой десяточки и получает минимальное рабочее! ФЧ.
Считает для этого ФЧ и заданной навалки к-во ТТ-ФТ с учетом КПД, т.е. тупо строит аналитическую лесенку между раб. прямой и кривой равновесия и считает ступеньки.
Как только добралась до заданной крепости отбора или выше, стоп. Запоминаем. Это макс. возможное к-во ТТ-ФТ, соответствующее минимальному раб. ФЧ. Затем умножаем это раб. ФЧ на 2 и повторяем расчёт.
Запоминаем, если полученное к-во ТТ-ФТ всё ещё больше заданного, опять умножаем на 2 и считаем. И так до тех пор, пока полученное к-во ТТ-ФТ не станет меньше или равно заданному.
Как только текущее к-во ТТ-ФТ стало меньше заданного, стоп - это мин. возможное к-во ТТ-ФТ и соответствующее ему ФЧмакс.
Заданное к-во ТТ-ФТ и соответствующее ему искомое необходимое и достаточное ФЧ где-то внутри этого диапазона.
Складываем рабочие ФЧмин и ФЧмакс, сумму делим пополам, получаем среднее. Считаем ТТ-ФТ, сравниваем с заданным. Если полученное к-во ТТ-ФТ меньше заданного, сдвигаем макс. раб. ФЧ в ранее полученное среднее, если более, то сдвигаем мин. раб. ФЧ в ранее полученное среднее. Снова складываем рабочие ФЧмин и ФЧмакс, снова делим пополам, т.е. получаем новое среднее и снова считаем ступеньки.
Повторяем эти операции до тех пор, пока макс. кол-во ТТ-ФТ не станет равно минимальному и, соответственно среднему и, соответственно - заданному.
Так мы получили необходимое и достаточное ФЧ.
Далее строим список для данного числа ТТ-ФТ и наполняем значениями, как описано выше для 3-ей вкладки.
Ну и наконец 5-ая вкладка (ФЧ в кубовой) – топ всего ранее напрограммированного. Всё то, что описано для 4-ой вкладки, выполняется для всех значений навалки от стартового до округлённого до целого xBmin с шагом в градус.
Т.о. получаем шпору по отбору для всего ректа. Замечу здесь, что очень необычную шпору по отбору, т.к. график отбора – почти горизонтальная прямая с одной или несколькими масенькими ступенечками, на которые в принципе вообще можно забить и гнать на чуть завышенном, но фиксированном ФЧ от старта до финиша без всякого контроллера отбора. Собственно, как и гнали на заре форума. Интуитивный опыт полностью подтверждается расчётами программы, никакой отсебятины и ничего личного.

Алекса написана на С++ в MS Visual Studio 2019. На сегодня версия 1.03 – самая последняя.

Если будут обновления, буду выкладывать сюда.
Вопросы и пожелания приветствуются.

Как-то так…

ЗЫ Нашёл несколько багов, проявляются на 4-ой и 5-ой вкладках на ФЧ, менее 3.78. Пока снимаю зип и скрины для скачивания до исправления ошибок, тестировать всё-таки надо дольше и тщательнее. Появится новая версия, выложу здесь.

НОВАЯ ВЕРСИЯ Alexa 2.0.

Изменения по сравнению с версией 1.03:

В ЦЕЛОМ ПО ПРОГРАММЕ:
1. Изменены размеры - окно программы стало чуть больше.
2. Исправлен баг, когда температура для 760ммHg скачкообразно отличалась от соседних
значений, соответствующих 759ммHg и 761ммHg, что вызвано расхождениями в Стабниковских
табличках 1-10 и 1-16. Теперь значения по температуре пара в табличке 1-16 приведены
в соответствие с табличкой 1-10, в результате чего из-за интерполяционного эффекта, значения
температуры при 760ммHg несколько (например до 0.07*С при 40%об в растворе) отличаются от
от допустим калькулятора Rudy. Но зато получена большая гладкость и внутренняя
непротиворечивость соседних данных.
3. Добавлена возможность ввода отбора в г/час (ранее было только мл/час).
4. Таблички стала шире ровно настолько, насколько нужно было, чтобы исчезла
горизонтальная полоса прокрутки.
5. Исправлен баг, когда по клику на табличках выскакивала легенда колонок.
Ранее из-за этого невозможно было скопипэйстить неполную строку или блок значений -
только строки и колонки целиком.
6. Теперь легенда колонок появляется везде по нажатию F1.
7. Выбор альтернативы между вводом ФЧ или отбора теперь оформлен более логично.
8. Выбор альтернативы между ТТ и ФТ теперь оформлен строже.
9. Цветовая гамма стала строже.

ПОТОКИ:
10. Вкладки №1(Питание) и №2(Отбор) объединены в одну общую вкладку №1(Потоки).
За счёт того, что и питание и отбор теперь используют один и тот же набор исходных
данных, на вкладке появилось место для Справочника.
11. На вкладку добавлен Справочник по раствору и пару - работает независимо от расчёта потоков:
крепость (%об, %масс, %мол), плотность, давление, температура, энтальпия.
Все данные в Справочнике взаимосвязаны - меняете одно число, меняются остальные.
12. Добавлена возможность ввода отбора и получения результата по потокам в г/час (ранее было
только мл/час).

ФЧ В НЕПРЕРЫВНОЙ:
13. Исправлен баг, когда в качестве минимально возможного ФЧ для целевой крепости 96.7%об и ниже
вычислялось значение не ниже 3.78. Для более высоких целей всё считалось правильно. Теперь
минимально возможное ФЧ вычисляется по нормированной WLL таблице для всего
диапазона целей.
14. Исправлен баг, когда необходимое и достаточное ФЧ, полученное в результате бинарного поиска,
получалось достаточным, но не необходимым, что выражалось часто в заметном превышении
расчётной крепости на выходе из колонны от заданной цели, соответственно весь потарелочный
расчёт получался несколько деформированным в сторону укрепления.
Теперь в алгоритм введён некоторый тюнинг ФЧ, в рез-те чего отклонение факта от цели
минимализировано до порядка величины 0.001 по ФЧ.

ФЧ В КУБОВОЙ:
15. Исправлен баг, когда в качестве минимально возможного ФЧ для целевой крепости 96.7%об и ниже
вычислялось значение не ниже 3.78. Для более высоких целей всё считалось правильно. Теперь
минимально возможное ФЧ вычисляется по нормированной WLL таблице для всего
диапазона целей.
16. Исправлен баг, когда необходимое и достаточное ФЧ, полученное в результате бинарного поиска,
получалось достаточным, но не необходимым, что выражалось часто в заметном превышении
расчётной крепости на выходе из колонны от заданной цели, соответственно весь потарелочный
расчёт получался несколько деформированным в сторону укрепления.
Теперь в алгоритм введён некоторый тюнинг ФЧ, в рез-те чего отклонение факта от цели
минимизировано до порядка величины 0.001 по ФЧ.
Как результат для кубовой, ступеньки рекомендованных ФЧ и отбора стали намного короче,
т.е. рекомендация стала точнее, хотя характер почти горизонтальной прямой не изменился.
17. Введен объём кубовой навалки для возможности организации мониторинга суммарного отбора,
а также остатка в кубе накопительным итогом.
18. Расширена табличка за счёт 4-х новых колонок: Отобрано всего, в т.ч. этанол и
Всего в кубе, в т.ч. этанол.
19. Строчек в табличке стало ровно вдвое большее за счёт уменьшения длины ступеньки
по крепости навалки с 1%об до 0.5%об.
20. Для любителей поджать отбор в конце процесса, добавлена опция 2-х этапной ректификации на случай,
когда озабоченный временем ректификации оператор допускает пониженную цель на основном этапе
и хочет дожать остатки спирта в кубе на завершающем этапе, естественно на большем числе ТТ
и повышении целевой крепости ректификата.

29.10.2020 Обнаружил вчерась один весьма серьёзный ляп - во вкладках "ФЧ в непрерывной" и "ФЧ в кубовой" не всегда обеспечивается сходимость вычисления необходимого и достаточного ФЧ в области малых крепостей отбора (до 93%об) и одновременно крепких навалок. Надо ещё проверять алгоритм. Снимаю пока прогу с закачки. Сообщу как справлюсь.

30.10.2020 Все замеченные на сегодня баги и ляпы исправлены. Последняя актуальная версия 2.1.

устранена немонотонность функции теплоты испарения/конденсации на очень высоких крепостях
в 2-м знаке после запятой при некоторых исх. данных, сказывался кумулятивный эффект интерполяционных
неточностей и округлений.


21.12.2020 Все замеченные на сегодня баги и ляпы исправлены. Последняя актуальная версия 2.2.
23.10.2021 Обнаружил серьёзнейшую недоработку, существенно ограничивающую область применения - xLmin рассчитывался только для ФЧmin и не пересчитывался для текущего ФЧ, а это совершенно неверно. Кроме того там уже порядочно набралось для переделки/улучшения.

Снял прогу с закачки. Исправлю, верну
сообщения удалены (5)
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1  24 Июля 20, 19:40, через 47 мин
Может также не пойти на 7-кеAlexB, 24 Июля 20, 19:34
у меня именно она
вот текст ошибки
" ! Невозможно выполнить "C:\Users\19D4~1\AppData\Local\Temp\Rar$EXa3792.20024\Alexa.exe" "
сообщения удалены (6)
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.2  28 Июля 20, 10:07
А исходные коды есть в открытом доступе?
Т.о. получаем шпору по отбору для всего ректа.AlexB, 24 Июля 20, 18:53
Хотел бы посмотреть расчет шпоры применительно к своей автоматике
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.3  28 Июля 20, 10:49, через 42 мин
Спасибо, всё работает на 8-ке, вечером попробую на 7-ке.
Интересная программа.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4  28 Июля 20, 21:19
у меня именно она
вот текст ошибки
" ! Невозможно выполнить "C:\Users\19D4~1\AppData\Local\Temp\Rar$EXa3792.20024\Alexa.exe" "митрик, 24 Июля 20, 19:40
Из архива пытался запуститься по такому же пути и был отправлен на проверку.
snap0144.png
Snap0144. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.


Распаковать в отдельную папку и добавить в исключения антивируса.
Windows7 SP1 x64 Максимальная
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.5  29 Июля 20, 11:02
Меня самого мой антивирусник проверял и отправлял алексу на проверку, минут 7-8 ждал.AlexB, 28 Июля 20, 21:55
Сегодня антивирусный вердикт пришёл и прога запускается без проблем из архива и с распаковки.
snap0152.png
Snap0152. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.


кстати, вчера запускалась после загрузке Винды через F8 в Безопасном режиме, что и подтверждало вредоносное действие антивирусника. Улыбающийся
сообщение удалено
Bиkтop Специалист Долгоруково 176 79
Отв.6  29 Июля 20, 12:28
Все работе win7*64? спасибо потестируем.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.7  29 Июля 20, 15:27
на которой версии винды ты пробовал?AlexB, 29 Июля 20, 11:59
snap0161к.jpg
Snap0161к. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
сообщение удалено
FX35RUS Студент Вологда 14 3
Отв.8  07 Авг. 20, 12:35
Win 10*64, антивирусник прижал,а то он с первой закачки сразу удалил. Запустилась без проблем, спасибо за труд. Но у меня вопрос по расчетам. Изучал тему отбора по лабспирту(поверхностно, постепенно вникая), если я правильно помню-отбор занижается все сильнее при росте температуры(те нелинейно). Всю тему еще не осилил и чем закончилось не знаю. Начальный посыл шпоры в итоге переосмыслен(или я не дочитал)?
сообщение удалено
FX35RUS Студент Вологда 14 3
Отв.9  08 Авг. 20, 03:44
AlexB, у меня полтинник пока с рпн(4ТТ), я понимаю что не для вот этого столько труда положено, но что посоветуете? при креп рект 93%об ограничивает данными на 36%об в кубе те рабочая пересекает равновесия и соответственно угол наклона рановесия увеличивается и надо с каждым градусом уменьшать отбор(или имея эти данные можно под себя на коленке в экселе просчитать)..?не добрался я еще до умных книжек уж простите..или забыть про все это хотя бы без 15ТТ?

Добавлено через 5ч. 16мин.:

Или в такой ситуации лучшим будет оставшееся добрать по старт-стопу и отправить на кольцевание?

Добавлено через 10мин.:

Между прочим, для таких как я, которые еще в танке.. Программа позволяет позволяет посмотреть какую крепость, на скольки ТТ, на определенном ФЧ вы сможете получить на определенной производительности(те подобрать насадку и высоту колонны под свои нужды).Если я слишком много надежд возложил на плечи калькулятора, то лучше затереть.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10  08 Авг. 20, 10:11
при креп рект 93%об ограничивает данными на 36%об в кубе те рабочая пересекает равновесия и соответственно угол наклона рановесия увеличивается и надо с каждым градусом уменьшать отборFX35RUS, 08 Авг. 20, 03:44
Да, при цели 93%об мин. предельная крепость навалки 35.71%об. Выглядит парадоксально, но это именно то, на что акцентировал внимание АлексейТ - чем ниже крепость ректификата xE, тем выше мин. предельная крепость навалки xBmin, явный парадокс - чем ниже цель, тем казалось бы больше потенциала для её достижения, а тут, блин, наоборот - чем ниже цель, тем выше старт!
Но это, если видеть себя где-то посередине. Тогда да, кажется парадоксальным. Но алекса предлагает несколько отстраниться и посмотреть на эти 2 цифры со стороны: это просто наклонный отрезок прямой с фиксированной верхней точкой, который может вокруг неё как-то поворачиваться, отсекая при этом тот или иной фрагмент статической кривой. И по факту получается, что чем меньше наклон, тем короче отрезок. Это как смотреть на отрезок прямой под разными углами, чем меньше наклон к горизонтали, тем короче его вертикальная проекция.
Т.е. получается, что занижая цель, сокращаем возможности? Нифига, кое что мы приобретаем - мы получаем возможность понижения ФЧ! Посмотри на 3-ей вкладке на нижнюю красную цифирку в исходных данных - ФЧмин=0.807. Просто длина отрезка и ФЧ очень сильно связаны - по сути, это 2 окраса одной и той же лошади. Чем меньше наклон отрезка к горизонтали, или чем он положе, тем шире диапазон регулировки ФЧ. Как и во всём в этой собачьей жизни, приобретая в чём-то одном, теряешь в другом. Занижая цель, получаешь более высокий отбор и производительность, повышая, занижаешь отбор и производительность. Уже логичнее? Оказывается, никакого парадокса то и нету, всё правильно.
А если с практической точки зрения, то да - если хочешь гнать до меньшей крепости навалки, уменьшай отбор (увеличивай ФЧ), повышая при этом цель.
Но не с каждым градусом - график отбора кажет шпора на 5-ой вкладке: загоняешь исх. данные, жмёшь "Расчёт", получаешь график отбора в табличной форме. Единственный момент, самый пожалуй тяжёлый, - надо знать к-во ТТ. Это можно вычислить на 3-ей вкладке прямо в онлайне. В своей теме [сообщение #13714672] я рассказывал Муху Кусючему как это сделать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  08 Авг. 20, 11:00, через 50 мин
Старый я уже становлюсь, не вкуриваю посыла этой ветки.(((
Три раза за две недели перечитал заглавный пост — не, не понимаю...честно признаюсь — не понял и сейчас, с четвертой попытки.
Программу поставить и поюзать сам не могу — антивирусник не позволяет ни на одном из моих компов и ноутов, а антивируснику я доверяю на сто процентов...но дело не в этом.

Я так и не понял, зачем мне нужны все эти вычисляемые цифры — на практике, я имею ввиду.
AlexB, можешь пояснить мне «на пальцах», в чем гешефт всех этих вкладок для рядового винокура, не чуждого и получения спирта для настоек, наливок и водки?

Программа считает укрепление отбираемого спирта в некоторой модели колонны, или я неправильно понял ее смысл?
Распределение примесей по колонне в динамике она позволяет увидеть?

Да, и еще.
Метод уменьшения отбора по Ткуба был «изобретен» на этом форуме, в том числе. Независимо от еще даух «изобретателей» на другом ресурсе, про которых я услышал гораздо позже.
Как итог многочисленных ПРАКТИЧЕСКИХ опытов, и наблюдений за температурами В КОЛОННЕ, и качеством получаемого спирта.

[Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]

То есть СНАЧАЛА пионеры метода наблюдали за тем, что творится с температурами в колонне, и стремились застабилизировать и нижнюю ее часть таким образом, чтобы примеси сидели по возможности ниже.
При этом спирт получался максимально питким после разведения и отдыха

ПОТОМ было замечено, что так получается, когда отбор постепенно и плавно уменьшается, «управлял» при этом отбором термометр в нижней части колонны

ПОТОМ было замечено, что скорость уменьшения отбора очень четко коррелирует со скоростью роста температуры в кубе

ПОТОМ был написан алгоритм управления отбором по Ткуба. И он был проверен многократно, на разных физических колоннах, насадках, тарелках — с контрольным термометром в колонне, в нижней ее части

И В ИТОГЕ термометр, раньше ставший ранее неактуальным в дефлегматоре, стал ненужным уже и внизу колонны, окончательно переехав в куб.

Вот именно тогда и появились коммерческие алгоритмы в автоматиках, раз за разом дающий максимально качественный спирт для любой применяемой винокуром колонны.
Причем алгоритм работал и работает при дистилляции даже лучше, чем при ректификации.
Когда колпачковых тарелок в колонне всего пять—семь, то просто настроив стартовое ФЧ, неискушенный винокур смог получать понятную ему степень «дистиллятности» напитка.
Надеюсь — понятно, почему)))

Итого.
Цифры на приведенных скринах для меня лично выглядят...неубедительно.
По меньшей мере, без простых, доступных мне пояснений.
Надеюсь их получить, и разобраться в итоге, какой алгоритм получения спирта или дистиллята предложен — как вывод из считаемых теоретических цифр в этой модели теоретической колонны.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.12  08 Авг. 20, 13:40
Спасибо за вопросы.

можешь пояснить мне «на пальцах», в чем гешефт всех этих вкладок для рядового винокураигорь223, 08 Авг. 20, 11:00
Игорь, помилуй, это калькулятор, какие гешефты даёт калькулятор? Цифра. Если она тебе нужна, берёшь и считаешь.
Гешефт каждый сам для себя находит, или... не находит.

Если винокур хочет понять, что происходит при ректификации в его колонне в зависимости от тех, или иных условий, то возможно некоторое время поразбиравшись, почитав учебники и форум, поучаствовав в дискуссиях и т.д., он поймёт, что в сущности под рукой очень мало из того, что можно использовать сразу, чтобы получить ответ на конкретный вопрос - по сути до сих пор это был только калькулятор Руди и ещё м.б. пара-тройка более простых и неудобных кальков.
Рудин - очень хорош, но это справочник, не более того. Там очень мало аналитики, разве что вкладка "Перегонка" - там он применил численное интегрирование.

Чуть посложнее вопрос, и ответов там нет. Например часто кто-то говорит: "при 1 кВт мощности из куба вылетает столько-то! спирта", при этом в лучшем случае скажет ещё про крепость навалки. А ничего, что это функция 5-ти параметров? А про возврат в куб вообще ни слова... Не говоря уже о прочем.
1-ая вкладка Алексы отвечает на многие из вопросов, связанных с математикой потоков на входе в колонну: крепости потоков, расходы, энергетика. И всё это с учётом мощности и давления как атмосф., так и избыт. в кубе. Если это кому-то надо, вэлкам.
То же самое на 2-ой вкладке про выходные потоки. Сколько вылетает из колонны, сколько возвращается, крепость, энергетика.
Но эти 2 вкладки тоже чисто справочник, аналитики там - ноль.

3-я вкладка посложнее. Это для тех пользователей, кто хочет знать про свою колонну чуть больше и чуть точнее. Она подсчитывает кол-во ТТ для насадочной и можно определить КПД тарелок методом подбора для тарелочной колонны. Согласись, это удобно, когда в онлайне, в обычной своей комплектации, во время ректа, ты можешь определить кол-во ТТ в своей колонне для разных режимов в зависимости от массы факторов, которые без калька учесть невозможно?

Я например протрахался полный раб. день, когда проводил эксперимент по определению ВЭТС своей насадки на коротыше 20см с дефлегматором. Нужно огранизовать через попугая возврат отбора в куб, возня с гидрозатворами и прочей хренью, время на остывание проб (доохладитель ведь не поставить). А потом целый день возни с разными кальками, чтобы сынтерпретировать результаты замеров, ужос! А с моим кальком фигня-вопрос: во время обычного ректа отобрал пол-литра под секундомер, вставил АСП-1, ввёл цифры в кальк - получи рез-т. Подкрутил отбор, повторил, и т.д. Ничего проще.

4-ая вкладка это уже аналитика. Здесь оптимизируется ФЧ для заданных параметров непрерывки. Расчёт колонны производится столько раз, сколько необходимо, пока не вычислится такое ФЧ и отбор, при которых гарантированно на выходе будет именно та крепость, которую заказал.
Кроме того, попутно рассчитывается вся колонна для этого оптимального ФЧ. Когда ФЧ оптимизировано, т.е. оно достаточное и неизбыточное, а ровно такое, какое нужно, разве это плохо, разве это не гешефт? Это, как минимум, экономика.

Ну, а 5-ая вкладка - моя гордость. Всё, что сказал выше про непрерывку, выполняется для каждого градуса навалки при кубовой. До Алексы, ни один кальк никогда не проделывал для кубовой такой фортель. Думаю, что серъёзный гешефт.

Распределение примесей по колонне в динамике она позволяет увидеть?игорь223, 08 Авг. 20, 11:00
Пока нет, работаю над этим.

именно тогда и появились коммерческие алгоритмы в автоматикахигорь223, 08 Авг. 20, 11:00
Дьявол кроется в мелочах. В данном случае в самих алгоритмах. Именно с ними спорит Алекса, никак ни с тем, что ты написал выше. Там я со всем согласен. Объяснения в теме [Снова о вечном. Всё о том же ФЧ] . Не хочу это всё повторять ещё здесь.
Там букаф и мусора много, и ты человек занятой, с начала можно видимо и не читать, тем более, что в ходе темы многое переосмысливается и в конце даже делается вывод о наивности того, о чём говорено ранее, но самое ценное начинается видимо где-то с середины, может отсюда [сообщение #13670253] и до конца.

Цифры на приведенных скринах для меня лично выглядят...неубедительно.
По меньшей мере, без простых, доступных мне пояснений.
Надеюсь их получить, и разобраться в итоге, какой алгоритм получения спирта или дистиллята предложен — как вывод из считаемых теоретических цифр в этой модели теоретической колонны.игорь223, 08 Авг. 20, 11:00
Постараюсь объяснить по максимуму, насколько это возможно. Твоё мнение для меня очень важно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  08 Авг. 20, 14:50
AlexB, в той ветке, которую я привел выше, я выступал оппонентом своему приятелю, Володе Борисову, V-B на форуме.
Потом правда почистил сдуру многие информативные посты, но смысл понять все равно можно.
Могу кстати найти свои цитаты в ней, где я прямо и однозначно утверждаю, что метод работы по Ткуба ложный и работать не будет)) тем не менее, как видишь я его принял, и работаю сейчас на атмосфере на нем (одна ректификация в 15 месяцев)))
А на вакууме только стартстоп (это изменится в ближайшем будущем, но это тут оффтоп)

Это я к тому, что я не упертый догматик, и правильный оппонент бывает полезен автору.

Однако мой крайний прагматизм (или рационализм, если угодно) заставляет меня пытаться
А) внятно формулировать практический выхлоп из идеи
Б) пытаться просто сформулировать суть этой идее — чаще всего это полнее раскрывает возможности применимости идее на практике

К чему я написал про примеси в колонне.
Метод по Ткуба хорош тем, что он неосушает низ колонны на протяжении всего процесса. В идеале — работа по Тбуфера, но это лишь повышает выход товарного спирта.

Любой старт—стоп это попытка запрыгнуть на убегающий поезд. Отработка отбором уже по факту изменения химического состава в точке измерения
Коррекция по Ткуба это работа на упреждение, и это круто...круче стартстопа в дефлегматоре, согласись)))

Согласен, за все в жизни нужно платить — в этом методе мы выставляем завышенное (относительно оптимального) ФЧ, потому что не имеем обратной связи — термометр у нас в кубе, мы не сможес проконтролировать осушение в случае заниженного ФЧ.
Это неоптимально, хотя и несколько улучшает ситуацию с качеством. И возможно как раз твой калькулятор позволит вычислить стартовое ФЧ более точно и без гаданий на кофейной гуще.

Что касаемо неизменного ФЧ всю дорогу — я в это не верю, извини. Весь мой опыт говорит об обратном — в том числе и работа с колонной по паровому отбору до дефлегматора.
До 91С в кубе еще туда—сюда, потом увы.

Так то — с полнометражной РК. Но ведь большая часть винокуров, уверяю тебя, на колоннах дистиллирует!
Попробуй посмотреть на твою теорию с этого ракурса — например:

— у меня в кубе навалка 35%
— у меня пять физических тарелок с кпд 0,65
— я хочу получить дистиллят с крепостью 93%

Ты уверен, что с постоянным и оптимально сосчитанным твоим алгоритмом ФЧ я смогу это сделать, отжав куб до хотя бы 95С на финише?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.14  08 Авг. 20, 17:56
Любой старт—стоп это попытка запрыгнуть на убегающий поезд.игорь223, 08 Авг. 20, 14:50
Трудно не согласиться, но если датчик Т стоит внизу колонны, это очень неплохая и довольно таки дешёвая страховка в конце ректа. Я до сих пор практикую старт-стоп с датчиком в 25см от куба.
Коррекция по Ткуба это работа на упреждение, и это круто...круче стартстопа в дефлегматоре, согласись)))игорь223, 08 Авг. 20, 14:50
Абсолютно, для этого и шпора.
Что касаемо неизменного ФЧ всю дорогу — я в это не верю, извини. Весь мой опыт говорит об обратномигорь223, 08 Авг. 20, 14:50
А мой опыт как раз наоборот говорит именно об этом, у меня ведь до сих пор нету автоматики отбора, я всю жизнь гоню на постоянном ФЧ, пару раз поднимаю иглу после 92-93*С в кубе и вся регулировка. Старт-стоп начинает дёргаться ближе к 95*С в кубе, меняю тару, поднимаю иглу со стула на стол и на 95.5-95.6 останов. Спирт прошёл ГХ на альфу. И мне непонятны эти крутые графики шпор Игоря Одесского, dee и т.д. Собственно поэтому я и занялся вплотную этой темой именно поэтому, контроллер то есть и программировать его уже начал, а щас смотрю, и не надо вроде...
— у меня в кубе навалка 35%
— у меня пять физических тарелок с кпд 0,65
— я хочу получить дистиллят с крепостью 93%игорь223, 08 Авг. 20, 14:50
нее, боюсь это невозможно, тем более стартуя с 35%об и на 5-ти ФТ с КПД 0.65. Нету у такой с-мы ресурса.
Ближайший работающий на пределе вариант, это 6 ФТ (КПД=0.65), стартуя с 36%об и ФЧ=9.45 и до 95*С в кубе на финише не дотянешь. После 35.71%об в кубе пойдёт нарушение мат. баланса и даже увеличение ФЧ не поможет - просто дистилляция с укреплением, но уже не до 93%об, а ниже.
2020-08-08_16-08-47.jpg
2020-08-08_16-08-47.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
2020-08-08_17-55-10.jpg
2020-08-08_17-55-10.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
2020-08-08_17-55-50.jpg
2020-08-08_17-55-50.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.15  08 Авг. 20, 22:15
Программу поставить ... не могу — антивирусник не позволяет...
... а антивируснику я доверяю на сто процентов...игорь223, 08 Авг. 20, 11:00

Как вариант:
1) Разрешить антивирусу отправить файл на проверку.
... пытался запуститься ...
... был отправлен на проверку.Sergnikow, 28 Июля 20, 21:19
Alexa_02.png
Alexa_02. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.


2) Получить в ответ "белый" билет.
Сегодня антивирусный вердикт пришёл и прога запускается без проблемSergnikow, 29 Июля 20, 11:02
Alexa_03.png
Alexa_03. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.


3) Добавить в антивирусе файл Alexa.exe в исключения.

4) Улыбнуться "сияющим лучам"... Улыбающийся
Alexa_00.png
Alexa_00. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.


P.S.
Программа без проблем запустилась и работает на 7 винде.
Alexa_01.png
Alexa_01. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  08 Авг. 20, 23:51
Ближайший работающий на пределе вариант, это 6 ФТ (КПД=0.65),AlexB, 08 Авг. 20, 17:56
Хорошо. Пусть будет 7ФТ с кпд 0,7
Посчитай, пожалуйста, этот вариант — потом обсудим сравнительно теорию и практику

Добавлено через 3мин.:

Esc, я не шарю в нюансах работы антивирусника. Раза три он меня спасал от КРУПНЫХ неприятностей — с тех пор я слепо доверяю этой системе.
Сказал — низя — значит низя.
Насчет проверки я не знаю, куда нажимать, но попробую, спасибо за инструкцию.))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.17  09 Авг. 20, 00:30, через 40 мин
Насчет проверки я не знаю, куда нажимать, но попробую, спасибо за инструкцию.))игорь223, 08 Авг. 20, 23:51
Антивирусы еще те параноики. Например мой заподозрил файл Alexa.exe в страшном грехе.
Троян_01.png
Троян_01. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.

Мол, ТС создал трояна который стырит с компа все секреты.
Но при более тщательной проверке, он скромно извиняется, мол погорячился ... Плачущий
Так, что можно не проверять.

Вполне достаточно найти в своем антивире, обычно в настройках, некие исключения из правил.
У меня это белый список.
Троян_02.png
Троян_02. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.

Добавить туда "проблемный" файлик и антивирус успокоится.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.18  09 Авг. 20, 12:14
Хорошо. Пусть будет 7ФТ с кпд 0,7
Посчитай, пожалуйста, этот вариант — потом обсудим сравнительно теорию и практикуигорь223, 08 Авг. 20, 23:51
Этот вариант уже ближе к телу. Он позволяет получить 93.45%об при старте с 40%об и ФЧ=3.78, но опять же гнать можно в таком режиме только до 31.55%об или до 85.1*С, дальше надо существенно повышать ФЧ.
2020-08-09_11-57-03.jpg
2020-08-09_11-57-03.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
2020-08-09_11-58-44.jpg
2020-08-09_11-58-44.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  09 Авг. 20, 13:24
Да, на практике именно так и будет.
Каким образом тогда у тебя, страницей ранее, вывод был несколько иным?
график отбора – почти горизонтальная прямая с одной или несколькими масенькими ступенечками, на которые в принципе вообще можно забить и гнать на чуть завышенном, но фиксированном ФЧ от старта до финиша без всякого контроллера отбора. Собственно, как и гнали на заре форума. Интуитивный опыт полностью подтверждается расчётами программы, никакой отсебятины и ничего личного.AlexB, 24 Июля 20, 18:53