Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 4 5 6 7 7
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.120  04 Марта 21, 14:59
насколько показометр РМ-ки адекватен,AlexB, 04 Марта 21, 14:23
Лично по Эл.счетчику проверял. Сходятся по ваттам показания до 500вт. Да и вроде нареканий особых на СиВ автоматику не было.
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.121  08 Марта 21, 06:23
AlexB, а можно ли используя твой калькулятор сделать обратный расчёт количества теоретических тарелок для непрерывной ректификации, если точно известны, мощность нагрева ПГ, величина потерь, мощность утилизируемая дефлегматором, спиртуозность на входе в колонну, спиртуозность отбора.
сообщение удалено
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.122  08 Марта 21, 17:09
При внесении в калькулятор фактически имеющихся данных, после нажатия кнопки Расчёт, калькулятор выдаёт неожиданный результат 1 ТТ.(см. скриншот), но физических тарелок 7!

Добавлено через 2мин.:

Кажется мой косяк, нет данных о давлении пара в колонне!
Сейчас проверим!

Добавлено через 3мин.:

Нет, расчётное количество тарелок не изменилось!
2021-03-08_21-06-28.png
2021-03-08_21-06-28.png Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
2021-03-08_21-12-46.png
2021-03-08_21-12-46.png Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
сообщение удалено
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.123  08 Марта 21, 19:38
А я же написал, что всё данные реальные. В том числе, и спиртуозность отбора.
сообщение удалено
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.124  09 Марта 21, 11:47
Дополнительная информация.
На всякий случай, ещё раз обращаю ваше внимание, что колонна работает в непрерывном режиме. Истощающая часть три тарелки, включая тарелку питания.
Спиртуозность отбора, мало зависит от спиртуозности подаваемой смеси. Поскольку температура воды на входе в дефлегматор больше 50 градусов, захолаживания флегмы нет.

Добавлено через 8мин.:

В качестве иллюстрации к словам "мало зависит". При ректификации браги, тарелка питания устанавливается как шестая (снизу) спиртуозность отбора около 88-89%, в этом случае укрепляющая часть это пять тарелок.
Во всех режимах ректификации (браги, сырца), мощность подводимая одинаковая, 1750 Вт.

Добавлено через 5мин.:

В качестве иллюстрации к словам "мало зависит". При ректификации браги, тарелка питания устанавливается как шестая (снизу) спиртуозность отбора около 88-89%, в этом случае укрепляющая часть это пять тарелок.
Во всех режимах ректификации (браги, сырца), мощность подводимая одинаковая, 1750 Вт.
И на всякий случай, я вопросы задаю не с целью доковыряться, а с целью разобраться. Если надо будет провести уточняющие эксперименты, я готов.
сообщение удалено
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.125  09 Марта 21, 18:40
По твоему мнению, можно ли объяснить медленное изменение температуры пара под дефлегматором, накоплением примесей на тарелках укрепляющей части.
Медленный рост температуры, это несколько сотых долей градуса в течении нескольких часов. Я использую поверенный датчик температуры типа Рт100 от вычислителя количества теплоты ВКТ-7 (он производит вычисления используя данные о температуре до двух знаков после запятой) и Овеновский регулятор температуры (внесён в Госреестр средств измерений)
сообщение удалено
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.126  10 Марта 21, 07:44
В режиме отбора, но автоматика поддержания мат.баланса настроена на "затопление". То есть величина отбора, на несколько процентов меньше величины отбора. Как только температура отходящей барды, уменьшается до уставки, питание на несколько секунд прекращается, температура барды повышается, и потом несколько минут колонна работает в балансе, затем цикл, повторяется.
сообщение удалено
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.127  15 Марта 21, 20:14
вот этой фразы вообще не понял...AlexB, 13 Марта 21, 13:46
Очепятка!Следует читать как: "Величина отбора по АС, на несколько процентов меньше (по АС) величины подачи.
Я понял, ты так пытаешься тюнинговать поток на подаче, некая аналогия СТАРТ-СТОПа. Если подобрать уставкой Т и гистерезиса длительность цикла, близкой к временнОй постоянной колонны, то может получиться неплохая регулировка. Но чтобы убедиться в том, насколько она эффективна, нужно методом проб и ошибок измерять крепость барды и поймать нижний экстремум. Проще получать аналоговый выход нижнего датчика и регулировать соответственно ШИМ-ом скорость подачи, тогда ты не будешь зависеть от временнОй постоянной колонны и эффективность будет гарантированно выше.AlexB, 13 Марта 21, 13:46
Опыт эксплуатации показал, что управлять питанием колонны по температуре барды, не правильно. Слишком маленький градиент для управления, на который в добавок сильно влияет изменение атмосферного давления. Для более точного управления, лучше ставить датчик температуры выше первой тарелки. Как бонус, сокращается время реакции системы управления.
сообщение удалено
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.128  23 Окт. 21, 04:43
Во вкладке ТТ есть чистая мощность, зачем тогда указывать теплопотери?
сообщение удалено
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.129  27 Окт. 21, 23:16
Снял прогу с закачки. Исправлю, вернуAlexB, 24 Июля 20, 18:53
Ждем, прога - огонь!

Добавлено через 16дн. 15ч. 11мин.:

AlexB, Как там успехи по исправлению?
сообщения удалены (14)
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.130  02 Февр. 22, 13:39
Прошла моя прога тестирование как моё собственное, так и у одного профессионального тестировщика (правда совершенно нифига не понимающего в нашем деле, просто хороший программер, точнее программерша, хорошенькая...)AlexB, 24 Июля 20, 18:53
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста в моем вопросе и сможет ли ваша программа это просчитать, программу не видел еще нету ссылок.
Очень часто встречаю комментарии под видео (о сравнении колонн с диаметрами 2" и 3") вот такие высказывания: "для получения такого же качества спирта как на метровой колонне с диаметром в 2", высота колонны с диаметром 3" должна быть минимум под 2 метра, с учетом того, что спн имеет одинаковый размер ". Т.е. якобы теоретических тарелок в метре 2" больше чем в метре 3"!!!
Лично мое мнение что, на это влияет высота удельной площади поверхности насадочной части, которая обеспечивает однократный тепломассоперенос, и если в метровой высоте обоих колонн ректификация идет на оптимальных параметрах (соответствующие подаваемые мощности, ФЧ=бесконечности(рассматриваю режим работы на себя), качественное орошение насадки, утепление и другие), то эта удельная площадь на которой произойдет однократный тепломассоперенос будет одинаковой что в 2", что в 3", но так как размер спн одинаковый, то и объем эта площадь будет иметь одинаковый, но в высотах разных диаметров в 3" он будет занимать меньшую высоту в колонне чем тот же объем в 2", из этого логично ли сделать вывод, что метре колонны с диаметром в 3" количество ТТ не меньше чем в колонне с диаметром в 2". Я возможно не учитывал распределение скоростей пара и флегмы на бОльших диаметрах, но найти информации поэтому поводу не удалось. Прошу помочь. Спасибо заранее.
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.131  02 Февр. 22, 17:36
Vasstell, Крель высчитал зависимость размера насадки от диаметра колонны (10—12) для оптимальной работы колонны , соответственно увеличивая диаметр необходимо уменьшать размер насадки и в таком случае ты на 3х дюймовке получишь то же количество ТТ при одной и той же высоте , только вот тогда на хрена менять козла на баян ?
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.132  04 Февр. 22, 10:34
Крель высчитал зависимость размера насадки от диаметра колонны (10—12) для оптимальной работы колонны , соответственно увеличивая диаметр необходимо уменьшать размер насадки и в таком случае ты на 3х дюймовке получишь то же количество ТТ при одной и той же высоте , только вот тогда на хрена менять козла на баян ?andrusha61, 02 Февр. 22, 17:36
возможно ошибаюсь, но он насадку СпН рассматривал? В заводских колоннах которые в сравнении используется и там и там СпН 3,5, по вышеуказанной технологии у 2" это отношение ~12, а у 3" ~20, получается на 3" нужно увеличивать размер насадки, и соответственно высоту. Но я не про это, хотел узнать конкретно ответ на мой вопрос, кто знает и как объяснить эти гидродинамические процессы в разных диаметра с одной и той же СпН. Возможно, что они не значительно различаются вообще...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.133  04 Февр. 22, 11:45
Vasstell, тебе своей темы и ответов там мало ? [ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт.] тебе там дали ссылку на современную работу Селиваненко где исследована ВЭТС в зависимости от диаметра колонны. Калькулятор от AlexB не работает с СПН, он работает с ТТ и не имеет значения как ты получишь эти ТТ. Вот тут [сообщение #13876877] начиналось обсуждение, скачай работу и посмотри на каких диаметрах и высотах он работает, есть так же патент на засыпку СПН между коаксиальными трубами, там тоже описано про проблеммы с ВЭТС начиная только после диаметров 300мм, ЕМНИП
сообщения удалены (7)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.134  08 Окт. 22, 18:30
AlexB, с Днём Рождения! Сделай себе подарок, не читай книжки и не думай о делах. Хорошо посиди с друзьями в компании с хреновухой и абсентом (например). Хочу поблагодарить тебя за преданность форуму. Форум с тобой явно выглядит и стал лучше. Не исчезай надолго. Пиши чаще.
Желаю удачи в делах, в работе позитива, добра и благополучия. И счастливой жизни. Чтобы заботы не приносили печали и не становились головной болью. Пусть исполняться все желания. Крепкого здоровья и благ!
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.135  09 Окт. 22, 15:31
с Днём Рождения! Сделай себе подарок, не читай книжки и не думай о делах. Хорошо посиди с друзьями в компании с хреновухой и абсентом (например).makar123, 08 Окт. 22, 18:30
Спасибо! Собственно я так и сделал, только не с друзьями (с ними посижу чуть позже), а с семьёй - приехали дети с внуками: шашлык, банька ... Всё норм!
сообщения удалены (5)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.136  05 Февр. 24, 21:10
Для пресечения подобных действий автора предлагаю:
1.Снести всю ветку напрочь,так как без калькулятора она просто превратилась в мыльную оперу, не представлявшую ни какой пользы винокуру.Wygas, 05 Февр. 24, 20:12
с версией 4.0 что-то у автора не заладилось, если кому понадобится последняя версия 3.0.1 Alexa_3_0_1.zip

2.Автора, как иноагента, забанить навечно, пусть резвиться на другом сайте и не создает у нас смуту.
или в длительные читатели, может он как "испуганный патриот" ещё вернётся))
сообщения удалены (5)