Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 4
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.60  06 Янв. 21, 20:27
но почему поиск их находит в 32-й папке?jklmn, 06 Янв. 21, 20:21
Алекса компилировалась и линковалась для x86 и win32 с тем, чтобы шла и на слабых машинах, она ведь масенькая. У тебя пошла?
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.61  06 Янв. 21, 20:33, через 7 мин
Алекса компилировалась и линковалась для x86AlexB, 06 Янв. 21, 20:27
вот же ж блин... а я с 64-х воюю... Установил
20210106_202513.jpg
20210106_202513. Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
все пошло.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.62  12 Янв. 21, 11:52
AlexB, Саша, или я чего-то недопонимаю или лыжи не едут Грустный

Если подставляю 97,05%об, то программа выдаëт - "ТТ превысило предел".

Что не так делаю?
16104414158253753671037100495222.jpg
16104414158253753671037100495222.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.63  12 Янв. 21, 12:54
Что не так делаю?Зеленый змей, 12 Янв. 21, 11:52
Ты всё сделал правильно. Просто для твоих исходных данных, ограничение в 200 ТТ превышено, т.к. в такой колонне физического смысла нет. Ну не бывает таких колонн. Повысь ФЧ, или снизь отбор, или понизь крепость цели.... Там масса вариантов.
Алекса тупо считает ступеньки от раб. линии до кривой равновесия, я ей поставил ограничение, что если больше чем 200, то фиг Вам, не бывает такого, нет смысла, дальше не считаем....
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.64  12 Янв. 21, 13:15, через 21 мин
AlexB, Саша, понять не могу, откуда 130 ТТ на огрызке 1,4м, при 1,7КВт и отборе более 1л/ч?
Сейчас перемерил спирт с хвостов, в кубе 98,9*С, отбор 440мл/ч, спиртуозность - 97,03%об.
Если "пробить" по калькулятору Руди, то там наберëтся порядка 30ТТ, это ещë куда ни шло. Но 130, это нонсенс какой-то!
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.65  12 Янв. 21, 14:14, через 60 мин
откуда 130 ТТ на огрызке 1,4м, при 1,7КВт и отборе более 1л/ч?Зеленый змей, 12 Янв. 21, 13:15
не знаю, надо проверять. Ты уверен в точности и полноте замеров? Получить на таком огрызке как ты пишешь 97, при навалке 10 и ФЧ<6, это действительно круто. Те проверки, которые я лично делал Алексе в Автокаде давали идеальную сходимость с прогой. Но там конечно проверялось на малом кол-ве ТТ, строить 133ТТ в Автокаде прескучнейшее, скажу тебе, занятие. Пару раз делал дя Лёхи, чуть не одурел... И, кстати Руди по своему ректколу проверял, говорил, что очень близко. Мекааод тоже проверял, говорили с ним пару месяцев назад. Никто вроде до сих пор не жаловался.
Если "пробить" по калькулятору Руди, то там наберëтся порядка 30ТТЗеленый змей, 12 Янв. 21, 13:15
Какой Рудин кальк ты имеешь в виду?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.66  12 Янв. 21, 15:58
Ты уверен в точности и полноте замеров?AlexB, 12 Янв. 21, 14:14
Неоднократно проверял, АСП-1 и ТЛ-5 +20*С с ценой деления 0,1*С. Порой сознательно чуть занижаю показания, чтобы тапками не закидали.

Руди по своему ректколу проверял, говорил, что очень близко. Мекааод тоже проверял, говорили с ним пару месяцев назад. Никто вроде до сих пор не жаловалсяAlexB, 12 Янв. 21, 14:14
Ладно, помолчу, глядишь - за умного сойду.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.67  12 Янв. 21, 17:27
Ладно, помолчу, глядишь - за умного сойду.Зеленый змей, 12 Янв. 21, 15:58
Да нет, не надо молчать, спасибо за сигнал, чем больше фидбэка, тем лучше для проги, а соответственно для нашего общего дела. На выходных ещё раз займусь проверкой кода и алгоритма. Но там вообще то по крепостям пара видно - верхние 68ТТ система преодолевала дельту всего лишь в 0.4%об.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.68  13 Янв. 21, 09:28
AlexB, Саша, чем вызвано нижнее ограничение навалки в кубе 2,83%об ?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.69  13 Янв. 21, 11:07
чем вызвано нижнее ограничение навалки в кубе 2,83%об ?Зеленый змей, 13 Янв. 21, 09:28
Влад, если коротко, то требованием соблюдения мат. баланса. Если развёрнуто, то каждому значению целевой крепости соответствует такое одно единственное предельное положение раб. линии, при котором правый её конец как всегда лежит на диагонали кривой равновесия в точке целевой крепости, левый конец пересекает кривую равновесия в одной единственной точке, а наклон этого отрезка таков, что он максимально близко приближается к кривой где-то в пределах своей длины, но не касается её. Такое положение прямой соответствует минимальному рабочему ФЧ, а x-овая координата точки пересечения раб. линии и кривой фазового равновесия соответствует минимальной рабочей крепости навалки.
Короче, гнать можно в твоём примере только до крепости 2,83%об, если ниже, то спирта уже вылетает из куба недостаточно, чтобы соблюдались заявленные ФЧ и целевая крепость. Хочешь ниже, повышай ФЧ, при этом неизбежно поднимется крепость ректификата, потому что ты при этом меняешь наклон прямой, приближая её к диагонали и удаляя от кривой равновесия.
FX35RUS Студент Вологда 14 3
Отв.70  19 Янв. 21, 17:22
AlexB, Вторая вкладка, изменение теплопотерь на колонне к чему-либо не приводит..

Добавлено через 2мин.:

Вплоть до максимальных величин
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.71  19 Янв. 21, 18:28
изменение теплопотерь на колонне к чему-либо не приводитFX35RUS, 19 Янв. 21, 17:22
Приводит. Посмотри внимательно предпоследнюю колонку особенно на нижних ТТ (там это заметнее) - меняется распределение мощности пАра, соответственно меняются потоки пАра и флегмы соответственно в 3-ей и в 5-ой колонках.
2021-01-19_17-29-39.jpg
2021-01-19_17-29-39.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
2021-01-19_17-30-14.jpg
2021-01-19_17-30-14.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
сообщения удалены (6)
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.72  19 Янв. 21, 21:41
У нас 99% сидят на андроидах,через несколько лет про компы будут вспоминать как про пейджеры.Там переделать твою Алексу сложно?Мух кусючий, 19 Янв. 21, 19:15
Честно говоря не знаю. Никогда не писал ничего для андроида. Я и для Винды то никогда до Алексы ничего не писал, последний опыт был для ДОСа более 30 лет назад. Но видимо, это как на велосипеде научиться, если 1 раз освоил, то пофик - это старый совдеповский велик или современный многоскоростной байк, всё равно не упадёшь. Наверное можно переделать, но я пока не хочу изучать что-то новое, я и этот то струмент пока ещё не очень хорошо освоил. И есть ещё планы на Винде кой чего написать.
А про перспективу насчёт компов не соглашусь - они всегда будут, это не просто промежуточное средство связи, это цивилизация.
,рядовому она особо и не нахренМух кусючий, 19 Янв. 21, 19:15
да мне пофик, я её для себя в 1-ую очередь писал. Когда-то давным-давно, когда я был молод и румян, я испытывал кайф, когда программировал и это получалось. Но жизнь так сложилась, что вынужден был это забросить - денег это не приносило, времени уходило много, основная моя профессия всё больше и больше затягивала, плюс семья - личная жизнь... в результате я всё забросил и... пропустил совершенно новый - гигантский, потрясающе интересный и захватывающий мир современного программирования, целая эпоха, как песок сквозь пальцы. Как будто у тебя была возможность участия в целой новой цивилизации, а ты её проебал, протрынькал, разменял на мелочь - на бытовуху. А тут вдруг, почти в конце жизни, появилось время, возможности, и мне захотелось вновь пережить эти ощущения. Так что, я бы всё равно её написал.
Мух кусючий
Отв.73  19 Янв. 21, 21:46, через 5 мин
AlexB,Я рядовой,но я так привык,если чем начал заниматься,то осваиваю по максимуму.Поэтому мне это интересно,я найду на чём открыть и как. Да,забыл,ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД!.
сообщение удалено
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.74  20 Янв. 21, 08:44
Честно говоря не знаю. Никогда не писал ничего для андроида.AlexB, 19 Янв. 21, 21:41
иногда очень не хватает даже элементарного калька Руди на андроиде..
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.75  20 Янв. 21, 12:23
иногда очень не хватает даже элементарного калька Руди на андроиде..Karelchanin, 20 Янв. 21, 08:44
Согласен. Я для этих целей держу в котельной древний пень2 с виндой XP. Там два com-порта и LPT-порт. Там установлен Рудин кальк (кстати, не сказал бы, что он элементарный), темпкипер, темпконтрол, старт-стоп, MS Office и т.п.. АлЕкса на нём к сожалению не идёт. Этот старый комп решает мне массу проблем, не имею представления, что буду делать, когда он окончательно блыснет. Скорее всего, заменю другим с такими же портами, каким ни будь пнём4.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.76  24 Янв. 21, 13:57
Камрады, задавал вопрос в теме скорой помощи для начинающих, но там наверное уровень не тот, ничего толкового не ответили, отослали сюда.
Итак, вопрос: есть какая-то внятная формула по расчету количества ТТ в колонне?
Я так понимаю, переменные там:
- высота царги
- внутренний диаметр царги
- площадь поверхности насадки (параметры СПН)
- подаваемая мощность
- скорость отбора
- возможно еще что-то.

Я сейчас разбираюсь в сабжевой проге, там вообще нет параметров колонны.
Вот, например, задаю свои параметры отбора и мне прога показывает, что надо 47 ТТ. А какой колонной и насадкой этого достичь?
Некоторые предлагают считать количество ТТ отношением длины колонны к диаметру, но это ерунда какая-то - насадка не учитывается, остальные параметры тоже.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.77  24 Янв. 21, 14:37, через 40 мин
Я сейчас разбираюсь в сабжевой проге, там вообще нет параметров колонны.Миколаич, 24 Янв. 21, 13:57
Для того, чтобы подсчитать кол-во ТТ, знание параметров колонны, насадки и т.п. необязательно. В проге задействован минимально необходимый и достаточный набор исходных данных. Определив кол-во ТТ по алЕксе N (ТТ) и зная ВЭТС (мм/ТТ) для конкретной насадки при данном диаметре трубы, требуемая высота насадки в колонне определяется простым умножением H = N x ВЭТС (мм).
ВЭТС насадки определяется либо экспериментально, либо с помощью эксцеловской таблички, сделанной по Стабниковской формуле - расчёт гидродинамических режимов, которую АлексейТ недавно здорово протестировал.
Приложил скрины и сами расчёты для СПН 3/10 и 4/10. Параметры насадки измерял сам Алексей.
Что в рез-те получилось, т.е. если при работе на себя, допустить, что в дефе 97%об, т.е. как интерпретировать, допустим для насадки 3/10?:

1. параметры такой метровой колонны таковы, что до скорости пара 0,33м/с (при чистой мощности до 797,1вт - точка торможения) в колонне плёночный режим;

2. от скорости пара 0,33м/с до скорости пара 0,62м/с (при чистой мощности от 797,1вт до 1505,6вт - точка подвисания) в колонне переходной режим;

3. от скорости пара 0,62м/с до скорости пара 0,73м/с (при чистой мощности от 1505,6вт до 1771,3вт - точка инверсии фаз) в колонне турбулентный режим, заметь - в очень узком диапазоне мощности;

4. за гранью точки инверсии фаз, т.е. от мощности 1771,3вт и выше вплоть до захлёба - режим эмульгации. Хрен знает эту точку захлёба, у Стабникова этого нету.

Это табличка, которая характеризует колонну, способную выдавать 97%об при беск. ФЧ, т.е. при работе на себя. Если колонка при ФЧ=беск выдаёт другую крепость, то одно из 2-х: нужно либо определить ФЧ при котором из колонны идёт 97%об, или менять все соответствующие параметры конкретной крепости ректификата для конкретного ФЧ вверху таблички. Т.е. получается, что крепость и отбор (ФЧ) - как бы точки привязки параметров режимов для конкретной колонки.
SPN_310.jpg
SPN_310.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.
SPN_410.jpg
SPN_410.jpg Alexa – калькулятор продвинутого самогонщика. Укрепляющая колонна. Получение спирта.

Rect_Modes-StabnikovSPN-4_10.xlsx 14.8 Кб
Rect_Modes-StabnikovSPN-3_10.xlsx 14.7 Кб
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.78  24 Янв. 21, 15:06, через 30 мин
AlexB, спасибо, но для меня это пока темный лес Улыбающийся
В таблице есть некий ω0и, скорость пара и мощность. Никакой ВЭТС нет, как ее высчитать?
Можешь приблизительно сказать, сколько на моей колонне ТТ с такими данными:
- высота царги 1330 мм.
- внутренний диаметр царги 48 мм.
- насадка - СПН 3,5х3,5 проволока 0,25.
- скорость отбора 1400 мл/ч
- подводимая мощность 1500 Вт (предзахлебная).

Ну хотя-бы плюс-минус километр Улыбающийся
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.79  24 Янв. 21, 18:30
В таблице есть некий ω0и, скорость пара и мощность. Никакой ВЭТС нет, как ее высчитать?Миколаич, 24 Янв. 21, 15:06
Там есть крепость на выходе и отбор (ФЧ) при вычисленной чистой мощности для определённого режима. Этих данных достаточно для того, чтобы ввести в алЕксу и определить кол-во ТТ. Затем делишь высоту насадки на кол-во ТТ и получаешь ВЭТС (мм).
Можешь приблизительно сказать, сколько на моей колонне ТТ с такими данными:
- высота царги 1330 мм.
- внутренний диаметр царги 48 мм.
- насадка - СПН 3,5х3,5 проволока 0,25.
- скорость отбора 1400 мл/ч
- подводимая мощность 1500 Вт (предзахлебная).

Ну хотя-бы плюс-минус километрМиколаич, 24 Янв. 21, 15:06
Недостаточно данных. Для эксцеловской таблички не хватает следующих данных:
1. Площадь поверхности насадки. Алексей растягивал пружинку и измерял диаметр и длину проволочки для нескольких СПН-ок, затем брал средние значения. Площадь пов-ти 1-ой шт. s = L x 3.14159 x 0.25. Для точного определения кол-ва пружинок в литре насадки, нужно взвесить допустим 500 шт, получить вес w, (г). Зная средний вес 1-ой пружинки (w/500) и общий вес всей своей насадки, разделив 2-ое на 1-ое, получишь общее кол-во пружинок. Умножишь их на среднюю площадь поверхности одной штуки, получишь искомое.
2. Объём материала в насадке (определяем по Архимеду). Берёшь 100мл сухой насадки в мерную мензурку, а в другую мензурку наливаешь ровно 100мл кипятка и потихоньку заполняешь из неё кипятком 1-ую мензурку до верха насадки. Объём оставшегося во 2-ой мензурке кипятка и есть объём материала в 100мл насадки. Берёшь весь свой объём насадки, V (ml), делишь на 100, умножаешь на объём воды, оставшейся во 2-ой мензурке, получишь искомое.
3. Суммарные теплопотери системы, надеюсь знаешь как определять, описывать лень.
Для АлЕксы не хватает данных по крепости ректификата, по крепости навалки и избыточ. давлению в кубе.