Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 18 19 20 21 21
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.400  12 Марта 21, 09:47
Написанное косвенно подтверждает тот факт, что многие находят спирт повторной ректификации более жестким, чем после первой. Это можно объяснить тем, что после первой ректификации в спирте еще присутствует некоторое количество этилацетата, который смягчает вкус, а после второй его уже нет.Игорь, 26 Июня 10, 04:48
Простите, уважаемые форумчане, за поднятие столь старой темы. От поиска и чтения форума на тему этилацетата уже голова идет кругом. Чувствую, что окончательно запутался. Особенно после чтения темы о добавлении этилацетата в водку для улучшения ее вкуса.

Вопрос: если этилацетат смягчает (улучшает) вкус спирта, то так ли уж нужно с ним бороться?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.401  12 Марта 21, 09:49, через 2 мин
RangerPCW, вкусное - вредно.)))
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.402  12 Марта 21, 09:56, через 8 мин
gogolzmej, жена тоже пытается меня убедить, что отварной рис с зеленым салатом полезны, а шашлык с жареной картошкой вредны.
Думаете пора бросать пить?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.403  12 Марта 21, 09:59, через 3 мин
RangerPCW, слушайся жену, и горя знать не будешь.)
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.404  12 Марта 21, 10:03, через 4 мин
Давайте я конкретизирую вопрос: к какой чистоте по сложным эфирам и, в частности, по этилацетату нужно стремиться для получения сбалансированного по вкусу и вредности продукта,
если конечная цель домашнего производства - это настойки (в т.ч. на дубе) и наливки?

Добавлено через 11мин.:

У меня было, видимо, в корне ошибочное представление, что головы - это однозначно вредно, не вкусно и плохо пахнет, а вот хвосты дают продукту любимые нами привкусы и ароматы правильного сырья.
Но что-то пошло не так в последние пару недель усиленного штудирования мною форума по ключевым словам "этилацетат" и "этилбутират". Я начинаю постепенно понимать, что похоже совсем ничего не понимаю.