Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 3
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.40  12 Апр. 12, 11:53
msg31, фланец  положи и проверь работу, прежде чем паять!!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.41  12 Апр. 12, 11:59, через 6 мин
хотел так же делать раньше, но смутила марка стали 12Х17 (AISI 430) не очень хорошо пишут про нее, говорят ржавеет (кстати нож купленый в мЭтро из хромистой стали ржавел)вот ссылка про сталь http://www.steel-master.ru/teoria/pro_nerjaveiku/
Alexey-2, 12 Апр. 12, 11:45
Я тоже это читал. Из контекста следует, что 430 нержавейка ржавеет именно по сварным швам при неправильной обработке швов. Поскольку сварных швов нет, то и ржаветь нечему. Я советовался с дымоходчикам и вентиляторщиками, которые из нее делают изделия (без сварки). Однозначно говорят - она не ржавеет!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.42  12 Апр. 12, 12:00, через 1 мин
msg31, фланец  положи и проверь работу, прежде чем паять!!
alexeyT, 12 Апр. 12, 11:53
А фланец от чего? От тормозного диска?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.43  12 Апр. 12, 12:01, через 1 мин
msg31, лучше сантехнический, он плоский
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.44  12 Апр. 12, 12:06, через 6 мин
msg31, лучше сантехнический, он плоский
alexeyT, 12 Апр. 12, 12:01
Чугунный фланец? И какого размера? Как он правильно называется не знаешь? Что-то я в продаже не встречал таких.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.45  12 Апр. 12, 12:10, через 4 мин
msg31, да на рынке у сантехников, что обычными водопроводными трубами торгуют, подбери. у них обычно не менее 10 видов валяется, только нужен плоский, без буртиков.
я вчера за 150 р сторговался
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  12 Апр. 12, 13:56
А почему тогда кастрюля из алюминия на индукционке не греется? Алюминий - прекрасный проводник электричества. Это в на какой странице школьного учебника написано?msg31, 12 Апр. 12, 02:55
поленился ты все таки в поисковике набрать - токи Фуко.
как раз написамно в том учебнике физики - который ты позабыл открыть.
здесь основная суть не в магнетизме - а частоте тока и форме индуктора.
вроде по русски пишу ответы - кому непонятно.  
если ты готовое прочитать и понять не в состоянии - какой смысл будет что я здесь напишу примерно то же самое.
ну сделаю попытку номер два -  если сможешь воткнуться в тему, потом и поговорим.
токи Фуко. http://www.terver.ru/vihrevye_toki_toki_Fuko.php
вот пример как владея знаниями  - можно плавить совершенно не магнитные металлы.
http://video.sibnet.ru/video382904/
если текст пояснения не весь виден - нажми "подробнее".

поэтому и не делают индукционок для алюминиевых кастрюль - потому что дорого.
хотя сделать не трудно - но совершенно не рентабельно.
придется делать индуктор в трехфазным вариантом - с высокочастотным вращающимся полем.
которое и наведет вихревые токи в не магнитном проводнике.
который махом нагреет хоть алюминиевую хоть медную скороварку.

а для дешевки - типа кастрюль на железе, годится  для нагрева гораздо более дешевая и практичная система -
с пульсирующим магнитным полем.   там достаточно одной катушки.
купить не дорого - выкинуть не жалко.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.47  12 Апр. 12, 14:40, через 45 мин
msg31, .....посуда будет многослойной, один из слоев такой посуды будет иметь  достаточное количество ферромагнетика.

Из чего состоит специальная многослойная посуда для индукционной плиты?

1) Снаружи - слой нержавеющей стали, его удобно мыть. В использовании посуда из нержавейки практична, гигиенична и эстетична!2) Внутри - алюминиевый слой. Алюминий – прекрасный проводник тепла. Алюминиевый слой позволяет теплу распределяться равномерно от источника по всей поверхности посуды. При наличии алюминиевого слоя продукты не пригорают к дну.Горячий край продукта контактируя с дном посуды будет отдавать тепло верхней части приготавливаемого блюда. В свою очередь дно будет равномерно нагревать все дно. Т.е. весь продукт.3) Антипригарный слой Необходим для жарки. К нему не пристает ни жаренная картошечка, ни мясо. Благодаря титановому покрытию, например, можно жарить яичницу или отбивную совсем без масла.4) Ферромагнитные включения. Для создания тепла в посуде от индукционной поверхности.

Важно знать, что индукционная плита реагирует на определенный размер – не менее 70 % от общей площади конфорки.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.48  12 Апр. 12, 15:33, через 54 мин
поленился ты все таки в поисковике набрать - токи Фуко.
как раз написамно в том учебнике физики - который ты позабыл открыть.
здесь основная суть не в магнетизме - а частоте тока и форме индуктора.
вроде по русски пишу ответы - кому непонятно. 
если ты готовое прочитать и понять не в состоянии - какой смысл будет что я здесь напишу примерно то же самое.
ну сделаю попытку номер два -  если сможешь воткнуться в тему, потом и поговорим.
токи Фуко. http://www.terver.ru/vihrevye_toki_toki_Fuko.php
вот пример как владея знаниями  - можно плавить совершенно не магнитные металлы.
http://video.sibnet.ru/video382904/
если текст пояснения не весь виден - нажми "подробнее".

поэтому и не делают индукционок для алюминиевых кастрюль - потому что дорого.
хотя сделать не трудно - но совершенно не рентабельно.
придется делать индуктор в трехфазным вариантом - с высокочастотным вращающимся полем.
которое и наведет вихревые токи в не магнитном проводнике.
который махом нагреет хоть алюминиевую хоть медную скороварку.
Zapal, 12 Апр. 12, 13:56
Спасибо за ссылки. Какие однако мудреные вещи сейчас на уроках физики преподают. И приспособления для плавки металлов и индукторы - просто кладезь специальных знаний. При таком подходе для общего образования как только временя находится. Я вот помню только как тело лежит на наклонной плоскости и скользит или там два шара друг навстречу другу катятся, или электрон влетает в магнитное поле или частица в камеру Вильсона. Ну там правило буравчика или правой руки еще... Почитал бы и представленные ссылки, только какой в этом смысл - ведь обычная индукционка по другому принципу работает. А делать свою собственную для кастрюль из алюминия или для плавки металлов - пока это неинтересно. Пока меня больше практические вопросы интересуют.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.49  12 Апр. 12, 15:35, через 3 мин
msg31, да на рынке у сантехников, что обычными водопроводными трубами торгуют, подбери. у них обычно не менее 10 видов валяется, только нужен плоский, без буртиков.
я вчера за 150 р сторговался
alexeyT, 12 Апр. 12, 12:10
Спасибо за разъяснения. Такой фланец внутрь куба ложить надо? Заржавеет ведь! А если снаружи, то боюсь куб прогнется.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.50  12 Апр. 12, 15:37, через 2 мин
msg31, большой фланец
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.51  12 Апр. 12, 15:55, через 19 мин
msg31, .....посуда будет многослойной, один из слоев такой посуды будет иметь  достаточное количество ферромагнетика.

Из чего состоит специальная многослойная посуда для индукционной плиты?

1) Снаружи - слой нержавеющей стали, его удобно мыть. В использовании посуда из нержавейки практична, гигиенична и эстетична!2) Внутри - алюминиевый слой. Алюминий – прекрасный проводник тепла. Алюминиевый слой позволяет теплу распределяться равномерно от источника по всей поверхности посуды. При наличии алюминиевого слоя продукты не пригорают к дну.Горячий край продукта контактируя с дном посуды будет отдавать тепло верхней части приготавливаемого блюда. В свою очередь дно будет равномерно нагревать все дно. Т.е. весь продукт.3) Антипригарный слой Необходим для жарки. К нему не пристает ни жаренная картошечка, ни мясо. Благодаря титановому покрытию, например, можно жарить яичницу или отбивную совсем без масла.4) Ферромагнитные включения. Для создания тепла в посуде от индукционной поверхности.

Важно знать, что индукционная плита реагирует на определенный размер – не менее 70 % от общей площади конфорки.
alexeyT, 12 Апр. 12, 14:40
Можно и алюминиевое дно сделать
Вообще в юношестве я раньше плавил заготовки из алюминия. Правда это был не алюминий, а алюминиевый сплав. Состав его я не знаю-брал со старого арифмометра. Плавил его в обычной консервной банке на простой бытовой газовой плите. Отливал заготовки весом до 300 грамм в формы из цемента (ну не было ничего подходящего - даже гипса в деревне в продаже не было). Получалось грубовато, однако после обработки напильником принимало нужную форму. Можно вспомнить молодость, найти подходящий сплав расплавить и налить на дно куба, заодно загерметизируются все швы в нижней части намертво. Правда многовато надо будет плавить - по моим прикидкам около килограмма алюминия. И потом желательно чтобы это был чистый пищевой алюминий, а не сплав. А чистый алюминий мне не удавалось раньше расплавить до литьевого состояния - это довольно непросто.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.52  12 Апр. 12, 16:00, через 5 мин
msg31, ...один из слоев такой посуды ДОЛЖЕН иметь  достаточное количество ферромагнетика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.53  12 Апр. 12, 16:06, через 6 мин
msg31, ...один из слоев такой посуды ДОЛЖЕН иметь  достаточное количество ферромагнетика.
alexeyT, 12 Апр. 12, 16:00
Ну так у меня есть. Самый первый - дно куба сделано как раз из AISI 430.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  12 Апр. 12, 18:05
Какие однако мудреные вещи сейчас на уроках физики преподаютmsg31, 12 Апр. 12, 15:33
Окстись дружище!!  ты что то попутал.
я ведь конкретно написал - уроки физики нашей школы.
А в наше время урок физики в сельшкой школе - это гораздо выше чем нынешний урок физики в современном колледже.
пора отличать реальный член - от трамвайной ручки.  
нынешнее 11-и летнее образование  -  хорошо если дотягивает до уровня 7-и класника 80-х годов.
в чем я сильно сомневаюсь.  
читаю форум - ужасаюсь!!!  форум затопляет волна новичков - с абсолютно дебилоидным уровнем образования.
все идет к принципу - тупой, еще тупее!!    потому я и нахожусь на форуме максимум 10 минут в сутки.  
с тоской пытаясь разглядеть старые, добрые ники - с которыми я ебашился с таким удовольствием.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.55  12 Апр. 12, 18:17, через 12 мин
Zapal, Хорошо, что про институты не заморачиваешься.....
Я всегда считал, что нагрев материала ЭМИ и его токопроводность обратно пропорционально связаны
хорошо проводит - плохо греется
Не так?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  12 Апр. 12, 18:33, через 17 мин
хорошо проводит - плохо греетсяНе так?alexeyT, 12 Апр. 12, 18:17
Леша.  тут начинаюся свои заморочки.
в целом ты прав - чисто технически.  Другок вопрос - если этой энергии некуда деваться??
она  - однозначно  где то вылезет. и чаще всего - боком.
либо транзистор щелкнет, либо конденсатор, либо пробъет контрур индуктивный.
но один хрен - она как искра, дорогу найдет.
либо черз искровой промежуток - либо пробив обмотки контура.
(зы. прошу пардону за исправления. пишу торопливо - много опечаток)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.57  12 Апр. 12, 18:37, через 4 мин
если этой энергии некуда деватьсяZapal, 12 Апр. 12, 18:33
ну вот твоя ссылка это великолепно демонстрирует!!
классика жанра, но смотрится как фантастика - СПАСИБО!
прямо мысли заработали - вспоминать начал, чему когда-то учили.
оказывается, я это ЗНАЛ (когда-то)....
стыдно , бл...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.58  19 Апр. 12, 18:58
И еще один этап изготовления куба - делаю теплораспределяющий слой.
По советам и критическим замечаниям формумчан пришел к выводу, что на тонком днище может подгорать брага. Поскольку совсем не хочется портить тонкий вкус яблочного самогона пригаром решил улучшить теплораспределение в кубе.
Для этого советовали положить на дно куба чугунный фланец, однако, чтобы глобально решить проблему было решено использовать материал с большей теплопроводностью, а именно алюминий.
Для этого через знакомых было найдено две пластины из алюминия длиной 200 мм, шириной 100мм, толщиной 10мм. Общая масса двух пластин - около килограмма. Кстати, такие пластины используются в качестве контактных площадок в трансформаторах. Представляете, какие там токи!
Вот фотки пластин:
aliyminievieplastini.jpg
Aliyminievieplastini. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.


А это пластины уложены в куб:

aliyminievieplastinivkybe.jpg
Aliyminievieplastinivkybe. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.


Как видно они покрывают большую часть днища, то есть проблем с теплораспределением быть не должно.

Теперь осталось их закрепить на днище куба таким образом, чтобы обеспечить хороший тепловой контакт. Кроме того, неверное необходимо защититься от возможной электохимической коррозии - вроде алюминий и железо могут образовать электрохимическую пару. Пока думаю, как это сделать, а если у уважаемых форумчан возникнут идеи - с удовольствием их приму.



олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.59  19 Апр. 12, 19:06, через 8 мин
Турки кофе варят на песке,то же тепло распределяют.