Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.20  11 Апр. 12, 07:39
Alex2x, у кега дно конусное, индукционка греть начинает от 12 см в диаметре
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  11 Апр. 12, 07:45, через 6 мин
итальянские бидоны, как следует из описания, сделани из нержавейки AISI 304, которая на индукционке в принципе не работает, поскольку не магнититсяmsg31, 10 Апр. 12, 11:42
ну это ты уж совсем, как бы понежнее сказать, пальцем в небо...
десятки людей на форуме пользуют такие емкости на индукционках
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.22  11 Апр. 12, 16:23
ну это ты уж совсем, как бы понежнее сказать, пальцем в небо...
десятки людей на форуме пользуют такие емкости на индукционках

alexeyT, 11 Апр. 12, 07:45
Да я этого не знал. А скажи, магнитится ли магнитом дно у такого бидончика? Если магнитится, то тогда это явно не AISI 304 (Cr18/Ni10). Если же не магнитится, то тогда значит что-то недопонимаю в магнитной индукции - как индукция может быть в немагнитном материале?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.23  11 Апр. 12, 16:25, через 2 мин
Alex2x, у кега дно конусное, индукционка греть начинает от 12 см в диаметре
alexeyT, 11 Апр. 12, 07:39
Я когда кеги рассматривал, мне предлагали кегу на 30 с нестандартным для нашего города S-фитингом. Я специально магнит поднес - дно не магнитится. Подумал что индукция также не будет наводиться в таком материале. Я ошибался?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  11 Апр. 12, 16:29, через 5 мин
там (у итальянцев)дно 3-х слойное
а вообще-то мои дружки на индукционку тормозной диск клали, когда что-то не так было.....
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.25  11 Апр. 12, 16:38, через 9 мин
там (у итальянцев)дно 3-х слойное
а вообще-то мои дружки на индукционку тормозной диск клали, когда что-то не так было.....
alexeyT, 11 Апр. 12, 16:29
Почему-то в описании к бидончикам я этого не нашел. Хотя это явное маркетинговое преимущество для такого изделия! И тогда толщина дна у них не менее 3 мм получается, то есть совсем даже не тонкое и прекрасно подходит для наших целей!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  11 Апр. 12, 16:39, через 2 мин
msg31, и стоит не по детски..... одна кастрюля как 6 кег по 30 л
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  11 Апр. 12, 16:40, через 2 мин
Если же не магнитится, то тогда значит что-то недопонимаю в магнитной индукции - как индукция может быть в немагнитном материале?msg31, 11 Апр. 12, 16:23
для этого достаточно было ходить в школу и уроки физики не прогуливать.  
никогда не задумывался почему магнитный диск электросчетчика притормаживает магнит?  

теперь есть шанс пополннить курс элементарной школьной физики - набрав в поисковиках (токи Фуко).

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.28  11 Апр. 12, 16:44, через 4 мин
Вот когда на браге прогонишь, будем сравнивать наши ощущения)))

Поясню, что я имел ввиду.
Дело в том, что индукционная плита, как и любой иной вид плит - это нагреватель. Внутри нее есть бублик из проводов, которые излучают ВЧ энергию. Вот эта вот энергия и греет железяку.
Так вот, когда дно тонкое, то оно прогревается крайне неравномерно (тепловой инерции, создаваемой толстым, массивным дном не хватает) В толстом дне греется екисло учпсток на его внешней стенке, далее тепло проникает в дно, "расходясь" по нему и к внутренней стороне его подходит широким фронтом, более-менее.
В тонком дне это не так - и мы имеем тот же бублик, сильно перегретый по отношению к остальной поверхности днища. Поэтому, как только я пытался перегонять более-менее густую брагу на тонком днище - я получал после процесса ровный бублик пригорелых к днищу дрожжей и белка((( Даже к тенам так не прилипал нагар, почему - не знаю.
В отличии от скороварки, где на индукции вполне реально перегонять мучную брагу на СС для ректификации, чем я иногда и пользуюсь до сих пор, когда лень ПГ заводить))

Второй отрицательный момент - невозможность аргонной сварки: ведет тонкий лист неподетски, даже при высокой квалификации сварщика. А олово - это детский сад, его прочность механическая, а также корозионная стойкость по отношению даже к слабокислой среде браги - ниже критики.

П.С. Я критикую конструкцию не потому, что мне хочется понадувать щеки - я просто проходил уже через подобные эксперименты. Поэтому и говорю - результат не оправдает ожидания, традиционная русская забава (из гавна конфету сделать) - результатов обычно не дает. Хотя мы не устаем экспериментировать в этом направлении)))
игорь223, 11 Апр. 12, 07:01
За конструктивную критику спасибо! А кстати, почему олово некоррозионностойкое? Им ведь лудят как раз для защиты от коррозии!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.29  11 Апр. 12, 16:52, через 9 мин
для этого достаточно было ходить в школу и уроки физики не прогуливать.  
никогда не задумывался почему магнитный диск электросчетчика притормаживает магнит?  

теперь есть шанс пополннить курс элементарной школьной физики - набрав в поисковиках (токи Фуко).


Zapal, 11 Апр. 12, 16:40
Думаю что особенности возникновения ЭМИ в различных материалах выходят далеко за пределы школьного курса физики. Все-таки мне кажется, что в немагнитном материале нагрев будет неэффективен, например кастрюля из алюминия отказывается работать на индукционке-она просто пищит и отключается, хотя токи Фуко там должны возникать. Меня интересует практически вопрос -если поставить кегу на индукционку - нагев будет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  11 Апр. 12, 16:55, через 4 мин
-если поставить кегу на индукционку - нагев будет.msg31, 11 Апр. 12, 16:52
ну как же ты ее поставишь-то?? у нее Ф снизу сантимов 8 от силы..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  11 Апр. 12, 18:31
Думаю что особенности возникновения ЭМИ в различных материалах выходят далеко за пределы школьного курса физики.msg31, 11 Апр. 12, 16:52
Не далеко.  примерно уровень 8-го класса - нашей школы.  
в тех же разделах магнетизма и электричества.  в темах по вихревым токам.
Электромагнитный импульс здесь не при делах - хотя в  принципе точно также работает.
где меняется магнитное поле - там в проводниках наводится электрический ток. неважно из чего он сделан.
практически вопрос -если поставить кегу на индукционку - нагев будет?
если спроектировать персональный индуктор - под форму кега и подобрать режим, то греть будет.
например сделав идуктор в виде десятка маленьких  распределенных по окружности индукторов - и в десять раз поднять частоту генерации.
тогда будет греться металл  куба - даже если он сделан из консервной банки.
здесь вопрос чисто технический.  сделать можно - если задаться именно такой целью.


alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.32  11 Апр. 12, 19:04, через 34 мин
например сделав идуктор в виде десятка маленьких  распределенных по окружности индукторов - и в десять раз поднять частоту генерации.
тогда будет греться металл  куба - даже если он сделан из консервной банки.Zapal, 11 Апр. 12, 18:31
или низ плоским сделать
Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки
Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.33  12 Апр. 12, 02:55
Не далеко.  примерно уровень 8-го класса - нашей школы. 
в тех же разделах магнетизма и электричества.  в темах по вихревым токам.
Электромагнитный импульс здесь не при делах - хотя в  принципе точно также работает.
где меняется магнитное поле - там в проводниках наводится электрический ток. неважно из чего он сделан.если спроектировать персональный индуктор - под форму кега и подобрать режим, то греть будет.
Zapal, 11 Апр. 12, 18:31
А почему тогда кастрюля из алюминия на индукционке не греется? Алюминий - прекрасный проводник электричества. Это в на какой странице школьного учебника написано?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.34  12 Апр. 12, 10:50
Вот когда на браге прогонишь, будем сравнивать наши ощущения)))
В тонком дне это не так - и мы имеем тот же бублик, сильно перегретый по отношению к остальной поверхности днища. Поэтому, как только я пытался перегонять более-менее густую брагу на тонком днище - я получал после процесса ровный бублик пригорелых к днищу дрожжей и белка((( Даже к тенам так не прилипал нагар, почему - не знаю.
В отличии от скороварки, где на индукции вполне реально перегонять мучную брагу на СС для ректификации, чем я иногда и пользуюсь до сих пор, когда лень ПГ заводить))
игорь223, 11 Апр. 12, 07:01
Провел сегодня эксперимент по пригоранию. А именно попытался сварить в кубе манную кашу. Воды специально налил немного, чтобы наблюдать за процессом. Действительно в кубе нагревается дно площадь нагрева - бублик 12 см в диаметре. После варки образовался по бублику слой приставшей каши. Но пригара не было. То есть обугливания я не наблюдал. Для меня главное - чтобы пригар не изменил вкус продукта, поскольку ректификацией пока не собираюсь заниматься, а перегоняю в основном яблочное вино, иногда пиво. А в твоем случае был именно пригар - то есть обугленные остатки дрожжей и белков, которые могли изменить вкус продукта?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  12 Апр. 12, 11:02, через 12 мин
Тут фокус в том, какую индукционку использовать, наверное.
Я их перебрал моделей пять или семь - пока выбрал. Обычно (чаще всего) заявленные 1800-2000Вт на практике бывают 1400-1500Вт. Есть индукционки, которые дают реально 1800-1900Вт - я пробовал именно на такой - пригар был и органолептика страдала конкретно. Но пригар - это не обугленность (от 400С) а именно корка - ее достаточно, чтобы запах дрожжевой стал сильным и противным.
Впрочем, органолептика страдает и при перегонке в скороварке - хотя и в меньшей степени.
Пробуй, как говорится практический опыт - критерий истины ))

Может быть, имеет смысл припаять металлический блин ко дну, приняв меты по его плотному прилеганию к днищу. Либо сделать ванночку, заполнить ее маслом и посмотреть, не раздует ли ее после припайки.
Идеальный вариант - это тепловое дно. Но с пайкой оловом - даже нет смысла советовать, затея будет обречена на провал, к сожалению. Даже аргонщик не каждый делает шов, который держит вакуумирование
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.36  12 Апр. 12, 11:35, через 34 мин
припаять металлический блин ко днуигорь223, 12 Апр. 12, 11:02
просто положить, делали так
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.37  12 Апр. 12, 11:41, через 7 мин
.

Второй отрицательный момент - невозможность аргонной сварки: ведет тонкий лист неподетски, даже при высокой квалификации сварщика. А олово - это детский сад, его прочность механическая, а также корозионная стойкость по отношению даже к слабокислой среде браги - ниже критики.


игорь223, 11 Апр. 12, 07:01
в советском союзе апараты паяли оловом, главное не перегревать при перегоне, в гараже лежит до сих пор советский бак из нержи паяный в отличном состоянии.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.38  12 Апр. 12, 11:45, через 5 мин
хотел так же делать раньше, но смутила марка стали 12Х17 (AISI 430) не очень хорошо пишут про нее, говорят ржавеет (кстати нож купленый в мЭтро из хромистой стали ржавел)вот ссылка про сталь http://www.steel-master.ru/teoria/pro_nerjaveiku/
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.39  12 Апр. 12, 11:49, через 5 мин
Тут фокус в том, какую индукционку использовать, наверное.
Я их перебрал моделей пять или семь - пока выбрал. Обычно (чаще всего) заявленные 1800-2000Вт на практике бывают 1400-1500Вт. Есть индукционки, которые дают реально 1800-1900Вт - я пробовал именно на такой - пригар был и органолептика страдала конкретно. Но пригар - это не обугленность (от 400С) а именно корка - ее достаточно, чтобы запах дрожжевой стал сильным и противным.
Впрочем, органолептика страдает и при перегонке в скороварке - хотя и в меньшей степени.
Пробуй, как говорится практический опыт - критерий истины ))

Может быть, имеет смысл припаять металлический блин ко дну, приняв меты по его плотному прилеганию к днищу. Либо сделать ванночку, заполнить ее маслом и посмотреть, не раздует ли ее после припайки.
Идеальный вариант - это тепловое дно. Но с пайкой оловом - даже нет смысла советовать, затея будет обречена на провал, к сожалению. Даже аргонщик не каждый делает шов, который держит вакуумирование
игорь223, 12 Апр. 12, 11:02
Я тут посчитал. Оставшегося у меня олова (300 грамм) хватит для того, чтобы вылить из него круг на днище изнутри диаметром 15 см и толщиной 3мм. Сделаю бортик из гипса, расплавлю олово в кружке и залью. Получится дно с неплохим теплораспределением хотя бы на залитой оловом площади. Попробую, если будет пригорать.