Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 5
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.80  08 Июня 12, 15:40
Ветер перемен, Если просто залить поверх титанового дна то скорее всего отвалится. Альфированный слой у титана мешает прочному соединению. Качественную пайку титана проводят в аргоне. Можно  предварительно приварить к дну несколько кусочков проволоки-якорьков и потом залить - тогда будет держаться.
hymenos, 08 Июня 12, 08:33
Насчет титана не знаю, я хотел сам сделать дно из алюминия, налив расплавленный алюминий на нержавейку. Проводил эксперименты на небольших кусках. Расплавленый алюминий неплохо ложится на обильно луженую поверхность. Наверное бронза тоже неплохо ляжет. Надо эксперементировать. Свои эксперименты с расплавленным металлом я прекратил - нет у меня плавильной базы, да и один умелец обещал надежно припаять к дну моего куба  медную пластину 2.5 мм. Должно получиться неплохое теплораспределение. Правда, вот только он что-то тянет с работой...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.81  18 Июня 12, 12:32
Насчет титана не знаю, я хотел сам сделать дно из алюминия, налив расплавленный алюминий на нержавейку. Проводил эксперименты на небольших кусках. Расплавленый алюминий неплохо ложится на обильно луженую поверхность. Наверное бронза тоже неплохо ляжет. Надо эксперементировать. Свои эксперименты с расплавленным металлом я прекратил - нет у меня плавильной базы, да и один умелец обещал надежно припаять к дну моего куба  медную пластину 2.5 мм. Должно получиться неплохое теплораспределение. Правда, вот только он что-то тянет с работой...
msg31, 08 Июня 12, 15:40
Сделать теплораспределяющее дно у куба не получилось. Медная пластина не припаивается, потому, что тонкое дно ведет даже от нагрева до температуры плавления олова.
Просто положить алюминиевые пластины на дно куба вот так:
aliyminievieplastinivkybe.jpg
Aliyminievieplastinivkybe. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.

Дало тоже плохой результат. Видимо, между пластинами и дном куба образовывается паровоздушная пробка, благодяря которой дно куба даже на воде нагревается сильно. В результате эксперимента с пластинами на дне куба образовался даже небольной участок со цветами побежалости металла по которым можно судить, что дно нагрелос минимум до температуры 300 градусов.
То есть теплораспределяющее дно в таком кубе не получить.
А нужно ли оно? Уважаемые мэтры справедливо заметили, что в моем кубе на тонком дне будет пригорать густая брага. Умолчав, правда, что она на любом дне пригорает! Если только не совсем маленькими объемами перегонять на скороварке с толщиной дна 10 мм. Все равно ведь придется гнать на ПГ. Так что решив, что теплораспределяющее дно мне не нужно, сообразил барботер, ПГ из скороварки и успешно на пробу заварил 10 л сусла из ячневой каши, осахарив его ферментами. Ничего не потекло, не повело при этом.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  18 Июня 12, 13:47
А нужно ли оно? Уважаемые мэтры справедливо заметили, что в моем кубе на тонком дне будет пригорать густая брага. Умолчав, правда, что она на любом дне пригорает!msg31, 18 Июня 12, 12:32
Это утверждение не соответствует действительности, и уж коль возишься с таким кубом, пытаясь "из гавна конфету вылепить", не прислушавшись к выводам тем, кто этим уже занимался в свое время - не передергивай факты

В детском саду мы это называли так
"свое гавно не пахнет"

Тебе было сказано, что у тебя пригарать будет - оно и пригарает.
Тебе же было сказано (да и вообще писалось на форуме неоднократно) что в скороварке на индукции мучная брага НЕ пригарает, однако органолептика существенно ухудшается - и это тоже соответствует действительности.
Именно поэтому в правильных кастрюлях дно делают многослойным, распределяя тепло от места локального нагрева к равномерному.

Так что не нужно вводить в заблуждение форум, манипулируя понятиями "пригарает" и "перегревается до каления, с механическими деформациями".
Также не стоит писать о том, чего ты не знаешь - например, о перегонке мучной, яблочной или виноградной браги в скороварке или ином кубе с толстым дном.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.83  18 Июня 12, 18:13
Это утверждение не соответствует действительности, и уж коль возишься с таким кубом, пытаясь "из гавна конфету вылепить", не прислушавшись к выводам тем, кто этим уже занимался в свое время - не передергивай факты

В детском саду мы это называли так
"свое гавно не пахнет"

Тебе было сказано, что у тебя пригарать будет - оно и пригарает.
Тебе же было сказано (да и вообще писалось на форуме неоднократно) что в скороварке на индукции мучная брага НЕ пригарает, однако органолептика существенно ухудшается - и это тоже соответствует действительности.
Именно поэтому в правильных кастрюлях дно делают многослойным, распределяя тепло от места локального нагрева к равномерному.

Так что не нужно вводить в заблуждение форум, манипулируя понятиями "пригарает" и "перегревается до каления, с механическими деформациями".
Также не стоит писать о том, чего ты не знаешь - например, о перегонке мучной, яблочной или виноградной браги в скороварке или ином кубе с толстым дном.
игорь223, 18 Июня 12, 13:47
Да не, я вполне согласен. Только форум внимательно почитав, да и сам попробовав в деле ПГ понял, что для зерна - оно самое то! Просто жаль, что никто сразу ПГ не посоветовал. Хотя тут сам виноват - надо форум внимательно читать.
Яблочную брагу я вполне успешно перегоняю на скороварке. Правда это не брага уже а трехмесячное вино было.
А вот разварить даже 1.8 кг ячки без пригара на ней не удалось. Корка образовалась на дне, как подгорелый хлеб, несмотря на помешивание.
И ведь какая разница для конечного продукта (дистиллята) сильно пригорит или совсем сгорит - невкусно, значит продукт не удался (для ректификации, наверное разница есть).
А если уж говорить о "дермье и конфетах" - покажи мне хоть один куб сделанный, например из кега в котором реализовано теплораспределяющее дно. Нет таких!
К твоим советам я кстати прислушался бы. Только ведь поздно! Куб у меня уже есть, и с помощью ПГ в нем можно перегонять и разваривать любое сырье. Разницы с кубом из кега в этом практически нет. Только 400 мм кег у меня на стол не помещается. Так что пока все работает.
Кстати, если ты эксперементировал с тонким дном, вопрос - можно ли на тонком дне производить повторную перегонку - пригорать ведь вроде нечему?
И еще один - При первой перегонке рекомендуют гнать на максимальной скорости без укрепления голов и хвостов, однако же вроде рекомендуют в паровой линии медь для улучшения органолептики. Будет ли улучшение в таком варианте:
kybsdeflegmatorom.jpg
Kybsdeflegmatorom. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.

Заранее спасибо!
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.84  18 Июня 12, 18:40, через 28 мин
раньше кастрюли были кашу молочную варить двух слойные в них дырдочка с боку была воду заливать.
сергей 2502, 18 Июня 12, 18:34
Сейчас такие тоже есть.  Объем только маловат. Получается водяная баня. На этом форуме Селянин такое практикует. Но это не в условиях городской квартиры.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  19 Июня 12, 12:16
А если уж говорить о "дермье и конфетах" - покажи мне хоть один куб сделанный, например из кега в котором реализовано теплораспределяющее дно. Нет таких!msg31, 18 Июня 12, 18:13
Посмотри на даты в этой ветке - третий год уже как я изготовил такой вариант, и перегнал на нем несколько тонн браги. Для вакуумной перегонки вообще безальтернативный способ. Однако это - совсем другая история...
[сообщение #100063]

можно ли на тонком дне производить повторную перегонку - пригорать ведь вроде нечему?msg31, 18 Июня 12, 18:13
Да, можно - только проблемы с перегревом и деформацией на полной мощности останутся, еще раз тебе говорю - из дерьма конфетку не вылепить. Пишу не для того, чтобы самоутвердиться, мне это не нужно, поверь. И не для того, чтобы тебя переубедить (свое дитятко и с кривым глазом мило, любой из нас это проходил). А для того, чтобы после нашего диалога могли читающие иметь альтернативные точки зрения.


вроде рекомендуют в паровой линии медь для улучшения органолептикиmsg31, 18 Июня 12, 18:13
Улучшение НЕ органолептики, А ЗАПАХА происходит при нейтрализации на меди сероводорода, при этом ЖЕСТОК СТРАДАЕТ ВКУС СС. Эта таже песня - из гавна конфетка не выходит.

Правильный ответ - использовать дефлегматор в качестве дистиллятора, когда неконденсируемые газы пролетают в ТСА.
И ЗАПАХ И ВКУС получаются луче.
Еще лучше - технология НБК
Еще лучше - вакуумная перегонка.
Оптимальное решение - НБК с дефлегматором

Но, чтобы это понимать нужно либо поверить мне на слово, и сделать такое железо, либо самому пройти все эти эксперименты, и выбрать для себя СВОЙ оптимальный вариант....либо пользоваться тем, что есть.

П.С. Медь не ставь ни в восходящий участок, ни в нисходящий - в первом случае толку никакого, во втором получишь жесткий жгучий привкус СС
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  19 Июня 12, 12:21, через 5 мин
покажи мне хоть один куб сделанный, например из кега в котором реализовано теплораспределяющее дно. Нет таких!msg31, 18 Июня 12, 18:13
А, вспомнил еще один вариант, у меня был куб с припаяными к днищу тенами, V_B еще лучше сделал такой же - олова намного больше залил.
Можешь погуглить форум, года три тому назад было дело, или четыре. Вот, к примеру
[сообщение #21709]

Берешь гибкие тены, гнешь спиралью, припаиваешь к днищу и заливаешь толстым слоев олова - получаешь эдакий блин-нагреватель. Тоже работает, полный аналог скороварки. Без заливки оловом - пригарает четко по спирали над тенами
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.87  19 Июня 12, 12:40, через 19 мин
Существуют ленточные нагреватели 180 и 300(400)градусов,может как вариант сгодятся.Снаружи силикон внутри стеклоткань и нихром.,я его порезал на прокладки ,знатные вышли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  19 Июня 12, 13:06, через 26 мин
И такой вариант я пробовал, когда занимался бирмашиной из мтиралки - можно погуглить, года два назад было.
У них проблема в том, что греется обе стороны, и теплоизоляция даже асболистом не особо помогает.
Нет надежного контакта с кубом, лента перегревается и греет большей частью воздух((
Другая проблема - кремнийорганика ленты воняет конкретно, даже после суток прокаливания на улице при номинальной мощности...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.89  20 Июня 12, 00:46
А, вспомнил еще один вариант, у меня был куб с припаяными к днищу тенами, V_B еще лучше сделал такой же - олова намного больше залил.
Можешь погуглить форум, года три тому назад было дело, или четыре. Вот, к примеру
[сообщение #21709]

Берешь гибкие тены, гнешь спиралью, припаиваешь к днищу и заливаешь толстым слоев олова - получаешь эдакий блин-нагреватель. Тоже работает, полный аналог скороварки. Без заливки оловом - пригарает четко по спирали над тенами
игорь223, 19 Июня 12, 12:21
Эту конструкцию, залитую припоем ПОС я видел. Как мне кажется, лить вещество, содержащее 60 процентов свинца в куб, как-то некошерно. А лить чистое олово - нерационально, в мой куб его необходимо около 3 кг, и это чтобы создать слой около 4 мм. При цене олова 1300 руб/кг - дешевле купить готовый котел с ТРС.
И вообще такой слой олова трудно назвать теплораспределяющим. По ГОСТ толщина алюминиевого слоя в ТРС около 2 мм. При теплопроводности алюминия 210 вт/м3. Теплопроводность олова 65! Теплопроводность свинца 35. Ну, пусть ПОС-40 будет обладать теплопроводностью максимум 50. Тогда даже для соответствия ГОСТ необходим слой припоя около 8мм. Стоимость припоя ПОС-40 около 700 руб/Кг. Чтобы получить слой 8 мм в кеге, диаметром 400 мм необходим 1 литр припоя Это 9,3 кг припоя, то есть около 6500 руб.
Реально по приемлимой цене ТРС можно сделать из алюмосплавов. Возможно я этим и займусь, правда не на этой конструкции куба. Есть у меня в загашнике еще советский бак из нержавейки объемом 50 литров.
Сейчас же считаю, что при перегонке паром есть ТРС или нет его - какая разница! Попробую погонять куб, может и правда, как ты предсказывал, его поведет или швы потекут. По результатам отпишусь.
Сейчас пока у меня другая проблема. В качестве ПГ я использовал скороварку при разваривании. А при перегонке крышка от скороварки будет стоять на кубе. Придется либо на скороварку какую-нибудь крышку соображать, либо придумывать в качестве ПГ что-нибудь другое.
А вообще спасибо за советы и наставления!

janis Специалист Latvija 110 50
Отв.90  20 Июня 12, 03:18
Как мне кажется, лить вещество, содержащее 60 процентов свинца в куб, как-то некошерно.msg31, 19 Июня 12, 23:46
Очень даже кошерно, потому что припой снаружи куба.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.91  20 Июня 12, 03:39, через 21 мин
Очень даже кошерно, потому что припой снаружи куба.
janis, 20 Июня 12, 03:18
Снаружи кошерно и дорого (если конечно делать теплораспределение по ГОСТ - свои раскладки я выложил). А вообще - может и при нагреве свинца даже до температуры до 100 градусов из него и выделяется что-нибудь, а мы стоим рядом с кубом и дышим этим - тут химики возможно подскажут.
А внутри и некошерно и дорого Улыбающийся.
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.92  20 Июня 12, 03:43, через 5 мин
купить кажись проще.каширно будет к бабки не ходи.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.93  20 Июня 12, 09:40
купить кажись проще.каширно будет к бабки не ходи.
сергей 2502, 20 Июня 12, 03:43
Проще с ТРС вообще не заморачиваться Улыбающийся
djek_djek76 Студент волжский 15
Отв.94  23 Июня 12, 17:14
а из нержавейки каторая в стиральной машинке стоит можно делать апарат
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.95  23 Июня 12, 17:53, через 40 мин
а из нержавейки каторая в стиральной машинке стоит можно делать апарат
djek_djek76, 23 Июня 12, 17:14
в какой  машине ?....... если в старинной, то очень можно...почитай форум
ведь есть отдельная тема [Куб на 40 литров из бака стиральной машины.]
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.96  09 Июля 12, 16:33
Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Как и обещал, отпишусь о реальном использовании куба.
Для перегонки соорудил НПГ на 4.5 квт. Управление - одним герконом, реле на 5 вольт и клапан от стиралки.
Единственное отличие от многих НПГ, представленных на этом ресурсе - питание водой не из водопровода, а из обратки холодильника, то есть горячей водой.


Фото узла подачи воды в НПГ
yzelpodachivodivnpg.jpg
Yzelpodachivodivnpg. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.



Два ТЭНа в НПГ нерегулируемые, подключаются по мере необходимости, один - регулируемый.
Простой регулятор из диммера, применяемого для освещения.
В диммере заменил симистор на более мощный, поставил его на радиатор от проца, сам диммер установил в стандартную электроустановочную
розетку внешней установки. Внутри этой розетки также нашлость место от старого зарядного устройства для сотового телефона Сименс.
Это для питания вентилятора.



Вот фото НПГ.
parogenerator.jpg
Parogenerator. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.

Запарил и осахарил в два этапа 11 кг ячки + 1 кг ржаного красного солода. Добавил туда же 5 кг глюкозы. Дрожжи использовал Мальтифлор всего 4 чайной ложки. Бродило неделю. Получилось где-то 68 литров браги.
Почему-то многовато, хотя я делал гидромодуль 1 к 4.
После брожения перегнал на один раз.
Получилось 18 литров с/с.

Вот фото процесса перегонки.
processperegonki.jpg
Processperegonki. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.

Ничего не потекло, не повело, все прошло нормально процесс перегонки занял 6 часов со сборкой/разборкой, заливкой браги, сливом барды.
Заливал три раза, каждый раз по 22-24 литра браги.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.97  09 Июля 12, 16:36, через 3 мин

parogenerator.jpg
Parogenerator. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.

Запарил и осахарил в два этапа 11 кг ячки + 1 кг ржаного красного солода. Добавил туда же 5 кг глюкозы. 

msg31, 09 Июля 12, 16:33
Дрожжи не клал? готовься , грязными носками закидают
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.98  09 Июля 12, 16:38, через 3 мин
Дрожжи не клал? готовься , грязными носками закидают
tixoxod-4x4, 09 Июля 12, 16:36
Дрожжи мальтифлор всего 4 чайной ложки на все.
Кстати под конец перегонки пошел брызгоунос. Для защиты от него поставил дополнительно медную трубу, которую при перегонке планировал использовать как воздушный
дефлегматор:

kybsbrizgoynosom.jpg
Kybsbrizgoynosom. Изготовление перегонного куба из тонкой листовой нержавейки. Сделай сам.

GoldenElk Бакалавр Балабаново 50 6
Отв.99  17 Апр. 13, 12:12
Какая оптимальная толщина листа нержавейки для изготовления куба 30-40 л для РК?