Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубец

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 1
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
09 Апр. 12, 22:41
    Помню , лет тридцать назад , продавались у нас такие консервы - "Свиной Рубец" . Были они размером с большую тушенку . Мой дядя приходя с работы вываливал содержимое банки в сковородку с картошкой и жарил это все со зверским видом . Вонь стояла - невероятнейшая ! Никто , кроме него не отваживался отведать этого блюда . А я вообще затыкал нос и демонстративно пережидал на балконе .
    Нет уж СССР , нет уж такой тушенки . Да и дядя давно сгинул где-то на Ближнем Востоке . А появилось желание отведать этого блюда . Запах помню с детства , но теперь он не кажется мне столь омерзительным . И есть возможность купить у фермеров свиной желудок .Но как его готовить без понятия . Кто знает - поделитесь рецептом !
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.1  09 Апр. 12, 23:32, через 51 мин
В сковароде обжариваем на раст масле морковь,лук

   Теперь всё зависит от рубца.Я покупаю уже чистый обработанный продукт,его нужно только мелко порезать Смеющийся.Ну а если не обработанный рубец то нужно повозиться!Хорошо промываем и замачиваем на ночь,затем отвариваем 1 час в чистой воде,нарезаем.Добавляем в обжарку,золотим на веселом огне,сбрызгиваем вином и даем ему испарится

   Добавляем фасоль вместе с бульоном,помидоры очищенные от кожицы и порезанные кубиками, картофель очищенный и порезанный кубиками.Добавляем бульонные кубики и если нужно соль по вкусу.Готовим 30 мин. Подаем в глубоких тарелках,перчим и натираем пармезан перед подачей.Красное вино хорошо сочетается с этим блюдом.
Приятного аппетита!
сообщение удалено
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.2  09 Апр. 12, 23:46, через 14 мин
Если не ошибаюсь, рубец - это желудок жвачных (говяжий). Помню вкус супа из требухи (рубца, книжки) с детства. Повторить пока не удалось. Продается изредка в мороженом виде в супермаркетах, и свежий - на рынках, под заказ. Очень полезен для кормления животных. А в кулинарии - это деликатес. Для меня это суп. Но аромат (вонь) теряется. Насчет аромата - много лет назад в Вене проходила маленькая местная ярмарка, и в одном месте стояла жуткая вонь в радиусе полсотни метров. Я задержал дыхание и подошел посмотреть. Это был сыр. Точно как из "Трое в лодке, не считая собаки". Улыбающийся
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.3  09 Апр. 12, 23:51, через 5 мин
Если не ошибаюсь, рубец - это желудок жвачных (говяжий)А.М., 09 Апр. 12, 23:46
Ну да . Надо его уметь выделать , а то блюдо испортишь. Я искал для хаша - так и не нашел тут - можно заменить говяжим хвостом. Даже ноги передние и то приходиться заказывать знакомой , у которой свой магазин.
сообщение удалено
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.4  10 Апр. 12, 00:24, через 34 мин
Если не ошибаюсь, рубец - это желудок жвачных (говяжий).А.М., 09 Апр. 12, 23:46
У коров желудок состоит из четырех частей, рубец, сычуг, сетка и книжка. Просто рубец - самая большая. Какая именно из частей подходит в пищу - я не знаю, но как-то в детстве (еще до школы) моя бабушка несколько раз его готовила, помню только что отваривала. А были какие-то специи, вымачивала его в чем-то - уже не знаю. Но вкус был бесподобный, очень мягкий и нежный.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  10 Апр. 12, 00:34, через 10 мин
          Так что же , память моя подкачала ? Свиной желудок - не рубец ?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.6  10 Апр. 12, 00:50, через 17 мин
gogolzmej с твоей памятью все в порядке, не пропил еще Веселый
я в детстве когда в деревне жил, кушал рубец и тушеный
и который холодный. до сих пор вспоминаю как это было вкусно.

извини за качество, телефон.

зы. блин порядок перепутал Улыбающийся
второе фото это первое в общем Улыбающийся по номерам понятно.


r.jpg
r.jpg Рубец. Вторые блюда. Домашняя кухня.
t.jpg
t.jpg Рубец. Вторые блюда. Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  10 Апр. 12, 00:55, через 5 мин
ванечка, Завтра или послезавтра буду заказывать . Надо попробовать !
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.8  13 Апр. 12, 17:05
Точно, суп был из книжки. У нее поверхность, как вафельное полотенце, в квадратик. А то, что продают, просто мохнатое. Это, по-видимому, другой отдел желудка, у него и органолептика (лучше слова не подберешь) может быть другой.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.9  13 Апр. 12, 18:12
У нее поверхность, как вафельное полотенце, в квадратик.А.М., 13 Апр. 12, 17:05
Пля, точно! Когда бабушка готовила - квадратиками был. Но, по моему, если рубец правильно подготовить, то он тоже вкусным будет.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.10  13 Апр. 12, 18:34, через 22 мин
вот рубец который "холодный" как раз из "лохматого" и делала моя тетка.
какая именно часть желудка используется увы не скажу. по малолетству не вникал,
без надобности было.
сначала обрабатывала, чистила, потом со специями долго в чугунке в русской печке томила
в рулет горячим заворачивала и нитками обязывала. вроде так было дело. цвет на срезе почти белый был.
из холода достанешь, ломтиками нарежешь... в общем вареная колбаса отдыхает нервно в сторонке Улыбающийся

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  13 Апр. 12, 23:10
      Приехал свиной желудок , помыл , ободрал жир . Запаха никакого противного нет . Оставлю в кастрюле с водой до утра ...Немного уксуса и соли ...
DSCN6410.JPG
DSCN6410.JPG Рубец. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  14 Апр. 12, 00:43
Шотландцы вроде изгаляются, с бараньим правда, но национальное блюдо. Хотя кто пробовал, ....ну короче лучше не пробовать))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  14 Апр. 12, 11:45
        Поварил полтора часа с перцем , зирой , солью и можжевеловыми ягодами . Пока горячий скрутил подобие рулетиков . Завтра буду пробовать , холодный , под сидр !
DSCN6411.JPG
DSCN6411.JPG Рубец. Вторые блюда. Домашняя кухня.
DSCN6412.JPG
DSCN6412.JPG Рубец. Вторые блюда. Домашняя кухня.
DSCN6413.JPG
DSCN6413.JPG Рубец. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.14  14 Апр. 12, 14:08
Раньше кормил собак рубцом. Вонь стояла - КОШМАР!!! Самим в пищу употреблять как-то в голову не приходило. Может и вкусно, но пока воздержусь
Рубец
Рубец. Вторые блюда. Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  14 Апр. 12, 14:29, через 22 мин
        Странно , никакой вони . Сам не ожидал . Видно зависит от того чем кормят свиней . Мои фермеры любят своих свинок . А коз вообще поят морсом из черной смородины ...
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.16  14 Апр. 12, 15:02, через 33 мин
Это не вонь. Это аромат. Согласен, своеобразный. Гурманский. Кстати, заванивается очень быстро. Сказывается перенасыщенность бактериями. Это ведь орган ферментно-бактериальной обработки растительной пищи.
Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.17  14 Апр. 12, 16:39
Мой дед рубец готовил знатно,основами я успел поинтересоваться,правда он его только варил.
Первое рубец выбирал по цвету,цвет должен быть молочно-белым, это рубец от теленка,если желтого цвета то лучше небрать.
Далее режем на квадратики(ломтики) размером 3 на 3 см.В принципе можно и меньше это кому как нравится.
Далее в кастрюлю и варим,как закипело то выливаем бульон полностью, заново заливаем водой и опять варим,варить долго часа три,все зависит от рубца может и больше,но в среднем три-четыре получалось.Если после слива бульона запах остался то доводим до кипения и снова выливаем(в основном сливал не более 2 раз). Перед концом варки заправляем картошкой,луком и т.д. по вкусу.
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.18  14 Апр. 12, 20:52
Варишь лучше в скороварке. Провернуть варёный через мясорубку ,обжарить с луком, специи добавить .....и завернуть блинчики..... ВКУСССССНО.
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.19  14 Апр. 12, 21:13, через 22 мин
В юности ел конский рубец, насколько помню запах при варке приятный, на вкус очень нежный.Раз угостили свиным, ел с зажатым носом. Если сравнить по запаху конский и свиной навоз, свиной надо вымачивать долго, а так дело вкуса и привычки, ИМХО.