Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Саратов что не пьёт

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 360 361 362 363 364 365 366 ... 393 363
webserge Куратор Саратов 1.7K 468
13 Апр. 12, 23:52
Наметилась очередная встреча Саратовских самогонщков.
Как и прошлый раз это банкетный зал "Аристократ". Дата - 26 января 2019 года, время начала еще обсуждаем.
Условия прежние, можно найти в описании старых зимних встреч.
Подробности удобнее в Viber канале нашем уточнять, для этого в ЛС пишите свой номер телефона, я добавлю желающих к чату. У кого нет Viber - пишите сюда или в ЛС.

==========
ПРОШЕЛ Ежегодный слет винокуров Саратова
Дата - 11 февраля в 14:00, место - банкетный зал Аристократ. С собой взять 550 руб (200 руб помещение + еда).
Участники которые точно будут:
Шагал, webserge, Dozator, alex_ibpm, DMITRIY2016, Самостроев, hardvik, sergivanych,  shram1970, Нильс, perepel, amen64, eduardo66, Gennadiy1972, SAWE, zapchem
С большой вероятностью, но не точно:
Ванька Кальвадос, Tor5
В программе - интересный доклад по нашей теме от Алексей alex_ibpm, дегустация с оценками напитков, общение. Я возьму фотоаппарат, сделаю фото-видео отчет на память и для отсутствующих.
===
Телефон для контактов -  DMITRIY2016 - 8987839двадцать семь97, мой как понимаю почти у всех уже есть)
===
Всем ходить сюда - Яндекс.КартаПанда По, 09 Февр. 17, 09:53
===
Фото-, видео- отчет - https://yadi.sk/d/oOrFhs0u3Dumjm
В помещении света категорически не хватало, некоторые фотографии с длинной выдержкой были сделаны и соответственно немного смазаны Грустный Надеюсь общую картину это не испортит.
===
Еще порция фото от amen64 - https://cloud.mail.ru/public/2qLM/XuovwZMkZ
сообщения удалены (111)
79art Специалист Саратов 140 63
Отв.7240  25 Янв. 18, 19:13
меди можно и так натискать куда угодно,и в куб и в царгу из нержи,а если очень хочется, то и в холодильник и приемную емкость))) при перегоне браги на СС.имхоСамостроев, 25 Янв. 18, 17:56
Натискать то конечно можно, но медь реагирует с сернистыми соединениями только в зоне паровой фазы смеси (т.е в царге и дефлегматоре), в остальных местах она почти инертна к сероводороду. Все, что дополнительно напихано в царгу, тормозит перегон браги в СС, и мы варим дрожжи и получаем излишне укрепленный сырец. Что для ароматных дистиллятов нежелательно. А для спирта и меди не надо. ИМХО подтвержденное практикой.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.7241  25 Янв. 18, 19:30, через 17 мин
только в зоне паровой фазы смеси79art, 25 Янв. 18, 19:13
это всем известно,я и предлагаю  вставить медь в верхнюю часть куба(подвесь к крышке) и в паропровод до холодильника,Конечно если выход с куба 8-10 мм, тогда да,может будет не много задерживать проход пара если туда натискать меди,но я думаю что такие диаметры(может и ошибаюсь) только у начинающих винокуров ))),у продвинутых диаметры посерьезьнее.
и мы варим дрожжи79art, 25 Янв. 18, 19:13
И еще стесняюсь спросить,на сколько дольше будут вариться дрожжи??? минут на 10-20-30?
79art Специалист Саратов 140 63
Отв.7242  25 Янв. 18, 19:42, через 12 мин
это всем известно,я и предлагаю  вставить медь в верхнюю часть куба(подвесь к крышке) и в паропровод до холодильникаСамостроев, 25 Янв. 18, 19:30
усложнять конструкцию аппарата из-за "колхоза"-(подвесь к крышке) зачем? Царга медная более "кошерно" и взаимодействует именно с той порцией пара, что идет в отбор. А паропровод (если он есть) как раз примерно такого диаметра ~ 10-12 мм. по поводу времени варки дрожжей  - любое увеличение добавляет вонючеров. По этому и предпочтительнее НБК, хотя они и укрепляют СС.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.7243  25 Янв. 18, 19:43, через 1 мин
Я просто тебя читаю и ужасаюсь) То мыши машину погрызли, то бочка воняет, то потекла, теперь дрожжи не заводятся.Панда По, 12 Янв. 18, 07:00
И откровено говоря - я запарился уже с этой автономкойPavelSaratov, 25 Янв. 18, 13:30


Как там брага-то из концентрата?
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.7244  25 Янв. 18, 19:49, через 7 мин
Совсем не обязательно утрамбовывать медью, для связи зерновых  пердушков достаточно шампуров, и проходное сечение не сильно зауживают, и чистятся элементарно.
79art Специалист Саратов 140 63
Отв.7245  25 Янв. 18, 19:59, через 10 мин
Ну так и знал, ЩА-А шампура вспомнят, тот же х.., только в профиль. Любые отговорки найдут, лишь бы красивую медную царгу не паять 
Саратов что не пьёт
Саратов что не пьёт. Остальные регионы. Региональные форумы.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.7246  25 Янв. 18, 20:30, через 31 мин
А зачем нам красивая медная царга? Нам по душе красивая нержавейковая царга!
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.7247  25 Янв. 18, 21:06, через 37 мин
Как там брага-то из концентрата?
Сегодня выгнал таки первую часть, завтра вторую буду (бочка больше чем куб вместить может).
По факту - запах СС сойдет. Но я закончил ждать у моря погоды, когда рефрактометр еще показывал 7,5 и ни в какую не падал в показаниях в течении пары дней. Брага так же не пузырилась теперь уже совсем совсем. Было принято волевое решение - чего выгонится того выгонится. Сейчас СС с 20 литров 4 литра выгнал всего. Вобщем не впечатлен я. Но пока едет блок от Матоса - это лучше чем ничего. Впрочем не исключаю , что с такими расходами в зимнее время - скачусь к просто сахарному сэму и забью на все.

Задумчиво - а может это дрожжи такие предательские попались, они никогда быстротой то не отличались, но тут видать им КС поперек горла прямо встал.

Итого: стояла с 12 по 26 чило брага при температуре в среднем 23-25 градусов. Сбродило с 17,5 до 7,5. Может там конечно какие то несбраживаемые сахара , которые рефрактометр показывает. Но в целом эксперимент считаю неудачным. Хотя может несколько литров чего особо питейного и выйдет. Но за цену КС это очень дорого выходит.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.7248  25 Янв. 18, 21:14, через 9 мин
Да мы не про то,мы в целях экономии средств.А если средства позволяют и есть отдельное помещение ,то для спирта один аппарат,для дистиллятов,другой,весь медный,аламбик литров на 50 с вискарным шлемом,медные царги с медной насадкой ,флейта медная с медными же тарелками и т.д .Человек оборудование собрался менять,на новый уровень,так сказать,переходит,вот и советуем что не совсем дорого и на все случаи жизни.имхо
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.7249  25 Янв. 18, 21:24, через 10 мин
Впрочем не исключаю , что с такими расходами в зимнее время - скачусь к просто сахарному сэму и забью на все.PavelSaratov, 25 Янв. 18, 21:06
Докупи барботер для куба с вкладышем, да гони зерно.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.7250  25 Янв. 18, 21:25, через 2 мин
У меня все есть для зерновых, даже гликолевая рубашка так то Подмигивающий С зерном очень грязно для квартиры. Пройдено тоже. Мыть долго. Хотя под настроение конечно можно. Но опять - солод  помнится Гиви ты недоперерабатывал. Я тоже Веселый
Сейчас подумалось - надо наверное будет как нибудь по белой схеме это самое зерно бухнуть. Как лень победю Веселый На пивном солоде. Отдельный вопрос где ты молотого зерна по середине зимы раздобудешь. Все таки надо машину для транпортировки. А мельничка вроде как зерно не прожует, она только на солод тянет.
az65 Новичок Саратов 9 2
Отв.7251  25 Янв. 18, 21:33, через 9 мин
С покупкой решил повременить ..., сегодня посетил магазин на Сенном, много читал, по ходу дела в голове каша, но вычленил  вопросы.
На предыдущей странице магистр Панда По выложил снимок счёта оборудования ХД-2.
1. Действительно ли дефлегматор ХД-2 столь крут, или всё же можно смотреть на кожухотрубник или дефлегматор от спиртмаш в магазине Домовар.
2. Настолько ли важна Вставка для царги L500 серии ХД-2" с насадкой СПН, в сравнении с просто царгой с сеткой Панченкова
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.7252  25 Янв. 18, 21:34, через 1 мин
даже гликолевая рубашка так тоPavelSaratov, 25 Янв. 18, 21:25
Я про паро-водяную рубашку.
А про солод - я после него дробленку кукурузу и рис переработал. На Шахтере ещё. Никакой грязи замечено не было.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.7253  25 Янв. 18, 21:47, через 14 мин
Народ, кто  работал с рисом по ГОС? Интересует что вообще за вкус из него получается и чем лучше осахарить? Солод или ферменты? Ферменты не люблю. Солод белый есть пшеничный, ячменный простой и и ржаной.
Помол тонкий сделать, в муку? Сколько варить?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.7254  25 Янв. 18, 22:11, через 24 мин
счёта оборудования ХД-2.az65, 25 Янв. 18, 21:33
Большой, комплект.
Можно по бюджетней хд-3 и на барахолке.
http://market.homedistiller.ru/item/9
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.7255  25 Янв. 18, 22:15, через 4 мин
магистр Панда Поaz65, 25 Янв. 18, 21:33
Сейчас вот вообще стыдно стало.
Завтра утром распишу что к чему.

Добавлено через 4мин.:

Народ, кто  работал с рисом по ГОС?Алексей SaR, 25 Янв. 18, 21:47
С риса и на ХОСе мало что остаётся. Я б пшеничным осахарил. Вкус практически нейтральный.
79art Специалист Саратов 140 63
Отв.7256  25 Янв. 18, 22:40, через 26 мин
az65, А вот и кубик шикарный от того же мастера. http://market.homedistiller.ru/item/17

Добавлено через 3мин.:

Тэн на Сенном купишь, утепление в любом хозмаге. И заживешь королем бед не зная. Хоть дист хоть рект. Это к тому комплекту который Саша (Шагал)тебе показал.

Добавлено через 9мин.:

Алексей SaR,  С рисом работал - не молол, разваривал в кашу паром, осахаривал ферментами, бродил китайскими с Али (то ли кодзи то ли винные какие то) Сожрали дней за 5 Выход не помню, но не шокировал мизером. А вот НДРФ потом очень понравился. Очень мягкий и питкий. Как нибудь повторю обязательно.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.7257  26 Янв. 18, 06:24
с рисом по ГОС?Алексей SaR, 25 Янв. 18, 21:47
Пробовал, что бы утилизировать ферменты. Вкуса и запаха особо не нашёл. Пьётся очень мягко.

Добавлено через 13мин.:

сегодня посетил магазин на Сенном,az65, 25 Янв. 18, 21:33
Ты лучше зайди в ихнюю контору на фабричной. Там и народ поинтереснее, поразговорчивее, да и периодически они там же и гонют, прям на рабочем месте, совмещают приятное с полезным.
Только по выходным не работают и место не слишком проходное, там больше склад или офис чем магазин.

Добавлено через 1мин.:

А спиртмаш не бери, говно, мини деф действительно мини, вряд ли будет осилять правильный режим.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.7258  26 Янв. 18, 06:58, через 35 мин
С покупкой решил повременить ...az65, 25 Янв. 18, 21:33
Верное решение Улыбающийся

магистр Панда Поaz65, 25 Янв. 18, 21:33
На звания смотреть не нужно, наболтать ничего сложного. Я новичок, только начинающий свой путь по граблям))

1. Действительно ли дефлегматор ХД-2 столь крут, или всё же можно смотреть на кожухотрубник или дефлегматор от спиртмаш в магазине Домовар.
2. Настолько ли важна Вставка для царги L500 серии ХД-2" с насадкой СПН, в сравнении с просто царгой с сеткой Панченковаaz65, 25 Янв. 18, 21:33
1. А чем он крут? Дефлегматор как дефлегматор. Небольшой, недорогой. Работает) Требователен к водоснабжению, но это вероятно особенность любого дефлегматора.
2. Первое - вставку посоветовал из-за того, что её проще вынуть/поставить для первого/второго перегона. Второе - СПН эффективнее сетки. Сетка тоже дорогая.

Но это всё тонкости, мы так и не услышали, чем не устраивает нынешний аппарат. Ведь неплохой продукт можно получать и на простом оборудовании.
Есть еще нюанс - перегон 20 литров сырца по канонам на колонне займет от 10 до 20 часов в зависимости от степени очистки.

Добавлено через 4мин.:

Можно по бюджетней хд-3 и на барахолке.
http://market.homedistiller.ru/item/9Шагал, 25 Янв. 18, 22:11
az65, А вот и кубик шикарный от того же мастера. http://market.homedistiller.ru/item/1779art, 25 Янв. 18, 22:40
Это все хорошо, только слегка выходит за озвученный бюджет.
Или сварщик даром железо раздает? Я тогда три комплекта возьму)))
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.7259  26 Янв. 18, 09:04
С рисом работал - не молол, разваривал в кашу паром, осахаривал ферментами, бродил китайскими с Али (то ли кодзи то ли винные какие то) Сожрали дней за 5 Выход не помню, но не шокировал мизером. А вот НДРФ потом очень понравился. Очень мягкий и питкий. Как нибудь повторю обязательно.79art, 25 Янв. 18, 22:40
Пробовал, что бы утилизировать ферменты. Вкуса и запаха особо не нашёл. Пьётся очень мягко.Пенсионер09, 26 Янв. 18, 06:24
Полагаю что для бочки рис не подойдет...
Смысл отгабриэливать есть или все же на ндрф пустить?
1. А чем он крут? Дефлегматор как дефлегматор. Небольшой, недорогой. Работает) Требователен к водоснабжению, но это вероятно особенность любого дефлегматора.Панда По, 26 Янв. 18, 06:58
В ХД-2 дэфе димрот, отбор жидкостный, почему он требователен к водоснабжению? Вроде читал про него, ничего подобного не слышал...